21.08.2024
Какие изменения планируется внести в Красную книгу Республики Беларусь?
В следующем году в Беларуси будут готовить к изданию пятую редакцию Красной книги. Завесу тайны над содержанием новой редакции свода редких представителей флоры и фауны приоткрыли вчера в Национальном пресс-центре представители Минприроды и Национальной академии наук.
Например, охранный статус зубра, бурого медведя, рыси и барсука планируется понизить. Для этого есть объективные причины, убежден заместитель гендиректора по научной и инновационной работе НПЦ НАН по биоресурсам Павел Гештовт:
– За 30 лет численность зубра выросла в девять раз и достигла более 2700 особей. А с 2018 года наша страна является мировым лидером по общей численности данного вида. Медведей в конце 1980-х насчитывалось около 130, сейчас – около 800. Популяция рыси выросла количественно и территориально, а барсуков за два десятка лет стало в 2,5 раза больше.
Вот кого точно нужно беречь как зеницу ока, так это гигантскую вечерницу, крупнейшую летучую мышь Европы. Недавно, кстати, было найдено крупное колониальное поселение этих рукокрылых в Житковичском районе. Что касается пернатых, то впору погоревать о полном исчезновении авдотки – энергичной подвижной птицы, издающей жалобные звуки. Впервые же в Красную книгу включат западный подвид глухаря. В целом из Красной книги рекомендуется изъять 13 видов животных, включить 21 вид, изменить охранный статус для 33 видов.
Список редких сосудистых растений (нынче в нем 189 видов) увеличится на две позиции. В новое издание Красной книги планируется включить 32 вида грибов вместо нынешних 34. Масштабному пересмотру охранного статуса подверглись и водоросли.
К концу этого года НАН должна представить в Минприроды отчеты со списками редких и исчезающих видов флоры и фауны. По словам консультанта управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства Татьяны Железновой, в начале 2025-го эти списки будут утверждены. После чего и начнется подготовка к изданию новой версии Красной книги.
Александр Нестеров, «
СБ. Беларусь сегодня», 21 августа 2024 г.
Подписан Закон «Об изменении Водного кодекса Республики Беларусь»
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Закон «Об изменении Водного кодекса Республики Беларусь».
Документом, в частности, предусматривается предоставление Правительству полномочий на установление порядка передачи поверхностных водных объектов в аренду для рекреации, физической культуры, спорта и туризма.
На законодательном уровне урегулированы вопросы использования поверхностных водных объектов для плавания на сооружениях, не относящихся к маломерным судам.
Закреплена возможность введения местными исполнительными и распорядительными органами запретов и ограничений на осуществление общего водопользования (включая купание, плавание на маломерных судах) только при наличии опасности для жизни и здоровья населения в соответствии с определяемыми Правительством критериями.
Предусматривается обязанность арендатора обеспечивать свободный доступ граждан к переданному в аренду водному объекту (за исключением ловли рыбы на объектах, арендованных для рыбоводства).
Вводится запрет на аренду части водного объекта для рекреации, физической культуры, спорта и туризма при отсутствии другого благоустроенного доступа к нему граждан.
Законом устанавливаются требования к небольшим искусственным водоемам (прудам-копаням), которые обустраивают землепользователи на своих участках.
Гражданам предоставляется право на добычу и изъятие подземных вод с применением водозаборных скважин на своих земельных участках без специального разрешения (право такого водопользования будет подтверждаться документом на землю).
Александр Лукашенко одобрил комплексные поправки в Кодекс о земле
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Закон «Об изменении законов по вопросам регулирования земельных отношений».
Документом вносятся комплексные изменения в Кодекс о земле, направленные на совершенствование земельных отношений и усиление ответственности местных органов власти за развитие регионов.
Так, райисполкомы наделены полномочиями принимать для государственных нужд решения об изъятии и предоставлении земельных участков для строительства объектов, возводимых в интересах региона или государства. Облисполкомы для закрепления кадров на местах получают право определять категории лиц, которым земельные участки могут предоставляться без аукциона.
Законом предусматривается возможность повторного предоставления земельных участков гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, добровольно отказавшимся от ранее предоставленных в силу уважительных причин, а также внеочередного получения участков семьями, воспитывающими детей-инвалидов.
Кроме того, данным правовым актом закрепляется необходимость получения согласия исполкома на отчуждение незавершенных законсервированных капитальных строений в случае их расположения на земельных участках, которые находятся в частной собственности или аренде, а также при наличии иных видов прав на них.
Уточняется порядок выкупа земельного участка или внесения платы за право его аренды в случае совершения нескольких юридически значимых действий с ним (раздел, изменение целевого назначения, отчуждение). Повторное внесение платы в период действия заключения об оценке рыночной стоимости земельного участка не потребуется.
Согласно Закону также уточнены вопросы легализации самовольно занятых земельных участков и самовольного строительства.
Одновременно продлевается возможность приобретения с понижающими коэффициентами в частную собственность или аренду земельных участков, находящихся у землепользователей на 1 сентября 2022 года. Она унифицирована со сроком окончания действия земельной амнистии – до 1 января 2028 года.
Законопроект по вопросам мелиорации земель внесен в Палату представителей
В Палату представителей правительством внесен проект Закона «Об изменении законов по вопросам мелиорации земель», сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Палаты представителей.
Документ разработан в целях совершенствования законодательства в области мелиорации земель с учетом практики его применения, а также создания условий для оперативного вовлечения мелиорированных земель в сельскохозяйственный оборот и эффективного их использования.
Проектом закона, в частности, предусматривается расширение полномочий Министерства сельского хозяйства и продовольствия, областных и районных исполкомов в области мелиорации земель.
Закрепляется на законодательном уровне срок вовлечения мелиорированных земель в сельскохозяйственный оборот.
Кроме того, предусмотрено уточнение запретов на хозяйственную и иную деятельность на мелиорируемых (мелиорированных) землях, проведение мелиорации земель.
Головной комиссией по законопроекту определена Постоянная комиссия по аграрной политике Палаты представителей.
По информации
БЕЛТА
Законопроект об аквакультуре рассмотрели на заседании в Палате представителей
28 апреля 2026 г. под руководством заместителя председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по аграрной политике Балыша А.И. состоялось расширенное заседание Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике.
В заседании приняли участие заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Дорофейчик И.А., иные представители министерства сельского хозяйства и продовольствия, депутаты Палаты представителей – члены Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике и сотрудники Секретариата Палаты представителей.
На заседании была заслушана информация заместителя Министра сельского хозяйства и продовольствия Дорофейчика И.А. о внесенном 31 марта 2026 г. в Палату представителей проекте Закона Республики Беларусь «Об аквакультуре».
Справочно: Аквакультура – деятельность, связанная с разведением и содержанием, выращиванием водных биологических ресурсов (гидробионтов) в искусственных условиях. Речь, в частности, идет о рыбе, ракообразных, кальмарах, креветках, мидиях, водорослях и других водных животных и растениях.
Проект Закона разработан Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь (далее – Минсельхозпрод) совместно с заинтересованными во исполнение пункта 17 плана подготовки проектов законодательных актов на 2026 год, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 18 ноября 2025 г. № 400.
Основными целями подготовки законопроекта являются создание благоприятных условий для осуществления аквакультуры, определение правовых, экономических и организационных основ аквакультуры, формирование необходимой для развития аквакультуры нормативной правовой базы, направленной на создание условий для роста объемов продукции аквакультуры, в целях полного удовлетворения спроса населения на продукцию аквакультуры.
Проектом Закона предусматривается:
-
наделение Президента Республики Беларусь полномочиями на определение единой государственной политики и особенностей правового регулирования отношений в области аквакультуры;
-
наделение Правительства Республики Беларусь полномочиями на обеспечение реализации единой государственной политики и определение порядка передачи в аренду прудов и обводненных карьеров для осуществления аквакультуры;
-
определение компетенции Минсельхозпрода на реализацию единой государственной политики, а также на международное сотрудничество по вопросам аквакультуры. В целях планирования развития аквакультуры закрепляется норма по установлению Минсельхозпродом порядка учета рыбоводных организаций, определению порядка разработки, требований к содержанию и форме рыбоводно-технологического обоснования;
-
наделение местных Советов депутатов областного и базового территориальных уровней полномочиями в области аквакультуры принимать решения о передаче прудов и обводненных карьеров в аренду для осуществления аквакультуры и установлению ставок платежей за пользование указанными объектами, утверждению региональных комплексов мероприятий, обеспечивающих реализацию государственных программ, предусматривающих финансирование за счет средств местных бюджетов;
-
наделение местных исполнительных и распорядительных органов в области аквакультуры полномочиями по ведению учета прудов и обводненных карьеров, пригодных для осуществления аквакультуры, предоставлению земельных участков, необходимых для осуществления аквакультуры, заключению и расторжению договоров аренды прудов и обводненных карьеров для осуществления аквакультуры;
-
закрепляются требования, предъявляемые к осуществлению аквакультуры, права и обязанности рыбоводных организаций и виды таких организаций.
Также на заседании обсуждались поступившие по законопроекту замечания и предложения заинтересованных, в том числе касающиеся вопросов ответственности за нарушение законодательства об аквакультуре, необходимости корректировки других законодательных актов.
По итогам заседания комиссии принято решение принять информацию Минсельхозпрода к сведению, поддержать проект указанного Закона, предложить Палате представителей рассмотреть его на заседании и принять в первом чтении в авторской редакции.
Работа над законопроектом будет продолжена.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
Постановлением Правительства уточнена методика расчета компенсационных выплат за вред природе при разработке месторождений торфа
Уточнена методика расчета компенсационных выплат за вредное воздействие на объекты животного мира и среду их обитания при разработке месторождений торфа. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр Александр Турчин, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Правительства.
Документ разработан в целях снятия излишних ограничений и обеспечения эффективной работы торфяной отрасли.
Постановлением предусматривается уточнение методики расчета компенсационных выплат за вредное воздействие на объекты животного мира и среду их обитания при предоставлении земельных участков для строительства полей добычи торфа. Так, сокращается зона вредного воздействия – с 6,5 км до 1,5 км. Уменьшаются коэффициенты реагирования объектов животного мира на вредное воздействие при разработке месторождений торфа.
Кроме того, вводятся поправочные коэффициенты к нормативному сроку эксплуатации (для вновь строящихся объектов), а также исходя из направлений использования выработанных месторождений (наименьший коэффициент при повторном заболачивании).
По информации
БЕЛТА