Обязательная маркировка безалкогольных напитков и соков средствами идентификации вводится в Беларуси с 1 мая
Обязательная маркировка безалкогольных напитков и соков средствами идентификации вводится в Беларуси с 1 мая, сообщили
БЕЛТА в Министерстве по налогам и сборам.
«МНС напоминает, что с 1 мая 2026 г. вводится обязательная маркировка средствами идентификации безалкогольных напитков и соков. Субъектам хозяйствования – производителям и импортерам безалкогольных напитков и соков рекомендуется добровольно осуществлять маркировку указанных товаров средствами идентификации в целях бесшовного перехода с 1 мая на обязательную маркировку», – отметили в МНС.
Имеющиеся по состоянию на 1 мая 2026 г. у субъектов хозяйствования немаркированные средствами идентификации остатки безалкогольных напитков и соков также подлежат такой маркировке.
В течение переходного периода (с 1 марта по 30 апреля 2026 г.) маркировка соков и безалкогольных напитков является необязательной. Однако в этот период безалкогольные напитки, соки могут быть промаркированы средствами идентификации в добровольном порядке. Выдача средств идентификации для их маркировки обеспечена оператором системы маркировки РУП «Издательство «Белбланкавыд» с 1 августа 2025 г., функционал по передаче в систему маркировки сведений о нанесении средств идентификации на безалкогольные напитки и соки доступен с 8 сентября 2025-го.
Данная мера позволит субъектам хозяйствования, осуществляющим оптовую и (или) розничную торговлю безалкогольными напитками и соками в период отсутствия обязательной маркировки (с 1 марта по 30 апреля 2026 г.), получать средства идентификации и наносить их на немаркированные соки и безалкогольные напитки, чтобы к 1 мая 2026-го немаркированные остатки таких товаров у них отсутствовали.
По информации
БЕЛТА
С 1 июля в Минске начнут взимать налог с владельцев даже незарегистрированных собак
В ближайшее время в жировках минчан появится информация о необходимости регистрировать кошек и собак. При этом даже отсутствие регистрации не станет препятствием для взимания налога на владение собаками. Фактически в белорусской столице стартует эксперимент по легализации домашних питомцев. О том, как будет работать этот механизм и каким образом станет известно о проживании животного в квартире, узнал корреспондент «СБ. Недели».
Переходный период – до июля
Количество домашних питомцев в стране не поддается учету. А должно бы: согласно требованиям законодательства, кошки и собаки в жилых помещениях подлежат регистрации. Причем за владение собакой нужно еще и платить налог. Но все ли поступают по закону? Только в столице, по словам генерального директора ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Марины Толстик, де-юре проживает 1,5 тысячи домашних кошек и 13,8 тысячи собак. Де-факто же, по оценке специалистов, примерно в пять раз больше. А это непорядок. Поэтому в столице решили стимулировать любителей животных к выполнению их обязанностей – регистрации питомцев и уплате налога на собак.
– Уже в марте в бумажных и электронных счет-извещениях на оплату ЖКУ будет размещено напоминание о необходимости зарегистрировать домашнее животное, – рассказала гендиректор МГЖХ.
– До 1 июля, во время так называемого переходного периода, мы будем напоминать о необходимости выполнения норм законодательства. А уже в счет-извещении за июль планируем, с учетом имеющейся информации о незарегистрированных домашних животных, включать в жировки налог для владельцев собак – вне зависимости от того, произведена регистрация или нет.
Откуда информация?
Чтобы начислить налог на незарегистрированную собаку, необходимо установить, что животное проживает в квартире. Соответствующая работа уже ведется. Тотальные проверки и массовые рейды коммунальщики, разумеется, практиковать не будут. У них свои методы получения информации, заявляют в МГЖХ. Например, она поступает с мест – как из жилищно-эксплуатационных участков, так и из администраций районов и ветеринарных клиник. Бдительные соседи – почему бы и нет?
– Подспорьем являются в том числе обращения граждан, – говорит Марина Толстик. – К примеру, недавно мы рассматривали обращение, которое в итоге сподвигло людей на регистрацию трех домашних животных в одном подъезде.
По словам гендиректора, если поступает информация о наличии собаки в квартире, ЖЭУ обязано в течение 15 дней зафиксировать этот факт и уточнить у владельца, есть ли у животного официальная регистрация. Если есть, значит, налог уже исчисляется. Когда подтверждающих документов нет, включается режим профилактики и предупреждения. И если владелец питомца проигнорирует предложение пройти регистрацию, будет запущена процедура взимания налога.
Возможны штрафные санкции
Если намерения столичных коммунальщиков воплотятся в жизнь, одними налогами может не обойтись. Ведь и за нарушение правил содержания домашних животных, подразумевающих регистрацию, и за неуплату налога предусмотрена ответственность.
В МГЖХ напомнили: санкции за нарушение правил содержания собак – штраф в размере от 1 до 15 базовых величин (ст. 16.30 КоАП). И занимаются этим главным образом работники жилищно-коммунальных служб. А вот если хозяин питомца проигнорирует начисленный налог, в дело вступают представители другого ведомства.
– Мера ответственности за неуплату налога на владение собакой точно такая же, как для любого неплательщика налогов, – поясняет заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам по городу Минску Ольга Тарасевич. – Это штраф в размере 15 процентов от неуплаченной суммы налога, но не менее 0,5 базовой величины (статья 14.4 КоАП).
Льготы для владельцев
Налог за владение собаками их хозяева должны платить ежеквартально с момента достижения животным возраста трех месяцев. Сумма разовой платы в 2026 году – 14 рублей (67 рублей – за собаку потенциально опасной породы). В Минске и того меньше: за обычного пса надо платить всего 11,1 рубля в квартал.
Статьей 309 – 1 Налогового кодекса установлены льготы по налогу за владение собаками. От уплаты освобождаются:
-
инвалиды, владеющие собакой-поводырем, инвалиды I и II группы, инвалиды III группы (только на одну собаку);
-
граждане, достигшие общеустановленного пенсионного возраста либо имеющие право на пенсию со снижением общеустановленного пенсионного возраста (только на одну собаку);
-
родители (усыновители, удочерители), воспитывающие детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, либо в многодетных семьях с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет (только на одну собаку);
-
проживающие в одноквартирных или блокированных жилых домах (на одну собаку).
– Если льгот не имеется, то сумму налога, которая появится в жировке, следует внести одновременно с расчетами за ЖКУ, – уточняет Ольга Тарасевич.
Александр Нестеров, «
СБ. Беларусь сегодня», 7 марта 2026 г.
МНС – о налогообложении полученных физическими лицами в связи с выходом на пенсию выходных пособий
Министерство по налогам и сборам в связи с поступающими от плательщиков вопросами разъясняет следующее.
На основании абзаца четвертого части первой пункта 4 статьи 208 Налогового кодекса Республики Беларусь (Налоговый кодекс) полученные физическими лицами в связи с их выходом на пенсию выходные пособия, выплачиваемые в порядке и на условиях, предусмотренных коллективным договором, соглашением, с 1 января 2026 г. освобождаются от подоходного налога с физических лиц (подоходный налог) в размере, не превышающем трех среднемесячных заработных плат физического лица.
Налоговый кодекс порядок определения среднемесячной заработной платы не регулирует.
В этой связи МНС считает возможным для целей применения льготы, установленной абзацем четвертым части первой пункта 4 статьи 208 Налогового кодекса, расчет вышеуказанного показателя производить в порядке, установленном для расчета среднего заработка в соответствии с главой 3 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47.
Согласно разъяснению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь выходные пособия не относятся к доходам, являющимся вознаграждениями за исполнение трудовых и иных обязанностей. В связи с чем при получении физическим лицом вышеуказанного выходного пособия в сумме свыше трех среднемесячных заработных плат, сумма превышения подлежит налогообложению подоходным налогом с учетом льготы, установленной абзацем вторым части первой пункта 23 статьи 208 Налогового кодекса.
Справочно
В 2026 году на основании абзаца второго части первой пункта 23 статьи 208 Налогового кодекса от подоходного налога освобождаются доходы, не являющиеся вознаграждениями за исполнение трудовых или иных обязанностей, полученные физическим лицом в течение календарного года от организации, индивидуального предпринимателя, являющихся для него местом основной работы (службы, учебы), в размере, не превышающем 3 910 рублей.
По сообщению
официального сайта Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь
Какие вопросы сейчас актуальны для бизнеса в Беларуси, рассказал Александр Турчин
Премьер-министр Александр Турчин рассказал о том, какие вопросы сейчас актуальны для бизнеса Беларуси, на заседании Совета по развитию предпринимательства, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Ключевая тема в повестке заседания совета – кадровое обеспечение бизнеса и направления совершенствования регулирования трудовых отношений. Основные вопросы для обсуждения – перспективы внедрения гибких механизмов привлечения персонала, а также совершенствование механизмов вовлечения в трудовую деятельность учащихся и студентов.
«Судя по результатам анкетирования, которое проводил аппарат Совета по развитию предпринимательства, данная тема затрагивает практически каждого члена нашего совета. Речь идет об обеспеченности трудовыми ресурсами, их качественных характеристиках, вопросах подготовки специалистов. Таким образом, мы имеем широкий спектр вопросов для обсуждения», – обратил внимание Александр Турчин.
Недавно на коллегии Министерства труда и социальной защиты в том числе очень подробно обсуждали эти вопросы и наметили пути, по которым двигаться дальше, обратил внимание премьер.
Сегодня в заседании совета принимают участие руководители профильных министерств: Министр труда и социальной защиты Андрей Лобович, Министр образования Андрей Иванец и Министр экономики Юрий Чеботарь.
«Проблема, о которой мы будем говорить, касается всех участников процесса: и регулятора, и бизнеса. В одиночку нам с этим не справиться. Мы должны понимать, как будем действовать сообща для решения этих важных задач», – заявил глава Правительства.
По словам члена Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Андрея Сидорова, сегодня на заседание вынесена тема трудового законодательства. «Необходимо определить основные моменты, которые стоит обсудить представителям государственной власти и бизнеса. Это отличная площадка для диалога между правительством и реальным сектором экономики. Здесь можно высказывать свое мнение и вносить реальные предложения, которые в дальнейшем могут быть эффективно рассмотрены и использованы», – считает Андрей Сидоров.
Что касается образования и подготовки кадров, то это ключевой вопрос не только для Беларуси, но и для всех стран. «Начинать работу необходимо уже со школы, так как она является основой не только получения знаний, но и воспитания. В этот процесс должны быть вовлечены не только учителя и работники системы образования, но и представители реального сектора экономики. Для эффективности необходимо взаимодействие обеих сторон: предприятия должны приходить в школу, а школа должна выходить на предприятия. При этом важна активная жизненная позиция. Сегодня для этого есть все условия, включая модернизированные предприятия, которые ушли далеко вперед», – сказал он.
Особое внимание следует уделить профориентации. «Ребенок уже в третьем или четвертом классе должен знакомиться с реальным сектором экономики, посещать объекты в медицине, народном хозяйстве, сельском хозяйстве и промышленности. Школьник должен видеть, как работают родители, и понимать потребности государства. К десятому или одиннадцатому классу ученик должен уже мечтать о своей будущей работе. Если есть мечта, то выбор специальности будет правильным и не изменится со временем. В результате специалист будет грамотно подготовлен, а реальный сектор экономики получит квалифицированного сотрудника», – уверен Андрей Сидоров.
«Можно сказать, что сейчас взаимодействие идет преимущественно между высшей школой и средними специальными учебными заведениями. В этом процессе пока отсутствует активная роль реального сектора экономики, а он должен играть ключевое значение», – заявил он.
Генеральный директор брестского ООО «Машиностроительное предприятие «КОМПО» Валентин Пикуль рассказал, что среди инициатив бизнеса на совете – вопросы, связанные с обучением и распределением студентов. «Также отдельно необходимо затронуть аспекты законодательства в части сохранения инженерных компетенций, удержания персонала и применения эффективных инструментов мотивации», – обратил он внимание.
На предприятии не стоит вопроса о том, какие специальности будут актуальны: инженеры нужны всегда. «Престиж инженерного дела уже очевиден многим. Очень радует, что большое количество молодых людей сейчас обращает внимание именно на инженерные специальности. Хочется сказать этим ребятам: вы точно не ошиблись в своем выборе», – заметил Валентин Пикуль.
Предыдущее заседание Совета по развитию предпринимательства состоялось в конце прошлого года. Тогда было принято решение о проведении заседаний как минимум ежеквартально.
По информации
БЕЛТА
Владельцам собак в Беларуси нужно платить налог. Для кого существуют льготы?
Владельцам собак в Беларуси нужно платить налог, но определенным категориям граждан положены льготы. Об этом сообщила журналистам заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам по городу Минску Ольга Тарасевич, передает корреспондент
БЕЛТА.
«Напоминаем владельцам, что нужно зарегистрировать свою собаку в администрации района, проверить, есть ли какие-то льготы, уведомить о их наличии. Если есть льготы, тогда налог не будет взиматься. Но если льгот нет, в жировке появится сумма налога, которую следует оплатить вместе со всеми расчетами за ЖКУ», – сказала Ольга Тарасевич. Налог за владение собаками уплачивается раз в квартал. Его сумма может отличаться на местном уровне. Так, в Минске в 2026 году владельцы должны будут заплатить 11,1 бел. руб. раз в квартал за каждую собаку.
В Налоговом кодексе предусмотрен ряд льгот для владельцев собак. Освобождаются от уплаты налога инвалиды I и II группы, а также инвалиды, владеющие собакой-поводырем. «Кроме того, определенным категориям физических лиц не нужно уплачивать налог за одну собаку. Это инвалиды III группы, пенсионеры, многодетные, жители частного сектора», – отметила заместитель начальника инспекции МНС по городу Минску.
Если владелец не зарегистрировал свою собаку возрастом старше трех месяцев, то есть административная ответственность. «Это полномочия администраций районов и их подведомственных организаций. Но если же устанавливается, что владелец не уплачивает налоги, то здесь уже вопрос налоговых органов. И мера ответственности установлена для владельцев собак точно такая же, как для любых плательщиков налогов», – добавила Ольга Тарасевич. Иными словами, за нарушение правил содержания собак, в том числе и за отсутствие их регистрации, владельца могут привлечь к административной ответственности в виде штрафа в размере от 1 до 15 базовых величин (ст. 16.30 КоАП), а неуплата налога влечет наложение штрафа в размере 15 % от неуплаченной суммы налога, но не менее 0,5 базовой величины (ст.14.4 КоАП).
По информации
БЕЛТА