В Минэкономики обсудили оптимизацию админпроцедур по изменению целевого назначения земельных участков
31 июля на площадке Минэкономики под руководством заместителя Министра экономики Владимира Наумовича состоялось совместное заседание рабочей группы по выработке новых подходов к регулированию хозяйственной деятельности в составе двух подгрупп – рассматривающей административные процедуры в отношении субъектов хозяйствования и рассматривающей административные процедуры в отношении в отношении граждан.
В работе заседания приняли участие представители Минэкономики, Минюста, Минфина, Минсельхозпрода, МинЖКХ, Минстройархитектуры, Минсвязи, Госкомимущества, Агентства сервисизации и реинжиниринга, Национального кадастрового агентства, ГП «БелГИЭ», облисполкомов.
В ходе мероприятия рассмотрены предложения Агентства по оптимизации и реинжинирингу админпроцедур, связанных с порядком принятия решений:
по сбыту и хранению рыболовных сетей,
разделу или изменению целевого назначения земельного участка,
получению паспорта застройщика,
регистрацией радиоэлектронного средства и высокочастотного устройства,
получением специального аттестата для руководителей страховой организации.
По результатам обсуждения приняты решения по изменению бизнес-процессов рассмотренных административных процедур, что подразумевает исключение отдельных административных действий и информационных обязательств, сокращение количества предоставляемых документов, сроков их осуществления.
По сообщению
официального сайта Министерства экономики Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Министерства экономики)
Часть поверхностного водного объекта нельзя будет передавать в аренду для рекреации, физической культуры, спорта и туризма в случае, если это единственный (единственный благоустроенный) доступ к нему. Об этом сообщил журналистам член Постоянной комиссии по экологии и природопользованию Палаты представителей Владимир Бабичев, комментируя проект Закона «Об изменении Водного кодекса Республики Беларусь», который принят сегодня депутатами во втором чтении, передает корреспондент БЕЛТА.
«Часть водного объекта не вправе передавать в аренду, если он является единственным (единственным благоустроенным) доступом к водоему для населения», – сказал Владимир Бабичев. Отмечено, что такая новация предусмотрена для защиты интересов населения.
Также арендатор не вправе препятствовать свободному доступу физических лиц к переданному ему в аренду поверхностному водному объекту и осуществлению ими права общего природопользования, за исключением ловли рыбы в водных объектах, переданных арендатору для рыбоводства.
Законопроектом устанавливается запрет на возведение в границах земельных участков, предоставленных физическим лицам, более одного пруда-копани. При этом ограничения в отношении прудов-копаней, которые были возведены до вступления закона в силу, не распространяются.
Предусматривается выполнение на поверхностных водных объектах без проектной документации работ, направленных на ликвидацию чрезвычайных ситуаций и их последствий, а также связанных с эксплуатацией военных и оборонных объектов.
Депутат проинформировал, что в ходе подготовки законопроекта ко второму чтению были обсуждены предложения от депутатов, государственных органов, общественных организаций, граждан, и в ходе дискуссии принят ряд изменений.
В частности, даны точные определения таким понятиям, как «русло», «дренажные воды», «пруд», «пруд-копань».
Определено, что запреты и ограничения на осуществление общего водопользования органы местной власти могут устанавливать только исходя из критериев опасности для жизни и здоровья людей. Данные критерии, их порядок будет определять Совет Министров.
Также указано, что владельцы участков, на территории которых находится водный объект, обязаны обеспечить свободный доступ для тушения пожаров.
В целом предлагаемая корректировка законодательства позволит отрегулировать отношения в области водопользования, обеспечить охрану и рациональное использование вод, сохранение и восстановление водных объектов. Новации учитывают и защищают права и интересы водопользователей.
По информации БЕЛТА
Какие условия для закрепления специалистов создаются в районах, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, рассказал начальник главного управления по проблемам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Гомельского облисполкома Дмитрий Рутковский на встрече участников пресс-тура по Гомельской области, приуроченного к 40-летию аварии на Чернобыльской АЭС, с представителями государственных органов, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Как напомнила заместитель председателя комитета идеологической работы и по делам молодежи Гомельского облисполкома Татьяна Горбачева, в Беларуси с момента аварии на ЧАЭС реализованы шесть государственных программ по преодолению ее последствий. «И если первые из них носили преимущественно защитный и реабилитационный характер, то программы пятого и шестого циклов были нацелены на переход от стратегии минимизации ущерба к стратегии устойчивого социально-экономического возрождения», – обратила внимание она.
В настоящее время ключевой задачей становится не просто поддержание жизнедеятельности, а создание условий для активного развития пострадавших районов с использованием их внутреннего потенциала. «Земли возвращаются в оборот, на них ежегодно выращивается чистый урожай. Для людей из пострадавших районов созданы безопасные и комфортные условия. Они трудятся на родной земле, воспитывают детей, возрождают некогда отчужденные территории и на личном примере доказывают: теперь за этими населенными пунктами будущее», – сказала Татьяна Горбачева.
Дмитрий Рутковский подчеркнул: «Наша задача на сегодня – экономический подъем этих территорий, создание максимально комфортных условий для проживания».
В числе ключевых задач он назвал закрепление молодых специалистов в пострадавших районах. «После аварии был серьезный отток специалистов. Но роль новых кадров, новых профессионалов, специалистов в развитии районов велика – и в АПК, и в медицине, и в образовании, и в строительстве. Чтобы развивать экономический и человеческий потенциал, безусловно, нужно было создать условия для закрепления людей на этих территориях», – отметил начальник главного управления.
Один из элементов привлечения специалистов – строительство жилья, обратил внимание он. «Мы строим не только многоквартирное жилье, но и одноквартирные жилые дома, где заселяются семьи. В первую очередь строим жилье для молодых специалистов. То есть закрепляем их с этой точки зрения», – сделал акцент Дмитрий Рутковский.
«Далее создаются возможности для работы, создаются новые рабочие места. За счет социальной программы даются надбавки, подъемные. Так, например, молодой специалист при заключении первого пятилетнего контракта получает 200 базовых величин, при заключении второго пятилетнего – уже 300 базовых величин. И меры госпрограмм дают уже свой результат. Мы видим ситуацию, когда остаются, закрепляются и семьями», – констатировал Дмитрий Рутковский.
«Мы вкладываем инвестиции в эти районы. В основном это, конечно, инвестиции, в агропромышленный комплекс, так как это сельхозрайоны. Также созданы максимально комфортные условия для проживания людей. Садик, школа, больница, оснащенная необходимым оборудованием. И теперь мы точечно делаем объекты. Например, в Хойниках построили бассейн. Люди давно просили. Но основные ресурсы, конечно, это инвестиции в производство, в создание экономики», – подытожил начальник главного управления.
Блогеры и журналисты во время пресс-тура по Гомельской области ознакомились с укладом жизни в пострадавших районах 40 лет спустя аварии на Чернобыльской АЭС. В маршруте – Полесский государственный радиационно-экологический заповедник, питомник племенных лошадей, пасека, сыродельное производство, завод гидроаппаратуры и другие объекты.
По информации БЕЛТА
Национальный центр интеллектуальной собственности перевел 100 % своих административных процедур в электронный формат. Об этом на пресс-конференции рассказал генеральный директор НЦИС Алексей Курман, сообщает корреспондент БЕЛТА.
В Беларуси стоит курс на цифровизацию всех административных процедур, и здесь есть чем похвастаться: Национальный центр интеллектуальной собственности одним из первых перевел все 58 административных процедур в электронный формат – это 100 %. «Сегодня любой желающий, не выходя из дома, в несколько кликов может подать заявку на объект промышленной собственности, продлить охранный документ, заключить договор. Мы реализовали цифровизацию сложных процедур, где необходима электронная цифровая подпись обеих сторон и где патентный орган ведет переписку с заявителем», – отметил Алексей Курман.
Кроме этого, в прошлом году Беларусь подписала новое соглашение с Россией о сотрудничестве в сфере интеллектуальной собственности. «Это позволит нашим экспортерам на более качественном уровне охранять и защищать свою интеллектуальную собственность, а значит, и продукцию, поставляемую на главный экспортный рынок. Борьба с контрафактом и подделками белорусской продукции, которая славится качеством и пользуется спросом у соседей, – одна из ключевых задач, и реализация этого соглашения будет содействовать нашим предприятиям-экспортерам», – рассказал гендиректор.
Также были открыты новые центры поддержки технологий и инноваций: в прошлом году – четыре, один из них на базе Белорусского государственного университета физической культуры.
Велась в прошлом году модернизация проекта «Биржа интеллектуальной собственности». «Важно не только создать результат интеллектуальной деятельности, но и извлечь из него коммерческую прибыль, коммерциализировать его. Наш проект направлен на содействие правообладателям в коммерциализации их разработок. Накануне Международного дня интеллектуальной собственности мы презентуем обновленную биржу с новым функционалом, дизайном и возможностями как для правообладателей, так и для потенциальных приобретателей», – поделился он.
В прошлом году НЦИС также видоизменил формат обучающих курсов и начал проводить бесплатные экскурсии. «Представители вузов, организаций, государственных органов с удовольствием нас посещают. В этом году мы продолжаем этот формат: знакомим с деятельностью центра и параллельно проводим небольшие обучающие мероприятия в рамках экскурсии», – отметил Алексей Курман.
Во всем мире 26 апреля отмечается Международный день интеллектуальной собственности. В 1970 году вступила в силу конвенция, учредившая Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС), а в 2000 году государства-участники провозгласили эту дату международным днем с целью придать важность этому историческому моменту и привлечь внимание общественности к актуальным вопросам сферы интеллектуальной собственности. Республика Беларусь как одна из 194 стран – участниц конвенции не остается в стороне: вот уже 26-й раз страна присоединяется к его празднованию. Каждый год ВОИС объявляет тематику, и в этот раз она посвящена охране и управлению интеллектуальной собственностью именно в спортивной сфере.
По информации БЕЛТА
В Дятловском районе скорректированы границы около 40 населенных пунктов. Решение Дятловского районного Совета депутатов 17 марта 2026 года №117 «Об изменении границ сельских населенных пунктов Дятловского района» опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.
Правовой акт принят в соответствии с Законом Республики Беларусь от 5 мая 1998 г. № 154-З «Об административно-территориальном устройстве Республики Беларусь». Измененные данные и замеры по каждому из них обозначены в приложении к решению.
Решение вступает в силу с 16 апреля 2026 г.
По информации БЕЛТА
Шаг за шагом человечество пришло к роботизированным и автоматизированным системам, которыми уже активно заменяют человека на монотонных, повторяющихся операциях. В программе социально-экономического развития до 2030 года прописана цель: увеличить проникновение роботов до 100 единиц на 10 тысяч работников обрабатывающей промышленности. О механизмах и треках реализации этой задачи рассказал первый заместитель Министра экономики Иван Вежновец.
Динамично, планомерно и постепенно
– Происходит каскадирование цели по роботизации и автоматизации по отраслям и отдельным предприятиям. Профильные министерства и ведомства отрабатывают стратегии по роботизации, определяют, на каких производствах и переделах автоматизированные системы принесут наибольший экономический эффект с минимальными сроками окупаемости. Очевидно, что сразу автоматизировать все производства и конвейеры не получится. Это слишком дорого, кроме того, подобную сверхускоренную модернизацию невозможно здесь и сейчас обеспечить кадрами для обслуживания нового производственного оборудования. Активность по внедрению роботов усилится, но процесс будет происходить динамично, планомерно и постепенно.
Примеры внедрения новых систем на белорусском опыте показывают: целесообразно автоматизировать отдельные цеха, производственные циклы. Но делать это надо очень продуманно и расчетливо, чтобы снизить издержки на необходимость обслуживать параллельно две технологии. Плюсом такого подхода является системная модернизация без остановки всего производства.
Старое оборудование при всем своем несовершенстве обеспечивает объемы производства, финансовый поток, который в том числе позволяет проводить техническое перевооружение один за другим промышленных участков.
При обсуждении ПСЭР-2030 в части роботизации рассматривалось много развилок. С одной стороны, очевидно, что индустриальному комплексу Беларуси необходима динамичная модернизация, чтобы не потерять конкурентоспособность и на внутреннем, и на внешнем рынке, а также снизить давление дефицита рабочей силы. С этой точки зрения логично приобретать уже готовые импортные системы. С другой – нужно проводить модернизацию на принципах технологической безопасности. Исходя из этой позиции следует развивать собственные роботизированные системы. Но для этого надо время, дополнительные серьезные инвестиции, создание новых производственных мощностей. В итоге был найден компромиссный вариант: ориентироваться на развитие отечественной робототехнической отрасли, но с применением импортных узлов и компонентов, которые экономически нецелесообразно производить в нашей стране или для освоения выпуска которых требуется слишком длительный и капиталоемкий инвестиционный цикл. При этом максимально использовать белорусские компетенции. Прежде всего в сфере конструирования автоматизированных систем, создания программного обеспечения и систем управления. У Беларуси есть конструкторская школа создания робототехнических систем. Но для производства полного цикла такого оборудования недостаточно промышленной базы. А нужно ли ее создавать в полном объеме или задействовать возможности кооперации с дружественными странами? С точки зрения технологической безопасности важно, чтобы на территории страны находились центры разработки и создавалась система управления. Механические части, электрооборудование и другие составляющие можно приобрести на открытом рынке, на котором присутствуют десятки и сотни производителей из разных стран.
Владение конструкторской документацией позволяет гибко подходить к партнерству, в случае необходимости менять поставщиков. Собственная система управления делает наших роботов независимыми от влияния внешнего контура: наладка, обслуживание, сервис и другие операции производятся компаниями – резидентами Беларуси. Соответственно, сведен к минимуму риск негативных последствий из-за изменений на внешнем контуре.
Формируя такую концепцию, мы учитывали не самый позитивный опыт сотрудничества с западными компаниями, которые были вынуждены уйти с белорусского и российского рынков, прекратили обслуживание своего оборудования, что создало преодолимые, но достаточно серьезные сложности для наших эксплуатантов. Учитывая накопленный опыт, в последующем возможно проводить мероприятия по локализации производства исходя из целесообразности.
На своей интеллектуальной составляющей
– Такой подход оправдан с экономической точки зрения. Структура себестоимости промышленного робота приблизительно выглядит следующим образом: около 30 процентов стоимости составляют механические агрегаты, до 40 процентов приходится на программное обеспечение и системы управления, около 20 процентов – на пусконаладочные работы и 10 процентов – обучение персонала. Таким образом, сконцентрировавшись на интеллектуальной составляющей роботизированных систем, значительную долю добавленной стоимости есть возможность оставить в Беларуси. Соответствующие компетенции в стране есть. С точки зрения инжиниринга достаточно сильный центр компетенций сформировался в Парке высоких технологий. В ПВТ есть пул компаний, которые могут создавать качественное программное обеспечение и системы управления, в том числе в кооперации с другими научными и исследовательскими организациями. В ближайшее время будут внесены поправки в законодательство, которые позволят резидентам более комфортно и плотно работать по этому направлению.
Банк развития запустил кредитный продукт на привлекательных условиях на приобретение роботов субъектами хозяйствования и, что самое главное, для производителей роботизированных систем. Ключевое условие: робот должен разрабатываться в Беларуси. Манипулятор или какие-то другие комплектующие могут быть и импортными, но инжиниринг – отечественный. Уже поступают первые заявки. Они сейчас рассматриваются и изучаются.
Крайне важный момент: целевой показатель по проникновению роботов увязан с другими индикаторами – производительностью труда, снижением издержек, повышением рентабельности и прибыльности. Поэтому формально подойти к внедрению современных производственных технологий, схитрить – просто закупить манипуляторы, чтобы только выполнить количественный показатель, не получится. По сути, сама по себе роботизация является не целью, а инструментом для повышения конкурентоспособности и устойчивости предприятий. И она должна проводиться в рамках стратегии развития компании. Тогда будет и финансово-экономический результат.
Владимир Волчков, « Рэспубліка», 14 апреля 2026 г.
