07.05.2024
Меры социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны
Сегодня в республике проживает около 8,4 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны, бывших узников концлагерей, членов семей военнослужащих (партизан, подпольщиков), погибших в годы войны. Среди них ветеранов ВОВ – около 1,1 тыс. человек, в том числе более 520 участников и инвалидов войны.
Выплата материальной помощи ко Дню Победы
Решением Главы государства ежегодно ко Дню Победы ветеранам Великой Отечественной войны и лицам, пострадавшим от последствий войны, выплачивается материальная помощь.
В юбилейный год размеры материальной помощи к 9 мая значительно увеличены. В соответствии с постановлением Правительства в этом году она оказана в размерах:
-
участникам и инвалидам войны, принимавшим участие в разминировании территорий в 1943-1945 годах – 4 000 рублей;
-
иным категориям ветеранов войны – 2 000 рублей;
-
бывшим узникам фашизма, вдовам и детям-инвалидам с детства погибших, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны военнослужащих, партизан и подпольщиков – 1 000 рублей.
Выплата материальной помощи осуществлялась с 25 апреля по 4 мая. Всего выплатами охвачено около 8,4 тыс. человек на сумму более 10,5 млн. рублей.
Социальная поддержка и обслуживание
В 2024 году до 1 апреля проведены обследования материально-бытовых условий жизни ветеранов Великой Отечественной войны и граждан, пострадавших от последствий войны. С учетом выявленных потребностей им оказывается необходимая социально-бытовая помощь, обеспечиваются безопасные условия проживания (ремонт жилых помещений, печного и газового оборудования, установка автономных пожарных извещателей).
Для оказания необходимой помощи ветеранам войны и гражданам, пострадавшим от последствий войны, также привлекаются организации, предприятия, волонтеры, учреждения образования, молодежные организации.
Все нуждающиеся ветераны охвачены различными видами социального обслуживания.
Пакет предоставляемых социальных услуг позволяет охватить заботой каждого ветерана в зависимости от его потребностей. На дому услугами социальных работников и сиделок пользуются почти 1,3 тыс. ветеранов и пострадавших от последствий войны. Круглосуточную социальную и медицинскую помощь в социальных пансионатах получают 144 ветерана и пострадавших от последствий войны.
В отношении 335 человек родственники самостоятельно осуществляют уход с выплатой пособия по уходу в размере бюджета прожиточного минимума (418 рублей).
Ветеранам Великой Отечественной войны предоставлено право на ежегодное бесплатное санаторно-курортное лечение и оздоровление. Не воспользовавшимся правом на бесплатную санаторно-курортную путевку инвалидам и участникам войны выплачивается денежная помощь на оздоровление в размере 10 базовых величин (400 рублей). В 2024 году такую денежную помощь на оздоровление получили более 500 человек на сумму около 200 тыс. рублей.
Государственные социальные льготы
Ветеранам Великой Отечественной войны предоставляются государственные социальные льготы в сфере здравоохранения и санаторно-курортного лечения, по проезду, в жилищной сфере и другие. Такие льготы включают:
-
бесплатное обеспечение лекарственными cредствами, техническими средствами социальной реабилитации;
-
бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов;
-
бесплатное санаторно-курортное лечение;
-
бесплатный проезд на всех видах городского и пригородного пассажирского транспорта;
-
скидки с платы за жилищно-коммунальные услуги.
По сообщению
официального сайта Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь
Инна Медведева: сейчас в Беларуси самая низкая доля малообеспеченного населения за всю историю наблюдений
Сейчас в Беларуси самая низкая доля малообеспеченного населения за всю историю наблюдений. Об этом рассказала Председатель Национального статистического комитета Инна Медведева на семинаре и совещании Группы экспертов по измерению бедности и неравенства в Риме. Об этом сообщили корреспонденту
БЕЛТА в пресс-службе Белстата.
Председатель Белстата поделилась с международным сообществом белорусским опытом в области снижения негативного влияния инфляции на благосостояние граждан. Она подчеркнула, что в Республике Беларусь ключевым направлением деятельности государства является повышение благосостояния населения. «Основными мерами по нивелированию влияния инфляции на уровень жизни населения являются гибкое регулирование цен на социально значимые товары, сдерживание роста обязательных платежей за жилищно-коммунальные и транспортные услуги, политика опережающего роста доходов населения», – отметила Инна Медведева.
По словам главы Белстата, при возникновении резкого роста цен на товары повседневного спроса государство оперативно вводит необходимые меры на определенный перечень товаров первой необходимости – от мониторинга до установления предельных надбавок и согласования повышения цен. «Основная задача такого регулирования заключается в недопущении необоснованного удорожания товаров на полках магазинов, что позволяет минимизировать влияние внешних и внутренних ценовых шоков, сглаживать резкие колебания рыночной конъюнктуры. Для оценки эффективности сдерживания роста цен на товары повседневного спроса Белстатом рассчитывается дополнительный показатель инфляции – индекс потребительских цен на регулируемые товары», – рассказала Инна Медведева.
Она также обозначила, что роль Белстата заключается не только в расчете показателей инфляции, но и в том, что белорусские статистики являются одними из участников регуляторного процесса. «Наши регистраторы, помимо регистрации цен, отслеживают изменения в ассортименте продукции на полках магазинов. В случае отсутствия на момент регистрации какого-либо товара о ситуации оперативно информируется соответствующий государственный орган. Такой подход позволяет сохранять доступность товаров для всех категорий населения», – пояснила она.
Еще одним важнейшим направлением защиты благосостояния белорусского населения от воздействия инфляции является сглаживание последствий повышения тарифов на коммунальные услуги. «Смягчение последствий роста цен на коммунальные услуги для населения в Беларуси решается различными способами – тарифы повышаются плавно, без резких скачков, один-два раза в год, отдельные категории граждан льготируются. Такой реализуемый комплекс мер позволил обеспечить стабильный уровень расходов домашних хозяйств на оплату жилья и коммунальных услуг. Так, в 2022–2025 годах доля таких расходов в общем объеме потребительских расходов в среднем по республике не превышала 10 %. При этом удельный вес затрат на оплату непосредственно коммунальных услуг и электроэнергии снизился на 0,5 процентного пункта, а у малообеспеченных домашних хозяйств сокращение доли таких расходов составило 1,1 процентного пункта. Аналогичные подходы применяются и при повышении стоимости проезда в общественном транспорте и топлива», – констатировала Председатель Белстата.
Сглаживание в Беларуси инфляции позволяет населению спокойно планировать свой бюджет. «В течение последних 4 лет в структуре денежных расходов домашних хозяйств сокращается доля расходов на потребление и стабильно растет доля расходов на вклады и сбережения, что улучшает их финансовое положение и уровень жизни в перспективе», – подчеркнула Инна Медведева. Она также отметила, что, по данным за 2025 год, три четверти домашних хозяйств республики указали на наличие сбережений.
Председатель Белстата особо отметила, что социальная ориентированность государственной политики и выработанные механизмы ее осуществления позволили за время суверенной Беларуси сократить долю малообеспеченного населения более чем в 10 раз до минимальных размеров за всю историю наблюдений. «В 2025 году она составила 3,4 %», – резюмировала Инна Медведева.
На семинаре по измерению бедности и неравенства начальник главного управления статистики уровня жизни населения и обследований домашних хозяйств Белстата Инна Коношонок выступила на тему «Национальный индекс многомерной бедности как новый инструмент оценки качества жизни в Беларуси», представив участникам дизайн и структуру национального индекса многомерной бедности, разработанного Белстатом с учетом особенностей развития страны. Вместе с тем она отметила, что Белстат уже приступил к разработке национального индекса благосостояния. «Если НИМБ нацелен на измерение бедности, то национальный индекс благосостояния даст агрегированную оценку уровня жизни населения не с точки зрения бедности, а с точки зрения благополучия и может служить одним из инструментов, отражающих комплексную реализацию Повестки дня 2030 и Национальной стратегии устойчивого развития Республики Беларусь», – рассказала Инна Коношонок.
Участие белорусских представителей в международных семинарах и совещаниях подчеркивает стремление Республики Беларусь к обмену опытом и укреплению международного сотрудничества в области статистики и социальной политики.
По информации
БЕЛТА
(фото Национального статистического комитета Республики Беларусь)
Кто имеет право на выбор удобного времени для отпуска, рассказали в Минтруда
Кто имеет право на выбор удобного времени для отпуска, рассказали в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты, сообщает
БЕЛТА.
В Минтруда отметили, что работодатели обязаны предоставить отпуск летом или в любое другое удобное для отдыха время следующим категориям работников: несовершеннолетним, то есть лицам моложе 18 лет, а также родителям (матерям и мачехам), воспитывающим двоих и более детей до 14 лет, и родителям (включая отчимов, мачех), воспитывающим ребенка-инвалида до 18 лет.
Кроме того, в эту категорию входят ветераны – участники Великой Отечественной войны и боевых действий на территории других государств, а также пострадавшие от радиации, работники, перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами вследствие катастрофы на ЧАЭС и других радиационных аварий, а также ликвидаторы ЧАЭС – участники ликвидации последствий аварии, эвакуированные и отселенные из зон радиоактивного загрязнения (за исключением прибывших после 1 января 1990 года).
Также право на отпуск в любое удобное время имеют доноры, награжденные знаками «Ганаровы донар Рэспублікі Беларусь», «Почетный донор РБ/СССР» и другими аналогичными наградами, а также обладатели званий «Герой Беларуси», «Герой Советского Союза», «Герой Социалистического Труда», а также полные кавалеры орденов Отечества, Славы и Трудовой Славы.
Кроме перечисленных категорий, право на льготный отпуск могут иметь и другие работники в соответствии с законодательством, коллективным или трудовым договором.
По информации
БЕЛТА
Для чего нужна цифровизация социально-трудовой сферы в Беларуси, рассказали в Минтруда
Заместитель Министра труда и социальной защиты Юлия Бердникова в проекте
БЕЛТА «Страна говорит» рассказала, в чем главная цель цифровизации социально-трудовой сферы в Беларуси.
(фото – БЕЛТА)
Юлия Бердникова подчеркнула, что главный результат внедрения цифровизации в социально-трудовую сферу заключается в том, чтобы любой человек мог очень просто, легко и доступно пользоваться электронными сервисами Минтруда. «Наряду с электронными форматами мы сохраняем и традиционное консультирование, посещение наших государственных органов. Но время требует новаций, и технологии позволяют улучшить качество обслуживания граждан простым и удобным способом. Поэтому любое взаимодействие, которое есть в традиционном виде, мы оцифровываем и предоставляем сервисы в электронном виде. Например, запись на прием: сегодня можно в любом органе системы социальной защиты записаться в электронном виде», – отметила она.
Помимо сервисов на портале социальной защиты, услуги Минтруда размещены на едином портале электронных услуг «Е-Паслуга». «Самые востребованные вопросы: работает человек или не работает, с какого уровня уплачивается взнос. Больше всего интегрирована с нами банковская система. Когда идет микрокредитование граждан, мы прекрасно понимаем: справку о доходах в отделение банка приносить не нужно. Человек дает письменное согласие на обработку персональных данных, и банк в Фонде социальной защиты населения запрашивает информацию в электронном виде. Мы подтверждаем: действительно работает. Если банк интересуется, с какого уровня доходов выплачиваются взносы, – отдаем эту информацию для того, чтобы банк превентивно проверил платежеспособность своего клиента», – рассказала замминистра.
Другие сведения, которые сегодня предоставляются в электронном виде, – это справка о размере получаемой пенсии либо о размере выплаченной адресной помощи. Ее также можно получить через единый портал электронных услуг.
«Более того, на этот портал мы переводим не только электронные услуги, востребованные для граждан, чтобы они не посещали госорганы и могли дистанционно получить информацию, – мы переводим еще и административные процедуры в цифровой вид. Сегодня их переведено около 30 %. Одна из них, старт которой будет в апреле этого года, – регистрация гражданина в качестве безработного. Если раньше это была процедура с посещением государственной службы занятости и предоставлением определенного пакета документов, то сегодня можно не выходя из дома зарегистрироваться в электронном виде в качестве безработного и получить содействие в трудоустройстве от специалистов государственной службы занятости», – анонсировала замминистра.
По информации
БЕЛТА
«Без запросов и файлового обмена». Минтруда о цифровом взаимодействии между ведомствами
О цифровом взаимодействии между ведомствами рассказала заместитель Министра труда и социальной защиты Юлия Бердникова в проекте
БЕЛТА «Страна говорит».
«Все госорганы работают в унисон. У нас создана общегосударственная автоматизированная информационная система. И если на стадии ее старта обмен информацией был сложноват, то сегодня, когда мы планируем новое регулирование, сразу смотрим, как будем работать в электронном виде. Чтобы не нагружать человека предоставлением справок и документов на бумажном носителе, мы в рамках межведомственного взаимодействия решаем, какую информацию, откуда можем получить в цифровом виде», – подчеркнула Юлия Бердникова.
Самое активное взаимодействие у Минтруда с Министерством внутренних дел (регистр населения, персональные данные граждан, их паспортные данные), Министерством по налогам и сборам (сведения о плательщиках налогов), Государственным пограничным комитетом, Министерством здравоохранения. «Сейчас мы переводим взаимодействие в режим онлайн – «система-система», без запросов и файлового обмена», – сказала она.
По словам замминистра, в рамках реализации задач в пространстве ЕАЭС сейчас Беларусь работает над межстрановым взаимодействием по обмену документами для назначения гражданам пенсии. «Уже отработаны цифровые форматы данных, межстрановые. Мы разработали на своей стороне ресурсы, которые будут под эти форматы взаимодействовать на межгосударственном уровне. Мы приступили к межгосударственному тестированию, чтобы данные поступали не в бумажном пакете, а в цифре – в нужном формате и понятном для всех стран, которые являются участниками ЕАЭС», – рассказала Юлия Бердникова.
По информации
БЕЛТА
Кому не нужно будет отрабатывать перенос рабочего дня, рассказали в Минтруда
Основные нюансы, связанные с переносом рабочего дня, разъяснили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты, сообщает
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
В Минтруда напомнили, что рабочий день 20 апреля (сокращен на 1 час) переносится на субботу 25 апреля. Это значит, что 25 апреля станет рабочим днем с сокращением на 1 час.
В ведомстве объяснили, что делать, если 20 или 25 апреля совпадают с отпуском, больничным или командировкой. «Если работник 20 апреля находится в отпуске (трудовом или социальном), то для него 25 апреля будет нерабочим днем. Отпуск не прерывается, дополнительный выходной не нужен. Также если 20 апреля работник находится на больничном, то 25 апреля будет нерабочим днем. Больничный лист продолжает действовать, выходить на работу в субботу не нужно», – пояснили в пресс-службе.
Если 25 апреля (перенесенный рабочий день) работник находится в отпуске, то этот день считается днем отпуска (нерабочим). То же касается случаев, когда работник на больничном: 25 апреля будет днем временной нетрудоспособности (нерабочим). Выходить на работу не требуется.
Если работник был принят на работу в период с 21 по 24 апреля, то для него 25 апреля будет нерабочим днем.
Однако если работник 20 апреля находится в служебной командировке, на повышении квалификации, профподготовке или переподготовке, то для него 25 апреля будет рабочим днем.
По информации
БЕЛТА