Наталья Кочанова: каждый человек должен иметь возможность реализовать свои таланты и быть успешным
Каждый человек должен иметь возможность реализовать свои таланты, быть успешным. Об этом заявила Председатель Совета Республики Наталья Кочанова на торжественном мероприятии по случаю вручения дипломов выпускникам с особенностями психофизического развития Минского государственного колледжа цифровых технологий, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото Максима Гучека, БЕЛТА)
«Я искренне рада присутствовать здесь, в этом зале, на великолепном празднике – церемонии вручения дипломов выпускникам Минского колледжа цифровых технологий. В нашей стране созданы все условия для того, чтобы каждый мог реализовать себя. У нас социально ориентированное государство, в котором разрабатываются соответствующие законы, а Президент всегда говорит о том, что мы должны по справедливости относиться ко всем людям. Каждый человек должен иметь возможность реализовать свои таланты, быть успешным», – сказала Наталья Кочанова.
Как подчеркнула спикер, в Беларуси действует около 50 нормативных правовых актов, регулирующих деятельность молодежи. «Но знаете, какие бы хорошие законы ни создавались, их реализуют люди. Поэтому сегодня я бы хотела поблагодарить Минский городской исполнительный комитет и руководство колледжа за то, что они выполняют задачи, которые стоят перед нами в сфере образования. А главное – помогают в дальнейшей социализации в жизни. Это дорогого стоит», – подчеркнула Председатель Совета Республики.
Наталья Кочанова отдельно поблагодарила педагогов колледжа за их работу. «Великолепный коллектив, который нацелен на результат, но главное, что они любят детей, – констатировала спикер. – Когда я посещала ваше учебное заведение, я сказала ребятам: мы вас любим. И мы не просто вас любим. Мы вами гордимся, равняемся на вас. Для многих ребят вы являетесь примером. Я уверена, что в дальнейшем вы будете работать, заниматься творчеством и своим трудом будете вписывать новые страницы не только в историю города, но и всей страны».
По информации БЕЛТА
Председатель Совета Республики Наталья Кочанова встретилась с делегацией Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Визит делегации в Минск проходит по приглашению и инициативе Совета Республики Национального собрания Беларуси. Делегацию возглавляет член Постоянного комитета, председатель Комитета по экономическим вопросам Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая Ван Гошэн.
«Сегодня между нашими странами развивается сотрудничество абсолютно по всем направлениям – это всепогодное, всестороннее, стратегическое партнерство, – отметила Наталья Кочанова. – Наш Президент подписал директиву о практическом наполнении этого партнерства, определенно 15 направлений. Визит коллег из Китайской Народной Республики еще раз подтверждает то, что мы нацелены на продвижение договоренностей, достигнутых лидерами наших стран».
Председатель Совета Республики подчеркнула, что это очень важно как в плане торгово-экономического сотрудничества, так и гуманитарной сферы. «Сотрудничестве между нашими странами развивается абсолютно по всем направлениям. Для нас, несомненно, важно взаимодействие по межпарламентской линии. Мы тесно работаем с Всекитайским собранием народных представителей. Создан комитет высокого уровня, мы уже провели три заседания. На ежегодных заседаниях рассматривается ход выполнения договоренностей, достигнутых лидерами наших стран. Мы пригласили представителей политического консультативного совета, комитета экономики, чтобы еще раз посмотреть, как развивается наше сотрудничество в экономическом плане. Прежде всего, это реализованный проект «Один пояс, один путь». Его жемчужина – «Великий Камень», где уже 170 резидентов из 15 стран. Конечно, это реализация инвестиционных и инновационных проектов. Сегодня мы еще раз внимательно изучили ситуацию, которая складывается в экономическом развитии между нашими странами», – констатировала Наталья Кочанова.
В качестве успешного примера Председатель Совета Республики привела предприятие автомобилестроения «БЕЛДЖИ», которое делегация из Китая посетит 12 сентября. «У нас действительно хорошее взаимодействие, и развивается оно достаточно плодотворно. Китайские технологии, совместные инновационные разработки – это то, что укрепляет нашу экономику и взаимодействие с КНР на всех уровнях», – подытожила Наталья Кочанова.
По информации БЕЛТА
Первую часть результатов масштабного комплексного республиканского социологического исследования, которая касается актуальных вопросов социально-экономического развития Беларуси, презентовали в четверг в Минске. Накануне Дня народного единства ключевые аналитические центры страны, такие как Институт социологии НАН Беларуси и Белорусский институт стратегических исследований, представили актуальные данные о ценностях и настроениях белорусского общества.
Инструмент стратегического планирования
Выборка была многоступенчатой, стратифицированной – по региону проживания и типу населенного пункта, с контролем квот по полу и возрасту. Исследованием были охвачены все области страны. Так, в социологическом исследовании, которое проводил в июле – августе 2026 года Институт социологии НАН Беларуси по заказу Белорусского института стратегических исследований, приняли участие 2045 респондентов, в том числе 22,3 % – из Минска, 16,3 % – из Минской области, 14,3 % – Гомельской, 14,2 % – Брестской, 11,7 % – Витебской, 10,7 % – Гродненской, 10,5 % – Могилевской областей. Среди них – 78,9 % городских и 21,1 % сельских жителей. Среди опрошенных – 55,3 % женщин и 44,7 % мужчин. Они относятся к разным возрастным группам: 18,6 % участников – 18 – 30 лет, 51,8 % участников – от 31 года до 57 лет у женщин и 62 лет у мужчин, 29,6 % – от 58 лет у женщин и 63 лет у мужчин. Высшее образование имеют 40,9 % опрошенных, 44,2 % – профессионально-техническое, среднее специальное, 14,9 % – базовое (до 9 классов) или среднее общее (до 11 классов) образование.
Директор Института социологии Национальной академии наук Николай Мысливец отметил, что первая часть результатов посвящена блоку социально-экономических вопросов. Следующим станет блок об общественно-политической ситуации в стране. Заключительная презентация будет посвящена резонансным вопросам.
– Мы изучали различные аспекты социального самочувствия жителей нашей страны. Опрошено более 2 тысяч респондентов, они представляют все регионы Беларуси. В исследовании приняли участие и мужчины, и женщины, люди семейные и несемейные, с разным уровнем образования. Выборочная совокупность репрезентирует население всей страны. В исследовании приняли участие жители 99 населенных пунктов, которые поделились с интервьюерами своим мнением о том, насколько они удовлетворены условиями жизни в своем населенном пункте, каковы их приоритеты в части работы, проведения досуга, ценностные ориентации.
Эта палитра дает нам возможность представить, чем живут современные белорусы и насколько комфортно они чувствуют себя в своей родной стране.
Николай Мысливец подчеркнул, что абсолютное большинство участников опроса заявили, что сегодня живут в мирной, красивой и очень комфортной для жизни стране, которая динамично развивается на всех уровнях:
– Меняются инфраструктура, экономика, меняемся мы сами. Качество и уровень нашей жизни за годы суверенитета существенно выросли. И об этом свидетельствует динамика мнений респондентов. Это индикатор перемен, происходящих в сознании людей здесь и сейчас.
Директор Института социологии НАН Беларуси обратил внимание, что заказчик исследования изначально поставил жесткое условие: провести работу так, чтобы участники не ориентировались на получение сугубо позитивных результатов:
– Перед нами была поставлена задача выявить максимально объективную ситуацию в обществе. Инструментарий и техники, которые мы использовали, позволили этого добиться.
Заместитель директора БИСИ Виталий Пунченко назвал социсследование самым значительным проектом за последнее время для Института социологии Национальной академии наук и Белорусского института стратегических исследований:
– Это не просто исследование, это инструмент стратегической осведомленности. Представляемые результаты отличаются репрезентативностью и масштабностью как по охвату населения, так и по широте задаваемых вопросов.
По его словам, необходимость такого всеобъемлющего исследования обусловлена многими факторами.
– Во-первых, сверка часов на старте новой пятилетки. Принятая на Всебелорусском народном собрании программа социально-экономического развития основана на народных предложениях. Сегодня важно оценить первичные результаты выполнения приоритетов не только по статистическим, но и по социологическим критериям. Очень важно именно сейчас поддерживать живую связь с гражданами, услышать их мнения, чаяния и страхи. Во-вторых – мир стремительно меняется и никого не ждет. Речь не только о беспрецедентной внешней турбулентности, но и стремительном развитии технологий. Искусственный интеллект шагает парадом по планете, и Беларусь не исключение. Технологии уже меняют, а в ближайшем будущем еще больше изменят общественное отношение к сферам труда, права, коммуникации, – заметил Виталий Пунченко.
– Необходимо понимать готовность общества к этим изменениям, увидеть проблемные точки, проработать встречные шаги со стороны государства по недопущению цифрового неравенства, – уточнил он.
Еще один аспект исследования связан с приближающимся Днем народного единства, констатировал Виталий Пунченко:
– В канун главного объединяющего праздника страны решительно важно видеть реальные точки пересечения и расхождения интересов молодежи и пенсионеров, жителей села и городов разных уголков нашей страны. Важно учесть мнение каждого и на этой основе постепенно совершенствовать наш общественный договор и укреплять доверие общества государству.
О ТОМ, ЧТО ВОЛНУЕТ
Проведенный опрос позволил понять, какими достижениями современной Беларуси гордятся опрошенные. Конкретные результаты исследования вы найдете на графике на первой полосе газеты, поэтому скажем лишь главное.
– То, что белорусы ставят жизнь под мирным небом на первое место, – показатель понимания тех сложностей, которые существуют в мире, признание роли государства и политики нашего Президента, – обращает внимание Николай Мысливец. – Такая же позиция была и у предыдущих поколений – главное, чтобы не было войны. Жизнь показывает, что это действительно важнейшая ценность. И те колоссальные усилия, которые прикладывает государство, развивая экономику, ориентируясь на молодое поколение, – все направлено на то, чтобы обеспечить мирную жизнь.
Другие ценности также имеют важное значение для белорусов, в частности социальная защищенность.
– Государство обеспечивает нас соответствующей инфраструктурой, создает возможности для самореализации, обеспечивает преференции, льготы, – подчеркнул Николай Мысливец.
В свою очередь, Виталий Пунченко обратил внимание, что социальное государство – это непреложная ценность для нашего общества:
– Белорусы этим гордятся и относятся бережно. Когда составлялся этот опрос, нам было очень важно, ценит ли общество то, что делает государство для обеспечения мирной жизни и социальной защищенности. И мы видим, что общество ценит усилия государства.
СЕМЬЯ И ЗДОРОВЬЕ – В ПРИОРИТЕТЕ
Для большинства белорусов – 80,8 % – наиболее важным в жизни является здоровье. По словам руководителя Аналитического центра EcooM Сергея Мусиенко, ответ о здоровье идет впереди с огромным отрывом. И это не озабоченность, а понимание важности правильного питания, занятий спортом, регулярных медицинских осмотров:
– Отрадно, что это понимают более 80 %. Конечно, хотелось бы, чтобы это понимали молодые ребята как можно раньше.
Сергей Мусиенко также обратил внимание, что Президент Беларуси уделяет огромное внимание школьному питанию, занимается этим конкретно, поскольку это фундамент здоровья нации, и отметил, что сложно назвать страну, где этому вопросу уделяется такое же пристальное внимание. Руководитель аналитического центра указал и на высокую долю ответов в пользу семьи.
– В совокупности три показателя – душевный покой, самореализация и интересная работа – указали более 60 % респондентов. Согласитесь, душевный покой возникает от интересной работы и самореализации, – заметил Сергей Мусиенко.
ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА
Проведенный опрос также позволил понять, сколько белорусы хотели бы иметь детей и каким видят их будущее. Комментируя результаты данной графы исследования, Сергей Мусиенко отметил, что это серьезный вопрос, который стоит перед белорусским государством, и, возможно, заявка на следующее большое исследование. Эксперт обратил внимание, что в штате Нью-Йорк законодательно исключили понятия «мать» и «отец», заменив на гендерно нейтральные.
– Этой тенденции мы должны дать достойный ответ. Здесь и социологическая работа, и аналитическая, и законодательные решения, – заявил он.
Также респондентам предложили подумать над тем, кем бы они хотели видеть в будущем своих детей. Варианты ответов были сгруппированы по сферам. По словам Сергея Мусиенко, результаты свидетельствуют о том, что белорусские родители не давят на своих детей, заставляя их выбрать какой-то путь:
– Это стыкуется с нашей ментальностью и пониманием. Хочу отметить и положительную тенденцию в части того, что большой процент родителей хотят, чтобы их дети выбрали медицинский или образовательный профиль. В целом это признаки здоровой нации в нашем понимании. И мы должны сохранить эту нормальность.
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАСТРОЕНИЯ УМЕРЕННО ОПТИМИСТИЧНЫЕ
В ходе опроса специалисты также поинтересовались у опрашиваемых, как белорусы оценивают свое материальное положение. Так, 82,2 % оценили положение как хорошее. Виталий Пунченко в этой связи назвал некоторые тренды, заслуживающие внимания по результатам аналитической обработки. Первый – экономические настроения умеренно оптимистичные.
– Граждане признают и ценят результаты социальной политики государства. При всех нюансах оценивают свое материальное положение и уровень развития страны как достаточно приемлемые. Примечательно, что жители села оценивают материальное благополучие своих семей немножко выше, чем жители Минска, – отметил эксперт.
Второй тренд – рациональное трудолюбие, третий – финансовая рачительность и бережливость.
– Белорусы рационально распределяют свои доходы, считают деньги. Треть респондентов используют возможности рассрочки или кредита. Примерно столько же делают наличные накопления в белорусских рублях. Исследование зафиксировало существенную разницу в предпочтениях валюты для накопления в пользу белорусского рубля, – подчеркнул Виталий Пунченко.
Четвертый тренд включает формулу жизненных ценностей белорусов. Это здоровье, семья, достаток, душевный комфорт, любовь и согласие. Кроме того, сохраняется тренд на урбанизацию. Еще один тренд – демографические установки пока сдержанные.
Анастасия Целюк, Елена Басикирская, Владислав Сычевич, « СБ. Беларусь сегодня», 11 сентября 2026 г.
Подход к лицензированию в сфере образования в Беларуси очень взвешенный. Об этом Министр образования Андрей Иванец заявил журналистам по итогам совещания у Президента Беларуси, где в том числе обсуждались предложения по введению лицензирования дополнительного образования детей и молодежи, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Президент очень четко дал посыл: образование является государствообразующей отраслью. И именно государство должно координировать и осуществлять контроль этой деятельности на всех уровнях образования. Так было и в советские времена и, безусловно, так должно быть и сегодня, – сказал Министр. – Мы подходим очень взвешенно к лицензированию. Учитывая, что лицензия выдается на бессрочный период, мы не видим никаких проблем ни с точки зрения администрирования данной процедуры, ни с точки зрения затрат – как человеческих, так и финансовых – на ее осуществление».
В настоящее время в Беларуси лицензируются пять из шести уровней основного образования (дошкольное, общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное и высшее образование», а также три образовательные программы дополнительного образования взрослых (повышение квалификации руководящих работников и специалистов, переподготовка на уровне высшего образования, переподготовка на уровне среднего специального образования). Министерство образования в процессе подготовки в правительстве законопроекта в сфере лицензирования предложило расширить перечень лицензируемых образовательных услуг, включив в него дополнительное образование детей и молодежи.
«Каждый родитель, который отправляет своего ребенка в учреждение образования, вне зависимости от уровня, будь то детский сад, школа, колледж или университет, хочет, чтобы он был в безопасности и получил качественное образование. И дополнительное образование детей и молодежи не является исключением. Поэтому предложенные нормы о введении лицензирования не являются избыточными. Они направлены на обеспечение минимальных требований, которые предъявляются вообще к проведению образовательного процесса. Это наличие соответствующих помещений, санитарно-гигиенических заключений, наличие квалифицированных педагогических кадров», – сказал Министр.
Андрей Иванец констатировал, что в Беларуси действует очень разветвленная система дополнительного образования детей и молодежи. Кроме многочисленных государственных учреждений, в этой сфере работает и порядка 500 частных организаций. «Чтобы начать данный вид деятельности, необходимо пройти согласование образовательных программ в местных исполнительных органах власти. Поэтому это (предложение о лицензировании. – Прим. БЕЛТА) – фактически формализация той работы, которая сегодня и так осуществляется у нас на местах, – заявил глава Минобразования. – Государство создает все условия для того, чтобы во внеурочное время наши дети могли заниматься абсолютно по всем направлениям. Каждый родитель вправе выбирать. А мы уже должны бороться за каждого ребенка, потому что качество, разнообразие и предлагаемые программы должны быть единственными ориентирами для наших детей и родителей».
По информации БЕЛТА
Какими достижениями современной Беларуси гордятся ее жители, свидетельствуют результаты республиканского социологического исследования, которые касаются актуальных вопросов социально-экономического развития Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Так, 85,2 % опрошенных гордятся мирной жизнью, 62,5 % – качеством продуктов питания, 57,9 % – чистотой и благоустройством населенных пунктов, 37,9 % – сохранением исторической памяти, 36 % – социальной защищенностью населения. Кроме того, люди гордятся развитием сельского хозяйства, сохранением крупного промышленного производства, достижениями белорусских медиков, системой образования и развитием атомной энергетики.
«То, что белорусы ставят жизнь под мирным небом на первое место, – это показатель понимания тех сложностей, которые существуют в мире, признание роли государства и политики нашего Президента. Такая же позиция была и у предыдущих поколений – главное, чтобы не было войны. Жизнь показывает, что это действительно важнейшая ценность. И те колоссальные усилия, которые прикладывает государство, развивая экономику, ориентируясь на молодое поколение, – все направлено на то, чтобы обеспечить мирную жизнь», – сказал директор Института социологии Национальной академии наук Николай Мысливец.
Другие ценности также имеют важное значение для белорусов, в частности социальная защищенность. «Государство обеспечивает нас соответствующей инфраструктурой, создает возможности для самореализации, обеспечивает преференции, льготы», – обозначил директор института.
«Социальное государство – это непреложная ценность для нашего общества. Белорусы этим гордятся и относятся бережно. Когда составлялся этот опрос, нам был очень важно, ценит ли общество то, что делает государство для обеспечения мирной жизни и социальной защищенности. И мы видим, что общество ценит усилия государства», – обратил внимание заместитель директора БИСИ Виталий Пунченко.
В июле-августе 2026 года Институт социологии НАН Беларуси по заказу БИСИ провел комплексное республиканское социологическое исследование. В нем приняли участие 2045 респондентов из всех регионов страны. Сегодня в Минске презентовали первую часть результатов социсследования, которая касается актуальных вопросов социально-экономического развития Беларуси.
По информации БЕЛТА
Беларусь занимает лидирующие позиции по достижению целей устойчивого развития, заявил национальный координатор по достижению ЦУР в Беларуси, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по международным делам и национальной безопасности Сергей Алейник на форуме «Чистая энергия: вклад Беларуси и России в достижение целей устойчивого развития», передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
По его словам, Беларусь последовательно реализует Повестку дня ООН в области устойчивого развития до 2030 года. В стране создана необходимая национальная архитектура, а в прошлом году была принята Национальная стратегия устойчивого развития до 2040 года. «Беларусь находится во всемирном рейтинге на 35-м месте, а уровень выполнения всех 17 целей устойчивого развития оценивается примерно в 83 %», – отметил Сергей Алейник.
Он подчеркнул, что пять целей устойчивого развития в Беларуси практически полностью выполнены. В их числе ЦУР 7 «Недорогостоящая и чистая энергия», предусматривающая обеспечение всеобщего доступа к надежной, устойчивой и современной энергии. Особое значение в достижении этой цели, по словам Сергея Алейника, имеет реализация совместного с Россией проекта по строительству Белорусской атомной электростанции. «Благодаря стратегическому партнерству Российской Федерации и масштабному проекту строительства Белорусской АЭС в Беларуси сформировано новое высокотехнологичное электропроизводство, освоен широкий круг компетенций и прогрессивных технологий», – сказал он.
Национальный координатор также отметил значительный вклад российских партнеров в развитие белорусской энергетики и подчеркнул, что сотрудничество двух стран в этой сфере перешло от реализации отдельных проектов к устойчивой модели взаимодействия.
По его словам, Беларусь рассматривает перспективы дальнейшего расширения атомной генерации. В настоящее время прорабатывается вопрос строительства третьего энергоблока Белорусской АЭС.
Сергей Алейник обратил внимание и на роль молодежи в достижении целей устойчивого развития. По его словам, именно молодому поколению предстоит развивать созданные технологические и энергетические возможности. «Для нас крайне важно, чтобы молодые люди не были сторонними наблюдателями, а становились активными партнерами государства и участниками современных процессов по устойчивому развитию нашей экономики», – подчеркнул он.
Кроме того, Сергей Алейник анонсировал проведение в Минске осенью встречи национальных координаторов по устойчивому развитию государств – членов Шанхайской организации сотрудничества. По его словам, участники встречи планируют обсудить ход реализации целей устойчивого развития в странах ШОС, а также перспективы дальнейшей работы и формирование повестки после 2030 года. «Мы планируем в ближайшее время, осенью, провести встречу национальных координаторов по устойчивому развитию стран – членов ШОС здесь, в Минске, где планируем обсудить ход реализации и выполнения целей устойчивого развития, которая в целом в рамках ШОС оценивается на уровне 62 %, и заодно обсудить перспективы дальнейшей работы по вопросам устойчивого развития», – сказал Сергей Алейник.
Он отметил, что особое внимание предполагается уделить вопросам дальнейшего развития повестки после 2030 года. «Цели устойчивого развития идут от жизни. Они касаются жизни и жизнедеятельности каждого человека, качества, комфорта и достойной жизни наших граждан», – подчеркнул национальный координатор.
Форум «Чистая энергия: вклад Беларуси и России в достижение целей устойчивого развития» проходит 8 сентября в Минске. Его участники обсуждают достижение ЦУР 7, роль атомной энергетики и энергоэффективных технологий, подготовку кадров и совместные белорусско-российские проекты.
По информации БЕЛТА
