04.12.2024
Роман Головченко: подходы к обеспечению граждан жильем нуждаются в донастройке
Существующие подходы к обеспечению граждан жильем нуждаются в донастройке. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время заседания Президиума Совета Министров, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото Николая Петрова, БЕЛТА)
На обсуждение вынесены вопросы совершенствования подходов к обеспечению граждан жильем и проекта Концепции государственной жилищной политики Беларуси до 2030 года.
«Это наш маршрут движения в направлении развития жилищной политики. Существующие подходы по ряду причин нуждаются в донастройке с учетом требований Президента, возрастающих запросов общества и возможностей экономики. Так, Президентом страны определен новый вектор концентрации государственной поддержки при строительстве жилья под создающиеся и развивающиеся производственные мощности с приоритетным решением жилищных вопросов для работников наиболее востребованных специальностей в регионе. Второй фактор – со стороны населения наблюдаются факты снижения интереса к строительству жилья с господдержкой, то есть с использованием как льготных, так и субсидированных кредитов. Но при этом растет число желающих построить жилье из числа состоящих на учете молодых семей без детей либо с одним ребенком, а также иных категорий, не имеющих права на получение государственной поддержки и реальной возможности построить жилье за счет собственных средств в связи с недостаточным уровнем доходов», – сказал Роман Головченко.
Для создания условий по решению гражданами жилищных вопросов правительством уже принимаются меры по увеличению объемов бюджетного финансирования строительства арендного жилья. «Это один из наших новых приоритетов. Созданы условия для организаций по строительству арендного жилья за счет собственных и заемных средств для своих работников», – отметил Премьер-министр.
Требует дополнительного решения вопрос о дифференциации государственной поддержки при строительстве жилья. «Надо уйти от уравниловки и исходить из реальных потребностей экономики и наших планов по сдерживанию процессов гиперурбанизации. Мы в документах планирования социально-экономического развития делаем упор на размещение новых производственных высокооплачиваемых рабочих мест в регионах страны. Производительные силы должны размещаться там, где будут строиться новые объекты, создаваться новые рабочие места. Это позволит выполнить поручение Президента по созданию условий для недопущения вытягивания избыточного количества людей в столицу и областные центры и для более равномерного распределения людей по всей стране», – обратил внимание глава белорусского Правительства.
Также, по мнению Романа Головченко, необходимо кардинально изменить ситуацию с обеспечением жильем, в том числе жильем социального пользования, детей-сирот, семей с инвалидами, иных льготных категорий, для которых жилье сейчас возводится в объективно недостаточных объемах. Требуют решения и вопросы увеличения объемов реконструкции неблагоустроенного жилищного фонда, в том числе на селе.
«Все это должно быть увязано с поставленной Президентом задачей по совершенствованию до конца года законодательства, регулирующего вопросы строительства и кредитования жилья. Нужно сделать один простой и понятный документ, который закрывал бы все вопросы финансовой поддержки со стороны государства льготных категорий граждан. С сентября работала профессиональная группа, перед которой был поставлен широкий круг конкретных вопросов. Это и подходы к формированию очередности граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, оптимизация форм государственной поддержки и категорий граждан, имеющих право на ее получение, развитие ипотечного кредитования, вопросы создания государственного жилищного фонда и развития фонда арендного жилья», – заключил Премьер-министр.
По информации
БЕЛТА
Александр Турчин: Беларусь видит в Индонезии опорную точку входа в обширный регион Юго-Восточной Азии
Беларусь видит в Индонезии опорную точку входа в обширный регион Юго-Восточной Азии. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Александр Турчин на встрече с координирующим министром по экономическим вопросам Индонезии Аирланггой Хартарто, передает корреспондент
БЕЛТА.

(фото – БЕЛТА)
«Мне приятно констатировать, что в последнее время связи между нашими странами значительно укрепились. Несмотря на расстояния, Беларусь и Индонезия близки ментально и духовно. Нас объединяет стремление к миру, дружбе и партнерству, основанное на взаимном уважении, – отметил Александр Турчин. – Беларусь видит в Индонезии настоящего друга и надежного партнера, опорную точку входа в обширный регион Юго-Восточной Азии».
Премьер-министр подчеркнул, что визит президента Индонезии Прабово Субианто в Беларусь в июле прошлого года придал важный импульс развитию всего спектра белорусско-индонезийских контактов. «Подтверждаем готовность белорусской стороны реализовать все достигнутые договоренности», – добавил Александр Турчин.
Новые горизонты торгово-экономического сотрудничества откроются после вступления в силу соглашения о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Индонезией. Белорусская сторона активно работает над ратификацией соглашения. Проект соответствующего закона уже одобрен парламентом.
«Заверяю вас, что белорусский бизнес ждет этого события. Мы приглашаем индонезийские отраслевые органы и деловые круги больше взаимодействовать с белорусскими партнерами, нарабатывать договорно-правовую базу сотрудничества, участвовать в выставках, семинарах, организовывать совместные бизнес-мероприятия. Такой подход поможет нам лучше понимать потребности друг друга, искать и находить точки взаимного интереса, выстраивать прямые контакты и налаживать долгосрочное взаимодействие, партнерство. Это также заложит прочный фундамент дальнейшей многогранной работы в условиях функционирования зоны свободной торговли», – сказал Александр Турчин.
По его словам, значительный вклад в развитие двустороннего сотрудничества внесет заседание межправительственной Белорусско-Индонезийской совместной комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству.
«Готов обсудить с вами предметно все вопросы нашего двустороннего сотрудничества», – отметил Премьер-министр.
По информации
БЕЛТА
Александр Турчин и Михаил Мишустин обсудили наращивание белорусско-российского сотрудничества
Премьер-министр Беларуси Александр Турчин провел телефонный разговор с председателем правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Правительства.
Главы правительств обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки в развитие договоренностей Президента Беларуси Александра Лукашенко и Президента России Владимира Путина о наращивании белорусско-российского торгово-экономического и научно-технологического сотрудничества, достигнутых на переговорах 8 мая в Москве.
«Александр Турчин и Михаил Мишустин подтвердили важность активизации интеграционного взаимодействия в Союзном государстве и Евразийском экономическом союзе», – отметили в пресс-службе.
По информации
БЕЛТА
Вниманию риэлтеров и потребителей: с 16 мая 2026 г. риэлтерские услуги вправе оказывать только риэлтеры, являющиеся членами Палаты риэлтеров
16 мая 2026 г. вступают в силу основные положения Закона Республики Беларусь от 8 мая 2025 г. «О риэлтерской деятельности».
С указанной даты риэлтерские услуги от имени риэлтерской организации вправе оказывать только риэлтеры, являющиеся членами Палаты риэлтеров. Прием в члены Палаты риэлтеров начат с 16 апреля текущего года.
Призываем потребителей внимательно проверять полномочия и статус лиц, оказывающих риэлтерские услуги, их соответствие одновременно следующим условиям.
1. Лицо должно состоять в штате риэлтерской организации в должности риэлтера и иметь идентификационную пластиковую карточку риэлтера.
Проверить такую информацию можно, обратившись к
Реестру риэлтеров Республики Беларусь, размещенному на сайте Министерства юстиции. Реестр содержит сведения о трудоустройстве в риэлтерскую организацию, а также номере и дате выдачи идентификационной пластиковой карточки.
2. Риэлтер должен являться членом Палаты риэлтеров.
Списки членов Палаты риэлтеров с указанием фамилии, собственного имени, отчества (если таковое имеется) риэлтера, номера и даты выдачи свидетельства об аттестации риэлтера, места работы размещены на официальном сайте
Палаты риэлтеров в глобальной компьютерной сети Интернет.
Риэлтер, состоящий в штате риэлтерской организации, но не вступивший в члены Палаты риэлтеров до 16 мая текущего года, отстраняется от оказания риэлтерских услуг. Для исполнения договоров, по которым такое лицо является ответственным, определяется специалист, являющийся членом Палаты риэлтеров. Продолжить оказание риэлтерских услуг такое лицо сможет только после вступления в члены Палаты риэлтеров.
По сообщению
официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь
Как снизить плату за аренду госнедвижимости для бытовых услуг, рассказали в Госкомимуществе
Как снизить плату за аренду государственной недвижимости для бытовых услуг, рассказали
БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по имуществу.
«Арендаторы, которые оказывают бытовые услуги из официального Реестра бытовых услуг Беларуси, могут платить за государственную недвижимость в разы меньше. Для этого применяется понижающий коэффициент 0,4 к арендной плате. Но есть важные условия: перечень услуг – на усмотрение местных властей. Районные, городские исполкомы сами решают, для каких видов бытовых услуг на их территории действует этот коэффициент», – пояснили в комитете.
Если объект принадлежит Минску, но находится в другом регионе, коэффициент применяется только к тем услугам, которые утвердил местный исполком.
Арендатору важно точно указывать название оказываемых услуг в соответствии с Реестром бытовых услуг. Например, в реестре отсутствуют обобщенные «парикмахерские услуги», но есть четко разделенные «парикмахерские услуги для женщин и девочек» и «парикмахерские услуги для мужчин и мальчиков». Несовпадение формулировок может стать причиной отказа в применении льготы.
В комитете подчеркнули, если арендатор оказывает и льготные бытовые услуги, и выполняет другие виды работ, а выделить площадь под бытовые услуги невозможно, коэффициент 0,4 не применяется ко всему помещению.
По информации
БЕЛТА
Александр Турчин: Витебская область в течение нескольких лет преобразится
Витебская область в течение нескольких лет преобразится как визуально, так и в экономическом плане. Об этом заявил журналистам Премьер-министр Беларуси Александр Турчин по итогам совещания Главы государства с руководством Совмина, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Одним из вопросов совещания был проект распоряжения о присоединении к агрокомбинату «Дзержинский» Оршанского мясоконсервного комбината с его сырьевой зоной. Таким образом найдены резервы оздоровления и роста эффективности оршанского предприятия, и нужно было обсудить ряд вопросов финансового характера.
«Фактически это документ в развитие совещания у Президента по Витебской области. Это один из документов, который направлен на реализацию поручений Президента. Масштабы этого проекта расширились буквально на совещании у Президента, – рассказал Александр Турчин. – Я считаю, что результаты у Витебской области уже есть. И если мы реализуем все намеченные планы, я думаю, в течение нескольких лет Витебская область преобразится. Преобразится как визуально, так и, самое главное, в экономическом плане. У меня лично сомнений в этом нет».
Что касается передачи дополнительных активов агрокомбинату «Дзержинский», Премьер-министр отметил: «Эффект масштаба никто не отменял. Масштабирование бизнеса – это нормальный эволюционный процесс. В этом есть экономическая логика».
Он также подчеркнул, что Беларусь – компактное государство, и тут не должно быть каких-то ревностных отношений между регионами. Как, например, в данном случае, когда предприятие, базирующееся в Минской области, получает актив в Витебской.
«Мы работаем в одной стране. Не по-хозяйски, когда современное предприятие загружено наполовину. Для чего мы вкладывали деньги? Чтобы оно работало на 50 % мощности? Соответственно, нет генерации выручки, прибыли, не можем обслуживать свои обязательства и целый ряд вытекающих отсюда последствий. Поэтому это правильное решение», – сказал Александр Турчин.
Он привел пример, что работать напрямую без посредника с крупными российскими федеральными торговыми сетями могут только крупные производители. А мелкие вынуждены прибегать к помощи трейдера.
Что касается в целом вопросов оказания господдержки в той или иной форме, Александр Турчин отметил, что это возможно, но только если на предприятии до этого сделали все, что в их силах. В том числе оптимизировали затраты, поработали над себестоимостью выпускаемой продукции. «Тогда это справедливо. То, что всегда требует Президент», – сказал он.
Как рассказал журналистам генеральный директор ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» Владимир Лукьянов, основной вид деятельности Оршанского мясоконсервного комбината в случае присоединения к агрокомбинату не изменится. Речь идет о производстве консервных изделий, которые и дальше будут выпускать на комбинате. Вместе с тем на предприятии планируется модернизация, которая позволит увеличить объем продукции. Рассматривается также вопрос производства кормов для животных на комбинате.
При этом от бренда Оршанского мясоконсервного комбината уходить не планируют. «Сам бренд ОМКК мы сохраняем. У них есть свой потребитель, поэтому и на их бренд есть запрос», – подчеркнул Владимир Лукьянов.
По информации
БЕЛТА