29.04.2024
Игорь Сергеенко: депутатам крайне важно получить обратную связь от населения
Депутатам крайне важно получить обратную связь от населения, заявил Председатель Палаты представителей Игорь Сергеенко во время рабочего совещания с депутатами по вопросам организации работы в избирательных округах, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Помимо информационно-разъяснительной работы, не забалтывая эту тему, нам также крайне важно получить обратную связь от населения. Почувствовать эту связь в очередной раз. Мы должны стать, как сказал Президент, барометром общественных отношений, – отметил Игорь Сергеенко. – В ходе встреч с трудовыми коллективами, избирателями необходимо самым ответственным образом подойти к изучению оценок людей о социально-экономической ситуации, общественно-политической, а также проблемных вопросах, которые наиболее волнуют граждан».
Это должен быть своеобразный срез общественного мнения, но уже глазами депутатов Палаты представителей, добавил спикер. «Напоминаю, что по приезде из округа каждый депутат должен будет представить соответствующую информацию. Мы более детально потом остановимся, по каким направлениям. Полученная информация, уверен, будет служить отправной точкой для аналитической деятельности непосредственно в Палате представителей, для использования в законотворчестве, если мы увидим, что в этом есть реальная необходимость сегодня или в последующем, а также для информирования Главы государства», – подчеркнул он.
«Еще одна важная задача в ходе встреч с избирателями – это информирование о нашей законотворческой деятельности. Вы должны владеть информацией по находящимся в Палате представителей на текущий момент законопроектам, которые могут вызвать наибольший резонанс и интерес у граждан», – заявил Игорь Сергеенко.
По информации
БЕЛТА
Анатолий Сивак: важно, чтобы к наведению порядка на земле в Год благоустройства подключились жители всей страны
В Год благоустройства важно, чтобы к наведению порядка на земле подключились предприятия, организации и жители по всей стране. Об этом заявил Заместитель Премьер-министра Анатолий Сивак на республиканском семинаре-совещании, который прошел на базе Республиканского центра государственной экологической экспертизы, подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
В мероприятии приняли участие председатель Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Михаил Русый, Министр жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Трубило, Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Масляк, представители широкого круга министерств, ведомств. В режиме конференц-связи были подключены региональные студии.
Анатолий Сивак обратил внимание на необходимость системной работы в вопросе содержания территорий, стройплощадок, приусадебных участков, лесных массивов в надлежащем состоянии.
«Нужно определиться, как действовать, как дойти до каждого по всей стране», – сказал вице-премьер. Он подчеркнул, что следует больше информировать граждан об обязанности поддерживать порядок на своих приусадебных участках, в арендном жилье, а также об ответственности за нарушения. Со стороны органов местной власти должны быть созданы все условия для того, чтобы правила благоустройства соблюдались.
Анатолий Сивак особо отметил, что порядок – не только комфорт проживания, но и безопасность. В связи с этим он привел в пример весенние палы, которые могут привести к пожарам.
На семинаре-совещании обсудили направления дальнейшей работы, внесение изменений в законодательство, меры, которые позволят повысить эффективность проводимых мероприятий.
По информации
БЕЛТА
В цифрах. Как изменилась жизнь белорусов за последние годы, рассказали в Минтруда
Как изменилась жизнь белорусов за последние годы в цифрах и фактах, рассказали в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты, сообщает
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
За период с 2021 по 2024 год в Беларуси выросли доходы населения. Заработная плата по стране увеличилась почти в два раза, а заработная плата в бюджетных организациях – в 1,7 раза. Не отстает и минимальная заработная плата, которая также выросла в 1,7 раза.
За тот же период средняя пенсия по возрасту неработающего пенсионера подросла в 1,7 раза. В декабре 2020 года средняя пенсия составляла Br511,34, а в декабре 2024 года – уже Br851,58. В феврале 2025 года пенсии в среднем выросли на 10 %, и их средний размер составил уже Br932 .
За четыре года почти в два раза увеличились и пособия семьям, воспитывающим детей в возрасте до трех лет.
Сейчас уровень малообеспеченности в Беларуси один из самых низких в мире – 3,5 %. В среднем государство тратит около 40 % бюджета страны на социальную сферу.
Кроме того, уровень безработицы в трудоспособном возрасте, рассчитанный по методологии МОТ, снизился с 3,8 % в 2021 году до 3,1 % в 2024 году.
В стране растет количество многодетных семей. На 1 января 2025 года в стране проживало почти 123 тыс. многодетных семей – на 9,2 % больше, чем на 1 января 2021 г. Это отчасти связано с многоуровневой поддержкой многодетных семей со стороны государства. Например, за этот период стал весомее семейный капитал: с 1 января 2025 года его размер составил Br33 275, что почти в 1,5 раза больше, чем в 2020 году.
К тому же в стране увеличивается охват социальными услугами. Численность пожилых граждан и инвалидов, получивших социальные услуги в 2024 году, составила 186,7 тыс. человек, что на 22 % больше по сравнению с 2021 годом.
По информации
БЕЛТА
Подготовку законопроекта о независимой оценке и сертификации квалификаций к первому чтению обсудили эксперты
24 марта 2025 г. состоялось выездное заседание рабочей группы по подготовке проекта Закона Республики Беларусь «О независимой оценке и сертификации квалификаций» к первому чтению.
Заседание организовано на площадке Министерства труда и социальной защиты с приглашением предприятий и организаций сферы производства и услуг.
В заседании приняли участие депутаты Палаты представителей, представители Министерства труда и социальной защиты, Министерства образования, ОАО «МАЗ», ЗАО «Атлант», ОАО «МАПИД», ГПО «Минскстрой», РУП «Белстройцентр», УО «Государственный учебный центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров «Жилком», РУП почтовой связи «Белпочта», отеля «Минск».
На рассмотрение участников представлен доработанный проект Закона, предусматривающий:
-
введение процедуры аккредитации юридических лиц на предмет проведения ими оценки квалификаций;
-
полномочия и деятельность аккредитованных организаций;
-
порядок прохождения оценки квалификаций соискателями с получением сертификата о подтверждении квалификации или заключения о прохождении экзамена по признанию квалификаций;
-
права соискателей;
-
создание реестра аккредитованных организаций и реестра наименований квалификаций.
Подходы, заложенные в проекте Закона, позитивно восприняты представителями реального сектора. Отмечено, что внедрение института признания квалификаций по профессиям рабочих, полученных в том числе вне системы образования или самостоятельно, позволит создать еще один механизм по решению для нанимателей проблемы дефицита кадров, а для человека — расширит возможности для трудоустройства.
В процессе обсуждения поддержано предложение об изменении названия законопроекта «О признании квалификаций».
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
Наталья Кочанова: для белорусов память священна, это скрепы нашего патриотизма и любви к родине
Для белорусов память священна, это скрепы нашего патриотизма и любви к своей родине. Об этом заявила Председатель Совета Республики Наталья Кочанова в мемориальном комплексе «Хатынь» во время мероприятий, посвященных 82-й годовщине со дня трагедии белорусской деревни, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«В нашей стране память – священна. И мы стараемся ее передавать из поколения в поколение. Потому что для нас это скрепы нашего патриотизма и любви к своей родине», – сказала Наталья Кочанова.
Великая Отечественная война коснулась каждой семьи. «Нет такой семьи в Беларуси, которой бы не коснулась эта трагедия. Как можно забыть, когда это касается твоей семьи?» – отметила спикер.
Войны приходили на нашу землю не по нашей инициативе, подчеркнула Наталья Кочанова. «Это страшная трагедия. Люди понимают это и ценят мир. Самое главное для человека – это мир, возможность жить, создавать семьи, рожать детей и не бояться за их будущее. Не бояться, что завтра произойдет эта страшная трагедия, которая была 82 года назад здесь, на этом месте, на святом для нас месте. А таких мест в Беларуси очень много. И правильно говорит Александр Григорьевич Лукашенко, наш Президент, что Беларусь – это живой памятник той войне. Мы должны ценить, что мы живем в мирной стране», – дополнила спикер.
По информации
БЕЛТА
Парламентарии планируют рассмотреть на семинаре правоприменительную практику Кодекса о земле
Парламентарии планируют рассмотреть на семинаре правоприменительную практику Кодекса о земле, сообщил журналистам Председатель Палаты представителей Игорь Сергеенко по итогам приема граждан в Поставах, передает корреспондент
БЕЛТА.
«Мы планируем в ближайшее время на семинаре рассмотреть вопросы правоприменительной практики Кодекса о земле, – рассказал Игорь Сергеенко. – На конкретных примерах конкретных территорий, областей с привлечением широкого круга специалистов, изучив почти в течении года проблемные аспекты реализации Кодекса о земле. Чтобы возможно выйти на какую-то точечную корректировку».
Как отметил спикер, Кодекс о земле соответствует реалиям сегодняшнего дня и «отражает все, что было накоплено практикой предыдущих лет», – подчеркнул он.
По информации
БЕЛТА