/ / Общественно-политические
28.09.2023

Понимание правовых основ и необходимость соблюдения законов нужно закладывать с детства – Александр Лукьянов

Развитие правового общества является важнейшим приоритетом белорусского государства, где правовое просвещение молодежи выступает одной из центральных задач государственной молодежной политики страны. Об этом заявил первый секретарь ЦК ОО «БРСМ» Александр Лукьянов во время выступления на международном круглом столе «Участие граждан в нормотворческом процессе и правовое просвещение», который проходит сегодня в Минске.

Александр Лукьянов

Молодежный лидер подчеркнул:

– Важно закладывать понимание правовых основ, а также необходимость соблюдения законов с детства. Если молодые люди знают законы, следуют им в своей повседневной деятельности – будущее Беларуси в надежных руках.

По его словам, правовому сопровождению – укреплению правовых навыков юношей и девушек, формированию правовой культуры юных граждан, устойчивых общественных ценностей и правовых ориентиров молодежи – способствует сотрудничество БРСМ с Национальным центром правовой информации Республики Беларусь, Институтом повышения квалификации и переподготовки Следственного комитета, Белорусским республиканским союзом юристов, Белорусской республиканской коллегией адвокатов.

Александр Лукьянов выразил убежденность, что в Беларуси выстроена четкая система правового воспитания молодежи:

– И одной из главных задач молодежной организации определена профилактика правонарушений в молодежной среде. Это большой блок вопросов по правовому просвещению. Новые угрозы и вызовы требуют от нас более гибкого, оперативного реагирования. В том числе это касается поиска новых форм и методов работы с молодежью.

Светлана Исаенок, « СБ. Беларусь сегодня», 28 сентября 2023 г.
(фото – Александр Кулевский)