14.08.2024
Роман Головченко: Беларусь и Китай готовят пакет соглашений и договоренностей в экономической сфере
Беларусь и Китай готовят пакет соглашений и договоренностей в экономической сфере. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время встречи с председателем Государственного агентства по международному развитию и сотрудничеству КНР Ло Чжаохуэем, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото Николая Петрова, БЕЛТА)
«Приветствую вас в правительстве Беларуси, на гостеприимной белорусской земле. Слышал самые лестные отзывы о работе вашего агентства, вашем профессионализме от членов правительства нашей страны и в частности от министра иностранных дел Беларуси. Очень важно, что вы приехали накануне визита в Беларусь премьера Госсовета КНР Ли Цяна. Как меня информировали, вы прибыли в Беларусь с хорошими новостями. Это дает нам возможность качественно подготовить экономический пакет договоренностей к встрече с моим уважаемым коллегой», – сказал Роман Головченко.
Он отметил, что Беларусь и Китай рассматривают текущий этап отношений как очень важный. «В первую очередь потому, что новый статус отношений наших стран, который зафиксировали главы государств в прошлом году, правительства должны наполнить новым экономическим содержанием. Белорусской и китайской сторонами подготовлен внушительный пакет соглашений и договоренностей для подписания. Мы считаем, что эти документы закрепят планы перспективного партнерства Беларуси и Китая по ключевым направлениям нашего сотрудничества, которыми являются экономика, торговля, промышленная и технологическая кооперация, наука, образование, транспорт, цифровое развитие, зеленая экономика и региональное сотрудничество», – подчеркнул Премьер-министр.
Роман Головченко добавил, что правительство КНР поддержало предложение белорусской стороны посвятить очередной тематический год сотрудничеству в области науки, технологий и инноваций.
«Беларусь особо заинтересована в том, чтобы в ходе предстоящего визита премьера Госсовета КНР подписать детализированный план по сопряжению промышленной политики наших стран в рамках реализации комплексной стратегии совместного промышленного развития. Мы считаем, что именно этот план должен стать программным документом, который наполнит конкретным практическим содержанием новый статус наших отношений – статус всепогодного и всестороннего стратегического партнерства», – заявил Роман Головченко.
«Несмотря на сложные геополитические условия, мировую турбулентность, международную нестабильность, двусторонние контакты Беларуси и Китая развиваются по восходящей. Считаю, что огромный вклад в это вносит ваша личная поддержка и работа всех сотрудников вашего агентства по продвижению важнейших проектов белорусско-китайского сотрудничества», – резюмировал глава Правительства.
По информации
БЕЛТА
Роман Головченко: все страны идут к созданию собственных цифровых валют, мы не можем оставаться в стороне
Все страны идут к созданию собственных цифровых валют, и Беларусь не может оставаться в стороне. Об этом заявил Председатель Правления Национального банка Роман Головченко во время совещания с руководителями белорусских банков, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Значимым направлением остается проект по внедрению цифрового белорусского рубля. «Мы в ближайшее время проведем комплексную работу по уточнению функциональных требований к платформе цифрового белорусского рубля, созданию необходимого программного обеспечения, разработке проектов нормативных актов в целях обеспечения внедрения цифрового валютного рубля в определенные сроки. Считаю, что этот путь неизбежен – все страны идут к созданию собственных цифровых валют с разной скоростью. Мы не должны оставаться в стороне от этого процесса», – подчеркнул Роман Головченко.
Как сообщалось, цифровой белорусский рубль (ЦБР) – это цифровая форма белорусского рубля, законное платежное средство, выполняющее все функции денег, имеющее одинаковую ценность с наличным и безналичным белорусским рублем. Расчеты с использованием цифрового белорусского рубля планируется относить к безналичным расчетам. Основными целями внедрения цифрового белорусского рубля являются расширение условий для развития национального платежного рынка и создание потенциала для использования цифровой валюты центрального банка в трансграничных платежах.
По информации
БЕЛТА
Готовится соглашение об электронной торговле товарами в ЕАЭС. Что нового ждет продавцов и покупателей
Проект соглашения об электронной торговле товарами в ЕАЭС находится в высокой степени готовности. Об этом заявила заместитель Министра экономики Беларуси Алеся Абраменко во время круглого стола на тему «Будущее ЕАЭС: Беларусь на передовой интеграционных процессов. Председательство Республики Беларусь в органах ЕАЭС» в пресс-центре
БЕЛТА.
«Достаточно новой сферой союзной компетенции является электронная торговля. В целях фиксации принципов регулирования ввоза товаров из государств, не являющихся членами ЕАЭС, подписан протокол о внесении изменений в Договор о Таможенном кодексе. В настоящее время завершаются подготовительные процедуры по его вступлению в силу. Протоколом введена отдельная категория – «товары электронной торговли», определен порядок их поступления на таможенную территорию ЕАЭС из третьих стран. Прорабатываются единые ставки таможенных пошлин и возможности их беспошлинного ввоза в адрес физических лиц», – сказала Алеся Абраменко.
Для создания экосистемы регулирования внутрисоюзного рынка разрабатывается проект соглашения об электронной торговле товарами в ЕАЭС. По словам замминистра, проект соглашения находится в высокой степени готовности для проведения внутригосударственных согласований.
«Будут установлены требования к профессиональным участникам электронной торговли в части публичной оферты о заключении договора розничной купли-продажи, требования к операторам электронной торговой площадки в части публичной оферты об оказании ими услуг продавцам. Также определят перечень обязательных к предоставлению профессиональными участниками электронной торговли сведений о товаре, продавце и операторе электронной торговой площадки и иных необходимых сведений. А еще требования к информированию потребителя о ходе исполнения договора розничной купли-продажи, условия возврата товара и денежных средств и другие нормы. ЕЭК сформирует реестр товаров, которые запрещены или ограничены к реализации через интернет на территориях стран союза в соответствии с их законодательством», – отметила Алеся Абраменко.
По информации
БЕЛТА
Александр Турчин: финансовая система – важнейший элемент в любом государстве
Финансовая система – важнейший элемент в любом государстве. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Александр Турчин на заседании коллегии Министерства финансов, передает корреспондент
БЕЛТА.
«Финансовая система – важнейший элемент в любом государстве. От того, как работает финансовая система, во многом зависит то, как функционирует и государство в целом, и экономика в частности», – подчеркнул Александр Турчин.
На заседании коллегии Министерства финансов с участием Премьер-министра рассмотрят итоги исполнения бюджета за 2024 год и задачи финансовых органов на 2025 год.
Как сообщил журналистам Министр финансов Юрий Селиверстов, бюджет Беларуси в 2024 году исполнен сбалансированно, в первые два месяца 2025 года дефицита бюджета также не наблюдается.
По информации
БЕЛТА
Покровский форум в Полоцке, Тростенец и Буйничское поле. Парламентарии СГ обсудили новые проекты
Заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по культуре состоялось 19 марта в Москве. Об этом сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Собрания.
Парламентарии обсудили предварительные итоги исполнения бюджета Союзного государства за 2024 год по вопросам ведения комиссии, а также подготовку к реализации мероприятий в сфере культуры в 2025 году.
Так, в этом году планируются продолжение реализации проекта Союзного государства «Капитальный ремонт, реставрация, реконструкция, музеефикация сооружений Брестской крепости в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой». Намечено также провести шесть союзных мероприятий: участие в международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске», «Союзное государство на Купалье», культурное мероприятие, посвященное празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, гастроли молодежного белорусско-российского симфонического оркестра, фестиваль Союзного государства «Творчество юных», участие в международном фестивале народной песни «Добровидение».
Кроме того, депутаты обсудили вопросы разработки и согласования новых проектов и мероприятий Союзного государства в сфере культуры. В их числе – международный духовно-нравственный и культурно-образовательный форум «Покровские встречи в Полоцке», создание информационного центра экскурсионного обслуживания мемориального комплекса «Тростенец», создание художественного фильма «Сергий Радонежский» и День Союзного государства на славянском форуме искусств «Золотой витязь».
«Парламентарии рекомендовали инициаторам мероприятий ускорить подготовку документации по новым проектам и мероприятиям в соответствии с действующими нормативными актами для направления предложений на рассмотрение в профильные министерства Беларуси и России и своевременного составления и подачи бюджетных заявок на 2026 год», – отметили в пресс-службе.
Особое внимание было уделено вопросам подготовки и согласования проекта Союзного государства «Создание экспозиции музея на территории мемориального комплекса «Буйничское поле». «Депутаты констатировали, что пакет документов по рассматриваемому проекту согласован всеми заинтересованными белорусскими и российскими ведомствами. Готовится внесение пакета документов для одобрения проекта правительствами двух стран. Парламентарии рекомендовали Министерству культуры Республики Беларусь, Министерству культуры Российской Федерации и Постоянному комитету Союзного государства ускорить одобрение и утверждение указанного проекта Союзного государства», – добавили в пресс-службе.
Парламентарии также приняли решение рекомендовать профильным министерствам Беларуси и России сформировать предложения по совместной деятельности по защите традиционных духовно-нравственных ценностей, сохранению и развитию культурно-исторической общности и самобытности народов Союзного государства.
В мероприятии приняли участие председатель комиссии Николай Бурляев, заместитель председателя Ирина Абельская, члены комиссии Ольга Германова, Наталия Косихина, Елена Потапова, а также представители Постоянного комитета Союзного государства и министерств культуры Беларуси и России.
Эдуард Пивовар,
БЕЛТА
Премьер-министр Беларуси рассказал, к какому разумному балансу должна привести новая формула ценообразования
Подходы к ценообразованию должны помочь в сдерживании инфляции, но при этом не ухудшать экономическую ситуацию у производителей. Об этом заявил журналистам Премьер-министр Беларуси Александр Турчин, сообщает корреспондент
БЕЛТА.
По словам Александра Турчина, в ценообразовании пока еще присутствуют определенные дисбалансы и их необходимо максимально аккуратно подправить. Причем сделать это надо таким образом, чтобы ситуация не сказалась негативным образом ни на производителях, ни на потребителях, ни на торговле.
«Поставлена задача найти разумный баланс, чтобы он сдерживал инфляцию, но не приводил к ухудшению экономической ситуации у наших субъектов хозяйствования. Задача неизменна – до конца марта мы должны это решение принять и доложить Главе государства», – сказал Премьер-министр.
Как сообщалось БЕЛТА, по итогам совещания 28 февраля Глава государства поручил Правительству к апрелю определиться с новой системой регулирования цен.
«Для Президента все, что связано с обеспечением социальных стандартов жизни каждого человека, – вопрос номер один. Правительство предложило два варианта: первый – краткосрочный, второй – среднесрочный. Краткосрочный построен на предложении бизнеса, с которым мы очень плотно, детально отрабатывали подходы, которые устраивали бы бизнес», – рассказал тогда журналистам первый вице-премьер Николай Снопков.
Именно этот подход Правительство взяло за основу и внесло на рассмотрение Главы государства. Его суть заключается в корректировке сложившейся системы регулирования цен, работе над ошибками, нивелировании существующих искажений и дисбалансов на основе сложившейся практики.
«Президентом принят такой подход, поручено его доработать совместно с государственными органами, облисполкомами и бизнесом и внести до 1 апреля, лучше – до 25 марта. Работа, в принципе, несложная, понятная. Что нужно откорректировать, мы понимаем», – заявлял Николай Снопков.
Предложение Правительства на среднесрочную перспективу заключается в формировании республиканской системы оборота товаров, работ и услуг. «Сегодня в стране уже реализуются несколько платформ. Это платформа прослеживаемости товаров, платформа маркировки товаров, электронной счет-фактуры и внедряемая система СККО (система контроля кассового оборудования. – Прим. БЕЛТА). Интегрировав эти системы, сделав их «дружелюбными», мы получаем единый торговый документ, по которому аналитический центр будет видеть все движение товара, работ и услуг в стране. Основная цель создания такой платформы – отслеживание добавленной стоимости в цепочке движения товара», – пояснил первый вице-премьер.
По информации
БЕЛТА