16.05.2024
Третий сезон интеллектуально-правовой игры «Сила закона: мы и право» стартовал в Беларуси
Третий сезон интеллектуально-правовой игры «Сила закона: мы и право» стартовал в Беларуси, сообщил корреспонденту
БЕЛТА второй секретарь ЦК БРСМ Александр Иваненко.
«Участие в игре принимают команды из 5 человек из числа учащихся 2–4-го курсов профессионально-технических и средних специальных учебных заведений, не являющихся учащимися юридических специальностей, и студентов 2–4-го курсов учреждений высшего образования, не являющихся студентами юридических факультетов, – рассказал Александр Иваненко. – Им предстоит выполнить 35 заданий по темам: государственное устройство и власть, суверенитет, правовые основы государства (нормативные правовые акты), история права, основные документы о правах ребенка и гражданина, права и обязанности, ответственность за правонарушения, общественные молодежные объединения, молодежная политика, трудоустройство, гражданское законодательство, семейные отношения, образование, международные организации по защите детства и другим».
По его словам, первая игра третьего сезона проходит сегодня в Гомеле. «Далее 17 мая эстафету примут Гродно и Минск. 18 мая игры пройдут сразу в трех областных центрах: Бресте, Витебске и Могилеве. Завершит серию отборочных туров 20 мая Минская область», – отметил второй секретарь ЦК БРСМ.
По итогам региональных отборов будут определены 13 молодежных команд для участия в республиканском финале, проведение которого запланировано на 28 мая на базе Института повышения квалификации и переподготовки Следственного комитета.
Интеллектуально-правовая игра «Сила закона: мы и право» реализуется Белорусским республиканским союзом молодежи, Белорусской республиканской коллегией адвокатов, Институтом повышения квалификации и переподготовки Следственного комитета Беларуси, Министерством образования, Национальным центром правовой информации с целью повышения интереса к законодательству, пропаганды правовой культуры, углубления теоретических знаний и практических умений, касающихся прав и обязанностей граждан.
По информации
БЕЛТА
«Вобраз Беларусі. Позірк і адкрыццё»: в июне 2026 года стартует Национальный конкурс на создание туристического символа страны
«Вобраз Беларусі. Позірк і адкрыццё»: в июне 2026 года стартует Национальный конкурс на создание туристического символа страны.
Президиум Совета Министров принял решение о проведении Национального конкурса «Вобраз Беларусі. Позірк і адкрыццё». Конкурс нацелен на определение лучшего логотипа, слогана и концепции туристического символа Беларуси.
Организацию и проведение конкурса поручено обеспечить Национальному агентству по туризму совместно с партнерами.
Мероприятие состоится в июне–августе 2026 года в открытом формате. Каждый гражданин может принять участие в конкурсе и попытаться стать автором туристического символа Беларуси. По результатам представленных работ будут определены победители, которые получат денежное вознаграждение.
Конкурс «Вобраз Беларусі. Позірк і адкрыццё» является важным шагом в реализации мероприятий, предусмотренных Государственной программой «Туризм» на 2026–2030 годы. Его цель – формирование сильного, узнаваемого и конкурентоспособного образа страны. Единый визуальный символ станет ключевым инструментом продвижения национального туристического продукта на международных рынках, маркером качества и стандарта белорусского сервиса, поможет каждому туристу идентифицировать Беларусь как страну, полную открытий и комфорта.
Подробная информация об условиях, сроках подачи заявок и требованиях к работам будет размещена на официальном сайте Национального агентства по туризму в ближайшее время.
По сообщению
официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
Комиссия по подготовке учебников в гуманитарно-обществоведческой сфере создается в Беларуси
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал распоряжение «О подготовке учебников в гуманитарно-обществоведческой сфере».
Документом предусматривается создание государственной комиссии по подготовке учебников и учебных пособий в гуманитарно-обществоведческой сфере и определение основных направлений ее работы.
Комиссию будет возглавлять Министр образования. В ее состав включены авторитетные ученые, преподаватели, учителя-практики в области гуманитарных и обществоведческих дисциплин, представители республиканских органов государственного управления, депутатского корпуса, общественных объединений.
За Министерством образования закрепляются задачи по организационно-методическому обеспечению деятельности комиссии и совершенствованию содержания учебников и учебных пособий на текущую пятилетку.
Принятие распоряжения направлено на обеспечение поступательного обновления учебников и учебных пособий на основе единых концептуальных подходов к такой литературе на всех уровнях образования в соответствии с государственными интересами.
Как быть, если на интернет-площадке продали некачественный товар? В МАРТ разъяснили нюансы
Что нужно знать при покупке товаров на интернет-площадках, рассказал на пресс-конференции «Тенденции развития интернет-торговли в Беларуси. Обязанности продавцов и соблюдение прав покупателей» в пресс-центре
БЕЛТА заместитель начальника управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Министерства антимонопольного регулирования и торговли Юрий Пырьев.
Отдельно он остановился на таком понятии, как «пункт выдачи товаров». «Многие потребители, получая товар, предполагают, что они взаимодействуют с продавцом. Но это не так. Владельцы пунктов выдачи – не субъект торговли, который реализует товар. Это элемент инфраструктуры – доставки товаров потребителям. Вместе с тем для владельцев пунктов выдачи определены некоторые обязанности. Основные требования закреплены правилами продажи товаров при осуществлении дистанционной торговли», – отметил Юрий Пырьев.
Актуальные проблемы, которые фиксирует МАРТ в работе интернет-площадок, – предоставление неполной информации о продавце, товаре, недостоверная визуальная информация о товаре, отказ продавца в удовлетворении требований потребителя в отношении товара с недостатками, в последующем гарантийном ремонте, несоблюдение срока возврата денежных средств, проверки качества, экспертизы, навязывание дополнительных товаров и др. Также часто покупатели сталкиваются с отсутствием обратной связи.
Как пояснил Юрий Пырьев, если продавец из Беларуси, то претензия направляется сразу ему. В случае, если торговля ведется из-за рубежа, то обратная связь идет через интернет-площадку. «Владельцы обязаны обеспечить инфраструктуру для подачи обращений», – подчеркнул Юрий Пырьев.
Государственная политика в сфере защиты прав потребителей определена законодательством. В том числе она включает наличие эффективных механизмов регулирования споров. За защитой нарушенных прав потребитель может обратиться в местные исполнительные и распорядительные органы (администрация района города, горрайисполком), а также через общественные объединения потребителей, в судебном порядке.
«С увеличением как потребителей на интернет-площадках, так и интернет-магазинов растет и количество обращений в этой сфере. По оперативной информации МАРТ, в I квартале рассмотрено 3376 обращений, в том числе 976 – по вопросам работы интернет-магазинов. Больше всего – в Минске», – отметил Юрий Пырьев.
По информации
БЕЛТА
Акция «Ганаруся роднымi сімваламi» стартовала по всей Беларуси
Республиканская акция «Ганаруся роднымi сімваламi» стартовала по всей Беларуси. Мероприятие проходит с 5 по 10 мая и посвящено Дню Государственного герба, Государственного флага и Государственного гимна. Об этом
БЕЛТА сообщил первый секретарь ЦК БРСМ Владимир Павловский.
«БРСМ запустил патриотический марафон мероприятий, направленных на популяризацию Государственного герба, Государственного флага и Государственного гимна Беларуси, формирование у молодежи любви к Родине, уважения к ее истории, бережного отношения к государственной символике и привлечения внимания граждан к их роли в формировании национального самосознания и гордости», – рассказал Владимир Павловский.
Традиционно в дни проведения акции состоятся торжественные церемонии вручения молодежных билетов – значимое молодежное событие, подчеркивающее преемственность поколений, гражданскую ответственность и осознанный выбор активной жизненной позиции. «Также повсеместно будут организованы массовые флешмобы «Жывы сцяг». Участники формируют масштабные визуальные композиции, воспроизводящие Государственный флаг. Для этого используются элементы одежды и разнообразный реквизит, что позволит создать четкое и узнаваемое изображение при съемке с высоты», – проинформировал первый секретарь.
В рамках акции состоятся патриотические пробеги (пешие, авто, мото, вело), маршруты которых выстраиваются через значимые исторические, культурные и современные объекты. На отдельных остановках будут проводиться митинги, символические акции, возложения цветов.
Помимо этого, запланированы историко-просветительские встречи с молодежью в формате живого и интерактивного общения. «На данных лекциях информация будет подаваться в доступной и вовлекающей форме через визуальные материалы, вопросы к аудитории. Это позволит участникам не просто слушать, а активно включаться в обсуждение. Отдельным блоком таких встреч станет разбор распространенных мифов и их научное опровержение, что помогает сформировать критическое мышление и более точное понимание исторических процессов в контексте развития Беларуси», – подчеркнул Владимир Павловский.
По его словам, важной составляющей акции станут онлайн-блоки. Например, проект «Пад сцягам краіны» направлен на восприятие государственных символов не как формального атрибута, а как части личной истории, достижений и жизненного пути каждого человека. «В рамках проекта каждый участник может выразить свою сопричастность к стране, рассказав о личных достижениях, значимых событиях, профессиональном пути, вкладе в развитие страны. Кроме того, пройдет фотоакция «Сцяг пераможны – радасці сцяг», где участникам предлагается сделать фотографии с флагом около разных знаковых объектов в формате семейных снимков. Мы приглашаем присоединиться и публиковать материалы в социальных сетях и отмечать официальные аккаунты БРСМ», – констатировал первый секретарь.
«Государственные символы выступают важнейшим элементом национальной идентичности, показателем независимости и устойчивости государства. Уважение к ним является основой гражданского воспитания, формирования ответственного общества и подготовки новых поколений достойных граждан и патриотов своей страны», – заключил Владимир Павловский.
По информации
БЕЛТА
(фото БРСМ)
Особое внимание – университетским олимпиадам. Наталья Петкевич о подготовке и проведении вступительной кампании
Заседание государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительной кампании в 2026 году проходит в Доме правительства под председательством Заместителя Премьер-министра Натальи Петкевич, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Правительства.
«Наша главная задача – организовать текущий контроль за проведением централизованных экзаменов (ЦЭ), централизованного тестирования (ЦТ), а также за зачислением на всех стадиях – как в высшие, так и в средние специальные учебные заведения. Комиссии уже созданы и будут работать во всех пунктах проведения экзаменов. Члены государственной комиссии и привлеченные специалисты обеспечат непрерывный мониторинг на каждом этапе», – подчеркнула Наталья Петкевич.
Вице-премьер обратила внимание на то, что впервые за всю историю работы госкомиссии контроль начат с самого первого этапа – университетских олимпиад, которые являются одним из оснований для поступления в вузы. Соответственно, и этот этап должен быть охвачен системой контроля.
«По централизованным экзаменам и тестам обеспечена абсолютная прозрачность и максимальная секретность. Однако некоторые участники процесса все равно пытаются найти лазейки – либо через университетские олимпиады, либо целевое поступление и другие каналы. Поэтому нам пришлось корректировать отдельные процедуры. Когда, например, из числа участников университетской олимпиады зачисляется около 80 %, это, пожалуй, несправедливо по отношению к тем абитуриентам, которые поступают на общих основаниях. Я предлагаю всем поставить себя на место родителей или детей, которые идут по обычному конкурсу», – сказала Наталья Петкевич.
По ее словам, важно, чтобы репутация Беларуси как страны равных возможностей была обеспечена на абсолютно всех этапах функционирования системы образования.
Ежегодно Глава государства своим указом утверждает состав государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительной кампании (госкомиссия). В ее состав вошли представители Совета Республики и Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, органов государственного управления, контролирующих органов и общественных организаций. Основная задача госкомиссии – контроль за соблюдением законодательства при подготовке и проведении вступительной кампании, защита прав и законных интересов граждан, справедливость.
Каждый член госкомиссии возглавит комиссию по контролю за ходом подготовки и проведения вступительной кампанией в конкретном закрепленном учреждении образования, в том числе на базе которых будут организованы централизованные экзамены и централизованные тестирования.
С 4 мая по 22 августа будет открыта горячая линия госкомиссии. До 1 сентября госкомиссия должна доложить Президенту о результатах вступительной кампании.
По информации
БЕЛТА