Постановлением Правительства в Беларуси с 1 сентября устанавливаются новации в школьном питании
В Беларуси с 1 сентября устанавливаются новации в школьном питании. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр Александр Турчин.
В школьном питании устанавливается ряд новаций. При одноразовом питании вводится единый вид приема пищи, который будет в первую смену называться второй завтрак, во вторую смену – полдник, и состоять из трех блюд (салат, горячее блюдо и напиток).
Усовершенствованы подходы по применению натуральных норм при одно- и двухразовом питании, а также по составлению и изменению примерных рационов питания, что позволит более динамично подбирать блюда исходя из вкусовых предпочтений учащихся.
Учащиеся будут разделены на три группы по классам при использовании натуральных и денежных норм расходов (1–5, 6–8 и 9–11 классы) вместо двух возрастных групп (6–10 и 11–18 лет). Это обеспечит лучший учет физиологических потребностей детей, связанных с их возрастом.
С 1 сентября размер денежных норм расходов на питание увеличивается на 5 %, а далее, ежегодно, будет расти «автоматически» с учетом изменения розничных цен на продукты питания.
Значительно расширяется перечень продукции для использования в питании учащихся, в том числе за счет готовых мясных, рыбных, мучных, овощных и иных полуфабрикатов, отвечающих требованиям к продукции для детей, а также сняты ограничения по использованию хлебобулочных изделий, сала и мясных паштетов. В школьных буфетах предусматривается возможность установки вендинговых автоматов с едой и напитками, разрешенными для детей, преимущественно белорусских производителей.
По сообщению
официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
Советом Министров обновлен порядок проведения юридической экспертизы, публичного обсуждения, мониторинга и проверок в сфере нормотворчества
Советом Министров обновлен порядок проведения юридической экспертизы, публичного обсуждения, мониторинга и проверок в сфере нормотворчества. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр Александр Турчин.
Документ направлен на реализацию обновленного Закона от 17 июля 2018 г. №130-З «О нормативных правовых актов» и Указа Президента Беларуси от 16 апреля 2026 г. № 130 «О нормотворческой деятельности».
В постановлении актуализированы и объединены правовые акты Правительства, регламентирующие вопросы проведения публичного обсуждения проектов, обязательной юридической экспертизы ведомственных актов, правового мониторинга, проверки соблюдения требований к подготовке и принятию нормативных правовых актов.
Также предусмотрено совершенствование порядка подготовки проектов правовых актов, вносимых в Совет Министров, в целях повышения качества такой работы.
По сообщению
официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
Внесены изменения в перечень объектов обязательного подтверждения соответствия Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь
Они предусмотрены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 апреля 2026 г. № 212 и вступают в силу 2 августа 2026 г.
Так, ужесточаются технические требования к алкогольной продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия в форме сертификации.
Вводятся ограничения по содержанию хинина и синильной кислоты в алкогольной продукции, содержания метилового спирта для текилы и мескаля.
Запрещается: применение ингредиентов, замена сортов винограда или их смешение, если это не предусмотрено документами, в соответствии с которым изготовлена алкогольная продукция; добавление в алкогольную продукцию этилового спирта из непищевого сырья, в коньяки, коньячные напитки, бренди, дивины – синтетических красителей.
Устанавливаются дополнительные технические требования к виски и винам путем дополнения перечня государственных и межгосударственных стандартов, на соответствие требованиям которых проводится обязательная сертификация.
Применение указанных дополнений будет способствовать усилению контроля за качеством алкогольной продукции, а также поэтапной подготовке как отечественных предприятий, так и импортеров к выполнению требований технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности алкогольной продукции» (ТР ЕАЭС 047/2018), который вступает в силу с 1 января 2027 г. До этого срока страны – члены могут применять на своих территориях положения национального законодательства.
Кроме этого, уточняется формулировка наименования пункта 13 в соответствии с действующей редакцией Закона Республики Беларусь «Об обеспечении единства измерений». Теперь данный объект оценки соответствия называется «Профессиональная компетентность государственного поверителя».
По сообщению
официального сайта Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь
Сотрудничество Беларуси и КНР является образцом взаимного доверия и поддержки – Николай Снопков
Сотрудничество Беларуси и КНР является образцом взаимного доверия, уважения и поддержки. Об этом заявил Первый заместитель Премьер-министра Николай Снопков 29 июля на торжественном мероприятии по случаю 105-летия со дня основания Коммунистической партии Китая и 99-летия со дня образования Народно-освободительной армии, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«В Китае говорят: когда корни глубоки, дерево не боится ветра. За более чем вековую историю Коммунистическая партия Китая доказала, что именно прочные ценностные основы, стратегическое видение и единство народа позволяют стране уверенно двигаться вперед, преодолевая любые испытания», – подчеркнул Николай Снопков.
Китайская цивилизация на протяжении тысячелетий учила видеть перспективу дальше одного поколения. «Именно поэтому сегодняшние достижения Китая – это не случайный успех, а закономерный результат последовательного движения, где каждый новый этап опирается на опыт предыдущего. Сегодня весь мир внимательно наблюдает за тем, как Китай уверенно реализует курс на всестороннее строительство сильного современного социалистического государства», – обратил внимание Первый заместитель Премьер-министра.
Николай Снопков сказал, что Беларусь искренне радуется успехам своего всепогодного и всестороннего стратегического партнера. «Наши отношения являются образцом взаимного доверия, уважения и поддержки. Они последовательно развиваются благодаря стратегическому руководству Президента Беларуси Александра Лукашенко и председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина», – выразил уверенность он.
В июне этого года лидеры двух государств вновь встретились в Пекине. «Эта встреча стала не просто важным событием двусторонней повестки, а очередным подтверждением того, что белорусско-китайские отношения сохраняют особую динамику и стратегическую глубину, – считает Николай Снопков. – Именно личное доверие Александра Лукашенко и Си Цзиньпина продолжает задавать высокую планку всему комплексу сотрудничества».
«Наши страны разделяют убеждение, что истинное партнерство строится не на конъюнктуре, а на взаимном уважении и доверии. Уверен, что сотрудничество будет и впредь укрепляться, внося весомый вклад в развитие экономик двух стран, благополучие народов и формирование справедливого многополярного мира. Принятая в этом году новая Директива о практическом наполнении всепогодного и всестороннего стратегического партнерства Республики Беларусь и Китайской Народной Республики, проведение годов промышленной кооперации, реализация крупных инвестиционных проектов являются символами того, как задачи лидеров государств становятся основой сотрудничества и превращаются в реальные производства, технологии, рабочие места и новые возможности для будущих поколений», – подчеркнул Первый заместитель Премьер-министра.
Он пожелал Китайской Народной Республике дальнейшего процветания, Коммунистической партии Китая – мира, благополучия и дальнейшего укрепления обороноспособности государства. «Пусть дружба между Беларусью и Китаем, проверенная временем и общими делами, становится крепче год от года, а наши народы неизменно сохраняют мир, благополучие и уверенность в завтрашнем дне», – резюмировал Николай Снопков.
На мероприятии также выступил Министр обороны Виктор Хренин, который подчеркнул значимость сотрудничества Беларуси и Китая, а между нашими странами нет закрытых тем во взаимодействии.
По информации
БЕЛТА
В МАРТ разъяснили нюансы ценового регулирования на продукцию общепита торговли
10 июля 2026 г. Совмин принял постановление № 359, которым скорректированы нормы принятого 19 октября 2022 г. постановления Правительства № 713 «О системе регулирования цен». Часть норм уже вступила в силу, часть заработает с 29 июля. Конкретнее о том, что нужно брать во внимание ретейлу и потребителям, шла речь на семинаре Министерства антимонопольного регулирования и торговли.
Вес имеет значение
Одно из ключевых изменений, заложенных в постановлении Совмина № 359, касается продукции общепита, производимой в торговых объектах и реализуемой ими же в розницу. Причем не имеет значения, сделан ли полуфабрикат условно на кухне этого же конкретного магазина или передан из соседнего объекта одной сети. Итак, на ряд позиций с 29 июля распространяется госрегулирование цен. В частности, речь идет о крупнокусковых бескостных, мясокостных полуфабрикатах из свинины, говядины, мясных субпродуктах, пищевых субпродуктах из кур, цыплят, включая бройлеров. А также о рыбе мороженой разделанной, за исключением стейков, рыбы лососевых, осетровых, тунцовых пород. С завтрашнего дня отпускные цены на такую продукцию, вырабатываемую из давальческого сырья, формируются исходя из стоимости сырья, расходов, связанных с его приобретением и переработкой, установленных налогов и других обязательных пунктов, но не выше уровня отпускных цен, сформированных производителем на аналогичные товары, изготовленные из его собственного сырья. Наценка в таком случае не может превышать 10 процентов.
– Обращаем внимание, что значит крупнокусковой бескостный мясокостный полуфабрикат. Ключевое – вес. То есть это полуфабрикат, изготовленный в виде куска мяса массой более 500 граммов. Требования к внешнему виду такой продукции описаны в ГОСТе «Полуфабрикаты мясные и мясосодержащие. Общие технические условия», – отметили в МАРТ.
В соответствии с постановлением ведомства № 46 от 5 июня 2018 г. «Об установлении перечня товаров розничной и оптовой торговли форм уведомления» есть пояснение о том, что относится к полуфабрикатам. Если перечисленные выше позиции более 500 граммов плюс, они в маринаде, соусах, заливках, панировке, то на такую продукцию тоже будет распространяться госрегулирование. В этом же постановлении регулятора можно найти пояснение позиции «субпродукты пищевые». В частности, в эту категорию входят печень, языки, сердце, легкие, ноги свиные, уши говяжьи и свиные, щековина свиная, наборы для первых и вторых блюд с использованием пищевой кости, пищевая кость. В категорию субпродуктов домашней птицы – сердце, печень, желудки, шеи, крылья, головы, лапки, наборы субпродуктов. Немаловажный момент: действие норм постановления Правительства распространяется на субпродукты без маринадов и заливок.
Цифры – по порядку
Повышение цен происходит самостоятельно, без согласования с какими-либо госорганами.
– При разделке свинины, говядины на полуфабрикаты в организациях торговли в соответствии с техническими нормативными правовыми актами цены на продукцию общественного питания, например на крупнокусковой бескостный полуфабрикат свинины, определяются исходя из цены приобретения соответствующего сырья, сложившихся норм выхода таких полуфабрикатов и коэффициентов их сортности. Важно отметить, что полученная цена на продукцию общественного питания должна быть обоснована расчетами и установлена юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем в документе, утверждаемым руководителем, иным уполномоченным лицом юрлица индивидуального предпринимателя. Форма такого документа не установлена и определяется субъектом хозяйствования самостоятельно. Если не применялась наценка, такой документ все равно должен быть составлен. При этом акт разделки не является экономическим обоснованием цены на производимую продукцию общественного питания. Обращаем внимание, что указанный расчет должен составляться и в случае, если происходит изменение цены приобретения сырья, которое используется при производстве продукции общественного питания, – пояснили в МАРТ.
Далее формируется розничная цена: к полученной цене на продукцию общественного питания применяется торговая надбавка в размере, не превышающем предельную максимальную торговую надбавку с учетом оптовой, указанную в пунктах 4, 6, 7 или 13 в приложении 1 к постановлению Совмина № 713. Например, на бескостную свинину – максимум 20 процентов. После еще добавляется НДС.
– Применение указанной надбавки осуществляется без учета оптовой, если она была включена в цену приобретения сырья, используемого для производства такой продукции общественного питания, – акцентировали в МАРТ.
Стоимость услуг персонала, который занят в производстве такой кулинарной продукции, в том числе стороннего, возмещается за счет наценки общественного питания.
В случае реализации товаров через магазины кулинарии или через кассы столовых соблюдать ценовые ограничения не требуется. Как и при продаже продукции другим юрлицам или другим организациям торговли. Округление цены общепита и розничной цены следует производить в меньшую сторону для соблюдения установленных ограничений.
Ответы на обращения граждан
В преддверии вступления в силу норм в адрес регулятора поступил ряд вопросов. Например, касательно того, можно ли включить стоимость маринада в цену производимого в объекте общественного питания крупнокускового полуфабриката. В МАРТ ответили, что так поступать можно. Расходы по фасовке, транспортировке продукции до собственных торговых объектов можно возмещать за счет наценки. Ответы на другие популярные вопросы можно найти на сайте Министерства.
Кроме того, под ценовое регулирование попали малосоленая рыба, хлебобулочные изделия – хлеба пшеничные и ржаные и булочки, производимые в магазине и реализуемые в фирменной рознице.
Мария Друк, «
Рэспубліка», 28 июля 2026 г.