Законопроект об изменении Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь обсудили в Палате представителей
16 июля 2024 года в Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству состоялось заседание рабочей группы по проекту Закона Республики Беларусь «Об изменении Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь» (по вопросам прокурорского надзора в уголовном процессе).
В заседании, которое вела председатель Постоянной комиссии Ленчевская М.А., приняли участие представители Администрации Президента Республики Беларусь, Академии Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Национального центра законодательства и правовой информации Республики Беларусь, Верховного Суда Республики Беларусь, Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Министерства юстиции Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь, Следственного комитета Республики Беларусь, а также работники секретариатов Палаты представителей и Совета Республики.
Участники заседания обсудили высказанные по проекту замечания и предложения. В частности, обсуждались вопросы, касающиеся регламентации в Уголовно-процессуальном кодексе Республики Беларусь наложения ареста на безналичные денежные средства, электронные деньги и криптовалюту, являющиеся предметом преступления.
Работа над законопроектом будет продолжена.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
В Полоцке стартовал цикл парламентских чтений, который посвящен 30-летию образования Палаты представителей, и на первом мероприятии обсудили тему истоков белорусского народовластия. Об этом журналистам рассказал Председатель Палаты представителей Национального собрания Игорь Сергеенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Игорь Сергеенко отметил, что уже накоплен опыт парламентский чтений, и в прошлом году прошел цикл мероприятий, приуроченный к 80-летию Великой Победы. В Полоцком государственном университете имени Евфросинии Полоцкой дали старт мероприятиям этого года, которые будут посвящены 30-летию со дня образования Палаты представителей Национального собрания. «Мы начали сегодня на полоцкой земле с темы «Истоки и традиции белорусского народовластия». Парламент появился не на пустом месте, этому предшествовала богатейшая история, которая складывалась веками на белорусских землях. И начиналась она в том числе здесь, на полоцкой земле», – подчеркнул Игорь Сергеенко.
Во время парламентских чтений он отметил, что на Полотчине свято чтут духовные традиции, заложенные просветителями Евфросинией Полоцкой, Франциском Скориной, Симеоном Полоцким. «Благодаря богатому историко-культурному наследию, насыщенной культурной жизни именно Полоцк стал первым городом, который был удостоен звания культурной столицы Беларуси, – сказал Председатель Палаты представителей. – Сегодня парламентаризм – явление глубокое и многогранное. Парламент является самостоятельной силой, которая работает в системе разделения властей, где закон – один для всех. Этот орган создается народом через выборы, в которых участвуют граждане нашей страны. Основой деятельности является открытость, информирование, диалог с обществом. Только когда соблюдаются все эти условия, мы можем говорить о настоящем парламентаризме».
Участники парламентских чтений подготовили доклады, в которых, основываясь на исторических документах, представили факты о глубоких корнях белорусского парламентаризма.
Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент НАН Игорь Марзалюк рассказал об истоках народовластия на белорусских землях. Прежде всего он отметил Полоцкое вече, действовавшее с XI по XV век. Этот орган народовластия обладал правом вершить суд, объявлять начало или конец войны, управлять народным ополчением, а также назначать князя, отменять или корректировать ранее принятые законы. Таким образом, оно охраняло суверенитет государства и политическую стабильность. Историк отметил, что сегодня вече считается предтечей Всебелорусского народного собрания. Одна из участниц мероприятия, учительница из Полоцка, задала вопрос Игорю Марзалюку, в чем заключается преемственность данных понятий. Эксперт рассказал, что в вече, как и в ВНС, входили избранные представители из числа наиболее уважаемых горожан. «А самое главное, что объединяет, – вече имело право отменить или скорректировать любой закон, как и ВНС, но в случае нарушения тем или другим представителем исполнительной власти», – сказал Игорь Марзалюк.
Заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке Вячеслав Данилович рассказал о сеймах в ВКЛ – кто в них входил, какие функции они выполняли, кто был реальной политической силой в разные эпохи, в том числе во времена Речи Посполитой.
Генеральный директор Национальной библиотеки Вадим Гигин представил доклад о белорусских депутатах в Госдуме Российской империи. «Это очень интересный период – с 1906 по 1917 год, тогда, когда как раз формировалась национальная государственная идея Беларуси. Это важный исторический опыт, и это оказало существенное влияние на общественно-политическую жизнь, идеологические воззрения, которые были в тот период. К сожалению, период, немого забытый у нас. Среди известных деятелей того времени, например, был историк Алексей Сапунов (автор работ по истории, археологии и краеведению Беларуси. – Прим. БЕЛТА). Это также крестьяне, священники, помещики и даже выходцы из рабочих кругов. Это люди, которые формировали общественную жизнь Беларуси, в том числе революционного времени и Первой мировой войны. Законы, в принятии которых они принимали участие, оставили глубокий след. Это введение земских учреждений – в то время органы самоуправления. Это все является частью нашей большой государственной традиции, и мы ни в коем случае не должны это забывать. Более того, какие-то уроки извлекать, смотреть на опыт, который был в тот период. Все это вместе формирует определенную историческую преемственность нашей государственности», – сказал он журналистам.
Проректор по идеологической и воспитательной работе ПГУ, кандидат исторических наук, доцент Алеся Корсак проинформировала, какие проекты по археологии, сохранению исторической памяти о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне реализуются в вузе. В них участвуют как преподаватели, так и студенты, причем не только те, что получают специальность историков. Ребята студотрядом выезжают на раскопки, занимаются научно-исследовательской работой и приобщаются к делу сохранения богатого культурного наследия полоцкой земли.
«Мы рассмотрели эпоху, не одну, а десять столетий – фактически с начала X века до Великой Октябрьской революции, как развивались политические институты народовластия в Беларуси. Это и в составе Великого княжества Литовского, основу которого составлял белорус (государственный язык был старобелорусский), и в составе Российской империи – участие белорусов в деятельности Государственной думы. Следующими этапами будут советский период (работа Верховного совета БССР) и настоящий период – это уже работа Палаты представителей Национального собрания. На всех этапах мы видим, как развивалось народовластие, какие были традиции, многие из которых передавались из поколения в поколение», – подытожил парламентские чтения Игорь Сергеенко.
По информации
БЕЛТА
(фото Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь)
Внесение изменений в закон о мелиорации исходит из практики, и все новации пойдут на пользу землепользователям и мелиораторам. Об этом журналистам на выездном расширенном рабочем совещании в Чашникском районе рассказал Председатель Палаты представителей Национального собрания Игорь Сергеенко, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Глава депутатского корпуса Беларуси отметил, что на очередной сессии Палаты представителей, которая откроется 15 сентября, будут рассматриваться во втором чтении изменения в закон о мелиорации, принятый еще в 2008 году. «За это время назрела необходимость внесения определенных изменений. Новации, которые предлагаются в данный закон, исходят из практики, они разработаны в русле требований Главы государства по вовлечению мелиорированных земель в сельскохозяйственный оборот. Поэтому было решено провести на заключительном этапе это расширенное совещание с участием части депутатского корпуса, которая наиболее посвящена в эту тему. Это те, кто представляет аграрную комиссию, Витебскую область, а также специалисты-практики, руководители системы мелиорации нашей страны, ключевых звеньев областных структур», – проинформировал Игорь Сергеенко.
Участники выездного совещания побывали на важном для Чашникского района объекте, где проводится реконструкция мелиоративной системы на землях ОАО «Ведренское-Агро». Мелиораторы трудятся на площади 330 га – увеличивается контурность полей, убираются кустарники и деревья. Гендиректор холдинга «ВитМелио» Сергей Самохвалов подчеркнул, что работы здесь выполнены почти на 70 %.
Также он рассказал, чем мелиоративный комплекс Витебщины отличается от аналогичных структур в других регионах страны. «У нас преобладают тяжелые грунты – глина и суглинки. И подходы у нас другие. В регионе положено 288 тыс. км дренажа, что составляет 29 % от общей протяженности в республике. Обслуживание этой закрытой сети – дело трудоемкое и дорогостоящее. Мы в обязательном порядке применяем такие технологии, как промывка дренажа, подчистка каналов. Для северного региона также характерно рыхление тяжелых почв. У нас стоят две задачи. Первая – перехват грунтовых вот, вторая – отведение поверхностных вод в водоприемники, то есть каналы, колодцы, фильтрующие колонки. Кроме того, Главой государства поставлена задача по мульчированию – измельчению выкорчеванных кустарников, которые раньше складывалась в валы», – пояснил он и добавил, что данный объект введут в эксплуатацию в мае 2027 года.
Гендиректор холдинга подчеркнул, что в Витебской области не было бы урожая, если бы на сельхозземлях не проводилась мелиорация. «На мелиорированных землях на 30 % больше урожайность, чем на тех, где она не проводилась. Мелиорированный фонд сельхозземель в области составляет 503 тыс. га, притом, что общий активный фонд мелиорированных земель охватывает 996 тыс. га», – отметил он.
Сергей Самохвалов рассказал участникам совещания, что в числе проблемных вопросов для Витебской области – обновление мелиоративных систем, срок эксплуатации которых уже превышен, а он составляет 40 лет. Также специалисты отметили, что для северного региона характерно рыхление так называемой плужной подошвы – уплотненного слоя почвы, через который корни растений не могут проникнуть, чтобы получить питательные вещества. Из-за нее при дождях также получаются вымочки, а при засухе растения не могут получить влагу из грунтовых вод. Для таких работ используют специальную технику, которая поднимает плотный слой почвы, улучшая ее состояние.
На объекте реконструкции также представили выставку техники, которая используется мелиораторами. «Мы сегодня увидели, какая используется техника, технологии мелиоративной службой. Многие, думаю, в первый раз видели и открыли для себя мелиорацию, которая развивается активно благодаря принимаемым мерам поддержки в последние годы – по техническому оснащению, перевооружению, использованию новых приемов, в том числе по планированию, прогнозированию, приведению земли в порядок. Даже на этом этапе прозвучали отдельные предложения от руководителей областных структур по внесению изменений в отдельные нормативные акты, которые будут работать только на благо и землепользователям, и мелиораторам», – подчеркнул Игорь Сергеенко.
Вторая часть совещания, по его словам, будет теоретической – депутаты заслушают доклады по направлениям, которые будут совершенствоваться в законопроекте. «Это какие новации? Понятийный аппарат конкретизируется, вводятся новые понятия, которых не было. Устанавливаются конкретные сроки после проведения мелиоративных работ – в течение месяца объект должен быть принят в эксплуатацию землепользователем. Расширяются права облисполкомов и райисполкомов по оценке земель и определению тех видов работ, которые необходимы в первоочередном порядке проводить, например уборка древесной растительности. Я вижу, что в Витебской области в том числе кустарники наступают на поля, начинают расти там, где когда-то было хорошее поле», – сказал Игорь Сергеенко.
Он добавил, что в обновленном законе также будут прописаны определенные права и обязанности сельхозорганизаций, принимающих в эксплуатацию мелиорированные земли.
По информации БЕЛТА
В Палату представителей Правительством внесен проект Закона «Об изменении законов по вопросам лицензирования», сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Палаты представителей.
Документ разработан для совершенствования законодательства в сфере лицензирования отдельных видов деятельности с учетом практики его применения, а также приведения норм Закона «О лицензировании» в соответствие с требованиями иных законодательных актов.
Проект закона, в частности, предусматривает возможность перехода к формированию и ведению лицензионного дела в электронной форме, автоматизацию процессов запроса и предоставления информации, необходимой для целей лицензирования посредством интеграции государственной информационной системы «Единый реестр лицензий».
Предполагается переход с 1 января 2030 года на исключительно электронное взаимодействие соискателей лицензии (лицензиатов, юрлиц, к которым перешла лицензия) и лицензирующих органов в плане направления соответствующих заявлений, уведомлений и предписаний по вопросам лицензирования.
Предусматриваются дополнительные возможности для субъектов хозяйствования в сфере лицензирования. В числе таковых право прекращения предоставленной лицензии путем направления соответствующего уведомления, что исключает необходимость уплаты госпошлины за соответствующее административное действие.
Кроме того, предложено освобождение от необходимости уплаты госпошлины за внесение в лицензию изменений в части наименования или местонахождения юрлица, изменения фамилии, имени, отчества или регистрации по месту жительства физлица. А также расширение долицензионных и (или) лицензионных требований к соискателю лицензии (лицензиату) в отношении деятельности в области связи, в сфере игорного бизнеса, по технической и (или) криптографической защите информации, деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, образовательной и полиграфической деятельности.
Головной комиссией по законопроекту определена Постоянная комиссия Палаты представителей по экономической политике.
По информации БЕЛТА
Законопроект «Об изменении законов по вопросам цифрового белорусского рубля» готовится ко второму чтению. Речь об этом шла на тематическом совещании в Палате представителей, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Проект закона о цифровом белорусском рубле был внесен Правительством в Палату представителей на третьей сессии. Корректировке подлежат пять кодексов и восемь законов Беларуси.
Проект закона преследует одну важную цель – распространить все те возможности, что уже существуют для обычных денег, обычного счета в белорусских рублях и на цифровой счет. В частности, законопроект расширяет права Нацбанка по созданию правовой базы для цифрового рубля, определяет порядок работы цифрового счета, устанавливает правила ареста и его снятия, взыскания средств или приостановки операций по такому счету, а также регулирует особенности платежей с цифровых счетов.
Сейчас документ дорабатывается ко второму чтению, и в его текст уже включены все замечания и предложения заинтересованных сторон.
По информации БЕЛТА
Соглашение о сотрудничестве планируется заключить между Палатой представителей Национального собрания Беларуси и Палатой представителей Ассамблеи Союза Мьянмы, сообщил Председатель Палаты представителей Игорь Сергеенко во время встречи спикеров двух палат Национального собрания Беларуси с президентом Мьянмы Мин Аун Хлайном, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Планируем заключить соглашение о сотрудничестве между нашими палатами, а также организовать взаимодействие на уровне профильных комиссий и парламентских групп дружбы в целом Национального собрания», – сказал Игорь Сергеенко.
Спикер напомнил, что дважды встречался с председателем Палаты представителей Ассамблеи Союза Мьянмы Кхин Йи.
Также он сообщил, что особое внимание будет уделено выполнению мероприятий дорожной карты по развитию сотрудничества на 2026–2028 годы с акцентом на торгово-экономические вопросы. Парламент Беларуси держит на контроле ратификацию двусторонних международных договоров.
Игорь Сергеенко выразил уверенность, что заключенные межправительственные соглашения откроют новые возможности.
По информации БЕЛТА
