Подписан Закон о присоединении Беларуси к Уставу Международной организации гражданской обороны
Глава государства Александр Лукашенко подписал Закон «О присоединении Республики Беларусь к Уставу Международной организации гражданской обороны».
Документ подготовлен в целях повышения статуса Беларуси как полноправного члена этой международной организации, создания условий для развития выгодного сотрудничества со спасательными ведомствами стран Азии, Африки и Ближнего Востока в части продвижения экспорта пожарной аварийно-спасательной техники, оборудования и специальной защитной одежды, предоставления образовательных услуг и подготовки специалистов.
Президент Беларуси Александр Лукашенко 15 мая встретился с Президентом Зимбабве Эммерсоном Мнангагвой, который находится в Беларуси с краткосрочным рабочим визитом.
Во время встречи обсуждались вопросы развития двусторонних отношений, выполнение дорожной карты стратегического сотрудничества и партнерства на 2026–2030 годы.
Александр Лукашенко подтвердил заинтересованность Беларуси в реализации совместных с Зимбабве проектов, в том числе с подключением других стран Африканского континента. В числе перспективных направлений – создание логистических коридоров, расширение промышленной кооперации. Затрагивались также темы гуманитарного сотрудничества.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
Телефонный разговор президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина состоялся утром 15 мая.
Главы государств обсудили вопросы сотрудничества в торгово-экономической сфере и в области обороны, а также предстоящие совместные мероприятия по этим направлениям.
14 мая 2026 г. состоялось заседание рабочей группы Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре и науке по доработке проекта Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам правовой охраны объектов интеллектуальной собственности».
В мероприятии приняли участие представители Министерства спорта Республики Беларусь, Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, Национального центра законодательства и правовой информации Республики Беларусь, Национального центра интеллектуальной собственности, Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь, Белорусского государственного университета.
Обсуждались направления совершенствования норм Закона Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах» с учетом международной и национальной правоприменительной практики, а также вопросы правового регулирования отношений, возникающих в связи с созданием и использованием произведений искусства.
В ходе заседания рассматривались вопросы использования объекта авторского права, объекта смежных прав в рамках проведения культурных, спортивных, образовательных, общественно-политических мероприятий, а также использования правомерно обнародованных музыкальных произведений при создании телепередач и телефильмов.
Высказанные предложения будут приняты во внимание при доработке проекта Закона.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
Принят план действий по сотрудничеству в области стандартизации в рамках Шанхайской организации сотрудничества из 14 пунктов, направленных на кооперацию работ профильных специалистов и создание единых баз стандартов для содействия взаимной торговле. Это стало итогом встречи руководителей национальных органов по стандартизации государств – членов ШОС в Москве, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по стандартизации.

В мероприятии очно и онлайн приняли участие представители Беларуси, Индии, Ирана, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Пакистана, Российской Федерации, Таджикистана, Узбекистана, а также Секретариата ШОС. Беларусь представляла делегация Госстандарта во главе с председателем комитета Еленой Моргуновой.
Руководители национальных органов стран ШОС также договорились развивать взаимовыгодный диалог и обмен опытом в сфере стандартизации, содействовать разработке механизмов взаимного признания стандартов и их практическому применению в областях, представляющих взаимный интерес.
В этой связи стороны обратились к Секретариату ШОС с просьбой по организации работ по учреждению механизма встречи руководителей национальных органов по стандартизации государств – членов ШОС. Рассмотренный в ходе заседания проект положения о встрече руководителей национальных органов по стандартизации ШОС взят в качестве основы к дальнейшему рассмотрению. Планируется, что он будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний глав государств ШОС. Документ определит механизм системной работы в области стандартизации в общих интересах.
Предметный разговор об актуальных направлениях стандартизации был продолжен в формате круглого стола. Представители Росстандарта и его институтов, технических комитетов по стандартизации Российской Федерации презентовали опыт в таких областях, как цифровизация, искусственный интеллект, водородные технологии, пищевая безопасность и биоэкономика.
Елена Моргунова отметила высокую актуальность этих направлений и для Беларуси. «В настоящее время у нас реализуется программа опережающей стандартизации в приоритетных сферах национальной экономики на 2025–2029 годы, которая включает 126 тем по разработке и актуализации стандартов, в том числе стандартов области цифровых технологий и искусственного интеллекта, инновационных технологий в промышленности, биологических и химических технологий, инновационных технологий в агропромышленном комплексе и пищевой промышленности. Безусловно, сфера стандартизации нуждается в осмысленной цифровизации. Основная цель этих работ – сокращение срока разработки стандарта и максимальная автоматизация работ экспертов, чтобы стандарты как можно быстрее приходили в трендовые направления промышленности», – пояснила она.
Темы, которые были обсуждены за круглым столом, будут дополнительно проработаны на экспертном уровне, также будет изучен опыт других стран в этих областях.
На полях встречи Елена Моргунова провела краткие переговоры с представителем Департамента инновационного менеджмента стандартов Государственного управления по регулированию рынка Китая Вэньбьяо Фу. Стороны отметили активизацию взаимного сотрудничества, в том числе на уровне институтов, и выразили уверенность в его успешном продолжении. Отмечена актуальность совместной работы на международных площадках, в частности Международной электротехнической комиссии.
Накануне прошло заседание экспертов по стандартизации по подготовке повестки встречи и документов к рассмотрению. Делегацию Беларуси возглавлял директор БелГИСС Александр Скуратов. Он также провел двустороннюю встречу с представителями Государственного управления по регулированию рынка Китая и Китайского национального института стандартизации (CNIS). Сторонами был детально обсужден проект соглашения о сотрудничестве между БелГИСС и CNIS. Достигнута договоренность о его скорейшем согласовании и подписании.
По информации БЕЛТА
В Беларуси корректируется законодательство по вопросам геральдических символов. Об этом сообщил журналистам Министр юстиции Евгений Коваленко, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Мы выходим на финишную прямую в рамках работы над законопроектом. Он разработан в соответствии с планом подготовки проектов законодательных актов на 2026 год, утвержденным Президентом, и направлен на обеспечение еще более строгой иерархии геральдических символов, единообразие в подходах к их описанию и изображению, а также на упорядочение использования геральдических символов, – отметил Евгений Коваленко. – К сожалению, порой мы видим определенное злоупотребление со стороны недобросовестных лиц, которые используют нагрудные знаки на своей одежде, не имея права на их ношение. Поэтому таким законопроектом закрепляется запрет на ношение нагрудных знаков лицами, не наделенными таким правом, и одновременно предполагается установление административной ответственности за нарушение запрета».
В Национальном архиве Беларуси 14 мая состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по проекту Закона «Об изменении законов по вопросам официальных геральдических символов». В заседании рабочей группы приняли участие работники центрального аппарата Министерства юстиции, в том числе Департамента по архивам и делопроизводству, представители Научно-исследовательского института Вооруженных Сил Беларуси, Национального центра законодательства и правовой информации, Министерства труда и социальной защиты и другие.
Министерство юстиции, в частности Департамент по архивам при Министерстве юстиции, обеспечивает проведение единой государственной политики в этой сфере.
Для выработки основных положений законопроекта была создана межведомственная рабочая группа, в состав которой вошли представители различных госорганов, эксперты-геральдисты и юристы. В итоге предполагается получить качественный, логичный и понятный закон, который послужит укреплению авторитета государственной власти в сфере официальных геральдических символов.
По информации БЕЛТА
