07.06.2024
9 июня – Всемирный день аккредитации
9 июня Беларусь вместе с мировым сообществом отмечает Всемирный день аккредитации. Этот праздник является глобальной инициативой, учрежденной Международным форумом по аккредитации (IAF) и Международной организацией по аккредитации лабораторий (ILAC) в 2008 г. с целью повышения уровня осведомленности общественности о важности аккредитации в различных областях деятельности.
Ежегодно IAF и ILAC определяют тему праздника, которая отражает актуальность деятельности по аккредитации в конкретной сфере. В 2024 г. Всемирный день аккредитации проходит под девизом: «Аккредитация: расширяя возможности завтрашнего дня и определяя будущее». Тем самым акцент делается на новых направлениях деятельности по аккредитации, которые становятся актуальными ввиду стремительного развития технологий, цифровизации, повышения актуальности вопросов экологии, информационной безопасности, устойчивого развития.
Роль аккредитации как гаранта доверия к достоверности проводимых испытаний еще более значима в только развивающихся направлениях, т.к. на основании результатов испытаний субъекты хозяйствования принимают общественно значимые решения о выпуске на рынок новой продукции и/или услуги.
Национальная система аккредитации Республики Беларусь основывается на законодательстве, которое отвечает международным нормам и гармонизировано с законодательствами основных торговых партнеров Республики Беларусь. Это позволяет полагаться на аккредитацию как инструмент устранения технических барьеров в торговле, что особенно важно ввиду открытости и экспортной ориентированности белорусской экономики.
В настоящее время в реестр Национальной системы аккредитации включено более 2 000 лабораторий, свыше 130 органов по сертификации продукции, услуг, систем менеджмента, персонала, 37 инспекционных органов, 10 провайдеров квалификации, 5 медицинских лабораторий, 2 органа по лесной сертификации, 2 органа по сертификации халяль.
В единый реестр органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза от Республики Беларусь включены 460 испытательных лабораторий, 75 органов по сертификации и 2 органа инспекции.
Указанные субъекты предоставляют компетентные услуги по оценке соответствия, в том числе для реализации технических регламентов ЕАЭС, во всех регионах нашей республики по широчайшей номенклатуре исследуемых объектов.
Следуя международным трендам, в Национальной системе аккредитации на постоянной основе осваиваются новые направления деятельности, что позволяет исключать необходимость субъектам хозяйствования обращаться в зарубежные органы по аккредитации.
Так, в рамках Евразийского экономического союза определено, что в целях регулирования климатической повестки будет применяться аккредитация органов по валидации и верификации в сфере углеродного регулирования.
Одновременно в рамках ЕАЭС совершенствуются требования к аккредитации органов по сертификации органического производства.
Повышается востребованность услуг аккредитованных органов по сертификации систем менеджмента как уже ставших традиционными, так и новых (например, систем менеджмента борьбы со взяточничеством (СТБ ISO 37001-2020), систем менеджмента повышения компетентности (СТБ ISO 21001-2021)). Перспективными направлениями деятельности являются системы менеджмента искусственного интеллекта, информационной безопасности, управления инновациями, качества в организациях здравоохранения.
Для лабораторий перспективным направлением является развитие биобанкинга и производства стандартных образцов. Расширяются сферы и возможности для инспекционных органов (например, в сфере обеспечения безопасности использования газового оборудования).
Потенциал Национальной системы аккредитации Республики Беларусь, ее авторитет и гармонизация с международными принципами и подходами способствуют развитию отечественной экономики, обеспечению технологического суверенитета, диверсификации экспортных потоков, эффективной защите рынка от небезопасной продукции.
По сообщению
официального сайта Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь
Утверждена Программа разработки государственных стандартов Республики Беларусь в сфере роботостроения
Документ разработан в рамках выполнения Плана мероприятий по реализации протокола поручений Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко, данных при обращении с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь, а также программ социально-экономического развития Республики Беларусь на 2026–2030 годы и деятельности Правительства на 2025–2029 годы.
Программа сформирована на основании предложений Министерства промышленности и результатов проведенного Госстандартом анализа действующих государственных стандартов, международных, региональных стандартов и иных документов по роботизации.
В ней предусмотрена разработка 22 государственных стандартов, устанавливающих базовые требования и необходимых в первую очередь на этапе внедрения роботизации в промышленности. Это стандарты в области безопасности роботов, робототехнических систем и процессов, общих требований к электрооборудованию, методов тестирования и проектирования.
Программа будет дополняться другими разработками по мере их актуальности.
Ознакомиться с документом можно на сайте Госстандарта в разделе «
Программы работ».
По сообщению
официального сайта Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь
Госстандарт инициирует разработку уникального практико-ориентированного стандарта-гайда
Государственный комитет по стандартизации инициирует разработку уникального государственного стандарта, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе комитета.

(фото – БЕЛТА)
В Госстандарте подчеркнули, что предпосылок к проведению такой работы несколько: пятилетка качества и его усиливающее значение в экономике и повседневной жизни, необходимость промышленному сектору быть устойчивым к любым вызовам конкурентной среды, а также прогнозировать ожидания потребителей и соответствовать им в опережающем темпе.
«Беларусь прошла богатый путь в качестве, сохраняя и приумножая его традиции. За это время предприятиями страны в самых разных отраслях реализован целый ряд научно-технических, производственных и управленческих технологий и методов. Они гармонично сочетают в себе национальный колорит, опыт стран-партнеров, международные тренды и, конечно, достойны тиражирования», – добавили в пресс-службе.
В стране обеспечивается системное развитие всех элементов инфраструктуры качества, обеспечивающей условия для выпуска безопасных, качественных и конкурентоспособных товаров.
«Вместе с тем, прогресс осуществляется такими стремительными темпами, что сегодня для появления целых отраслей, не то что продукции, достаточно года, а то и меньше. И с их приходом кардинально меняется как промышленный, так и социальный уклад. Соответственно, рынок требует скорейшего выпуска продукции высокого качества. Как это осуществлять «на автомате», вне зависимости от сферы деятельности предприятия, его размера, формы собственности, и должен «подсказать» новый стандарт. Он призван на государственном уровне интегрировать инструменты стандартизации, обеспечения единства измерений, оценки соответствия, аккредитации, системного менеджмента, повышения качества и конкурентоспособности в производственные процессы отечественных предприятий», – обратили внимание в пресс-службе.
Задача разработки – максимальная практико-ориентированность. Документ представляется не просто стандартом, а стандартом-гайдом, который пошагово объяснит предприятию, с чего начинать выпуск качественной продукции, какие элементы национальной инфраструктуры качества и на каких этапах производства наиболее эффективно задействовать, как интегрировать между собой инструменты системного менеджмента и улучшать каждый процесс для повышения качества, производительности и сокращения ненужных затрат.
«Мы поставили перед собой очень амбициозную задачу, но, тесно взаимодействуя с предприятиями, четко видим необходимость в ее решении. Особенно стандарт будет полезен при создании новой продукции и производств. Ведь любое развитие базируется на инновациях», – отметила Председатель Госстандарта Елена Моргунова.
По ее словам, для работы над проектом документа создается рабочая группа, привлекается максимальное количество заинтересованных предприятий и организаций, задействованных в области качества.
Перед утверждением проект пройдет апробацию на одном или нескольких предприятиях страны. Это позволит внести необходимые коррективы и выпустить стандарт в тираж максимально продуманным и прикладным.
По информации
БЕЛТА
В Беларуси введено 16 стандартов для технического регулирования аддитивных технологий
В Беларуси введено 16 стандартов для технического регулирования аддитивных технологий. Об этом рассказал заместитель Председателя Государственного комитета по стандартизации Иван Кисленко на круглом столе «Развитие аддитивных технологий в Республике Беларусь» в рамках международных специализированных выставок в Футбольном манеже в Минске, передает корреспондент
БЕЛТА.
Стандартизация – это неотъемлемая часть успешного развития не только аддитивных технологий, но и в целом любого начинания в стране, а также обеспечения взаимодействия заинтересованных сторон.
«На сегодняшний день уже многие гиганты белорусской промышленности успешно осваивают аддитивные технологии. Госстандарту необходимо определить требования, сформировать понятийный аппарат, а также общие требования к испытаниям, безопасности, качеству», – отметил Иван Кисленко.
В настоящий момент Государственным комитетом по стандартизации в целях нормативного обеспечения была проанализирована информация о действующих в Российской Федерации национальных стандартах ГОСТ Р. «В настоящее время уже введено 16 стандартов Российской Федерации, которые положили основу для технического регулирования в сфере аддитивных технологий. Также определен перечень работ по разработке государственных стандартов на основе международных. В программу опережающей стандартизации на 2025–2029 годы включены работы по разработке десяти стандартов», – отметил заместитель Председателя.
Для сопровождения этой тематики в стране напрямую предусмотрено создание технического комитета по аддитивным технологиям. Заинтересованность в участии в этом техническом комитете выразили организации Национальной академии наук, Минздрава, Минстройархитектуры. Под эгидой Физико-технического института НАН Беларуси он будет выполнять организаторские функции и вести секретариат технического комитета.
«Сейчас утверждается положение технического комитета. Я думаю, это будет прекрасный старт для развития понятийного аппарата, для успешного применения данных технологий во всех отраслях и сферах деятельности экономики и реального сектора», – заключил Иван Кисленко.
По информации
БЕЛТА
Микроэлектроника, роботизированные системы, ИИ. Академия наук и Госстандарт подписали план сотрудничества
Национальная академия наук Беларуси и Государственный комитет по стандартизации сегодня подписали план сотрудничества на 2026–2030 годы, сообщает
БЕЛТА со ссылкой на НАН.
Документом предусматривается разработка опережающих стандартов в приоритетных сферах национальной экономики на 2025–2029 годы, в том числе в области роботизированных систем, беспилотных летательных аппаратов, микроэлектроники, искусственного интеллекта, а также подготовка новых и модернизация действующих национальных эталонов и стандартов, направленных на выполнение государственных программ. Кроме того, стороны планируют взаимодействовать в рамках работы соответствующих технических комитетов по стандартизации Беларуси и России.
В Госстандарте добавили, что совместно будет проводиться работа над стандартами для выполнения государственных программ, по оценке научно-технического уровня действующих стандартов в высокотехнологичных отраслях. Будет активизирована работа профильных технических комитетов по стандартизации. Специалисты институтов продолжат работы по созданию новых и модернизации действующих национальных эталонов, а также уделят внимание вопросам создания стандартных образцов для испытаний продукции и работ по метрологической оценке средств измерений.
В реализации мероприятий плана задействован широкий круг участников (более десяти), включая Институт физики НАН, Объединенный институт проблем информатики НАН, Минский НИИ радиоматериалов, Объединенный институт машиностроения НАН, Физико-технический институт НАН, Институт порошковой металлургии, Объединенный институт энергетических и ядерных исследований – Сосны НАН Беларуси, Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации, Белорусский государственный институт метрологии.
По информации
БЕЛТА
(фото – Национальная академия наук Беларуси)
Внесены изменения в план государственной стандартизации – 2026
Госстандарт утвердил изменение № 2 к плану государственной стандартизации Республики Беларусь на 2026 г.
Оно сформировано на основании предложений-заявок, поступивших от ОАО «Испытания и сертификация бытовой и промышленной продукции «БЕЛЛИС», Научно-исследовательского института прикладных проблем математики и информатики, БелГИМ, БелГИСС, Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по продовольствию, Белорусского научно-исследовательского института транспорта «Транстехника» и др.
Так, дополнительно будут разработаны 70 государственных стандартов (в том числе 31 ГОСТ) и изменений в действующие документы, а также проведена проверка научно-технического уровня 54 государственных стандартов.
В их числе – запланирована разработка 21 межгосударственного стандарта (ГОСТ), предназначенного для реализации требований технического регламента Таможенного союза «Электромагнитная совместимость технических средств» (ТР ТС 020/2011).
Разработка 13 государственных стандартов будет направлена на реализацию подпрограммы «Высокотехнологическое исследовательское и испытательное оборудование и стандартизация в машиностроении» Государственной программы «Инновационные технологии и техника для машиностроительного комплекса» на 2026–2030 годы.
В рамках выполнения Программы опережающей стандартизации в приоритетных сферах национальной экономики на 2025–2029 годы предусмотрена разработка пяти ГОСТ.
Кроме того, ряд тем, предусмотренных в плане, откорректирован.
Ознакомиться с изменением № 2 можно на сайте Госстандарта в разделе
«Стандартизация/Программы работ».
По сообщению
официального сайта Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь