18.12.2024
В 2025 году Беларусь будет председательствовать в Совете руководителей национальных органов по стандартизации стран ЕАЭС
Об этом стало известно на 14-м заседании Совета руководителей национальных органов по стандартизации стран ЕАЭС, которое прошло сегодня в онлайн-режиме.
В 2025 г. Беларусь будет председательствовать в органах ЕАЭС на ротационной основе, в том числе в Совете руководителей национальных (государственных) органов по стандартизации государств – членов ЕАЭС. Совет возглавит Елена Моргунова, Председатель Государственного комитета по стандартизации Беларуси.
К слову, руководителем Росстандарта Антоном Шалаевым было подмечено, что впервые советы по стандартизации в рамках и ЕАЭС, и СНГ будет возглавлять одна и та же страна и, соответственно, один и тот же руководитель профильного ведомства (Елена Моргунова до середины 2025 г. является председателем Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) стран СНГ).
В таком совпадении есть положительный знак: это может стать важнейшим этапом в дальнейшем сближении двух площадок для работы на благо экономик и граждан.
Повестка 14-го заседания Совета руководителей национальных органов по стандартизации стран ЕАЭС включала семь вопросов.
Все они были рассмотрены в формате живой дискуссии, по результатам которой приняты следующие решения.
Так, результаты оценки научно-технического уровня вступивших в силу технических регламентов ЕАЭС будут являться основой для подготовки изменений в данные документы. Для этой цели планируется внести изменения в три решения Совета Евразийской экономической комиссии, которые касаются порядков разработки технических регламентов Союза, перечней стандартов к ним и координации работ по стандартизации на евразийской площадке.
Следует отметить, что в настоящее время подготовлен план оценки научно-технического уровня 29 действующих технических регламентов.
Большое внимание участники уделили результатам мониторинга по реализации странами программ по разработке межгосударственных стандартов (ГОСТ) к техническим регламентам, а также причинам неисполнения работ в срок. Для выстраивания более эффективной и упреждающей работы принято решение возникающие проблемы по соблюдению сроков разработки стандартов рассматривать в рамках подкомитета по стандартизации. Участники также сошлись во мнении, что необходимо усилить исполнительскую дисциплину, подходы к планированию разработок и в целом быстрее находить консенсус. Ведь экономикам стран стандарты нужны актуальные и вовремя. Приоритетной также остается разработка ГОСТ под технические регламенты ЕАЭС.
Участники подтвердили курс на применение единых переходных периодов при введении в действие стандартов и внесении их в перечни к техническим регламентам. Росстандартом разработан проект соответствующих рекомендаций, который представлен
Продолжением темы эффективного планирования стало решение о разработке плана работы Совета руководителей национальных органов по стандартизации стран ЕАЭС на 2025–2027 годы. Это придаст деятельности совета системную основу, позволит видеть ее стратегические направления развития, в том числе выявлять проблемные моменты и находить пути их решения. Проект плана предусматривается сформировать в I квартале следующего года. «Беларусь уделит этому документу ключевое внимание как в части подготовки предложений, так и его общего видения. К этому обязывает председательство нашей страны в органах ЕАЭС и в данном совете в частности», – прокомментировала Елена Моргунова.
В завершении заседания участники отметили конструктивную работу совета: за прошедшее время он доказал свою эффективность и нацелен на новое развитие в общих интересах.
По сообщению
официального сайта Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь
Минсвязи проводит профессиональное обсуждение проекта профессионального стандарта
Министерство связи и информатизации Республики Беларусь проводит профессиональное обсуждение проекта профессионального стандарта.
Проект профессионального стандарта «Телефонист» и пояснительная записка к нему с характеристикой содержания трудовых функций и требований к квалификации работников, необходимых для осуществления работы по предоставлению справочно-информационных услуг.
Внедрение профессионального стандарта позволит привести квалификационные требования к персоналу в соответствие с реальным уровнем технического оснащения рабочих мест, оптимизировать штатную структуру справочно-информационных служб за счет устранения устаревших низкоразрядных позиций, а также повысить качество обслуживания населения Республики Беларусь за счет жесткой регламентации знаний, умений и трудовых действий сотрудников в условиях цифровизации связи.
В ходе профессионального обсуждения проекта профессионального стандарта рассмотрению подлежат:
-
достаточность количества, правильность формулировки содержания обобщенных трудовых функций и трудовых действий в проекте профессионального стандарта;
-
обоснованность и достаточность необходимых умений, навыков и знаний для выполнения работником соответствующих трудовых функций и трудовых действий;
-
обоснованность требований к образованию работника, стажу работы;
-
иная информация, содержащаяся в проекте профессионального стандарта.
Замечания (предложения) по проекту просим направлять на электронные адреса: kazakova.om@main.beltelecom.by
и Baranova@mpt.gov.by.
Профессиональное обсуждение продлится до 8 октября 2026 г.
По сообщению
официального сайта Министерства связи и информатизации Республики Беларусь
ЕЭК внесла изменения в перечень стандартов к техрегламенту на пищевую продукцию
Коллегия Евразийской экономической комиссии внесла изменения в перечень стандартов добровольного применения к техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011)».
Предусмотрено дополнение перечня стандартов тремя документами в соответствии с Программой по разработке межгосударственных стандартов к указанному техрегламенту и исключение трех национальных (государственных) стандартов стран Евразийского экономического союза, на основе которых и разработаны включаемые межгосударственные стандарты.
Также предусмотрено изложение трех документов перечня в актуализированной редакции, поскольку согласно Программе уже проведены работы по их пересмотру.
Изменения в перечни стандартов вступают в силу по истечении 180 календарных дней с даты официального опубликования решения Коллегии ЕЭК.
Все указанные межгосударственные стандарты разработаны в рамках реализации Программы по разработке (внесению изменений, пересмотру) межгосударственных стандартов к ТР ТС 021/2011, утвержденной Решением Коллегии ЕЭК от 21 июня 2021 г. № 67.
Изменения подготовлены Комиссией в соответствии с подпунктом «б» пункта 36 Порядка разработки и принятия перечней международных и региональных (межгосударственных) стандартов, утвержденного Решением Совета ЕЭК от 18 октября 2016 г. № 161.
Внесение таких изменений осуществляется без проведения процедур публичного обсуждения и без рассмотрения на заседании профильного Консультативного комитета, на основании предложений от уполномоченных органов по стандартизации при условии присоединения к таким стандартам всех стран ЕАЭС.
По сообщению
официального сайта Евразийской экономической комиссии
В Беларуси прорабатывается вопрос создания технического комитета по стандартизации в области конгрессной и выставочной деятельности
Подходы к разработке государственных стандартов в данном сегменте стали одним из вопросов повестки совещания, которое сегодня прошло по инициативе Белорусской торгово-промышленной палаты (БелТПП) в Минском международном выставочном центре.
Мероприятие собрало около 40 представителей органов госуправления, выставочных операторов и владельцев площадок. Оно было посвящено реализации постановления Совета Министров Республики Беларусь, принятого в июле этого года и внесшего новации в выставочную сферу. В частности, ее координатором назначена БелТПП.
Делегация в составе представителей Госстандарта и БелГИСС приняла участие в данном совещании.
Первый заместитель Председателя Госстандарта Александр Бурак проинформировал, что стандарты, регулирующие конгрессную и выставочную деятельность, существуют на различных уровнях: международном, межгосударственном (стран СНГ) и национальном, например, в Российской Федерации и Казахстане.
Их разработку координируют соответствующие технические комитеты по стандартизации. Стандарты охватывают как терминологический аппарат, так и требования к площадкам, оборудованию, а также вопросы обеспечения безопасности мероприятий, интеллектуальной собственности и систем менеджмента. Причем все это современные разработки: 2020-х годов.
«Если подходить к установлению правил в выставочной сфере стратегически, то наиболее рационально вести речь о создании технического комитета по стандартизации Республики Беларусь. Стандарты помогут урегулировать многие вопросы, которые сегодня актуальны для сферы, учесть интересы всех участников этого рынка. Целесообразно обратиться к опыту Российской Федерации, нормативная база в которой насчитывает более 20 стандартов, а также международным требованиям и на пространстве СНГ. Их применение расширит горизонты выставочной деятельности. Ведь нам важно продвигать отечественную качественную продукцию, привлекать к ней внимание новых зарубежных партнеров, содействовать развитию туризма и инфраструктуры гостеприимства в том числе», – отметил Александр Бурак.
В качестве эффективных примеров, когда развитие новых отраслей сразу получает поддержку стандартов, он привел создание таких национальных технических комитетов по стандартизации «Цифровое развитие и связь» (в части технологий искусственного интеллекта), «Аддитивное производство».
«Мы готовы поддерживать ваши инициативы и оказывать содействие в развитии современной нормативной базы, способствовать системному развитию сферы», – подчеркнул первый заместитель Председателя Госстандарта.
Одновременно следует отметить, что в ходе совещания председатель БелТПП Михаил Мятликов обозначил целый ряд аспектов, которые могут быть решены с помощью стандартов, подчеркнув их важнейшую роль в системном развитии выставочной сферы как сегмента экономики в соответствии с лучшими международным опытом и практиками других стран.
К слову, БелТПП уже делегировано право участия в качестве наблюдателя в профильном международном техническом комитете ISO/TC 354 «Мероприятия».
По информации
БЕЛТА
Дополнительные разъяснения Госстандарта по вопросам отмены экспертизы проектов перепланировок с 8 июля 2026 г.
Данная мера, как сообщалось
ранее, была обусловлена вступлением в силу постановления Совета Министров Республики Беларусь от 3 апреля 2026 г. № 164 «О переустройстве и перепланировке, установке на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций» (далее – постановление № 164).
Напомним, указанный нормативный правовой акт исключил «изменения в несущих конструкциях» из перечня работ, относимых к работам по переустройству и (или) перепланировке. Ранее такие изменения были возможны при условии разработки соответствующей проектной документации и ее положительной оценки со стороны органов госстройэкспертизы.
Таким образом, любые проводимые гражданами или юридическими лицами работы, затрагивающие несущие элементы здания, полностью исключены из категории «перепланировка». В этой связи отменено и проведение обязательной экспертизы таких проектов. Если собственнику объективно требуется задействовать несущие конструкции, такие работы осуществляются в рамках реконструкции.
Новая норма, как отметили в Государственном предприятии «Главгосстройэкспертиза», в равной степени направлена на упрощение процедур при выполнении ремонтно-строительных работ в рамках перепланировки и переустройства и обеспечение максимальной защиты жилого фонда от рисков обрушения.
На предприятии также обратили внимание, что с 8 июля 2026 г. прекращено действие постановления Госстандарта от 21 декабря 2018 г. № 73 «Об экспертизе проектной документации на переустройство и (или) перепланировку». Сейчас его нормы применяются только в случаях, если договор на проведение экспертизы был заключен до 8 июля 2026 г. После указанной даты правовые основания для проведения экспертизы и заключения новых договоров отсутствуют.
Разработчиком постановления № 164 (Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь) был установлен срок приведения законодательства, в том числе со стороны местных органов власти, в соответствие с изменившимися условиями в течение трех месяцев с момента принятия до вступления в силу данного нормативного правового акта.
Разъяснения Госстандарта в связи со вступлением в силу норм постановления Совета Министров Республики Беларусь от 3 апреля 2026 г. № 164
По сообщению
официального сайта Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь
Срок упрощенной проверки электросамокатов истекает 31 августа. Что нужно успеть сделать владельцам
31 августа 2026 года – последний день, когда владельцы средств персональной мобильности могут пройти оценку соответствия по упрощенной схеме. Об этом напомнили в Госстандарте, сообщает
БЕЛТА.
Упрощенный порядок завершится 1 сентября, поэтому ведомство просит граждан и компании подавать заявки в испытательные лаборатории заранее.
Проверка нужна тем, кто купил устройство до 1 сентября 2025 года, разгоняет его быстрее 25 км/ч или планирует ездить по дорогам с твердым покрытием. Лаборатории работают по своему графику и иногда выезжают в районные центры. На процесс сильно влияет погода. Испытания на улице не проводят в дождь и сильный ветер, поэтому затягивать с обращением не стоит.
Перед поездкой в лабораторию Госстандарт советует осмотреть свой транспорт. Если устройство больше похоже на мопед или мотоцикл, проходить эту процедуру не нужно. Все подробности и исключения содержит специальная памятка на сайте ведомства. Тем владельцам, которым проверка все же требуется, лаборатории выдают выписку из электронного паспорта транспортного средства. Именно с этим документом потом нужно идти в ГАИ для регистрации.
Спрос на услугу постепенно растет. С момента вступления указа в силу лаборатории выдали уже 3,5 тыс. выписок. Только за три недели августа их количество выросло почти на 40 % по сравнению с июлем. Сейчас лаборатории работают в штатном режиме, а полный список центров можно найти на сайте Госстандарта.
По информации
БЕЛТА