Председатель Совета Республики: депутаты на местах первыми видят проблемы людей и знают об их реальных потребностях
Председатель Совета Республики Наталья Кочанова в Иваново проводит встречу с председателями областных, районных и городских советов депутатов, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото Виолетты Южаковой, БЕЛТА)
По словам Натальи Кочановой, такие встречи проводятся традиционно, чтобы обсудить наиболее актуальные темы, обменяться мнениями, поделиться опытом работы депутатского корпуса по всей стране. Спикер подчеркнула, что такое взаимодействие очень важно и позволяет выкристаллизовать вопросы, которые наиболее актуальны на современном этапе развития страны.
Совету Республики отведена особая координирующая роль в работе советов депутатов всех уровней, на него возложена функция по развитию местного самоуправления. Для взаимодействия с депутатами всех уровней активно используется площадка совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики. Его заседание уже было проведено в этом году. По итогам выработан ряд предложений, направленных на совершенствование законодательства по вопросам занятости населения. На сентябрь намечено второе заседание совета по взаимодействию органов местного самоуправления – по вопросам развития туристического потенциала.
Наталья Кочанова акцентировала внимание, что такие мероприятия показывают результаты налицо. В частности, на одной из встреч было решено распространить положительный опыт Гродненской области по открытию торговых объектов и объектов общественного питания в сельской местности. Министерство антимонопольного регулирования и торговли отработало эти предложения, чтобы они были распространены на всю республику. В итоге в каждой из областей увеличилось количество объектов, включенных в соответствующий перечень. Не остались без внимания вопросы работы с частными медцентрами, справедливых цен на услуги такси во время повышенного спроса и в непогоду.
Председатель Совета Республики подчеркнула, что депутаты являются ключевым звеном в системе управления на местах. Они первыми видят проблемы людей, знают об их реальных потребностях. «Ближе вас к людям нет никого. Вы работаете с исполнительной властью в одной упряжке. Наша ключевая задача – работа с людьми, глубокое знание всего происходящего. Причем каждый регион отличается друг от друга», – отметила Наталья Кочанова. Она призвала депутатов озвучивать предложения по улучшению жизни людей. Затем законодательные инициативы могут быть внесены через Совет Республики.
На встрече озвучено, что за январь – апрель текущего года председатели областных, районных, городских и сельских советов провели 35,5 тыс. приемов граждан, более 3 тыс. прямых телефонных линий, 22 тыс. встреч.
По информации
БЕЛТА
Постоянно проживающие в РФ белорусы впервые смогут принять участие в выборах в органы местного самоуправления
Граждане Беларуси, постоянно проживающие в России, впервые в сентябре в единый день голосования смогут принять участие в выборах в органы местного самоуправления. Об этом заявил заместитель председателя Центризбиркома РФ Николай Булаев на заседании ЦИК, сообщает
БЕЛТА.
«В единый день голосования в этом году мы будем иметь возможность, наверное, принимать на избирательных участках и в качестве избирателей граждан Беларуси, проживающих на постоянной основе в России, имеющих вид на жительство. И также будем иметь случаи, когда эти граждане будут, возможно, выдвигаться кандидатами в органы местного самоуправления», – сказал Николай Булаев.
Протокол, который дает возможность россиянам, постоянно проживающим в Республике Беларусь, и белорусам, постоянно проживающим на территории РФ, участвовать в местных выборах в обеих странах как в качестве избирателей, так и в качестве кандидатов, был подписан президентами Александром Лукашенко и Владимиром Путиным в марте прошлого года.
Эдуард Пивовар,
БЕЛТА
Депутат: в Беларуси придают важное значение развитию белорусско-алжирских отношений на уровне парламентов
В Беларуси придают важное значение развитию белорусско-алжирских отношений на парламентском уровне, отметил в комментарии журналистам заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности, руководитель рабочей группы Национального собрания Республики Беларусь по сотрудничеству с парламентом Алжира Руслан Косыгин, сообщает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
10 апреля в Палате представителей по инициативе алжирской стороны состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Алжирской Народной Демократической Республики в Российской Федерации и Республике Беларусь по совместительству Туфиком Джуамой.
«Сегодняшняя встреча – еще один шаг в рамках наших взаимовыгодных отношений, в том числе по линии парламента Алжира и парламента Беларуси», – сказал Руслан Косыгин.
Он отметил, что белорусская сторона придает очень важное значение развитию белорусско-алжирских отношений, в том числе на парламентском уровне. Рабочие группы по сотрудничеству, созданные в парламентах Беларуси и Алжира, рассматривается как один из важных механизмов содействия развитию межгосударственных отношений.
«Взаимодействие между нашими рабочими группами способствует активизации контактов, в том числе в рамках реализации задач, которые определил Глава государства в ходе своего визита в декабре (прошлого года. – Прим. БЕЛТА) в Алжир», – сказал Руслан Косыгин, отметив, что тогда были подписаны ряд договоров и дорожная карта, которая способствует продвижению интересов народов Беларуси и Алжира.
«Как сказал Президент, в лице Беларуси алжирский народ будет иметь не только экономического партнера, а надежных друзей», – заключил депутат.
В ходе встречи стороны обсудили состояние белорусско-алжирского сотрудничества на данный момент, в том числе актуальные вопросы межпарламентского взаимодействия, включая подготовку визита в Беларусь спикера Национальной народной ассамблеи Алжирской Народной Демократической Республики Ибрагима Бугали.
По информации
БЕЛТА
Депутат: реализация концепции миграционной политики повысила уровень российско-белорусской интеграции
Реализация концепции миграционной политики повысила уровень российско-белорусской интеграции по этому направлению. Это отметил председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей, председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков на международной конференции «Общее миграционное пространство государств СНГ: современные вызовы и перспективы развития» в Санкт-Петербурге, сообщает
БЕЛТА.
В современных условиях вопросы миграции затрагивают в той или иной мере практически все сферы жизни государства – безопасность, демографию, экономику, культуру, социальную и региональную политику, отметил Сергей Рачков. «На территории Союзного государства в рамках утвержденной концепции миграционной политики формируется единое миграционное пространство, в том числе с учетом происходящих в мире миграционных процессов, вызванных резким обострением международной обстановки и необходимостью поиска новых моделей и механизмов решения миграционных проблем. Реализация концепции позволила выйти на новый уровень российско-белорусского интеграционного взаимодействия в области миграции», – сказал он.
Парламентарий указал, что к настоящему времени создана большая база международно-правовых документов, устанавливающих согласованные подходы к вопросам миграции. Сегодня только скоординированное, общее регулирование миграционных процессов на всей территории Союзного государства позволяет создать условия для обеспечения безопасности Беларуси и России как одной из основ устойчивого развития экономик двух стран, подчеркнул он.
Перед Беларусью и Россией стоят схожие вызовы и задачи, что наглядно показывают последние геополитические события, добавил белорусский парламентарий. «По причине миграционных кризисов Западная Европа и США пытаются отгородиться от всего мира. Отдельные страны, так усердно ратовавшие за свободу и демократию, строят вокруг себя заборы и многокилометровые ограждения из колючей проволоки. Политизация миграционных процессов привела там к масштабному миграционному кризису, который представляет собой реальную угрозу европейской идентичности и безопасности на континенте», – указал Сергей Рачков. При этом, подчеркнул он, раскачать ситуацию в Беларуси и России никому не удалось. Напротив, две страны еще крепче сплотились. Российскими и белорусскими парламентариями проделана значительная работа по сближению законодательств двух стран в сфере миграции, отметил депутат.
Министерства внутренних дел Беларуси и России осуществляют согласованный план мероприятий по реализации концепции миграционной политики Союзного государства. На заседаниях Комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками регулярно заслушиваются доклады по этим вопросам. Совершенствуются механизмы и формы взаимодействия в сфере миграции, в том числе по предупреждению, выявлению и пресечению незаконной миграции. Применяются согласованные меры и способы борьбы с правонарушениями. В постоянном режиме происходит обмен актуальной информацией по миграционным вопросам, продолжается работа по гармонизации официальной статистической методологии для формирования единого миграционного учета населения.
Вместе с тем парламентарий указал, что требуется постоянный мониторинг состояния миграционной ситуации в мире, выявление внутренних и внешних угроз национальной безопасности в этой сфере, пристальное внимание к правам и возможностям мигрантов. «Для сохранения стабильных межэтнических отношений и развития конструктивного межкультурного диалога согласуются подходы к вопросам социальной и культурной адаптации граждан третьих стран и лиц без гражданства», – добавил он.
Сергей Рачков отметил эффективную деятельность руководства Секретариата МПА СНГ по координации реализации межпарламентского сотрудничества по вопросам гармонизации политики в области миграции, поскольку она в настоящее время чрезвычайно актуальна и претерпевает значительные изменения. 9 апреля на заседании Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека будет обсуждаться новая редакция концепции общего миграционного пространства государств – участников СНГ.
Конференция является ключевым мероприятием, проводимым МПА СНГ при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в ходе деловой программы юбилейного, X Санкт-Петербургского международного форума труда. Центральная тема конференции – обсуждение новой редакции концепции общего миграционного пространства. Также обсуждены вопросы гармонизации законодательства, цифровизации миграционных процессов и регулирования рынка труда с участием стран Содружества. В мероприятии приняли участие парламентарии, министры внутренних дел, труда и социального развития, руководители отраслевых советов государств СНГ, Исполнительного комитета СНГ, а также представители авторитетных международных организаций и академического сообщества.
По информации
БЕЛТА
Единый день депутата проведут в Минске 8 апреля
В Минске 8 апреля пройдет единый день депутата. Об этом
БЕЛТА сообщили в Мингорисполкоме.
В этот день с 8.00 до 20.00 минчане смогут прийти на прием к депутатам Минского городского Совета депутатов.
Приемы будут проводиться во всех администрациях районов столицы. Обратиться горожане смогут в любой из них вне зависимости от места проживания и без предварительной записи.
По информации
БЕЛТА