29.04.2024
Законопроект об аккредитации в Национальной системе аккредитации Республики Беларусь рассмотрели в Палате представителей
26 апреля 2024 года под председательством Ю.А.Панфилова состоялось расширенное заседание Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи.
В мероприятии приняли участие Председатель Государственного комитета по стандартизации Моргунова Е.М., начальники управлений Госстандарта и Белорусского государственного центра аккредитации, работники секретариатов Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.
На заседании был рассмотрен проект Закона Республики Беларусь «Об аккредитации в Национальной системе аккредитации Республики Беларусь», принятый в первом чтении Палатой представителей седьмого созыва.
Перед присутствующими выступила Е.М.Моргунова с докладом о причинах и целях разработки законопроекта, а также его основных положениях. В частности, она отметила, что система аккредитации ведет свою историю с начала 90-х годов прошлого века, а начиная с 2010 года является «государственным инструментом доверия» к деятельности органов по сертификации и испытательных лабораторий. Новым же этапом развития аккредитации стало закрепление норм об аккредитации в Договоре о Евразийском экономическом союзе.
Е.М.Моргунова обратила внимание на большую значимость аккредитации для государства и общества. Институт аккредитации используется для внедрения и поддержания высоких стандартов работы организаций в областях оценки соответствия. Аккредитация способствует снижению барьеров в торговле, обеспечивает условия для экспорта, является эффективным инструментом для бизнеса в сфере принятия решений и управления рисками. Она также становится гарантом того, что заявления о соответствии товаров и услуг высоким стандартам качества и безопасности имеют под собой профессиональные обоснования и доказательства.
Несмотря на наличие общего Закона Республики Беларусь «Об оценке соответствия техническим требованиям и аккредитации органов по оценке соответствия» практика его применения, а также развитие иных отраслей законодательства выявили ряд существенных недостатков правового регулирования отношений в сфере аккредитации (пробелы, коллизии, наличие неэффективных норм).
Устранить имеющиеся проблемы призван рассматриваемый законопроект. Основная его задача – обновление сложившейся Национальной системы аккредитации Республики Беларусь с учетом интеграционных процессов в рамках Союзного государства Беларуси и России, Евразийского экономического союза.
Глава Госстандарта уделила особое внимание новеллам документа, отметив, что законопроектом:
-
установлен ведомственный контроль за деятельностью органа по аккредитации, не связанный с законодательством о контрольной (надзорной) деятельности: ежегодный анализ деятельности органа по аккредитации со стороны Госстандарта;
-
закреплена на правовом уровне цифровизация аккредитации;
-
определены случаи безвозмездности аккредитации (сокращение области аккредитации и отмена аккредитации);
-
упрощен порядок актуализации области аккредитации;
-
скорректированы в сторону четкой регламентации и уменьшения сроки проведения аккредитации;
-
определен круг заявителей на аккредитацию;
-
уточнено, что для проведения аккредитации необходимо наличие технического нормативного правового акта, на соответствие которому подтверждается компетентность аккредитуемого;
-
установлены требования к порядку принятия решения по аккредитации и основания для принятия решений по аккредитации.
Участники заседания задали представителям Госстандарта ряд уточняющих вопросов, касающихся законопроекта. В ходе состоявшейся дискуссии депутаты обсудили их с приглашенными, в частности:
-
обоснованность и оправданность выделения сферы аккредитации в отдельный закон из действующего Закона Республики Беларусь «Об оценке соответствия техническим требованиям и аккредитации органов по оценке соответствия»;
-
финансово-экономическое обоснование к документу, предполагаемое влияние законопроекта на финансы организаций страны, в том числе в части возмездности процедур аккредитации;
-
порядок закрепления обязательности применения аккредитации в Национальной системе аккредитации в различных сферах общественных отношений;
-
количество аккредитованных субъектов в Республике Беларусь в отраслевом разрезе, их материально-техническую и кадровую обеспеченность;
-
практические аспекты реализации впервые закрепляемых на законодательном уровне подходов гибкости области аккредитации как средства противодействия санкционного давления на нашу страну;
-
сохранение в субъектном составе индивидуальных предпринимателей в связи с принятыми законодательными решениями по вопросам предпринимательской деятельности;
-
взаимосвязь отдельных процедур с административными процедурами, а также с работой систем менеджмента качества, внедренных на многих предприятиях республики;
-
и другие.
По итогам обсуждения Постоянной комиссией принято решение организовать проработку законопроекта с заинтересованными субъектами из различных сфер (производственные предприятия, испытательные лаборатории (центры), поверочные и калибровочные лаборатории и другие) и обеспечить совместно с разработчиками рассмотрение поступивших замечаний и предложений, в том числе на заседаниях рабочей группы, провести при необходимости доработку положений данного документа.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
ЕЭК намерена учитывать предложения белорусского бизнеса в сфере техрегулирования в ЕАЭС
Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) намерена учитывать предложения белорусского бизнеса по совершенствованию сферы технического регулирования в Евразийском экономическом союзе. Об этом
БЕЛТА сообщили в пресс-службе ЕЭК по итогам состоявшейся 14 августа в Минске рабочей встречи члена Коллегии (министра) по техническому регулированию ЕЭК Александра Субботина с представителями делового сообщества Беларуси.
Были, в частности, рассмотрены проблемы недостаточного доверия к документам об оценке соответствия, выданным в других государствах ЕАЭС, что осложняет взаимную торговлю, а также возможности внесения изменений в действующие техрегламенты для более оперативного устранения выявляемых на практике препятствий.
Отдельное внимание было уделено разработке технического регламента ЕАЭС на никотинсодержащую продукцию, вопросам регулирования качества кормовых добавок и химической продукции, а также отдельным проблемам применения техрегламентов «О безопасности колесных транспортных средств» и «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств».
«Для комиссии важно получать от бизнеса прямую обратную связь по вопросам, возникающим при практическом применении права союза. Это позволяет точнее определять проблемные зоны и вырабатывать решения, направленные на обеспечение безопасности продукции и снижение избыточных барьеров для добросовестных участников рынка», – отметил Александр Субботин.
«По итогам встречи стороны договорились продолжить рабочие консультации и обмен предложениями, которые могут быть учтены комиссией при дальнейшей работе по совершенствованию права ЕАЭС в сфере технического регулирования», – добавили в пресс-службе.
Эдуард Пивовар,
БЕЛТА
Утверждено изменение № 5 к плану государственной стандартизации – 2026
Оно сформировано на основе предложений, поступивших от различных органов госуправления, организаций и предприятий страны.
Так, дополнительно будут разработаны изменение в технический регламент Евразийского экономического союза на требования к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств (TP ЕАЭС 048/2019), пять стандартов и изменений к ним, касающихся пищевой отрасли и аддитивного производства. Проверке научно-технического уровня дополнительно подвергнется шесть стандартов.
Кроме того, ряд тем, предусмотренных в плане, откорректирован.
Ознакомиться с изменением № 5 к плану государственной стандартизации Республики Беларусь на 2026 г. можно на сайте Госстандарта в разделе
«Стандартизация/Программы работ».
По сообщению
официального сайта Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь
Депутаты Палаты представителей 17–23 августа отправятся в избирательные округа. Что в повестке?
Депутаты Палаты представителей 17–23 августа будут работать в избирательных округах. Об этом сообщили корреспонденту
БЕЛТА в пресс-службе Палаты представителей.
Парламентарии проведут личные приемы граждан и представителей юридических лиц. Информацию о графике приемов можно узнать на персональных сайтах депутатов и сайтах районных исполнительных комитетов.
В период работы в округах депутаты проведут работу с избирателями по разъяснению норм действующего законодательства, информационные встречи в трудовых коллективах и с населением по месту жительства. Темой встреч выбрана экологическая культура.
Парламентарии продолжат изучение ассортимента товаров и мониторинг цен на социально значимые товары в объектах торговли и организациях сети Белкоопсоюза, лекарственные препараты в аптеках и торговых точках, изучат ситуацию на школьных базарах и ярмарках. Будут также проанализированы вопросы, связанные с подготовкой к началу нового учебного года, зимнему отопительному сезону и ходом уборочной кампании.
Кроме того, депутаты примут участие в республиканской благотворительной акции Белорусского Красного Креста «Соберем детей в школу» по оказанию материальной помощи детям из многодетных и малообеспеченных семей, семей, в которых воспитываются дети-инвалиды, а также в реализации программы международного и межпарламентского сотрудничества.
По информации
БЕЛТА
Какие вопросы брачно-семейных отношений требуют изменений законодательства, рассказали в Палате представителей
Какие вопросы брачно-семейных отношений требуют корректировки законодательства, рассказал Председатель Палаты представителей Игорь Сергеенко во время семинара «Совершенствование законодательства в области брачно-семейных отношений» в историко-культурном комплексе «Лошицкий» в Минске, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Палатой представителей регулярно проводятся семинары по различным направлениям совершенствования законодательства, на которых анализируется практика применения действующих законов, а также обсуждаются конкретные законопроекты на этапах подготовки и рассмотрения в первом и втором чтениях.
«Сегодня в стране формируется план законопроектной деятельности на 2027 год, который будет утвержден в конце этого года, и мы активно участвуем в этом процессе. Тема сегодняшнего семинара – «Совершенствование брачно-семейных отношений» – выбрана неслучайно, поскольку уже поступают предложения от Верховного Суда, основанные на практике рассмотрения гражданских дел, от Министерства юстиции по вопросам дальнейшего совершенствования работы органов ЗАГС, а также от Минского горисполкома. Поэтому не исключено, что мы вернемся к рассмотрению изменений в Кодекс о браке и семье. Хотя несколько лет назад в него уже вносились точечные правки, жизнь не стоит на месте, и в век цифровизации необходимо совершенствовать работу и в этом направлении», – отметил Игорь Сергеенко.
Не секрет, что 30 % всех гражданских дел, рассматриваемых судами Беларуси, относятся именно к сфере брачно-семейных отношений, подчеркнул он. «Это вопросы защиты прав детей, их материального обеспечения в неполных семьях и ряд других сопутствующих проблем. Вторая важная составляющая – совершенствование работы органов ЗАГС, которые ежегодно проводят около 15 видов процедур, оформляют 300 тыс. записей и обрабатывают 700 тыс. обращений. Все ключевые документальные вехи в жизни человека – рождение, регистрация брака и смерть – проходят через эту систему», – заметил Председатель.
Предложения Министерства юстиции касаются активной цифровизации, которая позволит гражданам направлять запросы в органы ЗАГС из любой точки страны. «Внедрение экстерриториального принципа существенно ускорит подготовку ответов и обработку обращений. Это два основных блока вопросов, направленных на дальнейшее совершенствование законодательства в области брака и семьи. Мы надеемся, что все инновации будут тщательно проработаны и наполнены практическим смыслом, чтобы принятые нормы стабильно работали долгие годы, и нам не пришлось возвращаться к их корректировке каждые пять лет», – сказал Игорь Сергеенко.
По словам председателя Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Валерия Малашко, в Беларуси ключевые подходы к правовой защите брачно-семейных отношений наиболее полно закреплены в Кодексе о браке и семье. «В него, как и в большинство законодательных актов, регламентирующих эту сферу, за период, прошедший с момента обновления Конституции, уже были внесены соответствующие изменения и дополнения в целях реализации государственных гарантий защиты семьи. Велика в этом роль парламентариев, ведь совершенствование законодательства о гарантиях для семей, воспитывающих детей, в последние годы особенно активно осуществлялось силами депутатского корпуса», – сказал он.
Вместе с тем с момента вступления в силу обновленной Конституции прошло уже несколько лет. «Сейчас настало время, как говорится, сверить часы. Наработанная правоприменительная практика и шагнувшие вперед технологии в комплексе свидетельствуют о необходимости системно подойти к дальнейшему развитию правовых норм, регламентирующих брачно-семейные отношения. Нуждаются в устранении выявленные в Кодексе пробелы в правовом регулировании, в частности, в вопросах, касающихся установления размера, срока и порядка уплаты алиментов. Сохраняется неопределенность в вопросах возможности предъявления иска об установлении отцовства и в некоторых других аспектах. Необходимо обеспечить единообразные подходы к регулированию отдельных правоотношений, например, в части индексации алиментов», – обратил внимание Валерий Малашко.
На современном этапе развития общества нельзя оставить без внимания и необходимость внедрения современных информационных технологий, сказал он. Это также требует укрепления соответствующего правового механизма.
«Принимая во внимание важность надлежащего правового регулирования брачно-семейных отношений для усиления конституционных гарантий по защите государством брака, семьи, материнства, отцовства и детства, мы считаем разработку законопроекта по вопросам корректировки Кодекса о браке и семье актуальной и обоснованной. Сегодня наша задача как парламентариев – объединить усилия с представителями исполнительной и судебной власти, чтобы выйти на новый уровень правового регулирования», – заявил Валерий Малашко.
По информации
БЕЛТА
В Беларуси назрела необходимость комплексного совершенствования Кодекса о браке и семье – Игорь Сергеенко
В Беларуси назрела необходимость комплексного совершенствования Кодекса о браке и семье. Об этом заявил Председатель Палаты представителей Игорь Сергеенко на семинаре «Совершенствование законодательства в области брачно-семейных отношений» в историко-культурном комплексе «Лошицкий» в Минске, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
По словам Игоря Сергеенко, место для семинара выбрано не случайно – это уникальный для столицы объект, который многие белорусы выбирают для заключения брака. В сентябре прошлого года реконструированный историко-культурный комплекс «Лошицкий» посетил Глава государства. «Александр Лукашенко неоднократно подчеркивал, что настоящая крепкая семья – продолжение не только чьей-то фамилии, но и всего белорусского народа. Культ полноценной семьи с двумя и более детьми должен стать стилем жизни. Как отметил Президент вчера на совещании с руководством Совета Министров, материнство и отцовство должны стать модным трендом. Формула проста: двое родителей – двое ребятишек. Только так мы можем быть уверены, что следующие поколения будут продолжены, а значит, будут крепко держать суверенитет в своих руках и гарантированно жить в мире», – подчеркнул он.
Кодекс о браке и семье напрямую не влияет на повышение рождаемости и решение демографических вопросов, однако он создает гарантии защиты прав каждого члена семьи, делает брак и семью более стабильными и привлекательными для рождения детей, обратил внимание Игорь Сергеенко. «Защита и укрепление института семьи и брака, согласно Конституции нашей страны, является приоритетом государственной политики, и ее эффективная реализация невозможна без надлежащего правового регулирования. Несколько лет назад мы приняли закон, предусматривающий корректировку отдельных положений Кодекса о браке и семье. Изменения коснулись широкого спектра вопросов, носили точечный характер: от имущественных интересов несовершеннолетних до регистрации актов гражданского состояния. Но сегодня назрела необходимость комплексного совершенствования кодекса как с учетом наработанной правоприменительной практики, так и шагнувших вперед технологий», – пояснил Игорь Сергеенко.
В Палату представителей уже поступают предложения от Верховного Суда, Министерства юстиции и Минского горисполкома с обоснованием необходимости целого ряда изменений в кодексе, добавил спикер. «Эти предложения находят поддержку и в депутатском сообществе. Постоянная комиссия по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике готова в тесном взаимодействии со всеми этими структурами оперативно разработать проект закона по корректировке Кодекса о браке и семье, – сказал он. – Уверен, наша сегодняшняя встреча позволит обсудить насущные вопросы, которые найдут отражение в указанном проекте закона, ведь нет ничего лучше, чем стабильное законодательство в такой важной сфере».
Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев подчеркнул, что мероприятие позволит более глубоко взглянуть на актуальные вопросы в брачно-семейных отношениях и предлагаемые пути их решения, что в дальнейшем естественным образом перерастет в принятие соответствующих нормативных правовых актов.
По информации
БЕЛТА