Парламентское Собрание приняло бюджет Союзного государства на 2026 год
Парламентское Собрание Союза Беларуси и России одобрило бюджет Союзного государства на 2026 год сразу в двух чтениях. Такое решение принято 9 декабря в Москве на сессии Парламентского Собрания, передает корреспондент
БЕЛТА.
Представляя бюджет к утверждению, Госсекретарь Союзного государства Сергей Глазьев сообщил о его ключевых параметрах: доходы – 8 млрд 65,9 млн российских рублей, расходы – 6 млрд 308,3 млн, профицит – 1 млрд 757,6 млн. Доходная часть сформирована за счет ежегодных согласованных отчислений государств – участников Договора о создании Союзного государства, а также остатков средств бюджета в прошлых лет, которые составили 645,7 млн российских рублей.
В структуре расходов бюджета 71 % расходов предусмотрено на финансирование программ, проектов и мероприятий Союзного государства – 4,5 млрд российских рублей. Запланировано финансирование шести утвержденных программ Союзного государства в области космической техники, пограничной безопасности, защиты информационных ресурсов и т.д.
Принятый Парламентским Собранием бюджет СГ на 2026 год должен быть утвержден Высшим госсоветом Союзного государства.
Эдуард Пивовар,
БЕЛТА
Промышленность, транспорт, технологический суверенитет. На чем сделают акцент в СГ в 2027–2029 годах, рассказал Председатель Палаты представителей
В Союзном государстве в 2027–2029 годах акцент будет сделан на промышленности, транспорте и технологическом суверенитете. Об этом заявил Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Игорь Сергеенко, выступая 9 декабря в Москве на сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, передает корреспондент
БЕЛТА.

Игорь Сергеенко констатировал, что в 2024–2026 годах интеграционные программы выполнены на 40 %. «Начата работа по разработке плана мероприятий на новый трехлетний период, на 2027–2029 годы. Акцент будет сделан на такие направления, как промышленная политика, технологический суверенитет, продовольственная безопасность, транспорт, энергетика, туризм. И нам нужно оперативно подключиться к этой работе», – сказал он, обращаясь к союзным парламентариям.
«Давно назрела необходимость уделить больше внимания реализации дорожных карт по сотрудничеству в сферах микроэлектроники, станкостроения, авиа- и лифтостроения. Мероприятия профильных комиссий непосредственно на местах и контакты с руководством регионов Беларуси и России также должны носить практико-ориентированный характер», – обратил внимание Игорь Сергеенко.
Он напомнил, что в нынешнем году был принят ряд востребованных гражданами двух стран мер по обеспечению равенства прав в сферах образования, медицины, трудовой деятельности, поддержки старшего поколения, приграничного транспортного сообщения. «Так, успешно реализована инициатива о создании единой системы обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев транспортных средств Союзного государства и уже заключено около 70 тыс. договоров. Но есть над чем работать. В частности, речь идет о гармонизации законодательства об исполнительном производстве», – констатировал спикер.
«В целом же в плане обеспечения равенства прав граждан мы уже смогли достичь определенных результатов. Но, как справедливо отмечают многие депутаты, информированность наших избирателей о новых возможностях, которые для них открываются, оставляет желать лучше. Мы понимаем, что в условиях гибридной войны недостаток достоверной информации – это питательная среда для возникновения всякого рода спекуляций на союзной тематике и провоцирования общественного недовольства. Парламентарии должны проводить более наступательную информационную политику в этом плане», – акцентировал Игорь Сергеенко.
Эдуард Пивовар,
БЕЛТА
Бюджет Союзного государства в 2026 году планируется увеличить на 6,2 %
Бюджет Союзного государства в 2026 году планируется увеличить на 6,2 % по сравнению с 2025 годом. Об этом сообщил журналистам председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по бюджету, налогам и финансовому рынку Виктор Селиверстов перед началом сессии Парламентского собрания, где намечено утвердить проект бюджета на будущий год, передает корреспондент
БЕЛТА.
«Мы много лет формировали бюджет с желанием наименьшего профицита. У нас по декрету о формировании бюджета Союзного государства бюджет должен быть только профицитным. И в 2025 году мы вышли на цифру почти чуть более полумиллиарда российских рублей профицита. А в 2026 году у нас не все программы подоспели к моменту сегодняшнего заседания и утверждения проекта бюджета на 2026 год. Поэтому мы выходим с профицитом 1727 млн российских рублей, т.е. это большой профицит с учетом того, что в общем годовой бюджет увеличен на 6,2 %», – сказал Виктор Селиверстов.
Вместе с тем он отметил, что в настоящее время в высокой степени готовности находятся проекты союзных программ на общую сумму примерно 2,2 млрд российских рублей. Эти программы могут быть профинансированы из бюджета СГ в 2026 году.
В проекте бюджета на 2026 год в настоящее время предусмотрено финансирование шести программ, 37 мероприятий и одного проекта. «Проект – это вторая очередь реконструкции Брестской крепости», – уточнил парламентарий. По его словам, новые союзные программы, которые находятся в стадии подготовки, касаются сфер космоса, искусственного интеллекта и других новых технологий.
Виктор Селиверстов добавил, что доходная часть бюджета СГ на 2026 год составит чуть более 8 млрд российских рублей, расходная часть – порядка 6,3 млрд.
Эдуард Пивовар,
БЕЛТА
Изменения в законы по вопросам недропользования рассмотрели в Палате представителей
8 декабря 2025 г. в Постоянной комиссии Палаты представителей по экологии и природопользованию, состоялось заседание рабочей группы по подготовке ко второму чтению проекта Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам недропользования».
В заседании приняли участие представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Государственного комитета по имуществу, Национального центра законодательства и правовой информации, депутаты Палаты представителей, а также работники секретариатов Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.
Участники заседания обсудили предложение, поступившее из Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по региональной политике и местному самоуправлению, касающееся требования о необходимости подготовки местными исполнительными и распорядительными органами обоснования возможности предоставления горного отвода для добычи полезных ископаемых открытым способом.
Парламентарии заслушали мнения заинтересованных сторон, задали уточняющие вопросы и высказали свое мнение по обсуждаемому предложению.
Работа над законопроектом будет продолжена.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
ИИ, кибер- и биобезопасность. Игорь Сергеенко о планах ПА ОДКБ по модельному законодательству
Парламентская ассамблея ОДКБ намерена в ближайшее время разработать модельные законы, касающиеся искусственного интеллекта, биологической и кибербезопасности, а также защиты электорального суверенитета. Об этом сообщил журналистам председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Игорь Сергеенко, комментируя итоги состоявшегося 8 декабря в Москве совместного заседания Совета и 18-го пленарного заседания ПА ОДКБ, передает корреспондент
БЕЛТА.

Игорь Сергеенко отметил, что за последние пять лет ПА ОДКБ приняла 35 законов и рекомендаций. «Принята новая программа (модельного законотворчества. – Прим. БЕЛТА) на следующее пятилетие. Важнейшие вопросы – обеспечение кибербезопасности, биологической безопасности, использование искусственного интеллекта, защита электорального суверенитета и многие другие», – сказал он.
Глава белорусской делегации подчеркнул важность того, чтобы все принимаемые ПА ОДКБ модельные законы впоследствии находили отражение в национальных законодательствах. «Чтобы мы работали во взаимодействии, по одним законам. Да, порой в дискуссиях, спорах некоторые вопросы рассматривались специалистами неоднократно, пока не появляются точки соприкосновения», – обратил внимание он.
На прошедшем в Москве заседании был, в частности, принят модельный закон о противодействии терроризму. «Это важнейший закон, и в каждой из стран накоплен богатый опыт: в вопросе противодействия терроризму у всех имеется национальное законодательство. (В модельном законе. – Прим. БЕЛТА) были аккумулированы все новеллы. Принят закон, который следует посмотреть, адаптировать в условиях национального законодательства», – пояснил Игорь Сергеенко.
Также принят модельный закон о статусе международных госслужащих. «Граждане наших стран работают в международных структурах. Конечно же, требовалась систематизация – начиная от терминологии и завершая правами, обязанностями, социальными гарантиями той категории граждан, которые работают в этих структурах», – отметил он. Кроме того, принят ряд рекомендаций в сфере военно-патриотического воспитания, уголовного законодательства по различным аспектам.
«Парламентская ассамблея ОДКБ – прекрасная площадка для обмена мнениями, укрепления межпарламентского сотрудничества не только стран, входящих в ОДКБ, но и тех партнеров, которые приезжают и приглашаются на подобные заседания. В частности, сегодня приняла участие делегация Ирана», – добавил Председатель Палаты представителей.
Эдуард Пивовар,
БЕЛТА
(фото Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь)