Инна Медведева: сейчас в Беларуси самая низкая доля малообеспеченного населения за всю историю наблюдений
Сейчас в Беларуси самая низкая доля малообеспеченного населения за всю историю наблюдений. Об этом рассказала Председатель Национального статистического комитета Инна Медведева на семинаре и совещании Группы экспертов по измерению бедности и неравенства в Риме. Об этом сообщили корреспонденту
БЕЛТА в пресс-службе Белстата.
Председатель Белстата поделилась с международным сообществом белорусским опытом в области снижения негативного влияния инфляции на благосостояние граждан. Она подчеркнула, что в Республике Беларусь ключевым направлением деятельности государства является повышение благосостояния населения. «Основными мерами по нивелированию влияния инфляции на уровень жизни населения являются гибкое регулирование цен на социально значимые товары, сдерживание роста обязательных платежей за жилищно-коммунальные и транспортные услуги, политика опережающего роста доходов населения», – отметила Инна Медведева.
По словам главы Белстата, при возникновении резкого роста цен на товары повседневного спроса государство оперативно вводит необходимые меры на определенный перечень товаров первой необходимости – от мониторинга до установления предельных надбавок и согласования повышения цен. «Основная задача такого регулирования заключается в недопущении необоснованного удорожания товаров на полках магазинов, что позволяет минимизировать влияние внешних и внутренних ценовых шоков, сглаживать резкие колебания рыночной конъюнктуры. Для оценки эффективности сдерживания роста цен на товары повседневного спроса Белстатом рассчитывается дополнительный показатель инфляции – индекс потребительских цен на регулируемые товары», – рассказала Инна Медведева.
Она также обозначила, что роль Белстата заключается не только в расчете показателей инфляции, но и в том, что белорусские статистики являются одними из участников регуляторного процесса. «Наши регистраторы, помимо регистрации цен, отслеживают изменения в ассортименте продукции на полках магазинов. В случае отсутствия на момент регистрации какого-либо товара о ситуации оперативно информируется соответствующий государственный орган. Такой подход позволяет сохранять доступность товаров для всех категорий населения», – пояснила она.
Еще одним важнейшим направлением защиты благосостояния белорусского населения от воздействия инфляции является сглаживание последствий повышения тарифов на коммунальные услуги. «Смягчение последствий роста цен на коммунальные услуги для населения в Беларуси решается различными способами – тарифы повышаются плавно, без резких скачков, один-два раза в год, отдельные категории граждан льготируются. Такой реализуемый комплекс мер позволил обеспечить стабильный уровень расходов домашних хозяйств на оплату жилья и коммунальных услуг. Так, в 2022–2025 годах доля таких расходов в общем объеме потребительских расходов в среднем по республике не превышала 10 %. При этом удельный вес затрат на оплату непосредственно коммунальных услуг и электроэнергии снизился на 0,5 процентного пункта, а у малообеспеченных домашних хозяйств сокращение доли таких расходов составило 1,1 процентного пункта. Аналогичные подходы применяются и при повышении стоимости проезда в общественном транспорте и топлива», – констатировала Председатель Белстата.
Сглаживание в Беларуси инфляции позволяет населению спокойно планировать свой бюджет. «В течение последних 4 лет в структуре денежных расходов домашних хозяйств сокращается доля расходов на потребление и стабильно растет доля расходов на вклады и сбережения, что улучшает их финансовое положение и уровень жизни в перспективе», – подчеркнула Инна Медведева. Она также отметила, что, по данным за 2025 год, три четверти домашних хозяйств республики указали на наличие сбережений.
Председатель Белстата особо отметила, что социальная ориентированность государственной политики и выработанные механизмы ее осуществления позволили за время суверенной Беларуси сократить долю малообеспеченного населения более чем в 10 раз до минимальных размеров за всю историю наблюдений. «В 2025 году она составила 3,4 %», – резюмировала Инна Медведева.
На семинаре по измерению бедности и неравенства начальник главного управления статистики уровня жизни населения и обследований домашних хозяйств Белстата Инна Коношонок выступила на тему «Национальный индекс многомерной бедности как новый инструмент оценки качества жизни в Беларуси», представив участникам дизайн и структуру национального индекса многомерной бедности, разработанного Белстатом с учетом особенностей развития страны. Вместе с тем она отметила, что Белстат уже приступил к разработке национального индекса благосостояния. «Если НИМБ нацелен на измерение бедности, то национальный индекс благосостояния даст агрегированную оценку уровня жизни населения не с точки зрения бедности, а с точки зрения благополучия и может служить одним из инструментов, отражающих комплексную реализацию Повестки дня 2030 и Национальной стратегии устойчивого развития Республики Беларусь», – рассказала Инна Коношонок.
Участие белорусских представителей в международных семинарах и совещаниях подчеркивает стремление Республики Беларусь к обмену опытом и укреплению международного сотрудничества в области статистики и социальной политики.
По информации
БЕЛТА
(фото Национального статистического комитета Республики Беларусь)
Ряд законопроектов обсудили на расширенном заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам
16 апреля 2026 г. состоялось расширенное заседание Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам.
В заседании, которое вел председатель Постоянной комиссии Панасюк В.В., приняли участие Министр финансов Республики Беларусь Татаринович В.В., заместитель Председателя Национального статистического комитета Республики Беларусь Ярковец А.И., работники этих министерства и комитета, сотрудники секретариатов Палаты представителей и Совета Республики.
Представляя проект Закона Республики Беларусь «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в сфере деятельности с драгоценными металлами, драгоценными камнями и изделиями из них», Татаринович В.В. проинформировал присутствующих о том, что Соглашение позволит сформировать благоприятные условия для трансграничной торговли ювелирными изделиями.
Документ предусматривает взаимное признание государственных пробирных клейм, наносимых на ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов, а также маркировки таких изделий.
Участники заседания задали докладчику уточняющие вопросы, которые касались возможности создания единого ювелирного рынка на всем пространстве ЕАЭС, обеспечения контроля за обращением ювелирных изделий, соблюдения требований конфиденциальности при обмене информацией.
Об основных положениях проекта Закона Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «О переписи населения» проинформировал участников заседания Ярковец А.И.
Законопроект устанавливает правовые основы организации и проведения переписи населения и направлен на создание условий для удовлетворения потребностей пользователей в официальной статистической информации о демографическом и социально-экономическом положении населения Республики Беларусь. Проект Закона предусматривает изложение действующего Закона в новой редакции.
По итогам обсуждения принято решение внести законопроекты на рассмотрение третьей сессии Палаты представителей и рекомендовать депутатам принять их.
Кроме того, на заседании были рассмотрены законопроекты, поступившие из других постоянных комиссий Палаты представителей, иные вопросы деятельности Постоянной комиссии и приняты соответствующие решения.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
Законопроект по вопросам переписи населения внесен в Палату представителей
В Палату представителей Правительством внесен проект Закона «Об изменении Закона Республики Беларусь «О переписи населения». Об этом сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Палаты представителей.
Документ устанавливает правовые основы организации и проведения переписи населения и направлен на создание условий для удовлетворения потребностей пользователей в официальной статистической информации о демографическом и социально-экономическом положении населения Республики Беларусь.
Проект закона предусматривает изложение действующего закона в новой редакции. Законопроектом, в частности, предлагается уточнить компетенцию госорганов, осуществляющих организацию и проведение переписи населения, закрепить возможность представления первичных статистических данных респондентами посредством специализированного программного обеспечения в интернете.
Кроме того, предложено снизить возраст респондентов, которые самостоятельно могут предоставлять персональные данные о себе, до 15 лет (на дату проведения переписи населения).
Головной комиссией по законопроекту определена Постоянная комиссия по бюджету и финансам Палаты представителей.
По информации
БЕЛТА
Утверждена программа развития интеграции в сфере статистики ЕАЭС
Совет ЕЭК утвердил Программу развития интеграции в сфере статистики Евразийского экономического союза на 2026–2030 годы.
Документ определяет основные направления развития статистики на среднесрочную перспективу, такие как повышение сопоставимости и аналитического потенциала официальной статистической информации, модернизация статистической инфраструктуры, развитие цифрового, технологического и инновационного потенциала статистики Союза, укрепление взаимодействия Комиссии и уполномоченных органов в сфере статистики.
Программа разработана с учетом Декларации «Евразийский экономический путь» и направлена на дальнейшее развитие статистики в ЕАЭС. Документ ориентирован на максимально полное удовлетворение потребностей пользователей официальной статистической информации в рамках Союза.
Качественные, достоверные и релевантные статистические данные необходимы для анализа процессов функционирования и совершенствования в странах ЕАЭС общих рынков товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов.
По сообщению
официального сайта Евразийской экономической комиссии
Какие тенденции у белорусской экономики? Глава Белстата назвала конкретные цифры
Председатель Национального статистического комитета Инна Медведева в ходе отчета Правительства Президенту за работу в 2025 году рассказала о тенденциях, которые преобладали в экономике в конце прошлого и январе текущего года, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Основой сбалансированной и эффективной работы экономики является конкурентоспособность производимой организациями продукции, отметила Инна Медведева. Тем не менее результаты прошлого года и января текущего года говорят о ряде негативных факторов. «Итоги 2025-го и начала текущего года продемонстрировали нарастание негативных тенденций в экономике, в первую очередь обусловленных снижением конкурентоспособности организаций», – констатировала Инна Медведева.
По ее словам, в части экспорта продукции установленные ранее задания выполнены не по всем странам, хотя все эти вопросы детально обсуждались на совещании с руководителями диппредставительств. В итоге с учетом опережающего роста импорта возросло отрицательное торговое сальдо и составило порядка $7 млрд.
Инна Медведева обратила внимание, что отдельные предприятия сталкиваются с проблемами со сбытом не только на внешнем, но и на внутреннем рынке. По ряду позиций не выполнено установленное Правительством задание по увеличению доли отечественных товаров в розничной продаже.
Глава Белстата обратила внимание на падение объемов производства промышленной продукции в прошлом году и его ускорение в январе этого года. «Худшие результаты показали организации Минпрома. В 2025 году более 60 % из них продемонстрировали спад производства. Даже при невысоких объемах выпуска продукция не продается и идет на склад», – констатировала Инна Медведева.
Сохраняются проблемы и на предприятиях концерна «Беллегпром». Только за последние три года доля товаров легкой промышленности отечественного производства в розничной продаже сократилась в два раза.
Решением указанных проблем в промышленности в целом, по мнению Инны Медведевой, могла бы стать четко выверенная работа по модернизации действующих производств и открытию новых инновационно активных предприятий.
Инна Медведева обратила внимание, что рост инвестиций в основной капитал промышленных предприятий республиканской подчиненности по итогам прошлого года пока не перекрыл отрицательную динамику 2024-го.
«Уменьшающиеся объемы оборотных средств вынуждают предприятия увеличивать привлечение кредитных ресурсов на эти цели и обращаться в бюджет», – добавила глава Белстата.
Что касается сферы АПК, Инна Медведева констатировала, что помимо многочисленных фактов падежа крупного рогатого скота отмечался падеж и в других сферах, включая птицеводство. Отрицательную динамику удалось переломить только в последний месяц года. «Сокращение поголовья негативно сказывается на обеспечении внутренних потребностей и ведет к росту замещающих объемов импорта аналогичных товаров», – заметила глава Белстата.
По информации
БЕЛТА