Состоялось совместное заседание палат Национального собрания
9 июня 2026 года в Палате представителей под председательством И.П.Сергеенко состоялось совместное заседание палат Национального собрания.
Парламентарии заслушали информацию Председателя Комитета государственного контроля Республики Беларусь Герасимова В.Н. о результатах деятельности.
Открывая заседание, Председатель Палаты представителей отметил, что результаты работы, проводимой КГК, имеют принципиальное значение для повышения доверия людей к власти, реализации принципа справедливости. Национальное собрание и КГК работают в тесной связке в рамках законотворчества.
«Это рассмотрение отчетов об исполнении республиканского бюджета и бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения, по которым КГК дает заключения. Представленные в них данные анализируются парламентариями, в том числе при подготовке бюджетно-налогового пакета на следующий финансовый год. Отмечу, что в настоящее время идет работа над отчетными документами за 2025 год. Мы их вынесем в Овальный зал в самое ближайшее время», – заявил спикер Палаты представителей.
И.П.Сергеенко рассказал о том, что уже завершается работа над новым законопроектом, который улучшит деятельность КГК. Проект дорабатывался совместно с экспертами комитета, все спорные моменты урегулированы. Сейчас он проходит экспертизу в Совете Республики.
Председатель Комитета государственного контроля Герасимов В.Н. сообщил, что одна из ключевых задач КГК – проверка выполнения поручений Президента. «Наша общая цель – добиться своевременного и качественного выполнения поставленных Главой государства задач. Каждый исполнитель должен чувствовать личную ответственность за конечный результат перед Президентом», – подчеркнул он.
При этом глава КГК отметил улучшение исполнительской дисциплины при выполнении поручений Главы государства. Он добавил, что для обеспечения выполнения поручений КГК проводит комплексный анализ на стадии их реализации. Это позволяет принять превентивные меры. Усиленный контроль установлен буквально за каждым поручением. Это включает и меры персональной ответственности руководителей.
В.Н.Герасимов отметил, что в 2025 году КГК держал руку на пульсе во всех ключевых сферах – от бюджета и госимущества до рынков и экономики в целом. Главное – ведомство окончательно перешло от контроля к профилактике.
Что изменилось:
-
меньше давления на бизнес: за 5 лет число проверок сократилось почти в 2 раза, мониторингов – в 5,5 раза, а технических осмотров – почти в 3 раза;
-
новые правила игры: с 1 января 2026 г. вступил в силу Указ Главы государства «О повышении эффективности контрольной (надзорной) деятельности», цель которого – снизить нагрузку на предприятия;
-
бизнес идет навстречу: вместо штрафов – исправление ошибок. За 2025 год компании оперативно выполнили более 90 % всех рекомендаций и предписаний контролеров.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
Завершается подготовка к рассмотрению во втором чтении законопроекта о совершенствовании деятельности органов КГК
Близится к завершению подготовка к рассмотрению во втором чтении законопроекта, касающегося совершенствования деятельности органов Комитета государственного контроля (КГК). Это было озвучено во время совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики, передает корреспондент
БЕЛТА.
Отмечено, что доработка проекта велась вместе со специалистами КГК. Все вопросы, по сути, регулированы. Сейчас документ находится на рассмотрении экспертного совета при Совете Республики.
Комитет Государственного контроля вносит значимый вклад в обеспечение экономической безопасности страны. Результаты контрольной деятельности имеют принципиальное значение для повышения доверия людей к власти, реализации принципа справедливости. Между Национальным собранием и Комитетом государственного контроля налажено конструктивное сотрудничество.
Так, совместная работа проводится в рамках законотворчества. В частности, это рассмотрение отчетов об исполнении республиканского бюджета и бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения, по которому Комитет государственного контроля дает заключение. Представленные в них данные анализируются парламентариями, в том числе при подготовке бюджетно-налогового пакета на следующий финансовый год. В настоящее время идет работа над отчетными документами за 2025 год, и в ближайшее время они будут вынесены на рассмотрение.
Парламентарии взаимодействуют с КГК также при проведении мониторинга деятельности объектов торговли в регионах в соответствии с поручением главы государства.
По информации
БЕЛТА
Какие законопроекты обсудили на расширенном заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам?
8 июня 2026 года состоялось расширенное заседание Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам.
В заседании, которое вел председатель Постоянной комиссии Панасюк В.В., приняли участие председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Бродов Р.П., заместитель Председателя Комитета государственного контроля Республики Беларусь Алешкевич М.Н., Министр финансов Республики Беларусь Татаринович В.В., Министр по налогам и сборам Республики Беларусь Кийко Д.Н., Министр труда и социальной защиты Республики Беларусь Лобович А.В., первый заместитель Министра финансов Республики Беларусь Печень Е.Н., управляющий Фондом социальной защиты населения Шепелевич В.Г., начальник Главного государственного казначейства Министерства финансов Республики Беларусь Воловод И.И., работники Секретариата Палаты представителей.
Участники заседания обсудили проекты законов «Об утверждении отчета об исполнении бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь за 2025год» и «Об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета за 2025 год».
Лобович А.В. проинформировал присутствующих о ходе исполнения бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь в 2025 году.
С докладом об исполнении главного финансового документа страны выступил Татаринович В.В.Он отметил, что несмотря на множественные ограничительные меры в отношении финансового сектора, в 2025 году удалось обеспечить сбалансированность и устойчивость республиканского и местных бюджетов, социальную защищенность населения и повышение на этой основе благосостояния белорусского народа.
В 2025 году основными задачами для сектора государственных финансов являлись обеспечение экономического роста на основеповышения эффективности использования внешних и внутренних ресурсов и сокращения региональных диспропорций.
Алешкевич М.Н. ознакомил участников заседания с результатами проведенных Комитетом государственного контроля проверок отчетов об исполнении бюджета государственного внебюджетного фонда и об исполнении республиканского бюджета за 2025 год.
Участники заседания задали докладчикам уточняющие вопросы, которые касались отдельных направлений использования средств бюджета государственного внебюджетного фонда и республиканского бюджета в 2025 году.
По итогам обсуждения принято решение внести вышеназванные проекты законов для рассмотрения депутатским корпусом на заседании третьей сессии Палаты представителей.
На заседании также рассмотрены законопроекты, поступившие из других постоянных комиссий Палаты представителей, и приняты соответствующие решения.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
Банки с 1 июля будут собирать данные о геолокации клиентов. Почему эта мера необходима и как будет работать на практике?
Все банки в Беларуси с 1 июля 2026 года обязаны соблюдать новые требования по сбору, хранению и анализу цифрового отпечатка устройства. Иными словами, банки будут собирать данные о геолокации, модели устройства, версии ПО и настройках браузера. Это позволит вовремя заметить подозрительную активность в интернет-банкинге и не допустить, чтобы мошенники похитили деньги клиента. Как это будет работать на практике, разъяснили корреспонденту
БЕЛТА в Национальном банке.
Что именно меняется с 1 июля
В Беларуси принимаются дополнительные меры для защиты от вывода мошенниками денежных средств со счетов в банках. С 1 июля 2026 года вступают в действие новые стандарты финансовых услуг и технологий, и у банков будет обязательно наличие антифрод-системы. Такая система по определенному набору правил и критериев выявляет подозрительные действия, мошенничество и приостанавливает платежи.
С 1 июля банки будут собирать данные об устройстве пользователя, в том числе о его местоположении. До этой даты банкам нужно не только проинформировать клиентов о нововведениях, но и получить согласие. Новые правила касаются абсолютно всех банков, работающих в Беларуси.
Как сбор данных о геолокации поможет в борьбе с мошенниками
При первом входе пользователя в систему дистанционного обслуживания банки будут формировать и хранить эталонный цифровой отпечаток его устройства, в том числе данные о геолокации. Мошенники не смогут выполнить несанкционированную платежную операцию, похитив пароль, войти в систему, подменив геолокацию. Антифрод-система банка увидит несоответствие и остановит операцию. Доступ блокируется до подтверждения клиентом, что операция осуществляется именно им.
Например, если клиент постоянно живет в Минске, заходит со своего устройства, у системы это не вызовет никаких подозрений. Но если вдруг кто-то заходит в его аккаунт с другого устройства, незнакомого системе, да еще из другой страны или другого города, то система обозначит красную линию, и службы безопасности банка будут отрабатывать вопрос. Они обратятся к клиенту, чтобы проверить, он ли пытается воспользоваться деньгами или доступ к аккаунту получили мошенники.
Словом, если клиент зашел в Минске, а через минуту в Бресте с незнакомого устройства, то это не останется незамеченным. Обычно такая подозрительная активность говорит о том, что параллельно с клиентом действует мошенник.
Что будет, если купил новый телефон
Если пользователь зашел в интернет-банкинг с нового устройства, у банка могут возникнуть вопросы. Но антифрод-система будет обращать внимание не только на устройство, но и на местоположение, поведение клиента, словом, на совокупность факторов.
Будут ли проблемы, если заходишь в интернет-банкинг с разных телефонов
Количество устройств не ограничено, эталонных отпечатков может быть несколько. Вопросы у банка могут возникнуть при первом использовании другого устройства, но в дальнейшем система будет знать, что все эти телефоны принадлежат клиенту и ничего подозрительного не происходит. Даже если клиент будет постоянно заходить с 10 разных устройств, все эти устройства система будет распознавать. Но если появится незнакомое 11-е устройство – сразу отреагирует.
Получится ли у клиентов оплатить коммунальные услуги, находясь за границей
Клиенты смогут свободно пользоваться интернет-банкингом или мобильным банкингом за рубежом. Но если пользователь никогда не заходил в систему дистанционного обслуживания банка из-за рубежа, а тут вдруг это произошло, банк проверит, не мошенник ли это.
Будут ли банки куда-либо передавать информацию о геолокации и возможна ли утечка
В Нацбанке подчеркнули, что все данные цифрового отпечатка устройства хранятся в зашифрованном виде, никому не передаются и используются исключительно антифрод-системой в момент входа в систему дистанционного обслуживания банка. «Здесь с точки зрения потребителей ничего не меняется. Утечка данных невозможна, потому что там все зашифровано и банки не используют эти данные для каких-то рекламных, коммерческих целей или для отслеживания поведения потребителя. Информация используется только ради безопасности», – обозначил заместитель Председателя Правления Национального банка Андрей Картун.
В целом геолокация давно уже используется в мире цифровых технологий. Такси требует геолокацию, Google автоматически определяет, откуда заходит пользователь, и предлагает услуги и информацию, актуальную для конкретного региона. Доступ к данным о геолокации также запрашивают приложения для заказа такси, по доставке товаров и еды и т.д. Цифровой отпечаток устройства анализируют социальные сети и мессенджеры, которые в случае входа пользователя с помощью нового устройства направляют соответствующие уведомления на электронную почту или требуют пройти дополнительную идентификацию. Теперь очередь дошла и до банковских услуг.
«Геолокацию и раньше банки внедряли в инициативном добровольном порядке, сейчас это станет обязательным. Все это делается для защиты потребителя», – отметил Андрей Картун.
Валерия Гаврилова,
БЕЛТА
Президентом Беларуси подписан Указ «О мерах по развитию международных автомобильных перевозок грузов»
Президент Беларуси Александр Лукашенко 4 июня подписал Указ № 180 «О мерах по развитию международных автомобильных перевозок грузов».
Документ предусматривает освобождение от уплаты утилизационного сбора в 2026 году ввозимых в Беларусь новых (не более 3 лет с даты выпуска) грузовых автомобилей экологического класса 5 и выше, прицепов и полуприцепов.
Указ направлен на создание дополнительных условий для обновления белорусскими автоперевозчиками парка транспортных средств, конкурентоспособных на международном рынке. Предлагаемые преференции позволят увеличить экспорт транспортных услуг и будут способствовать развитию экспортно ориентированного сегмента экономики страны.