/ / Общественно-политические
02.02.2024

БНП: удобство в получении услуг нотариуса – составляющее качественной работы нотариата

Качество нотариальной деятельности в Концепции правовой политики Республики Беларусь определено как один их трех ключевых элементов развития нотариата. Задача Белорусской нотариальной палаты по обеспечению доступности и качества нотариального обслуживания граждан и юридических лиц обозначена и в Законе о нотариате и нотариальной деятельности. Что же скрывается за понятием качества нотариальной деятельности?

Нотариус

В первую очередь, это нотариальный документ, составленный в соответствии с требованиями буквы закона и надежно защищающий права и интересы граждан. Уровень качества такого документа напрямую зависит от профессионализма и квалификации нотариуса. Поэтому в понятие качества также заложена работа по повышению квалификации нотариусов и работников нотариата, обеспечение возможностей для непрерывного образования и профессионального развития.

Вместе с тем, качество нотариальной деятельности включает в себя и удобство получения нотариальных услуг, что невозможно представить без широкой сети нотариальных контор и нотариальных бюро по всей республике, необходимого технологического оснащения рабочего места нотариуса, бесперебойного функционирования информационных систем нотариата, комфортной обстановки помещения для организации приема граждан, в том числе в соответствии с требованиями по обеспечению нотариальной тайны. 

В структуру Белорусской нотариальной палаты входят и нотариальные архивы, работающие в шести областях и городе Минске. К помещениям этих знаковых объектов также предъявляются особые требования по оснащению, в том числе специальными системами противопожарной безопасности, которые в случае чрезвычайного происшествия позволят сохранить документацию. Ответственный подход к поддержанию соответствующего состояния мест хранения документации также является залогом обеспечения качества работы нотариата.

Все эти вопросы решает Белорусская нотариальная палата. Подбор и аренда помещений с удобным месторасположением, проведение ремонтных работ, модернизация инженерных систем и электросетей, продумывание интерьеров для удобства граждан и нотариусов, да и просто создание уютной и располагающей обстановки – все эти позиции ежегодно включаются в планы работы, а также планы капитальных и текущих ремонтов, утверждаемых правлением Белорусской нотариальной палаты. Нотариальная контора, бюро, нотариальный архив – все это визитная карточка нотариата. В народе говорят, что «встречают по одежке», потому поддержание хорошего состояния этих помещений, своевременное оснащение необходимой техникой, всегда на контроле руководства БНП,

В 2023 году в соответствии с планом капитальных и текущих ремонтов отремонтировано 42 помещения нотариальных контор и архивов. На 5 объектах проведен капитальный ремонт с модернизацией. Отметим, что большинство ремонтных работ проведено нотариатом на арендуемых объектах, находящихся в государственной собственности.

В 2023 году новый адрес обрели нотариальные конторы Воложинского, Крупского и Копыльского районов Минской области, нотариальные конторы №1 и №2 Октябрьского района Могилева, а также Горецкого района Могилевской области. В новое помещение переехали нотариальные конторы Малоритского района Брестской области и №3 Минского района Минской области. Жителей столицы в 2023 году в новых просторных помещениях начали принимать нотариальные конторы №1 Советского и №2 Первомайского района города Минска.

Бесспорно, гораздо приятнее обращаться за услугами нотариуса в помещение нотариальной конторы, оборудованное удобной мебелью и комфортными местами ожидания приема, информативными стендами, понятной навигацией по нотариальной конторе. Ключевым критерием в проведении ремонтных работ также является соблюдение требований безбарьерной среды. В нотариальных конторах установлены пандусы, кнопки вызова консультанта. Имеется справочная информация, написанная шрифтом Брайля.

С целью комплексной оценки работы нотариусов в Республике Беларусь Центром социально-гуманитарных исследований Белорусского государственного экономического университета по заказу Белорусской нотариальной палаты в 2023 г. проведено исследование общественного мнения. Был произведен замер основных показателей, характеризующих удовлетворенность респондентов услугами, предоставляемыми нотариальными конторами и нотариальными бюро Беларуси. Отдельные вопросы касались удобства расположения нотариальных контор. Абсолютное большинство участников исследования положительно оценили месторасположение нотариальной конторы.

Нотариальная контора сегодня – это не только место осуществления деятельности нотариуса. Это возможность получить справочную информацию по вопросу, связанному с совершением нотариального действия, как самостоятельно, благодаря информационным стендам, так и обратившись к консультанту нотариальной конторы. Это комфортная обстановка, продуманные и функциональные интерьеры, современная компьютерная и оргтехника, позволяющая быстро обрабатывать необходимые документы. Это защищенная высокосортная сеть, обеспечивающая бесперебойное функционирование Единой информационной системы нотариата. Но самое главное, конечно, люди. Профессионалы, которые оперативно, а главное, качественно, окажут необходимую услугу, проконсультируют по интересующему вопросу, выслушают и помогут в разрешении правовой проблемы.    

В Год качества особенно важно усердно работать по всем ключевым элементам развития нотариата, определенным в Концепции правовой политики Республики Беларусь. Профессионализм и компетенция нотариусов и работников, их высокая квалификация в купе с комфортными условиями труда и приема граждан, развитием информационным технологий в деятельности, социальной направленностью позволят поддерживать авторитет профессии в обществе и высокое качество оказания услуг. Данные ориентиры заложены в планы работы Белорусской нотариальной палаты на 2024 год, которые, непременно, будут реализованы. 

По сообщению официального сайта Белорусской нотариальной палаты