11 мая пройдут прямые телефонные линии с представителями руководства регионов
Продолжается практика проведения прямых телефонных линий с представителями руководства регионов. 11 мая с 09:00 до 12:00 граждане могут задать волнующие их вопросы по следующим телефонам:
БРЕСТСКАЯ ОБЛАСТЬ
Баценко Михаил Леонидович – заместитель председателя облисполкома, (8-0162) 26-99-26;
ВИТЕБСКАЯ ОБЛАСТЬ
Кузнецов Игорь Валерьевич – управляющий делами облисполкома, (8-0212) 22-22-22;
ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
Барановский Андрей Анатольевич – заместитель председателя облисполкома, (8-0232) 33-12-37;
ГРОДНЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Валеватый Юрий Николаевич – первый заместитель председателя облисполкома(8-0152) 73-56-44;
МИНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Ильясевич Александр Иосифович – заместитель председателя облисполкома, (8-017) 500-41-60;
МОГИЛЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Савицкий Сергей Константинович – первый заместитель председателя облисполкома, (8-0222) 50-18-69;
МИНСК
Черников Александр Владимирович – заместитель председателя горисполкома, (8-017) 222-44-44.
По информации « СБ. Беларусь сегодня», 8 мая 2024 г.
Президент Беларуси Александр Лукашенко 21 апреля совершил рабочую поездку в Витебскую область.
Президент работал на малой родине – в агрогородке Копысь, прототипе «деревни будущего» из одноименной программы. Здесь находится деревообрабатывающий участок № 2 Оршанского лесхоза.
Сразу по прибытии Глава государства спросил ответственных должностных лиц о состоянии дел в регионе: «Как впечатления? Что плохо?»
Особый акцент Президент сделал на перспективах развития поселков городского типа. Александр Лукашенко напомнил, что в свое время было принято решение о преобразованиях в агрогородке Копысь, чтобы на его примере показать остальным, как должно быть. Естественно, для развития принципиально важно наличие рабочих мест. Поэтому здесь было построено деревообрабатывающее предприятие Оршанского лесхоза, на котором сейчас работают 50 человек. Многие приезжают из других населенных пунктов, в том числе из Орши. Поэтому, как отметил Президент, встает вопрос обеспечения жильем. «Люди переедут, будут жить и работать, – сказал Глава государства. – Для людей надо создать условия».
Говоря о преобразованиях в Копыси, Президент обратил внимание, что в свое время поручил построить здесь маленькую пекарню, которая в настоящее время работает и производит хлеб, пользующийся спросом не только у жителей агрогородка. «Тоже намек нам. Наверное, надо развивать эти маленькие пекарни. Только надо подумать об инвесторах», – подчеркнул Александр Лукашенко. Президент добавил, что много лет назад в Копыси получилось сделать некий образец для других агрогородков.
Александр Лукашенко поручил провести ревизию состояния дел в поселках городского типа, определить перспективы развития и что еще нужно сделать.
«Посмотрим, как поселки городского типа приводят в порядок. Чего не хватает – обсудим, примем меры. Но не шутите с огнем, много говорим, но не все делаем», – подчеркнул Президент.
Говоря о строительстве жилья, Глава государства отметил, что на домокомплекты Минлесхоза есть большой спрос, который надо удовлетворять. «Надо больше, спрос есть», – сказал Президент. В то же время он предупредил насчет разумной ценовой политики, чтобы люди не отказались от этой продукции.
Что касается жилищной политики в целом, Александр Лукашенко обратил внимание, что строить надо прежде всего там, где на это есть запрос от предприятий, работодателей, иными словами – под заказ.
«Вообще нам надо серьезно перестроиться – и в области, во всех областях, и в стране и строить только по заказу жилье. А люди что хотят, то строят – за свой счет. Мы мешать им не должны, тем более в таких поселках (как Копысь. – Прим.)», – сказал Президент. В качестве примера Глава государства привел деревообрабатывающий участок Оршанского лесхоза, расположенный в Копыси. Здесь работают около 50 человек, и некоторые приезжают даже из Орши. Если для них построить жилье в Копыси, люди переедут, будут здесь же жить и работать, уверен Александр Лукашенко. «Для людей надо создать условия. Для работы условия нормальные. Не хватает только единственного – дом, нужен дом. Участочки у нас есть. Как только мы ограничим строительство жилья в Минске и областных центрах, люди сюда приедут жить. А чего тут не жить?» – отметил Президент.
«Надо взять и прекратить эту бездумную стройку и стягивать людей в крупные города», – подчеркнул Глава государства.
В свою очередь Министр лесного хозяйства Александр Кулик обратился с просьбой разрешить в системе лесхоза продавать своим работникам арендное жилье в собственность по прошествии 10 лет аренды и при условии добросовестной работы на предприятии. «Если бы разрешили их лет через 10 приватизировать людям, которые добросовестно...» – сказал он.
Президент, не дожидаясь подробностей, сразу ответил согласием, но при одном условии: «Хорошо, только за те деньги, за которые построили. Не вопрос».
«Руководитель приглашает и говорит: вот цена. Но ему же надо, чтобы люди работали здесь. «Работать здесь думаешь?» – «Думаю». Это главное – работать дальше здесь, и цена. Платишь деньги, работаешь, подписываешь договор, нет – до свидания. Что тут плохого? Пускай покупает человек дом (выкупает арендное жилье. – Прим.), а мы за эти деньги еще один построим», – добавил Александр Лукашенко.
Министр лесного хозяйства доложил Президенту об обеспечении лесхозов современной лесозаготовительной техникой, а деревообрабатывающей отрасли – древесным сырьем. Говоря про экспорт, Александр Кулик отметил, что продукция поставляется на рынки 16 стран. Было отмечено, что финансовые результаты в деревообрабатывающей отрасли улучшились.
«Вот это говорит о том, где наши деньги и наша перспектива. Даже не в нефтепереработке. У нас свое сырье, это надо развивать. И все, что соответствует этому сырью», – подчеркнул Александр Лукашенко.
Речь зашла о том, что организации Минлесхоза в прошлом году поставили государственным и частным деревообрабатывающим предприятиям нашей страны 10 млн куб.м древесины. Управляющий делами Президента Юрий Назаров обратил внимание, что предприятиям, которые перерабатывают древесину в крупных объемах, необходимо понимать перспективу.
«Здесь нужно либо с концерном решить вопросы каждого, либо годовые торги на бирже проводить, как раньше, – отметил Управляющий делами Президента. – Им нужно понимать диаметры, годовой объем кругляка, который им предложат».
«Так а в чем дело? Если мы недопереработали сырье, а кто-то в нем нуждается и хочет видеть перспективу, в чем тогда проблема? – сказал Александр Лукашенко. – Вопрос же всегда у нас был в ценах: биржа, не биржа и так далее. Сейчас мы можем, исходя из сложившейся ситуации, определиться по ценообразованию. И отдать им по этой цене продукт». Глава государства поручил решить проблему в этом году, чтобы к 1 января такие переработчики могли видеть перспективу.
Одним из вопросов стало обеспечение машинно-тракторного парка деревообрабатывающей отрасли. «У нас сегодня форвардеры, харвестеры, основные машины и механизмы», – подчеркнул Министр.
Александр Кулик проинформировал, что техника заготовила около 65 % от общего объема древесины. Глава Минлесхоза добавил, что рассчитывает на то, что ручная заготовка будет поддерживаться на уровне около 30 %. В этой связи Президент обратил внимание, что с машиной действительно получается подобраться не ко всем участкам, поэтому люди нужны.
После доклада Президент ознакомился с выставкой отечественной лесозаготовительной техники таких предприятий, как МТЗ, «Гомсельмаш», АМКОДОР, МАЗ и других. Были на выставке и лесозаготовительные инструменты, в том числе топоры производства МТЗ. «Это топор хороший, емкий», – оценил инструмент Глава государства.
МТЗ также представил образец гусеничной техники – трактор с корчевателем. Александр Лукашенко уточнил, выпускает ли Минский тракторный завод гусеничную технику для сельского хозяйства и пользуется ли она спросом у крестьян. Президент уверен, что в каждом хозяйстве нужен хотя бы один такой трактор.
Когда речь зашла про технику МАЗ, Глава государства поинтересовался, как обстоят дела на заводе, и обратил внимание, что нужно углубляться в локализацию. Спросил Александр Лукашенко и про результаты «МАЗ-СПОРТавто». Ознакомившись с образцами техники, Президент прошел в цеха деревообрабатывающего участка. Глава государства ознакомился с работой котельной сушильного комплекса, лесопильного цеха, цеха погонажа и цеха производства поддонов.
На производстве Александр Лукашенко пообщался с рабочим, который оказался жителем Орши. «А чего ты не хочешь в Копыси жить?» – задал вопрос Президент. Молодой человек сказал, что в Орше у него семья, но признался, что охотно переехал бы в Копысь, если бы здесь у него был дом с участком. Глава государства заметил, что рабочим можно было бы выделить жилье, чтобы после, например, десяти лет работы на предприятии они могли выкупить его по остаточной стоимости.
Отсюда возник вопрос закрепления молодых кадров на первом рабочем месте, в том числе в агрогородках и городских поселках. Одним из путей закрепления молодежи могло бы стать наставничество, считает Александр Лукашенко.
«Надо работать над закреплением. Конечно, с Орши – тут недалеко – подвозят людей. Но желательно, чтобы люди жили здесь», – считает Глава государства.
Александр Лукашенко, находясь с рабочей поездкой в Оршанском районе и посещая агрогородок Копысь, неожиданно дополнил свой маршрут новыми объектами. Глава государства решил заехать в ОАО «МИЛККОП СТАРТ», где производят сыры.
Ранее по поручению Президента в Копыси возродили существовавшее здесь когда-то производство сыров. Александр Лукашенко прошел по цехам и критически оценил увиденное, поручив, чтобы детальную проверку здесь провели специалисты, в том числе санэпидемслужбы.
Глава государства также заехал в местную пекарню, где занимаются производством хлеба.
Александр Лукашенко поручил в ближайшее время расширить производство, поскольку спрос на продукцию пекарни из Копыси большой. Нужно также распространить такой опыт по стране, небольшим городкам, чтобы там были свои хлебопекарни.
Глава государства поручил ответственным должностным лицам взять на контроль вопрос развития пекарни в Копыси, строительства дополнительных площадей и расширения ее мощностей: «Чтобы через год здесь выпекалось столько хлеба, сколько надо. Почему? Потому что я хочу посмотреть, если все будет нормально (а оно будет), надо, чтобы у нас в районах, малых городах и прочих, хлеб был здесь (по месту, а не привозной. – Прим.)».
«И сразу в Орше надо думать. Надо, чтобы такие маленькие пекарни были обеспечены. Важно то, что мы должны по всей стране в небольших населенных пунктах распространить это все, в агрогородках должно быть», – подчеркнул Александр Лукашенко.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
Местное самоуправление оказывает непосредственное влияние на качество жизни наших людей. Таким мнением поделился председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко на открытии второго регионального форума «Местное самоуправление в Могилевской области: инициатива, единство, действие, результат», передает БЕЛТА.
(фото Олега Фойницкого, БЕЛТА)
«Местное самоуправление всегда было и остается одной из важнейших составляющих белорусской государственности, потому что оказывает непосредственное влияние на качество жизни наших людей, – подчеркнул Анатолий Исаченко. – В последние годы мы наблюдаем позитивные изменения в работе местного самоуправления. Это хорошо, потому что связь населения с властью через местное самоуправление доступна, актуальна и востребована. Самое главное, что такое общение и запросы населения всегда можно трансформировать в те или иные проекты».
Глава региона уточнил, что при формировании бюджета области всегда учитываются обращения граждан и вопросы, которые идут от населения. Это дает возможность более правильно направлять бюджетные средства. «Люди поддерживают наши начинания, и здесь важно не упускать: на наш взгляд «мелочь» для отдельно взятого человека является чем-то важным и существенным, – продолжил он. – Все это формирует имидж власти. И если для города Могилева строительство колодца или детской площадки – незначительный вопрос, для отдельно взятого человека это имеет важность».
Понимая это, в прошлом году на местные исполкомы было выделено около Br6,5 тыс. для того, чтобы сами люди могли распоряжаться этими деньгами, исходя из первоочередных потребностей. Инициатива и заинтересованность со стороны населения были, такой подход оказался востребованным. В этом году финансирование увеличено: каждому сельскому совету выделено по Br10 тыс., на развитие программ по поддержке гражданских перечислено Br400 тыс. Это создает условия для участия населения в управлении своими территориями.
«Деньги – немаловажная, но не главная составляющая, – пояснил Анатолий Исаченко. – Здесь важны вовлеченность и неравнодушие людей в решении тех или иных вопросов, ведь сильные регионы – сильная страна. Важно активно вовлекать людей в процессы принятия решений, влияющих на их повседневную жизнь, начиная от благоустройства до оказания помощи конкретному человеку. Для этого необходимо укрепить механизм взаимодействия между властью и людьми, повышать информированность граждан о местном самоуправлении, вовлекать в работу молодежь. Главное – это результат».
Форум проходит в Могилеве с 8 по 11 апреля, его участниками стали более 200 человек – депутаты всех уровней, органы исполнительной власти и местного самоуправления, молодежные парламенты при городских и районных Советах депутатов, учащиеся и студенты. Мероприятие направлено на консолидацию общества на местах, вовлечение людей, в том числе молодежи, в решение вопросов местного значения. Также форум будет способствовать развитию территорий и формированию постоянной обратной связи между властью и населением.
В программу форума вошел ряд мероприятий, в том числе тематические выставки («Местное самоуправление: становление и развитие», «Вместе думать о будущем», «Правовой ориентир», «Будущее моего региона» и др.), различные инициативы, круглые столы, диалоговые площадки, открытые уроки, информационные часы, интеллектуальные игры. Также программой предусмотрены конкурсы сочинений и эссе «Я – депутат», «Я соблюдаю законы своей страны», «Беларусь – народная республика», «Мой двор – моя ответственность».
Частью форума станут конференция по поддержке инициатив граждан по развитию территорий, телемост с субъектами Российской Федерации «Местное самоуправление как институт политической системы: отечественный и зарубежный опыт», единый день самоуправления, когда члены молодежных парламентов проведут рабочий день с председателями городских и районных Советов депутатов. Завершится форум пленарным заседанием с церемонией награждения победителей областного соревнования среди органов местного самоуправления Могилевской области за 2024 год и победителей интернет-викторины для учащихся и студентов.
По информации БЕЛТА
Об этом заявил Министр экономики Юрий Чеботарь в «Актуальном интервью» «Первому информационному» телеканалу, посвященному вопросам регионального развития.
Рассказывая о том, как реализовывалась инициатива «Один район–один проект», Юрий Чеботарь напомнил, что в 2022-м во многих районах она стартовала фактически с идей. В результате сформирован пул более 220 проектов на 8,5 млрд рублей инвестиций с планами создания 11 тысяч рабочих мест.
«Уже завершено 70 проектов в 56 регионах, создано 3 тысячи рабочих мест. Такие «истории успеха» очень важны – мы показали бизнесу, госпредприятиям, что это возможно, есть необходимые ресурсы на достаточно комфортных условиях», – рассказал Министр экономики.
Юрий Чеботарь ответил на вопросы о подходах к отбору проектов, продуктивном взаимодействии с местными властями и бизнесом, позволившем приступить к их реализации, новой «Региональной инициативе».
«Предложить свой проект можно «в несколько кликов», направив заявку с технико-экономическим обоснованием через портал «региональная-инициатива.бел». В дальнейшем участие бизнеса состоит только в том, чтобы дождаться, когда заявка будет рассмотрена, и на сайте появится уведомление, что она одобрена.
За 3 месяца поступило уже 40 заявок, 12-ти из них дан «зеленый свет». Теперь они имеют право в упрощенном порядке администрирования принятия решений обратиться в кредитующий банк за ресурсами по льготной ставке», – пояснил Юрий Чеботарь.
Руководитель министерства также рассказал о подходах к региональному развитию, которые предлагается внедрить в Программе–2030.
«Приоритет сильные регионы остается неизменным. В новой пятилетней программе, которая сегодня формируется, мы закладываем концепцию уникальности каждого региона.
Например, развитие районов Припятского Полесья – для Брестщины и Гомельщины, Белорусское Поозерье – для Витебщины, Минский промышленный пояс – для Минской области и столичной агломерации. Эти особенности развития каждого региона нам бы хотелось отразить в новом документе. В этом потенциал и основа устойчивости нашей экономики», – резюмировал Юрий Чеботарь.
По сообщению
официального сайта Министерства экономики Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Министерства экономики)
Ремонт дорог, улучшение транспортного обслуживания и системы ЖКХ, модернизация электросетей на селе, туризм – Председатель Палаты представителей Национального собрания Игорь Сергеенко на 14-й сессии Витебского областного Совета депутатов отметил направления, на которые, по его убеждению, в регионе следует обратить особое внимание, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Игорь Сергеенко отметил, что во время инаугурации Президент обозначил основные ориентиры и задачи в развитии страны, которые в том числе относятся и к регионам. «Общие направления, как сказал глава Государства, – это традиции, трудолюбие и технологии», – сказал Председатель Палаты представителей.
Он добавил, что Беларуси, чтобы выжить в условиях давления извне, нужно быть экономически сильной страной. «Наше основное достояние – это трудолюбивый белорусский народ, тот человеческий потенциал, который позволил за 30 лет обратить страну в государство, с которым считаются во всем мире», – отметил Игорь Сергеенко.
Он подчеркнул, что работа органов власти всех уровней должна иметь главный итог – это улучшение качества жизни каждого белоруса. Это касается и кадров, в том числе молодого пополнения. Игорь Сергеенко акцентировал внимание на том, что молодежь сейчас не удержать рублем, особенно на селе, ей необходимо создавать условия для полноценной жизни, развивать инфраструктуру, как в городе.
Говоря о развитии Витебской области, глава депутатского корпуса Беларуси выделил несколько аспектов, на которые следует обратить приоритетное внимание. Прежде всего это качество дорожной сети, особенно местного значения. Жители региона часто обращаются на приемы к депутатам с жалобами на состояние дорог, и здесь депутаты совместно с руководителями районов должны помогать в решении этих вопросов, разъяснять гражданам, что и где будет сделано, обозначать сроки.
Еще одна проблемная сфера – транспортное обслуживание. «Есть застарелые проблемы, с которыми постоянно граждане сталкиваются, в своих обращениях об этом пишут. Практически в каждом районе бывают», – подчеркнул Игорь Сергеенко.
Решение этой проблемы он видит в серьезном обновлении автопарка. «Наша с вами задача, не подменяя исполнительную власть, доводить информацию, объяснять людям, пытаться решать вопросы, выстраивать маршруты так, чтоб это было удобно людям», – сориентировал Председатель Палаты представителей.
Анализируя обращения граждан, поступившие депутатам, Игорь Сергеенко отметил еще один важный для населения аспект – модернизация и увеличение мощностей электросетей, особенно в сельской местности, где население активнее стало подключать электрокотлы для отопления. Этот вопрос находится на контроле профильного министерства, но депутаты могут помочь определить, где больше всего нуждаются в таких услугах.
Немало обращений, по словам спикера нижней палаты Парламента, связано с работой системы ЖКХ. Игорь Сергеенко рассказал, что важно включать в благоустройство и самих жителей области.
Проблемным остается и агропромышленный сектор северного региона. Здесь власти должны принять меры для улучшения ситуации, особенно в животноводстве.
В числе перспективных для Витебщины Игорь Сергеенко назвал сферу деревообработки. Также следует уделить внимание туризму, развивать не только районы, где есть озера, как Браславщина, но и задействовать другие. Большим спросом могут пользоваться круглогодичные здравницы.
Игорь Сергеенко подчеркнул, что роль депутатского корпуса должна возрастать и вместе с местной властью важно поддерживать инициативы, направленные на развитие региона.
Алеся Пушнякова, БЕЛТА
27 марта под руководством заместителя Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Сергея Хоменко в режиме видео-конференц-связи состоялось совместное заседание российского и белорусского организационных комитетов по подготовке и проведению ХII Форума регионов России и Беларуси.
(фото – БЕЛТА)
На повестке дня – весь спектр вопросов подготовки мероприятий ХII Форума регионов, включая пленарное заседание, деловую программу, встречу Председателя Совета Республики Натальи Кочановой и Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с руководителями органов государственной власти субъектов Российской Федерации и регионов Республики Беларусь, с молодежью, подписание в рамках мероприятий Форума межправительственных и межрегиональных соглашений о сотрудничестве и другие.
Вице-спикер Совета Республики подчеркнул, что значимость Форума регионов тяжело переоценить или недооценить: «Цифры свидетельствуют об эффективности данного мероприятия – за время проведения всех форумов были заключены контракты на сумму 20,5 млрд белорусских рублей. Последний, XI Форум регионов, дал цифру свыше 1 млрд 100 млн белорусских рублей. Поэтому в совершенствовании степени взаимодействия по всем направлениям и есть основная цель данного мероприятия».
Заместитель Председателя Совета Республики Сергей Хоменко при общении с журналистами напомнил о тематике ХII Форума регионов России и Беларуси – «Молодежь Беларуси и России – наследники Великой Победы и будущее Союзного государства».
«В этих словах заключен весь основной смысл мероприятия. С одной стороны, это совершенствование взаимодействия между регионами России и Беларуси. А с другой – подготовка кадрового потенциала, которому предстоит эти мероприятия реализовывать в жизни. И не только в ближайшие 5 – 10 лет, но и в ближайшую четверть века», – подчеркнул вице-спикер.
По словам Сергея Хоменко, группа сотрудников Секретариата Совета Республики вместе с российскими коллегами уже посетила место проведения форума в Нижнем Новгороде и добавил: «Сегодня мы провели плановое мероприятие, которое я бы назвал сверкой часов. Совместно с представителями Совета Федерации мы обсудили основные вопросы, которые будут рассмотрены на Форуме. Самое серьезное внимание было уделено вопросам содержательной части, проведения выставки достижений народного хозяйства. И конечно же, секционной работе. На секциях планируется рассмотреть вопросы, касающиеся совершенствования правовой деятельности, взаимодействия на уровне местных исполнительных органов, роли культуры в доведении исторической правды о нашей Великой Победы, а также взаимодействия между молодежными организациями».
Заместитель Председателя Совета Республики также констатировал, что мероприятиями Форума запланированы встреча Главы Совета Федерации Валентины Матвиенко и Председателя Совета Республики Натальи Кочановой с молодежью и руководителями регионов, пленарное заседание.
Подводя итоги совместного заседания российского и белорусского организационных комитетов по подготовке и проведению ХII Форума регионов России и Беларуси, Сергей Хоменко резюмировал: «Нами ведется плановая подготовка. Надеюсь, что то количество энергии, которое закладывается всеми структурами в подготовку данного мероприятия, в конечном итоге будет качественно отражено в вопросах экономического сотрудничества и взаимодействия. И конечно же, укрепит наши братские связи с Российской Федерацией».
По сообщению
официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Республики)