09.12.2024
Встреча Президента Беларуси с губернатором Нижегородской области России Глебом Никитиным
Президент Беларуси Александр Лукашенко 9 декабря встретился с губернатором Нижегородской области Российской Федерации Глебом Никитиным.
«Двигаться есть куда. У нас 700 с лишним миллионов долларов товарооборот. Мы ставили задачу миллиард. Думаю, мы при нашей с вами жизни миллиарда все-таки добьемся, несмотря на те проблемы и сложности, которые сегодня существуют, но которые, как оказалось, нас только укрепляют, если мы не стоим на месте. Мы научились с вами производить и трамваи, и электробусы, и автобусы. Что только мы ни делаем. Но делаем вместе. Это тоже очень важно», – сказал Александр Лукашенко.
Беларусь также готова продолжать свое участие в различных строительных проектах.
Еще одно предложение связано с судостроительной отраслью: «Готовы работать вместе по судостроительному направлению. Дело даже не в том, что мы не морская держава, но мы можем серьезно помогать в строительстве речных судов. Вы немало, по-моему, строите. Мы готовы участвовать своими предприятиями промышленности».
«Готовы работать в сельском хозяйстве. Вы знаете наши возможности. Это не только поставки и продажи сельскохозяйственной техники. Мы с этого начинали когда-то. Мы совместно готовы с вами работать по производству, обслуживанию и ремонту сельскохозяйственной техники, готовы поставлять необходимую продукцию села на ваш рынок. В свою очередь готовы покупать у вас необходимые для нас продукты», – озвучил предложения белорусский лидер.
Президент также заявил о возможности открытия в Нижегородской области Белорусского торгового дома, где продавали бы для населения этого российского региона как продовольственные, так и промышленные товары.
«Было бы неплохо, если бы мы создали торговый дом у вас там для продажи белорусской продукции. Думаю, что нам не только надо создавать торговый дом по продажам продовольствия, но надо создавать торговый дом, где мы будем продавать и промышленные товары. Для людей – товары народного потребления. И одежда, и обувь, и холодильники, морозильники, телевизоры. Все, что необходимо для Нижегородской области. Такой торговый комплексный дом», – сказал Глава государства.
«При вашей поддержке мы готовы реализовывать любой проект. Нам нужно только одно – поддержка, гарантии, чтобы мы, как часто у нас бывало, не утонули в этой огромной бездне российской. Начинаем работать с каким-то частным предприятием – бросил, сбежал, мы найти его не можем… Поэтому нам нужны гарантии, надежность. Мы никуда не сбежим, потому что у нас предприятия крупные в основном государственной формы собственности. Они знают, что надо делать и делают. Поэтому при таких условиях мы готовы с вами сработать по всем направлениям, которые вам нужны для дальнейшего развития этой прекрасной области», – заверил белорусский лидер.
Александр Лукашенко также отметил давнее сотрудничество с Нижегородской областью, которое развивалось как при нынешнем, так и при предыдущих руководителях этого региона. Например, в бытность на посту губернатора Валерия Шанцева, который руководил областью с 2005 по 2017 год. «Помню, когда в сельском хозяйстве, промышленности проекты эти начинались. Помню, как он просил семена зерновых и картофеля», – сказал Глава государства. Он констатировал, что теперь уже область многого достигла в своем развитии и в Беларуси рады своей причастности к этим результатам. «Вы молодцы. Очень сильно продвинулись в Нижегородской области», – похвалил Александр Лукашенко.
Глеб Никитин в свою очередь обратил внимание на схожесть экономик Беларуси и Нижегородской области, которые, по его словам, отличаются лишь масштабом. «Но высокотехнологичный машиностроительный комплекс и в Беларуси, и в Нижегородской области позволяет строить долгосрочные отношения», – выразил уверенность губернатор.
Он упомянул о том, что в Нижнем Новгороде располагается, например, инжиниринговая компания «Атомстройэкспорт», которая занимается строительством атомных электростанций и в том числе проектировала и координировала строительство БелАЭС. Поэтому, как пояснил Глеб Никитин, цифры взаимного товарооборота во многом были связаны с атомными проектами, а также с динамикой торговли в сфере углеводородов.
Александр Лукашенко принял с докладом Председателя Федерации профсоюзов Беларуси Юрия Сенько
Президент Беларуси Александр Лукашенко 17 июля принял с докладом Председателя Федерации профсоюзов Беларуси Юрия Сенько.
Александр Лукашенко прежде всего поинтересовался ситуацией в профсоюзах, взглядом на эти процессы Юрия Сенько, у которого уже было достаточно времени, чтобы с момента своего избрания вникнуть в соответствующие вопросы и оценить их свежим взглядом.
«Я очень рассчитываю, что профсоюзы у нас будут организованной, мощной такой базой для того, чтобы поддерживать стабильность в нашем обществе, – сказал Глава государства. – Они и сейчас являются, наверное, самой мощной «партийной» организацией. И котируются в своем организационном плане выше любой партии, которая у нас существует».
Александр Лукашенко подчеркнул, что никогда не обходит вниманием профсоюзы, в том числе когда речь идет об общественно-политической ситуации в стране. «Потому что вы заземлены должны быть, так оно и есть в основном (местами не очень), на трудовые коллективы, на людей. Поэтому я всегда поддерживаю профсоюзы и спасибо вам и нашим профсоюзам за то, что они активно участвовали в предвыборной кампании и оказали в этом плане большую помощь всем тем, кто занимался выборами, в том числе и мне», – заявил Президент.
Что касается возможных недостатков, Глава государства попросил доложить об этом «без прикрас», тем более, что Юрий Сенько для профсоюзной сферы в определенной степени – человек со стороны.
«Есть ряд вопросов. Я их накануне, как обычно, получил, которые вы хотели бы обсудить: сверхурочные работы, уборочная кампания (мы завтра тоже поговорим на эту тему), международная деятельность. И о земельных участках – у нас тема по стране в целом существовала и существует – для того, чтобы установить за теми или иными организациями земельные участки, которыми они пользуются «спрадвеку», как в народе говорят. Надо установить правоустанавливающие документы», – перечислил круг тем Глава государства.
Он также попросил Юрия Сенько высказать свою оценку нынешней работы таможенной службы в Беларуси, учитывая, что прежде он много лет работал в этой сфере, возглавляя, в том числе, Государственный таможенный комитет. «Все-таки генералов же бывших не бывает. Вы одним глазом посматривайте на то, как работает ведомство, в котором вы выросли», – сказал Президент.
Состоялся первый в истории официальный визит главы МИД Беларуси в Таиланд. Рассказываем, что в активе
Состоялся первый в истории официальный визит Министра иностранных дел Беларуси в Королевство Таиланд. Об этом
БЕЛТА сообщили в пресс-службе МИД.
«Исторический визит Министра иностранных дел Беларуси в Таиланд открыл новые горизонты для укрепления двустороннего сотрудничества в политической, экономической и гуманитарной сферах», – отметили в МИД.
В ходе визита подписан меморандум о взаимопонимании между правительствами двух стран о создании совместного белорусско-таиландского комитета по торгово-экономическому сотрудничеству.
Это создаст институциональную основу для регулярного белорусско-таиландского диалога по вопросам сотрудничества в торгово-экономической, гуманитарной и иных сферах, представляющих взаимный интерес. Комитет также станет межправительственным инструментом координации и контроля над выполнением достигнутых договоренностей.
Глава белорусского внешнеполитического ведомства Максим Рыженков провел переговоры с председателем Национальной ассамблеи Таиланда Ван Мухамадом Нор Матхой. В центре внимания – развитие торговых связей, геополитическая нестабильность и необходимость объединения усилий для преодоления вызовов, стоящих перед международной торговой системой.
Максим Рыженков отметил историческую значимость визита, подчеркнув стратегический потенциал Таиланда как надежного партнера Беларуси в Юго-Восточной Азии. В контексте укрепления межпарламентского взаимодействия он передал официальное приглашение посетить Беларусь от председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси Игоря Сергеенко и выступил с инициативой создания парламентских групп дружбы в обеих странах.
В свою очередь Нор Матха подтвердил направленное ранее приглашение для руководителя Палаты представителей белорусского парламента, выразив готовность лично посетить Беларусь и содействовать формированию группы дружбы. Он также отметил намерение на законодательном уровне содействовать активизации белорусско-таиландских отношений.
В этом же ключе стороны выразили заинтересованность в скорейшем подписании соглашений о безвизовом режиме и организации прямого авиасообщения.
Нор Матха также приветствовал подписание меморандума о создании белорусско-таиландского комитета по торгово-экономическому сотрудничеству в качестве важного шага на пути к соглашению о свободной торговле между ЕАЭС и Таиландом.
В ходе переговоров с министром иностранных дел Таиланда Маритом Сангиампхонгом стороны акцентировали внимание на прикладном взаимодействии в сферах деловых и гуманитарных контактов.
Максим Рыженков пригласил тайского коллегу совершить визит в Беларусь, на что получил подтверждение о намерении посетить страну в ближайшее время.
Обсуждались практические меры – от оформления соглашений о безвизовом режиме и запуске прямого авиасообщения до совместной работы над всеобъемлющим соглашением о свободной торговле. Тайская сторона подчеркнула готовность завершить работу над проектами о визах и воздушном сообщении в целях их подписания в ближайшее время.
Внимание уделили вопросам инвестиционного сотрудничества, продовольственной безопасности (обмен опытом в молочном и мясном животноводстве), а также взаимным поставкам: сельхозтехника, оборудование и продукты питания из Беларуси; фрукты, овощи, орехи, текстиль и каучук из Таиланда.
Для более детального ознакомления с возможностями белорусской промышленности Максим Рыженков пригласил тайскую делегацию принять участие в выставке «Белагро».
Глава МИД Таиланда предложил, чтобы планируемый к созданию белорусско-таиландский комитет возглавили министры иностранных дел, что повысит эффективность этого механизма.
Отдельно выражена готовность Таиланда содействовать углублению взаимодействия Беларуси с АСЕАН.
Во время встречи с заместителем министра торговли Таиланда Чантавитом Тантаситом стороны подчеркнули фундаментальную роль экономического диалога. Максим Рыженков акцентировал необходимость скорейшего запуска деятельности создаваемого белорусско-таиландского комитета. Тайская сторона в свою очередь выразила заинтересованность в снятии торговых барьеров и расширении партнерства, а также отметила комплементарность экономик двух стран.
По информации
БЕЛТА
(фото Министерства иностранных дел Республики Беларусь)
Распоряжением Главы государства утверждено решение совета специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи
Глава государства Александр Лукашенко подписал распоряжение об утверждении решения совета специального фонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи.
На эти цели из республиканского бюджета за счет средств резервного фонда будет направлено более Br240 тыс.
Обладателями гранд-премий с присвоением звания лауреата специального фонда стали 13 победителей международных художественно-творческих состязаний, в том числе два коллектива – народный хореографический ансамбль «Сузор'е» Дворца культуры Солигорска и дуэт Белорусской государственной хореографической гимназии-колледжа.
Специальные премии присуждены победителям международных и республиканских творческих конкурсов – 26 представителям талантливой молодежи и 12 творческим коллективам, среди которых ансамбль народной песни «Дзвінскія пералівы» Новополоцкого государственного музыкального колледжа, вокальный ансамбль «Карагод» Детской школы искусств № 1 имени Е.К.Тикоцкого г. Бобруйска, образцовый ансамбль танца «Мілавіца» Уваровичского центра детского творчества Буда-Кошелевского района, образцовый инструментальный ансамбль «Джайв-аккорд» Жодинской детской школы искусств и другие.
Премией «За ўклад у выхаванне таленавітай моладзі» отмечены 13 педагогов.
Данные решения направлены на выявление и поддержку талантливой молодежи, создание дополнительных возможностей и благоприятных условий для развития ее способностей, стимулирование профессиональной деятельности педагогов.
Утверждено решение совета специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов
Глава государства Александр Лукашенко подписал распоряжение, которым утверждено решение совета специального фонда Президента Беларуси по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.
На эти цели из республиканского бюджета за счет средств резервного фонда будет направлено около Br560 тыс.
Стипендии Президента Беларуси назначены 185 студентам вузов.
Гранд-премий с присвоением звания лауреата специального фонда удостоены 11 победителей международных олимпиад и конкурсов.
Поощрены специальными премиями 92 учащихся, курсанта и студента.
Оказана материальная поддержка студенческой научной лаборатории «Геоинформационные системы и территориальное управление» Брестского государственного университета имени А.С.Пушкина для дальнейшего развития научных исследований в области геоинформатики и разработки учебных и прикладных географических информационных систем.
Принятие распоряжения будет способствовать мотивации представителей одаренной молодежи, создаст условия для их дальнейшей успешной учебы и профессионального роста, а также будет служить дополнительным стимулом для педагогов.
Александр Лукашенко провел встречу с Президентом Индонезии Прабово Субианто
Президент Беларуси Александр Лукашенко 15 июля провел встречу с Президентом Индонезии Прабово Субианто.
Разговор длился почти три часа. За это время лидеры обсудили максимально широкий круг тем. Президенты встретились в неформальной обстановке – Александр Лукашенко пригласил индонезийского коллегу домой.
«Для меня огромная честь быть принятым в вашем доме», – сказал Президент Индонезии.
«Господин Президент, после восстановления этого дома (это был дом военных) до Вас только Президент Путин здесь дома был. Очень-очень давно, еще до его восстановления, Си Цзиньпин с семьей. Поэтому вот три таких великих человека вместе с Вами здесь у меня были в гостях», – сказал Александр Лукашенко.
«Я рад приветствовать Вас здесь в этом доме и готов с Вами обсудить все вопросы, которые могут быть в повестке наших отношений», – добавил белорусский лидер.
В свою очередь Прабово Субианто сказал: «Еще раз огромное спасибо, уважаемый господин Президент, что Вы принимаете меня в своем доме. Для меня это огромная честь. Я очень надеюсь, что в ближайшее время Вы найдете возможность посетить и мой дом в Индонезии».
«С большим удовольствием. Думаю, мы такое время выберем, подготовимся серьезно, что-то сделаем, чтобы было о чем поговорить. И я с большим удовольствием приеду в Индонезию еще раз», – ответил Александр Лукашенко.