Минэкономики о новых подходах к инвестиционной активности
Министр экономики Юрий Чеботарь в эфире телеканала «Беларусь 1» рассказал о стратегических инициативах Министерства экономики и новых подходах к инвестиционной активности в стране, сообщает БЕЛТА.
«Если касаться вопроса стратегических инициатив, то это в первую очередь Национальная стратегия устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь, – сказал Юрий Чеботарь. – Этот документ разрабатывается на 15 лет, и в нем определяются основные контуры будущего нашей страны – экономические, демографические и так далее. Концепт такого документа уже готов. Мы его разместили для рассмотрения, и любой гражданин может высказать свои идеи, видение будущего нашей страны».
Юрий Чеботарь добавил, что буквально недавно депутаты приняли во втором чтении законопроект «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об инвестициях», который вступил в силу уже летом. И теперь перед Министерством экономики стоит задача, чтобы все новеллы этого документа были подкреплены соответствующими проектами, которые были бы запущены практически сразу. «Например, мы внедряем инструмент бюджетных трансфертов. Соответственно к моменту вступления в силу подберем несколько проектов, которые пойдут по этому инструменту. Таким образом, закон сразу начнет работать, как говорится, с колес», – заключил он.
По информации БЕЛТА
Национальный статистический комитет разработал систему статистических показателей для оценки развития креативной экономики в Беларуси, сообщили БЕЛТА в комитете.
Система содержит индикаторы, характеризующие креативную экономику в целом. В их числе – индикаторы макроэкономического и внешнеэкономического вклада, труда, инвестиционной активности, а также финансовые результаты.
Также в систему входит набор показателей, отражающих развитие отдельных индустрий креативной экономики – архитектуры, рекламы, издательского дела, кино- и видеопродукции, фотографии, музыки, художественного и литературного творчества и др.
Вклад креативной экономики в ВВП за прошлый год составил 4,3 %.
По информации БЕЛТА
Ряд соглашений о сотрудничестве подписан на V Международном форуме экономического сотрудничества в Минске 11 сентября, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Так, подписано соглашение о сотрудничестве между Минским отделением Белорусской торгово-промышленной палаты и Торгово-промышленной палатой Фуджейры (ОАЭ). Подписи под документом поставили генеральный директор унитарного предприятия Сергей Набешко и генеральный директор ТПП Фуджейры Султан Джамиа Аль-Хандаси.
Кроме того, подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в инновационной сфере между ООО «Минский городской технопарк» и Фондом развития инновационного предпринимательства России (ФРИП). Подписи под документом поставили директор технопарка Владимир Давидович и генеральный директор ФРИП Александр Окунев.
Также подписано соглашение о сотрудничестве между ООО «Минский городской технопарк» и ООО «Киришская сервисная компания» России (Индустриальный парк «Левобережный»). Подписи под документом подставили Владимир Давидович и генеральный директор российской компании Сергей Азизов.
Подписано соглашение о сотрудничестве между ООО «Минский городской технопарк» и ООО «Невская Финансово-Строительная Корпорация» России (Индустриальный парк «IP Разметелево»). Подписи поставили директор технопарка Владимир Давидович и исполнительный директор российского ООО Олег Абрамов.
Подписано соглашение о сотрудничестве между Ассоциацией технопарков и субъектов инновационной деятельности и китайской компанией «ЗКИХ ЭймедТекнолоджи». Подписи под документом поставили председатель Ассоциации Ярослав Гребенщиков и директор по зарубежному сотрудничеству китайской компании Генри Хе Дауэй.
Также подписано соглашение о сотрудничестве между Ассоциацией технопарков и субъектов инновационной деятельности и ООО «Киришская сервисная компания» (Индустриальный парк «Левобережный»). Подписи под документом поставили председатель Ассоциации Ярослав Гребенщиков и генеральный директор российской компании Сергей Азизов.
Подписано соглашение о сотрудничестве между Ассоциацией технопарков и субъектов инновационной деятельности и ООО «Невская Финансово-Строительная Корпорация» (Индустриальный парк «IP Разметелево»). Подписи поставили председатель Ассоциации Ярослав Гребенщиков и исполнительный директор российского ООО Олег Абрамов.
V Международный форум экономического сотрудничества в Минске проводится в преддверии Дня города. Участие в нем принимает более 200 человек из 15 стран.
По информации БЕЛТА
Президент Беларуси поручил доработать подходы к новациям в сфере лицензирования. Об этом по итогам совещания у Главы государства журналистам заявил Министр экономики Юрий Чеботарь, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Темой совещания у Президента стали вопросы лицензирования отдельных видов деятельности. На рассмотрение был вынесен подготовленный Министерством экономики проект закона «Об изменении законов по вопросам лицензирования».
Как отметил Юрий Чеботарь, в настоящее время в Беларуси лицензируются 38 видов деятельности, которые условно можно разделить на четыре блока. Первый касается защиты жизни и здоровья населения, второй – финансовых потоков, третий – безопасности граждан и защиты в правовом формате, четвертый – национальной безопасности. Те или иные изменения было предложено внести в 28 видов деятельности. По итогам состоявшейся дискуссии Президент поручил доработать подходы к новациям в сфере лицензирования.
При доработке этих подходов была поставлена задача обсудить новации с общественностью и профильными специалистами. При этом предложенные меры должны решать конкретные задачи в сфере лицензирования. Кроме того, при необходимости принятия тех или иных решений следует активнее подключать профильные ведомства и министерства.
«Президент дал правильные и емкие поручения: есть ли необходимость регулировать все эти виды деятельности с позиции закона о лицензировании или следует смотреть на это с точки зрения отраслевого регулирования?» – сказал Юрий Чеботарь.
Еще один вопрос, который поднимался на совещании, касался самого термина «лицензирование»: является ли это ограничением или все же создает определенные условия для субъектов хозяйствования? «Все-таки мы рассматриваем лицензирование как создание условий прежде всего для равной конкуренции среди субъектов хозяйствования. Вносимые изменения и предложения мы отработали с той позиции, чтобы было легче и субъектам хозяйствования, и у граждан была уверенность, что соответствующие услуги предоставляются комплексно и профессионально», – отметил глава Минэкономики.
В целом основные вопросы лицензирования в Беларуси урегулированы соответствующим законом от 2023 года. На совещании Александр Лукашенко обратил внимание на следующий важный момент, связанный с этим нормативно-правовым актом. Дело в том, что в случае принятия какого-либо ведомственного закона, касающегося одного из подлицензионных видов деятельности, соответствующие изменения в последующем приходится вносить и в сам закон о лицензировании.
«Завтра мы принимаем какой-то ведомственный закон, прописываем в нем то, что потребует изменения в этот фундаментальный основной закон о лицензировании. А дальше будем принимать подзаконные акты, законы и так далее, которые будут требовать изменения в основной закон. Как бывший депутат, не совсем понимаю, зачем это. Это же формальность. Если мы в новом ведомственном законе приняли какую-то норму, мы же понимаем, что понадобятся изменения в основной закон. Вопрос в том, как этого избежать», – подчеркнул Президент.
В связи с этим Глава государства озвучил закономерный вопрос: как сделать так, чтобы в случае принятия того или иного ведомственного закона не приходилось менять основной закон о лицензировании? «Как избежать ненужной работы? Надо более широкое толкование основного закона, чтобы постоянно его не вносить (на рассмотрение. – Прим. БЕЛТА). Вплоть до того, чтобы этот закон отменить. Тогда это будут ведомственные законы. Если мы к этому готовы. Подумайте, это вопрос для Парламента и вас (Министра экономики. – Прим. БЕЛТА) как инициатора. Теоретически важный вопрос, перетекающий в практику», – сказал Александр Лукашенко.
На совещании Юрий Чеботарь также отметил, что с 2023 года лицензия перестала быть бумажным документом и перешла в электронный вид. Таким образом, у государства и различных организаций сократились затраты на хранение, изготовление и дублирование лицензий. Субъект хозяйствования может запросить бумажный документ, однако таких обращений за три года ни разу не поступало. В связи с этим Министр экономики рассказал, что с 2030 года планируется перевести все делопроизводство, связанное с лицензированием, в электронный вид через единый реестр лицензий.
«Если нет проблемы – хорошо. Но надо, чтобы мы не выкинули за борт людей, которые пользуются бумажками. Если это не востребовано жизнью, понятно. А если еще востребовано?» – обратил внимание на необходимости разумного подхода в вопросе цифровизации Александр Лукашенко.
По информации БЕЛТА
Правительством дополнен перечень организаций и инвестиционных проектов по возведению, реконструкции молочно-товарных комплексов. Соответствующее постановление «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 18 мая 2026 г. № 250» подписал Премьер-министр Александр Турчин.
Указом Президента от 30 апреля 2026 г. № 143 «О развитии молочной отрасли» предусмотрено строительство в 2026–2028 годах не менее 73 молочно-товарных комплексов в соответствии с перечнем организаций и инвестиционных проектов, определяемым Советом Министров на основании предложений облисполкомов. Постановлением Правительства № 250 в перечень включено 17 инвестиционных проектов.
Включение в перечень иных инвестиционных проектов, планируемых к реализации в рамках Указа № 143, осуществляется по мере готовности необходимой документации по ним.
В этой связи подготовлено постановление Совета Министров, предусматривающее включение в перечень дополнительно 18 инвестиционных проектов: в Брестской области – 3, Витебской – 7, Минской – 3, Могилевской – 5.
По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
Вклад Минска в экономику республики составляет почти 32 %. Об этом в эфире телеканала «Беларусь 1» в программе «Разговор у Президента» рассказал председатель Минского горисполкома Владимир Кухарев, сообщает БЕЛТА.

Председатель горисполкома подчеркнул: «Сегодня вклад города в экономику страны составляет почти 32 %».
После встречи с Гглавой государства Владимир Кухарев рассказал, что Президент интересовался в том числе работой отраслей, предприятий, настроением в трудовых коллективах. «Сегодня мы стараемся сделать все для того, чтобы экономика города развивалась. Работа с предприятиями, особенно промышленными, стоит во главе угла, потому что это основа экономики города. Вклад промышленности и предприятий – это более 13 %», – отметил председатель горисполкома.
Владимир Кухарев добавил, что все предприятия Минска экспортно ориентированные. «Чтобы быть конкурентоспособными, надо развиваться, проводить обновление оборудования, внедрять новые технологии, что и делается», – отметил он.
Он сказал, что для развития предприятиям постоянно оказывается помощь инновационного фонда Мингорисполкома. Глава города подчеркнул, что экономика столицы многогранная и охватывает многие сферы: «Работа по наполнению бюджета – это главная задача предприятий, которые оплачивают налоги, они идут потом в бюджет, а бюджет обеспечивает выполнение всех социальных обязательств».
Председатель Мингорисполкома указал, что Минск также помогает и областям. «Город еще направляет дополнительно в рамках межбюджетного трансфера средства, которые затем распределяются для других регионов», – отметил он.
Владимир Кухарев подчеркнул, что уже устоялась практика, когда столица становится отчасти финансовым донором для некоторых регионов. «Это правильно, потому что люди, которые проживают не в Минске, должны получать те же блага, как и жители Минска, – считает председатель Мингорисполкома. – Важно, когда государство обеспечивает социальную справедливость. Независимо от того места, где ты живешь, работаешь, обеспечение всеми видами социальных услуг должно быть одинаковым для каждого жителя нашей страны».
Он добавил, что 50 % средств бюджета столицы направляются на нужды социальной сферы, куда входят здравоохранение, образование, культура, спорт. Для этого ведется работа для развития предприятий, а это значит, что пользу получают как трудовые коллективы, так и город.
В этом направлении идет тесное взаимодействие с депутатами. «Главная их задача – обеспечить выполнение всех направлений деятельности, потому что в составе депутатского корпуса – представители самых различных профессий, они участвуют в работе комиссий, обсуждают распределение бюджета, наполнение инвестиционной программы Минска. Эта работа всегда идет в напряженном темпе, – проинформировал Владимир Кухарев. – Здесь нужно понимать, что должны соблюдаться балансы, что все должно распределяться справедливо между организациями, районами, различными направлениями. И это, наверное, главная задача депутатского корпуса».
По информации БЕЛТА
