/ / Общественно-политические
09.07.2024

Господдержка при строительстве жилья на селе для молодых семей и специалистов будет усилена

Господдержка при строительстве жилья в сельской местности для молодых семей и специалистов будет усилена, сообщил журналистам Министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович, передает корреспондент БЕЛТА.

Заседание

(фото – БЕЛТА)

Под руководством Председателя Совета Республики Натальи Кочановой состоялось заседание экспертного совета при Совете Республики. Традиционно обсуждение прошло с участием широкого круга экспертов.

В частности, эксперты рассмотрели проект документа, разработанного в целях совершенствования законодательства, регулирующего вопросы предоставления государственной поддержки гражданам при возведении, реконструкции или приобретении жилья. В настоящее время эти вопросы регламентируются указами Президента от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан», от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», от 8 мая 2013 г. № 215 «О некоторых мерах по совершенствованию строительства (возведения, реконструкции) жилых помещений, от 4 июля 2017 г. № 240 »О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений».

Кроме того, в центре внимания экспертов был проект документа, направленный на совершенствование порядка выявления, учета, ведения учета возводимых и не завершенных строительством индивидуальных жилых домов и дач, а также на сокращение их количества. В настоящее время эти вопросы регламентированы указами Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. № 87 «О некоторых мерах по сокращению не завершенных строительством незаконсервированных жилых домов, дач», от 24 марта 2021 г. № 116 «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами».

«Мы сегодня рассматривали предлагаемые изменения в ряд указов. Мы обсуждали вопросы конкретных поручений главы государства о необходимости дополнительной поддержки ряда категорий граждан при строительстве жилья в малых населенных пунктах. Безусловно, это многодетные семьи. Новшеством является то, что усиливается господдержка при строительстве жилья в сельской местности для молодых семей, молодых специалистов, которые только приезжают и осваивают свою профессию. Но в целом изменения направлены в первую очередь на расширение и увеличение государственной поддержки при строительстве в сельской местности», – отметил Руслан Пархамович.

По его словам, в этом направлении в данный момент подготовлены четыре проекта нормативных правовых актов. Два из них рассмотрены сегодня. «На мой взгляд, важно не столько привлечь в сельскую местность новых жителей, сколько поддержать тех, кто там проживает», – подчеркнул Министр. Он уточнил, что эти документы направлены на улучшение ситуации в жилищном строительстве, повышение доступности жилья и облегчение кредитной нагрузки.

По итогам заседания экспертного совета отмечена необходимость комплексного подхода (пакетным принципом) к рассматриваемой тематике на основе выработанной концепции жилищной политики. Как ожидается, в третьем квартале состоится очередное заседание экспертно-консультативного совета при Совете Республики, посвященное проблемам строительства инфраструктуры и жилья в сельской местности, а также иным вопросам строительной отрасли.

По информации БЕЛТА