Многофакторная аутентификация станет обязательной для трейдеров на Белорусской валютно-фондовой бирже
Многофакторная аутентификация станет обязательной для трейдеров на Белорусской валютно-фондовой бирже (БВФБ). Это предусмотрено решением правления биржи об утверждении изменений в правила проведения торгов иностранными валютами, сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт БВФБ.
В целях повышения информационной безопасности торговой системы в правила торгов внесен ряд изменений. Основное из них – введена обязательная многофакторная аутентификация трейдера участника торгов при входе в торговую систему.
Каждому трейдеру участника торгов не позднее 8 февраля 2025 года необходимо в обязательном порядке зарегистрировать личный кабинет на сайте биржи. При создании учетной записи личного кабинета необходимо выбрать цель регистрации – «Валютный рынок – участник торгов».
По информации БЕЛТА
В ЕАЭС с 1 сентября запускается постоянный механизм прослеживаемости импортных товаров. О ключевых изменениях рассказали в РУП «Белтаможсервис», сообщает БЕЛТА.
«Совет Евразийской экономической комиссии 20 мая принял решение о введении на постоянной основе механизма прослеживаемости иностранных товаров, перемещаемых между государствами – членами ЕАЭС. Новый механизм вступает в силу с 1 сентября 2026 года. На первом этапе прослеживаемость будет обязательна для трех категорий товаров: холодильники и морозильники, стиральные машины, телевизионное оборудование. В дальнейшем перечень планируется поэтапно расширять», – напомнили на предприятии.
В Беларуси сведения о таких товарах подлежат прослеживаемости. При совершении операций с товарами, включенными в перечень, организации должны применять электронные накладные.
Перечень товаров и требования определяются в соответствии с законодательством. Для уточнения статуса конкретного товара необходимо руководствоваться постановлением Совета Министров от 23 апреля 2021 г. № 250.
От правильности определения кода ТН ВЭД ЕАЭС зависит, подлежит ли товар прослеживаемости. «Белтаможсервис» оказывает услуги по определению кода в соответствии с ТН ВЭД. Кроме того, заявитель вправе обратиться в Минскую центральную таможню за получением предварительного решения о классификации.
Если прослеживаемые товары используются организацией исключительно для собственных нужд и числятся в составе основных средств, подавать сведения о таких товарах в программный комплекс «Система прослеживаемости товаров» (ПК СПТ) не требуется.
Если при подаче сведений об остатках неизвестна страна, из которой товар был ввезен, допускается указать код страны производства. В случае отсутствия данных о стране производства допускается указать код Республики Беларусь.
Подать сведения об остатках товаров в ПК СПТ можно несколькими способами, предусмотренными постановлением Министерства по налогам и сборам от 3 мая 2021 г. № 15: с использованием специализированного программного обеспечения МНС, размещенного на портале МНС, АРМ «Плательщик», через личный кабинет плательщика, путем направления на портал МНС XML-документа.
По информации БЕЛТА
Правовые консультации по теме обработки персональных данных проведут 4 сентября во время дня открытых дверей в Национальном центре защиты персональных данных, сообщили БЕЛТА в центре.
Программа включает правовое консультирование граждан и бизнеса, а также образовательные, просветительские мероприятия для школьников и студентов.
Так, с 10.00 до 13.00 будет организовано два офиса правовой помощи: для граждан, которые столкнулись с нарушением своих прав в сфере обработки персональных данных, и для бизнеса – в формате экспертного разбора практических кейсов, связанных с обработкой персональных данных.
Предварительная запись на консультирование проводится по телефону +375 (17) 367-18-32, звонки будут принимать с 1 по 3 сентября с 10.00 до 13.00.
По традиции в день открытых дверей в центре по адресу город Минск ул. К.Цеткин, 24 (12 этаж) будут организованы тематические площадки и занятия для школьников и студентов. Запланированы презентации, квизы, ворк-шопы для детей и молодежи по вопросам защиты личных данных, безопасности в сети, развития цифровых компетенций, финансовой грамотности и др.
По информации БЕЛТА
Что представляет собой норматив по наличию белорусских товаров в торговом ассортименте, рассказала заместитель Министра антимонопольного регулирования и торговли Светлана Короткевич на семинаре МАРТ, передает корреспондент БЕЛТА.
Министерством антимонопольного регулирования и торговли принято решение о временном введении норматива по наличию белорусского в торговом ассортименте. Это закреплено постановлением МАРТ от 20 августа 2026 г. № 48. Документ вступит в силу через 15 дней после его официального опубликования, то есть с 10 сентября.
Светлана Короткевич подробнее рассказала о решении МАРТ существенно изменить подходы к работе с обязательными перечнями товаров в магазинах. «Постановление от 19 ноября 2020 г. № 74 «О перечнях товаров» было официально опубликовано с определенными изменениями: они касаются в первую очередь представленности белорусских товаров. Мы возвращаемся, по сути, к тому периоду, когда ассортиментный перечень касался только белорусских товаров. В соответствии с обязательным перечнем в торговом объекте должно быть обеспечено наличие в продаже минимального количества разновидностей, моделей, расцветок и т.д. исключительно за счет товаров отечественного производства. При этом свыше обязательного количества разновидностей дополнительно может быть представлено любое количество таких же товаров иностранного производства», – обозначила она.
Что касается тех товаров, которые не производятся в Беларуси или производятся в недостаточном количестве, будут учитываться и товары иностранного производства, в том числе произведенные за пределами государств – членов Евразийского экономического союза.
«Мы дали переходный период в 15 дней. Есть ряд субъектов, которым пересогласовывать или, скажем так, вводить ассортиментные перечни не требуется. Эти торговые организации прописаны в постановлении Совета Министров № 703. Все остальные должны переработать свои ассортиментные перечни и согласовать их с местными органами власти до установленного срока. Причем нужно не только пересогласовать, но и обеспечить в соответствии с этими перечнями наличие товаров на полках», – обратила внимание Светлана Короткевич.
По итогам работы за первое полугодие 2026 года доля товаров отечественного производства в торговле составила 54,6 %. При этом по итогам 2026 года доля должна составить 58 %. А по итогам 2030 года – 63 %. Для выполнения этих показателей необходимо принятие соответствующих мер.
По информации БЕЛТА
В вопросах ценового регулирования государство надеется в том числе на ответственность бизнеса, который не должен допускать резких скачков цен на те или иные товары. Об этом заявил Премьер-министр Александр Турчин во время общения с представителями делового сообщества во Дворце Независимости.

Одна из тем, на которой акцентировал внимание предпринимателей Премьер-министр, – регулирование цен. В Беларуси есть перечень товаров, которые подлежат регулированию, и со временем он корректируется. Например, отдельные позиции исключаются из этого списка. Вместе с тем, отметил Александр Турчин, Правительство ведет мониторинг цен и отмечает все изменения. В случае резких скачков цен по тем или иным позициям товары могут быть вновь добавлены в перечень. Здесь Глава Правительства обратил внимание на необходимость ответственного подхода со стороны предпринимателей.
«Мы надеемся на ответственность бизнеса. Давайте действовать справедливо. Надо соизмерять желание получить прибыль и разумные подходы к ценам. Нам очень не хотелось бы какие-то позиции возвращать обратно», – отметил Глава Правительства.
По сообщению
официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Министров)
Премьер-министр Беларуси Александр Турчин провел рабочее совещание по вопросу об итогах внешней торговли услугами за I полугодие, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Правительства.
К обсуждению были приглашены отраслевые министерства и ведомства, регулирующие сферу услуг. «В мае, когда мы рассматривали экспорт наших товаров, договорились, что по итогам полугодия рассмотрим ситуацию с экспортом услуг», – отметил Премьер-министр.
В целом результаты экспорта за I полугодие обнадеживают, подчеркнул Александр Турчин. «Но мы все понимаем трудности по экспорту наших товаров на традиционных рынках, поэтому, конечно, экспорт услуг будет важнейшим резервом сбалансированного роста нашей экономики в среднесрочной перспективе», – акцентировал внимание он.
«Поэтому цель нашего сегодняшнего совещания – это критический анализ ситуации не только с экспортом услуг, но вообще с состоянием сферы услуг в нашей стране», – отметил Премьер-министр.
По информации БЕЛТА
