МАРТ анонсировал изменения в регулировании цен: каких новаций стоит ждать
Министерством антимонопольного регулирования и торговли подготовлены изменения в постановление Совета Министров от 19 октября 2022 г. № 713 «О системе регулирования цен», сообщили
БЕЛТА в пресс-службе МАРТ.
Планируется существенно сократить перечень товаров, цены на которые регулируются. А также предоставить право производителям устанавливать отпускные цены исходя из уровня рентабельности, сложившегося у предприятия в последние годы. Кроме того, в планах определить для отечественных товаров уровень торговой надбавки, как правило, не меньше, чем для импортной продукции.
Проект постановления подготовлен с учетом поручений Главы государства, данных на совещании 28 февраля 2025 года, предложений государственных органов и бизнеса.
Предполагается, что планируемые изменения в постановление Совета Министров № 713 «О системе регулирования цен» позволят значительно снизить административную нагрузку на производителей и торговлю, повысить их финансовые результаты, не оказав значительного влияния на изменение розничных цен для потребителей.
По информации
БЕЛТА
Готовится соглашение об электронной торговле товарами в ЕАЭС. Что нового ждет продавцов и покупателей
Проект соглашения об электронной торговле товарами в ЕАЭС находится в высокой степени готовности. Об этом заявила заместитель Министра экономики Беларуси Алеся Абраменко во время круглого стола на тему «Будущее ЕАЭС: Беларусь на передовой интеграционных процессов. Председательство Республики Беларусь в органах ЕАЭС» в пресс-центре
БЕЛТА.
«Достаточно новой сферой союзной компетенции является электронная торговля. В целях фиксации принципов регулирования ввоза товаров из государств, не являющихся членами ЕАЭС, подписан протокол о внесении изменений в Договор о Таможенном кодексе. В настоящее время завершаются подготовительные процедуры по его вступлению в силу. Протоколом введена отдельная категория – «товары электронной торговли», определен порядок их поступления на таможенную территорию ЕАЭС из третьих стран. Прорабатываются единые ставки таможенных пошлин и возможности их беспошлинного ввоза в адрес физических лиц», – сказала Алеся Абраменко.
Для создания экосистемы регулирования внутрисоюзного рынка разрабатывается проект соглашения об электронной торговле товарами в ЕАЭС. По словам замминистра, проект соглашения находится в высокой степени готовности для проведения внутригосударственных согласований.
«Будут установлены требования к профессиональным участникам электронной торговли в части публичной оферты о заключении договора розничной купли-продажи, требования к операторам электронной торговой площадки в части публичной оферты об оказании ими услуг продавцам. Также определят перечень обязательных к предоставлению профессиональными участниками электронной торговли сведений о товаре, продавце и операторе электронной торговой площадки и иных необходимых сведений. А еще требования к информированию потребителя о ходе исполнения договора розничной купли-продажи, условия возврата товара и денежных средств и другие нормы. ЕЭК сформирует реестр товаров, которые запрещены или ограничены к реализации через интернет на территориях стран союза в соответствии с их законодательством», – отметила Алеся Абраменко.
По информации
БЕЛТА
Союзные парламентарии будут контролировать создание комфортных тарифов на услуги связи в СГ
Ход работы по исполнению резолюции Высшего госсовета Союзного государства о создании комфортных тарифов для пользования услугами связи и передачи данных на территории СГ рассмотрен на заседании Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике, информационным технологиям и связи. Мероприятие состоялось 20 марта в Нижнем Новгороде, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Собрания.
«Парламентарии констатировали, что с 1 марта 2025 года абоненту должны предоставляться в роуминге на территории Союзного государства услуги в течение календарного месяца в объеме не менее 300 минут голосовых вызовов (не менее 150 минут бесплатных входящих голосовых вызовов и не менее 150 минут исходящих голосовых вызовов в рамках »домашнего» тарифа при условии включенных в него не менее 150 минут исходящих голосовых вызовов) и до 5 ГБ включительно по комфортным тарифам, сопоставимым с тарифами в «домашней» сети», – отметили в пресс-службе.
«Реализация указанных решений позволит гражданам на территории Союзного государства пользоваться на комфортных условиях еще большим объемом голосовых услуг и значительным объемом передачи данных», – подчеркнули в Парламентском Собрании.
Депутаты приняли решение продолжить мониторинг введения операторами сотовой связи новых роуминговых тарифов, соответствующих положениям резолюции Высшего госсовета Союзного государства.
В заседании, прошедшем под руководством председателя комиссии Игоря Луцкого, помимо союзных парламентариев приняли участие представители Постоянного комитета Союзного государства, МИД России, Министерства связи и информатизации Беларуси, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, посольства Беларуси в РФ, Законодательного собрания и правительства Нижегородской области, Гродненского областного Совета депутатов и руководители СМИ Союзного государства.
Эдуард Пивовар,
БЕЛТА
Концепцию поддержки сотрудничества малых городов Беларуси и РФ предложили разработать в СГ
На заседании Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике, информационным технологиям и связи предложено разработать концепцию поддержки сотрудничества малых городов Беларуси и России. Мероприятие состоялось 20 марта в Нижнем Новгороде, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Собрания.
«Депутатам была представлена информация о взаимодействии малых городов Гродненской и Нижегородской областей. Отмечено, что прямые горизонтальные связи представителей исполнительной власти, бизнеса и гражданского общества на уровне малых городов весьма эффективны и являются важным элементом интеграционных процессов в рамках Союзного государства. По мнению парламентариев, такое взаимодействие обладает значительным потенциалом в деятельности по развитию взаимовыгодного сотрудничества Беларуси и России», – рассказали в пресс-службе.
«Решением комиссии Постоянному комитету Союзного государства предложено рассмотреть возможность разработки концепции, регулирующей вопросы поддержки сотрудничества и взаимодействия на уровне малых городов Беларуси и России», – отметили в пресс-службе.
В заседании, прошедшем под руководством председателя комиссии Игоря Луцкого, помимо союзных парламентариев приняли участие представители Постоянного комитета Союзного государства, МИД России, Министерства связи и информатизации Беларуси, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, посольства Беларуси в РФ, Законодательного собрания и правительства Нижегородской области, Гродненского областного Совета депутатов и руководители СМИ Союзного государства.
Эдуард Пивовар,
БЕЛТА
Покровский форум в Полоцке, Тростенец и Буйничское поле. Парламентарии СГ обсудили новые проекты
Заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по культуре состоялось 19 марта в Москве. Об этом сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Собрания.
Парламентарии обсудили предварительные итоги исполнения бюджета Союзного государства за 2024 год по вопросам ведения комиссии, а также подготовку к реализации мероприятий в сфере культуры в 2025 году.
Так, в этом году планируются продолжение реализации проекта Союзного государства «Капитальный ремонт, реставрация, реконструкция, музеефикация сооружений Брестской крепости в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой». Намечено также провести шесть союзных мероприятий: участие в международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске», «Союзное государство на Купалье», культурное мероприятие, посвященное празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, гастроли молодежного белорусско-российского симфонического оркестра, фестиваль Союзного государства «Творчество юных», участие в международном фестивале народной песни «Добровидение».
Кроме того, депутаты обсудили вопросы разработки и согласования новых проектов и мероприятий Союзного государства в сфере культуры. В их числе – международный духовно-нравственный и культурно-образовательный форум «Покровские встречи в Полоцке», создание информационного центра экскурсионного обслуживания мемориального комплекса «Тростенец», создание художественного фильма «Сергий Радонежский» и День Союзного государства на славянском форуме искусств «Золотой витязь».
«Парламентарии рекомендовали инициаторам мероприятий ускорить подготовку документации по новым проектам и мероприятиям в соответствии с действующими нормативными актами для направления предложений на рассмотрение в профильные министерства Беларуси и России и своевременного составления и подачи бюджетных заявок на 2026 год», – отметили в пресс-службе.
Особое внимание было уделено вопросам подготовки и согласования проекта Союзного государства «Создание экспозиции музея на территории мемориального комплекса «Буйничское поле». «Депутаты констатировали, что пакет документов по рассматриваемому проекту согласован всеми заинтересованными белорусскими и российскими ведомствами. Готовится внесение пакета документов для одобрения проекта правительствами двух стран. Парламентарии рекомендовали Министерству культуры Республики Беларусь, Министерству культуры Российской Федерации и Постоянному комитету Союзного государства ускорить одобрение и утверждение указанного проекта Союзного государства», – добавили в пресс-службе.
Парламентарии также приняли решение рекомендовать профильным министерствам Беларуси и России сформировать предложения по совместной деятельности по защите традиционных духовно-нравственных ценностей, сохранению и развитию культурно-исторической общности и самобытности народов Союзного государства.
В мероприятии приняли участие председатель комиссии Николай Бурляев, заместитель председателя Ирина Абельская, члены комиссии Ольга Германова, Наталия Косихина, Елена Потапова, а также представители Постоянного комитета Союзного государства и министерств культуры Беларуси и России.
Эдуард Пивовар,
БЕЛТА