Игорь Карпенко рассказал о составе избранных членов Совета Республики восьмого созыва
Председатель Центральной избирательной комиссии Игорь Карпенко на заседании ЦИК рассказал о составе избранных членов Совета Республики восьмого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото Сергея Шелега, БЕЛТА)
«Что касается гендерного представительства, то в избранном составе Совета Республики восьмого созыва 18 женщин и 38 мужчин (в 2019 году было избрано 14 женщин и 42 мужчины). Традиционно Совет Республики объединяет в своем составе лучших представителей всех регионов страны, людей, которые не понаслышке знают жизнь и умеют решать поставленные задачи», – рассказал Игорь Карпенко.
Среди избранных 31 человек имеет государственные награды, 8 – ученую степень, ученое звание. «В Совет Республики вошло по 5 председателей местных советов депутатов и органов исполнительной власти, 6 руководителей учреждений здравоохранения, 5 руководителей учреждений образования», – отметил глава ЦИК.
«Помимо вышеперечисленных сфер, в состав Совета Республики избрано 13 руководителей организаций промышленности, транспорта, по два представителя сферы культуры, банковского дела, средств массовой информации, четыре представителя агропромышленного комплекса, два от общественных организаций, один от Министерства по чрезвычайным ситуациям и двое профессиональных военных, – добавил Игорь Карпенко. – Партийную принадлежность имеют 17 членов Совета Республики (16 – члены Белорусской партии «Белая Русь», 1 – член КПБ)».
По информации БЕЛТА
В Беларуси каждый может реализовать свои возможности и потребности, заявила журналистам Председатель Совета Республики Наталья Кочанова. Сегодня спикер вручила дипломы выпускникам Минского государственного колледжа цифровых технологий из числа лиц с особыми образовательными потребностями, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Действительно, в нашей стране делается все для того, чтобы каждый человек мог реализовать свои возможности и потребности, в том числе дети, которые имеют какие-то особенности в своем развитии. Для нас нет чужих детей, все дети наши. Об этом всегда говорит Президент. Это основная задача нашей социальной политики. И могу вас заверить, что в нашей стране делается все для того, чтобы молодые люди могли получить специальность и в дальнейшем работать», – сказала Наталья Кочанова.
Спикер отметила, что в Беларуси ребята с особыми образовательными потребностями интегрированы в общество. Они не только получают общее среднее, но и специальное образование. «На примере Минского государственного колледжа цифровых технологий мы увидели, что это действительно работает. Получая специальность, наши ребята трудятся на предприятиях, в организациях и учреждениях нашей страны, – рассказала Председатель Совета Республики. – Для нас дорог каждый человек».
Наталья Кочанова поблагодарила предприятия, которые принимают на работу таких молодых специалистов. «Одно из таких предприятий – «Интеграл». Я знаю, как тесно оно сотрудничает с такими учреждениями в Минске, когда ребята, получив специальность, работают. Их хвалят и говорят, что это великолепные люди, с которых можно брать пример всем остальным. Такие ребята трудятся на «Атланте» и ряде других предприятий».
«Сегодня установлено тесное сотрудничество между предприятиями и такими учреждениями. Они помогают, поддерживают ребят, когда они проходят на практику и на всем протяжении обучения. Они, конечно, заинтересованы в том, чтобы взять к себе квалифицированных специалистов. И замечательно, что наши учебные заведения дают хорошие профессии», – дополнила спикер.
По информации БЕЛТА
Для белорусов память священна, это скрепы нашего патриотизма и любви к своей родине. Об этом заявила Председатель Совета Республики Наталья Кочанова в мемориальном комплексе «Хатынь» во время мероприятий, посвященных 82-й годовщине со дня трагедии белорусской деревни, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«В нашей стране память – священна. И мы стараемся ее передавать из поколения в поколение. Потому что для нас это скрепы нашего патриотизма и любви к своей родине», – сказала Наталья Кочанова.
Великая Отечественная война коснулась каждой семьи. «Нет такой семьи в Беларуси, которой бы не коснулась эта трагедия. Как можно забыть, когда это касается твоей семьи?» – отметила спикер.
Войны приходили на нашу землю не по нашей инициативе, подчеркнула Наталья Кочанова. «Это страшная трагедия. Люди понимают это и ценят мир. Самое главное для человека – это мир, возможность жить, создавать семьи, рожать детей и не бояться за их будущее. Не бояться, что завтра произойдет эта страшная трагедия, которая была 82 года назад здесь, на этом месте, на святом для нас месте. А таких мест в Беларуси очень много. И правильно говорит Александр Григорьевич Лукашенко, наш Президент, что Беларусь – это живой памятник той войне. Мы должны ценить, что мы живем в мирной стране», – дополнила спикер.
По информации БЕЛТА
В Беларуси реализуется масштабный комплекс мер по поддержке семей, заявила Председатель Совета Республики Наталья Кочанова на заседании экспертно-консультативного совета при Президиуме Совета Республики на базе Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото Николая Петрова, БЕЛТА)
«Обеспечение демографической безопасности является одной из важнейших составляющих эффективного социально-экономического развития любого государства. В Беларуси вопросы демографической политики, включая развитие человеческого капитала, поддержку семьи, защиту материнства, отцовства и детства, находятся на постоянном контроле Главы государства, – отметила Наталья Кочанова. – Выступая с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию 31 марта 2023 года, Президент подчеркнул: чтобы крепко стоять на своей земле, нас, белорусов, должно быть больше, значительно больше. Это важнейшее условие суверенитета. И государство делает много, чтобы это условие обеспечить. Государственной программой «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021–2025 годы предусмотрены мероприятия, направленные на укрепление здоровья, увеличение рождаемости и ожидаемой продолжительности жизни, формирование здорового образа жизни, ориентацию воспитательного и образовательного процесса на семейные ценности и повышение престижа многодетной семьи, улучшение социально-экономических условий жизнедеятельности населения».
В настоящее время в Беларуси реализуется масштабный комплекс мер по поддержке семей, включающий предоставление оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, выплату различных пособий, назначение семейного капитала, льготы и гарантии в области трудовых отношений, пенсионного обеспечения, обеспечение жильем многодетных семей в первоочередном порядке, получение льготного или бесплатного питания в школах, льготы при оплате за пользование учебниками и учебными пособиями, первоочередное место в университетском общежитии, налоговые и иные льготы, подчеркнула спикер.
Экспертно-консультативный совет при Президиуме Совета Республики (ЭКС) является коллегиальным совещательным органом. Его основными задачами и функциями, в частности, являются анализ и оценка проектов долгосрочных и среднесрочных государственных программ; подготовка аналитических материалов и иной информации по актуальным вопросам формирования и реализации государственной политики в области экономики, образования, науки, культуры, здравоохранения, социальной защиты населения, местного управления и самоуправления, международной деятельности и другим для использования в работе Президиума Совета Республики, постоянных комиссий Совета Республики, в парламентской деятельности членов Совета Республики; взаимодействие с научными организациями, учреждениями образования и общественными объединениями, а также экспертными советами, создаваемыми в других государственных органах; содействие укреплению контактов Совета Республики с научной общественностью и освещению его деятельности в средствах массовой информации и интернет-ресурсах; иные задачи и функции, способствующие обеспечению системного подхода к решению задач, возложенных на Совет Республики, его органы и членов Совета Республики.
Тема сегодняшнего заседания – «Демографическая безопасность в Республике Беларусь: тенденции, вызовы, перспективы». В прошлом году на заседаниях ЭКС были рассмотрены следующие темы: «О практике применения законодательства и реализации мероприятий в области мелиорации земель и их эффективного использования», «Устойчивое развитие регионов на основе создания импортозамещающих и кооперационных производств и активного использования механизмов их финансовой поддержки».
По информации БЕЛТА
Конституция – это основной закон Республики Беларусь, который вобрал в себя и воплотил все исторические этапы развития нашей страны. Об этом заявила Председатель Совета Республики, уполномоченный представитель Президента по Минску Наталья Кочанова во время торжественного мероприятия, посвященного Дню Конституции в городском дворце культуры, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«В Конституции отражена наша славная история, духовность, нравственность, сохранение традиций. Сегодня наше государство является правовым и живет по законам нашей страны», – отметила Наталья Кочанова.
По словам спикера, Беларусь уверенно развивается благодаря строгому соблюдению Основного Закона. «Следуя строгому исполнению Конституции, мы сегодня живем в суверенной и независимой Беларуси – государстве для народа. Это большое достижение нашей страны», – подчеркнула Председатель Совета Республики.
Спикер отметила важность гражданской ответственности и вклада каждого в укрепление белорусской государственности. «Мы сегодня в этом сложном мире, который меняется очень быстро, должны четко понимать: от каждого из нас зависит будущее нашей страны и народа. В этом зале присутствуют актив города Минска, который своим ежедневным трудом вносит весомый вклад в укрепление экономической мощи страны и города, проявляет истинную гражданскую позицию по отношению к своей стране», – заявила Наталья Кочанова.
Говоря о достижениях Минска, Председатель Совета Республики подчеркнула, что по итогам 2024 года столица была признана лучшей по выполнению прогнозных показателей социально-экономического развития. Она также отметила знаковые проекты, реализованные в Год качества: перевод всех районов города на артезианскую воду, строительство новых станций метро, общежитий для студентов, корпусов больниц и другие инициативы. «Все, что намечено, все задачи, которые ставит перед нами Президент, выполняются с честью и достоинством», – подчеркнула Наталья Кочанова.
Спикер напомнила о значимых событиях прошлого года – 30-летии Конституции и института президентства, 80-летии освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, а также уделила особое внимание проведенным выборам Президента и предстоящему 80-летию Великой Победы. «Народ проявил единение в поддержке той политики, которая проводится в нашей стране. Этот год для нас особенный, потому что мы будем отмечать 80-летие Великой Победы», – отметила Наталья Кочанова.
В завершение выступления Председатель Совета Республики выразила благодарность жителям Минска за их труд, активную гражданскую позицию и преданность родной стране.
По информации БЕЛТА
Для каждого человека важно ощущать значимость и причастность к своей стране, заявила Председатель Совета Республики Наталья Кочанова во время торжественной церемонии вручения паспортов гражданина Республики Беларусь в рамках Всебелорусской акции «Мы – граждане Беларуси!», передает корреспондент БЕЛТА.
(фото Николая Петрова, БЕЛТА)
«В преддверии знакового праздника – Дня Конституции – мы вручаем вам основной документ для каждого гражданина нашей страны – паспорт», – сказала Наталья Кочанова.
Спикер отметила, что вручая паспорт молодежи, каждый раз волнуется. «Я с трепетом принимаю участие в этой акции, потому что понимаю, насколько для вас это важно, – подчеркнула Председатель Совета Республики. – Для каждого человека важно ощущать свою значимость и причастность к своей стране. Вы – победители конкурсов, участники разного рода мероприятий, спортсмены, активисты, у вас серьезная гражданская позиция. Прежде всего, вы должны любить и гордиться своей страной».
«Вы должны дружить. Своим отношением к стране, учебе, родителям, школе должны быть примером для других ребят. Вы должны поддерживать друг друга, подсказывать. Умейте дружить и ценить эту дружбу, – дополнила Наталья Кочанова. – Я искренне надеюсь, что вы станете достойными победителей, которые много лет назад отстояли мир и свободу для нашей страны. Надеемся, что следующие поколения сохранят нашу страну такой же мирной, красивой, ухоженной, любимой».
Главными героями торжества стали 14-летние юноши и девушки – представители всех областей и Минска. Паспорт гражданина Республики Беларусь молодым людям вручили Председатель Совета Республики Наталья Кочанова и член Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности, первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов.
В подарок ребята получили государственный флаг и Конституцию, а также обложку на паспорт и книжное издание «Символы Беларуси».
Патриотическая инициатива была предложена БРСМ в 2004 году. За эти годы она приобрела широкую популярность среди молодежи и по праву считается одной из важных традиций нашей страны. Торжественное вручение национальных паспортов подросткам подчеркивает их переход во взрослую жизнь, стать полноправными гражданами Беларуси, ответственными перед ней и ее законами. День Конституции Беларуси ежегодно отмечается 15 марта как государственный праздник. Основной закон определяет основы государственной власти и общественной жизни, гарантирует основные права и свободы граждан, определяет основы демократического социального правового государства, а также является важным фактором для формирования гражданской идентичности и национальной самобытности белорусов.
По информации БЕЛТА