29.09.2023
Рабочая поездка Президента Беларуси в Могилевскую область
Президент Беларуси Александр Лукашенко 29 сентября посетил с рабочей поездкой Могилевскую область.
«Когда-то в советские времена была хорошая практика – адреса передового опыта. Приходит молодежь, она хотела бы видеть, где лучше», – напомнил Глава государства, посещая агрогородок Вишов Белыничского района.
Президент отметил, что благоустройство агрогородков неслучайно стало темой его рабочей поездки – «практического занятия», как он сказал. В Беларуси их почти полторы тысячи.
«Что греха таить, население сельское в будущем будет жить в агрогородках, процентов на 80–85. Остальное население будет в крупных деревнях», – сказал Александр Лукашенко.
Возможно, свое развитие получат и некоторые неперспективные деревни, но только если будет интерес со стороны частных лиц.
«Но главное – это агрогородки, – подчеркнул Глава государства. – Вот сегодня хотелось бы посмотреть, как будет выглядеть деревня будущего. Мы пишем там разного рода кандидатские, докторские, диссертации – стыдно название читать, не то что смотреть на эту диссертацию. Давайте на эти темы будем что-то писать, разрабатывать. Тем более специалистов у нас достаточно, которые хорошо знают, как было, как есть и как будет, т.е. целый пласт можно и нужно поднять для размышления и уже практики».
Александр Лукашенко также коснулся хода сельхозработ в области. Прилетая в регион, Президент всегда делится увиденным с губернаторами. «Не могу сказать, что не работаешь. Работы идут. Но боюсь, что ты опаздываешь. Просто расслабила нас погода, а она на следующей неделе начнет ухудшаться. Надо ускоряться. Как минимум в два раза», – потребовал Глава государства.
При этом он обратил внимание на то, что сейчас наиважнейшие вопросы при работе на земле – уборка кукурузы и посев озимых. Кроме того, надо приводить в порядок и благоустраивать обводненные земли.
В агрогородке Вишов Александр Лукашенко в первую очередь ознакомился с пилотным проектом по ремонту улично-дорожной сети в перспективных сельских населенных пунктах, в том числе с применением цемента.
Как доложили Президенту, планы в этом направлении не просто выполняются, а перевыполняются.
«Хорошо, что ты перевыполнил, но запомни: за качество будешь отвечать. Нельзя делать плохо, потому что это очень дорого. Поэтому квадратные метры хорошо, но качество - важнейший вопрос. Надо нам будущий год объявлять Годом качества. Все хорошо: и объемы делаем, и спрос на Беларусь колоссальный, но у нас еще есть проблемы с качеством. Поэтому качество и еще раз качество. И за это отвечать надо. Готовьтесь, что следующий год у нас – Год качества», – подчеркнул Александр Лукашенко.
Президент во время посещения Белыничского района побывал на молочно-товарном комплексе «Лямница» СПК «Колхоз «Родина».
Неделю назад в Солигорске Глава государства принял участие в пленарном заседании республиканского семинара-совещания о развитии животноводства. Тогда Президент заявил, что у него в планах – подробно ознакомиться с откормом крупного рогатого скота. В пример он привел работу СПК «Колхоз «Родина» в Белыничском районе, где выработана эффективная система.
Сегодня, посетив молочно-товарный комплекс «Лямница» этого хозяйства и ознакомившись с организацией производства молока и выращивания нетелей, Глава государства остался доволен увиденным. «Это самое лучшее помещение для скота», – подчеркнул он.
В чем же секрет этого коровника? Строили его в хозяйстве своими силами. Выглядит он просто, но в то же время надежно: бетонные полы, металлические конструкции, деревянные стены и шифер на крыше.
Как доложил председатель СПК Олег Лапотентов, в реконструкцию всего молочно-товарного комплекса сельхозкооператив вложил Br2,7 млн, в том числе в реконструкцию трех коровников – около Br1 млн. Для сравнения, в Минской области строят молочно-товарные комплексы за Br5-6 млн. Правда, это с учетом оборудования.
«Вот. Ничего не надо выдумывать. Именем революции надо это строить, – заявил Александр Лукашенко. – Это то, что нам сегодня надо, чтобы вывести из сараев скот в такие помещения. Закатывать в железобетон – это же колоссальные затраты».
В ходе рабочей поездки Президент также посетил участок по выращиванию рыб ценных пород «Вишов» форелевого хозяйства «Лохва». Александру Лукашенко доложили о перспективах развития рыбоводческой отрасли на территории Могилевской области, принимаемых мерах по наращиванию производства ценных пород рыб. Затем Глава государства ознакомился с технологией выращивания рыб.
Как проинформировали Александра Лукашенко, в Краснопольском районе вблизи реки Палуж планируется создать комплекс по производству рыб ценных пород. Производственная мощность составит 1 тыс. т форели в год. Предварительная стоимость проекта составляет около Br40 млн.
Еще один рыбоводный комплекс по производству оплодотворенной икры радужной форели появится в Черикове. Его строительство обойдется почти в Br35 млн.
«Давайте будем эти два проекта реализовывать», – сказал Александр Лукашенко.
Во время поездки Глава государства пообщался с жителями агрогородка Вишов.
Одна из жительниц агрогородка многодетная мама Елена Калакустова поблагодарила Президента за поддержку многодетных семей. Елена работает в местном доме культуры руководителем народного ансамбля «Вабічанскія ўзоры». Сейчас у нее шестеро детей, и еще в 2017 году она поручила из рук Главы государства орден Матери.
«Я очень им горжусь и благодарна Вам за поддержку многодетных матерей, за Ваше внимание, за заботу о наших детях», – сказала многодетная мама.
«Многодетные семьи – мы будем их внимательно изучать, потому что они разные. Поэтому я и настаиваю сейчас: мы подумаем, как это сделать, – чтобы деньги доходили до детей. Надо найти механизм, – отметил Александр Лукашенко. – Для детей из многодетных семей мы будем делать все. Потому что у нас не хватает населения. Нам надо увеличивать население. Мы бы в два раза больше могли сегодня прокормить людей».
«Правильно!» – поддержали Президента жители.
Поддержку будут оказывать и военнослужащим, подчеркнул Глава государства. «Они не должны беспокоиться, что у них не будет жилья, – сказал он. – Построим столько жилья, сколько надо».
1 октября в Беларуси будут отмечать День учителя. В этой связи жители агрогородка поздравили Президента с праздником: Глава государства имеет к нему непосредственное отношение.
«А зараз Вы настаўнiк ужо дзяржавы! – заявили жители Вишова. – Мы очень желаем, чтобы Вы оставались с нами как можно дольше».
«Мы с вами определимся, как жить дальше, не волнуйтесь. Придет время, мы выберем хорошего руководителя. Только надо аккуратно и голову на плечах держать», – подытожил Александр Лукашенко.
Рабочая поездка Президента Беларуси в Могилевскую область
Президент Беларуси Александр Лукашенко 8 июля совершил рабочую поездку в Могилевскую область. В центре внимания – вопросы сельского хозяйства.
Одна из тем рабочей поездки – выращивание в Беларуси племенных коз. Этим занимаются на Могилевском Госплемпредприятии.
Глава государства задавал чиновникам и специалистам конкретные вопросы: востребована ли продукция, какова рентабельность, как быстро можно нарастить поголовье?
Президенту доложили, что на племенных козочек есть хороший спрос не только в Беларуси, но и за рубежом. Уже были продажи в Узбекистан, есть заявки из России. В 2024 году с фермы продали 45 особей, в этом – 174. Средняя цена – Br1,5 тыс. Рентабельность работы фермы составляет около 25 %.
Племенная работа в стране ведется, но пока это делается «ни шатко, ни валко», как сказал Александр Лукашенко. И потребовал быстрее разворачиваться, развивая козоводство в крупных хозяйствах по стране. Тем более в Беларуси есть еще два предприятия, которые также занимаются выращиванием коз – фермерское хозяйство в Дзержинском районе и научно-практический центр по животноводству НАН.
«А почему не заниматься этим? Спрос растет, в том числе и в России. Почему не интенсифицировать процесс? – подчеркнул Президент. – Тут хорошее дело, перспективное, спрос есть».
Александр Лукашенко детально интересовался, надо ли создавать на племпредприятии какие-то дополнительные условия, чтобы быстрыми темпами нарастить поголовье. По словам специалистов, в принципе все необходимое имеется, но одна из возможных мер, предложенных ими, – закупка дополнительного поголовья коз для дальнейшего разведения.
В середине 2026 года показатели должны удвоиться и их темпы роста в дальнейшем должны оставаться такими же напряженными, поручил Глава государства. «Должно быть удвоение, пока есть спрос. А ходить и с протянутой рукой просить деньги... Вот они, живые деньги», – сказал Президент.
«Надо идти по максимуму. Если есть момент заработать деньги, надо зарабатывать, занимать рынок», – требует белорусский лидер. Александр Лукашенко подчеркнул, что это касается не только козоводства, но и других направлений в сельском хозяйстве. «Мы наплевательски относимся к сельскому хозяйству – упиваемся, что у нас всего хватает и почти на $7 млрд мы продаем (на экспорт. – Прим.). А движения дальше нет. Вот как здесь, – сказал он. – Дело так дальше не пойдет, что мы ни шатко ни валко работаем».
В ходе посещения племзавода был поднят и кадровый вопрос. На Могилевском госплемпредприятии пока нет гендиректора, после того как предыдущий руководитель перешел на пост председателя Горецкого райисполкома. Президент поручил оперативно определиться в этом плане.
Александр Лукашенко продегустировал козье молоко и сыры из него. «Идеальное молоко», – оценил Глава государства. Президент рассказал, что когда-то его угощал козьим молоком Владимир Путин и оно было абсолютно без специфического запаха или привкуса, как и то, которое он попробовал сейчас.
В составе сыров, которые в настоящее время изготавливают в Беларуси, комбинация из козьего и коровьего молока. Главу государства заверили, что есть рынок и хорошая рентабельность. Продукцию покупают уже и в России.
Александр Лукашенко высоко оценил вкусовые качества и высказался о пользе козьей продукции. «Отличное молоко. И деткам это очень важно, – сказал он. – Питание – это прежде всего психология. Если ты не знаешь, что это полезно, тогда долго будешь привыкать, агитировать надо. Надо «влезть» человеку в голову с этим сыром и доказать ему, что это очень полезно».
Для дегустации была представлена и продукция из козьего мяса, которое обладает уникальными питательными качествами. С учетом планируемого роста производства козьего молока отечественные предприятия прорабатывают различные новые рецептуры и варианты продукции.
На ферме по содержанию и выращиванию племенных коз Могилевского госплемпредприятия Главе государства подарили двух коз – зааненской и альпийской пород.
Во время рабочей поездки в Могилевскую область Президент потребовал оперативно устранить недоработки в расчистке и использовании поваленного леса.
«Это что за бесхозяйственность? Вывезли лес и бросили», – критически отозвался Александр Лукашенко, обратив на это особое внимание руководителя региона, помощника Президента по области, Главы Администрации Президента.
«Чтобы к 1 сентября по стране не было ни одного бревна, валяющегося на опушке леса», – потребовал Глава государства.
Иначе, отметил Президент, востребованное древесное сырье просто сгниет. Ранее он поручал в том числе передавать поваленный лес в распоряжение населения.
Александр Лукашенко в ходе рабочей поездки в Могилевскую область также ознакомился с состоянием дел на агрокомбинате «Заря».
Разговор в первую очередь зашел о финансово-хозяйственной деятельности агрокомбината «Заря». Комитет госконтроля перед приездом Главы государства выявил некоторые проблемные вопросы в хранении кормов. На это Александр Лукашенко отдельно обратил внимание гендиректора агрокомбината Екатерины Заровской.
В целом же дела в хозяйстве идут неплохо. Прибыль направляется на развитие производства, обновление техники. Средняя рентабельность по хозяйству – 6,6 %, а в переработке – около 12–13 %. Достаточно успешно работает «Заря» и по возделыванию различных культур, о чем состоялся обстоятельный разговор с Главой государства.
Например, урожайность на поле озимого ячменя, которое осмотрел Президент, превышает 60 ц/га. На эту сельхозкультуру Глава государства в последние несколько лет обращает особое внимание. Во многом по причине того, что озимый ячмень убирают раньше других зерновых культур. Это позволяет оперативно получить корма для животноводства и более равномерно задействовать технику перед массовой уборкой. Хоть культура и капризная, но при соблюдении технологий можно рассчитывать на хороший результат. И эта практика себя оправдывает, о чем свидетельствует и опыт агрокомбината «Заря». «Очень хороший результат. Мы можем подстроиться под погодные условия», – отметила руководитель предприятия.
В хозяйстве также есть два крупных молочно-товарных комплекса, работают также в сфере птицеводства, выращивания свиней, есть сеть своих торговых объектов. «Собственный мясокомбинат. Перерабатываем 100 % того, что производим. И все через фирменную торговую сеть в Могилеве и Могилевской области», – рассказала Екатерина Заровская.
Как заверили Главу государства, нет здесь и проблемы с падежом скота, которая свойственна для ряда хозяйств в разных регионах страны. Все в этом плане делается по технологии.
Александр Лукашенко обратил внимание, что подобные хозяйства, которые эффективно работают, не имеют долгов перед государством и банками, нужно дополнительно поддерживать в реализации тех или иных проектов.
«Это неплохое хозяйство. Загубить его нельзя. Смотри, нигде не оступись. По отношению к другим у тебя неплохо», – сказал Александр Лукашенко.
«Самая лучшая работа – руководителем хозяйства», – подчеркнул Президент.
Екатерина Заровская полностью согласна с этим тезисом: «Мне нельзя в кабинет. Я люблю поле, людей, мне надо комбайны. Я стараюсь все видеть. В сельском хозяйстве нужно жить, а не отбывать. Когда отбываешь, результата не получишь. В сельское хозяйство нужно вкладывать душу, это жизнь».
Минэкономики: задачи инициативы «Один район – один проект» выполнили более половины регионов
С 2022 года инвестиционный портфель инициативы «Один район – один проект» вырос в 1,7 раза, его сформировал 221 проект на более чем Br9 млрд, при этом более половины регионов уже выполнили обозначенные задачи. Такое заявление в интервью программе «Контуры» телеканала
ОНТ сделал заместитель начальника главного управления инвестиционной и строительной деятельности Министерства экономики Виктор Войтехович, сообщает
БЕЛТА.
«В целом за неполные 3,5 года имеем уже 80 «историй успеха» в 68 районах, создано около 4 тыс. новых рабочих мест, то есть более половины регионов уже справились с поставленной задачей, при этом в 12 реализовано по две и более перспективных бизнес-идеи. В ряде районов появились новые компетенции – выпускается продукция, которая ранее там не производилась, – прокомментировал Виктор Войтехович. – К концу пятилетки ожидаем завершение еще порядка 90 проектов инициативы. По оставшимся срок реализации уходит за пределы 2025-го, и это наш задел уже на будущую пятилетку».
Заместитель начальника главного управления ведомства также рассказал о стимулировании инвестиционной деятельности в «услужных» секторах экономики регионов. Речь, в частности, шла о логистике, сферах туризма, отдыха и медицины. Было отмечено, что изначально основной направленностью инициативы являлись производственные проекты, но с учетом практики применения с этого года были донастроены подходы к поддержке проектов в сфере услуг.
Так, на данный момент, следуя этому механизму, строятся медицинский комплекс в Гродно, логистические центры в Верхнедвинском, Витебском, Берестовицком и Вороновском районах, создаются места проживания и оказания услуг в Дятловском районе, в Бресте и Мяделе. Запланирован к включению в перечень и проект по строительству гостиничного комплекса в Миорском районе. «В перспективе – это новые высокопроизводительные рабочие места для наших регионов», – резюмировал замначальника главного управления инвестиционной и строительной деятельности.
В Беларуси с 2022 года реализуется программа «Один район – один проект», инициированная Главой государства. Ее цель – поддержка и развитие инициатив с акцентом на создание новых рабочих мест. Проекты выполняются на основе имеющихся ресурсов, многие из них являются одновременно импортозамещающими и экспортно ориентированными. При отборе проектов учитывается ряд критериев, а именно их производственная направленность, создание новых рабочих мест, использование местного сырья и компетенций, перспективы импортозамещения и увеличения экспорта.
По информации
БЕЛТА
Президент Беларуси посетил праздник «Купалье» («Александрия собирает друзей»)
Культурное наследие является основой основ. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в своем выступлении 5 июля на празднике «Купалье» («Александрия собирает друзей»).
«Рад приветствовать вас в Александрии – одном из самых красивых и уютных уголков нашей Беларуси. Что значит для меня эта земля, люди, живущие на ней, – давно не секрет. Здесь вы отдыхаете душой, точно так, как я. И говорить на этой сцене всегда хочется о том, что близко и понятно каждому из нас. Об истоках, о культуре, о наших традициях. Вы знаете, как трепетно и внимательно мое отношение к нашему культурному наследию. Это основа основ. Это наша душа. Без него нет истории, нет государственности, и нас тоже нет – нет народа», – сказал Глава государства.
Александр Лукашенко подчеркнул, что белорусы гордятся тем, что являются продолжателями тысячелетней истории славян. «Наши представления об истинных ценностях, наше понимание справедливого уклада жизни – все формировалось там, в глубине веков. Мы – нация с древней историей. И государственность свою строим на принципах бережного отношения к исторической и культурной памяти нашего народа. Все, что создавалось на родной земле сотни лет назад, все, что мы сегодня стараемся сохранить – старинные обряды, ремесла, праздники, – это и есть наши корни», – подчеркнул белорусский лидер.
По его словам, чтобы эти корни были крепче, важно не только беречь, что сохранили, но и возрождать утраченное.
Александр Лукашенко в этой связи напомнил, что ровно год назад просил к нынешнему открытию фестиваля восстановить памятную для многих паромную переправу, которая через реку Днепр связывает Шкловский и Оршанский районы. «Ее запуск – это ведь тоже дань исторической традиции, – сказал Президент. – Жители Шкловщины хорошо знают, что правый берег Днепра издавна славился ярмарками. Это было больше, чем торговля. Там кипела жизнь, в том числе культурная, творческая, насыщенная эмоциями. Торговля – это не только экономическое понятие. А если и экономическое, то она за собой тащит культурно-нравственные основы нашего народа. Почти как на нашем празднике. Убежден, что эта переправа станет еще одним символом фестиваля, связывающим наших людей и эпохи. Самое главное, принимая такое решение, я думал о том, что переправа, мосты – это то, что соединяет людей, объединяет и соединяет берега».
Глава государства поблагодарил гостей фестиваля, который уже стал международным действом. Отдельно он отметил российских губернаторов, которые участвуют в празднике, артистов, которые приезжают из других стран.
Александр Лукашенко отметил, что уже на протяжении 16 лет Александрия собирает друзей – удивительно талантливых, умеющих создавать красоту и ценить ее.
«Не знаю, как вы, а я уже годы своей жизни начинаю отсчитывать от Александрии до Александрии. От нашего фестиваля (затем «Славянский базар», вы знаете) до следующих мероприятий. Несколько грустно, но от этого никуда не денешься. И наши гости которые приезжают сюда из всех уголков Беларуси, из соседних стран, – это очень увлеченные люди, настоящие хранители славянской культуры, – сказал Президент. – Тот, кто приехал к нам, пусть меня услышат сегодня не только вы, но и наши близкие, родственники, они будут жить долго. Я буду стараться делать все, что в моих силах (это не заклинание), чтобы они жили. И все вы, которые приехали на эти земли, к этим истокам, посмoтрите: вы если и заболеете, то ненадолго. А мне кажется, вы вообще болеть не будете. Вы выздоровеете здесь».
«Спасибо вам! Вы здесь создаете уникальную атмосферу. Не было бы у нас таких самобытных коллективов, народных мастеров, преданных душой своему делу, не было бы и этого фестиваля. Такие праздники нам нужны. Чтобы уравновесить стремительный ритм жизни – деловой и прагматичной. Я часто говорю: жизнь одурела вообще. Ситуация очень тяжелая, сложная, напрягает. Мозги порой кипят. И нам нужно это действо для того, чтобы успокоились, вспомнили, откуда мы и в спокойном ритме жизни хотя бы несколько дней наметили свое будущее, попытались забыть об этом тяжелом ритме нашей жизни. Жизни, достаточно напряженной в свете событий, которые происходят в мире. Негатива хватает. А душе нужен эмоциональный отдых», – сказал Александр Лукашенко.
Президент пожелал всем на мгновение забыть о повседневных делах, тревогах, переживаниях и погрузиться в магию купальской ночи. Центральное событие фестиваля – гала-концерт, который в нынешнем году тематически оформлен как музыкальный спектакль по мотивам известных и любимых всеми фильмов.
Глава государства также отметил, что после фестиваля в Александрии буквально через несколько дней в Витебске состоится очередной международный фестиваль «Славянский базар». Никто заранее так не задумывал, но праздник «Купалье» – это своего рода генеральная репетиция перед этим масштабным событием, заметил Александр Лукашенко.
Участие Президента Беларуси в открытии музея Славы Могилевщины
Президент Беларуси Александр Лукашенко 5 июля принял участие в открытии музея Славы Могилевщины.
Глава государства ознакомился с экспозицией музея, пообщался с представителями трудовых коллективов, общественности и молодежи Могилева и Могилевского района.
«Ровно тридцать лет прошло с тех пор, как мы с вами здесь, на Буйничском поле, открывали мемориальный комплекс, созданный в память о героическом подвиге защитников Могилева. Именно на этом месте писалась одна из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны. Тут, на Днепровском рубеже, начался обратный отсчет до краха Третьего рейха. Значимость тех событий, во многом повлиявших на исход битвы под Москвой и дальнейший ход войны, ставит это белорусское поле в один ряд с Куликовым, Бородинским и Прохоровским», – сказал Глава государства во время церемонии открытия музея.
Александр Лукашенко подчеркнул, что здесь бои шли около месяца. До Москвы оставалось два шага – Могилев и Смоленск. Одним из самых ярких эпизодов ожесточенной могилевской битвы стала оборона этой территории воинами 388-го стрелкового полка под командованием полковника Кутепова. Это был один из важнейших эпизодов для дальнейшей защиты столицы Советского Союза. «Наше командование понимало и руководство страны: надо во что бы то ни стало не победить даже, а как можно дольше задержать здесь противника, чтобы там (под Москвой. – Прим.) организоваться. Вот ценность этих битв под Могилевом и Смоленском», – отметил белорусский лидер.
Подробности о битве под Могилевом известны благодаря писателю и военкору Константину Симонову. Увидев на Буйничском поле настоящее кладбище сожженных в первом же бою немецких танков и другой бронетехники, он назвал его «триумфом солдатского мужества». Такого сопротивления немцы до тех пор нигде не встречали.
«Бойцы Красной армии «становились победителями там, где это, казалось, было невозможно по всем законам логики». Это цитата из дневника Симонова. После войны он писал, что именно здесь, под Могилевом, увидел «людей, которые остановят врага». Увидел зарю Великой Победы», – процитировал писателя Александр Лукашенко.
Буйничское поле, поле доблести и стойкости советских воинов, оставило в душе писателя-фронтовика глубочайший след. Он завещал после смерти развеять здесь свой прах. Воля Константина Михайловича Симонова была исполнена.
«А сегодня мы исполняем волю наших ветеранов и жителей области – открываем музей Славы Могилевщины», – сказал Президент.
«В залах этого музея оживает и говорит голосами героев сама тысячелетняя история края. Приоткрывается тайна жизни летописных радимичей, от рода и племени которых началась история региона. И не только региона, – сказал Александр Лукашенко. – Могилев всегда был мостом между Западом и Востоком в мирное время и становился крепостью в годы лихолетья. На этих землях не единожды сходились в битвах войска великих князей литовских, королей польских, самодержцев русских».
По словам Главы государства, в прошлом региона, как в зеркале, отражается история всей страны, а экспозиция музея показывает тернистый путь белорусов через века к независимости, собственной государственности, связывает воедино героическое прошлое и мирное настоящее.
Александр Лукашенко откровенно признался, что когда ему предложили рассмотреть вопрос помощи в строительстве из бюджета Союзного государства, он долго колебался: «Меня настораживало то, что у нас столько памятников в стране! Думаю, ну нам бы содержать их, в порядке чтобы были. Но благодаря вам, когда губернатор Исаченко мне доложил, что народ поднялся для того, чтобы построить этот музей и привести в порядок этот комплекс, думаю, ладно – раз народ инициирует это, значит, и в порядке будете содержать. Я на это очень надеюсь».
Большое внимание в музее посвящено событиям Великой Отечественной войны. «И это правильно. Особенно сейчас, когда против правды о той войне остервенело воюют в «просвещенной» Европе: маршируют нацисты, сносятся мемориалы и памятники, лицемерно начали переписывать историю. Именно поэтому мы свято чтим память о подвиге ветеранов, о людях, которые восстанавливали города и села Могилевщины после освобождения и ковали трудовую славу все эти годы», – подчеркнул белорусский лидер.
Александр Лукашенко убежден, что музей Славы станет подлинно народным, будет бережно хранить и передавать из поколения в поколение правду о Великой Победе нашего народа, воспитывать настоящих патриотов.
Президент напомнил, что в Великую Отечественную Советский Союз потерял около 30 млн человек. И чтобы этого не случилось вновь, важно помнить уроки истории. В том числе и поэтому возводятся подобные объекты. «Это не потому, что делать нам нечего и нечего больше строить. Мы хотим, чтобы вы приходили сюда. Еще есть поколение советских людей, которые чтят эту память о Великой Отечественной. И эти люди могут молодежи передать этот опыт. Чтобы они понимали, зачем мы это делаем», – сказал Глава государства.
Александр Лукашенко констатировал, что в Беларуси во многом переняли формы и методы этой работы еще с советских времен. «По сути все правильно мы делаем. Это надо сохранить. Но по форме мы подумаем, как это разнообразить. Но нельзя терять. Мы, потеряв свои традиции, принципы, нравы, развалили великую страну, – заметил Глава государства. – И сегодня каждый в отдельности кувыркаемся туда-сюда. Кроме Беларуси и России, которые все-таки шагнули к этому единству. Но не думайте, что по нашему пути горят желанием бежать даже бывшие советские республики. Слишком большое расстояние после распада Союза между нами и ими. Но мы боремся. Мы показываем примером. Экономически пытаемся привлечь, приблизить эти народы к нам. Потому что это наши народы, советские народы. Они также участвовали в этой войне и вместе с нами побеждали».
Президент подчеркнул важность сохранения исторической правды: «Сейчас идет борьба за головы, за мозги наших людей. Проиграем эту борьбу – время наше будет сочтено. Поэтому мы вцепились в эту историческую память. И вообще, подвиг нашего советского народа, в том числе на белорусской земле, – это гордость для любого народа. Ни один бы народ от этого не отказался».
«Лучше под мирным светлым небом бороться за наше прошлое. Для чего? Во имя будущего. Лучше под мирным небом жить, чем воевать», – сказал Александр Лукашенко.
Говоря об исторической правде, Президент отметил, что нужно помнить и о просчетах, допущенных в начале войны: «Я очень просил бы всех вас, особенно сотрудников музея: нам нужна правда, нам нужна сейчас справедливость! Не надо ничего скрывать. Не надо скрывать, как мы «прошлепали» начало войны. Как Беларусь просто в течение пары месяцев оказалась под оккупацией».
По словам Президента, тогда это случилось не потому, что советские воины были хуже немецких. «Мы оказались в какой-то степени не готовы к этой войне. Мы умиротворяли фашистов: «Вот, не нападут, договор о ненападении и прочее…», – напомнил Александр Лукашенко.
Глава государства подчеркивает, что из этих уроков прошлого нужно делать выводы и всегда быть готовыми защитить страну. «Да, мы ни на кого не нападаем. Будем умиротворять кого угодно. Будем предостерегать от войны. Но каждый день мы должны готовиться к этой войне, чтобы она не случилась вновь на нашей земле. И чтобы неожиданно ночью или в 4 утра на нас не напали и мы не оказались неготовыми к защите, – заявил он. – Я это говорю к тому, чтобы и эту правду мы говорили. Она была».
Указом Главы государства облисполкомам и Мингорисполкому предоставлены дополнительные полномочия в сфере строительства
Президент Беларуси Александр Лукашенко 2 июля подписал Указ № 266 «О предоставлении полномочий в сфере строительства».
Документом предоставляется право облисполкомам и Минскому горисполкому по согласованию с Советом Министров принимать решения об определении особенностей возведения и реконструкции объектов, требующих первоочередного строительства для развития соответствующего региона.
Это могут быть решения о возможности параллельной разработки проектной документации и строительства, одновременного проведения проектных, изыскательских работ и оформления предварительного согласования места размещения земельного участка, проектирования и строительства с разработкой предпроектной документации в сокращенном объеме. Возможно также освобождение от возмещения потерь сельскохозяйственного и лесного производства при изъятии сельхозземель и лесных земель, согласование удаления растительности без компенсации при строительстве объектов, предоставление права на госзакупки из одного источника проектов, товаров (работ, услуг), связанных со строительством объектов.
Областные и Минский городской советы депутатов получили право своими решениями определять необходимость проведения общественных обсуждений по объектам со спецификой проектирования и строительства.
Указом также устанавливается персональная ответственность руководителей органов власти за ненадлежащее исполнение принимаемых решений.