14.09.2023
Игорь Сергеенко: нужно активно противостоять попыткам манипулировать историческим прошлым Беларуси
Нужно активно противостоять попыткам манипулировать историческим прошлым Беларуси. Об этом заявил Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко во время республиканской научно-практической конференции «Государственная политика в сфере истории: проблемы и перспективы сохранения исторической правды и памяти», передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото Максима Гучека, БЕЛТА)
«Тема конференции заявлена неслучайно: само время заставило нас подойти к более глубокому осмыслению своей истории. Можно выделить множество как выдающихся, так и трагических событий, переформатировать их и сделать идеологическим оружием, что сегодня и происходит: историю Беларуси тщательно изучают за рубежом, пишут, трактуют в интересах политики своих государств и часто умышленно искажают исторические факты. Создают мифы, которые агрессивно навязываются нашему обществу, в том числе с целью дискредитации нашего героического прошлого. Самый очевидный пример – Хатынь и иные подобные трагедии, когда нам усиленно пытались внушать, что именно партизанское сопротивление стало причиной зверств фашистов. Из героев создавали образ виновников бед населения. Этот сфабрикованный тезис искренне возмущает и оскорбляет нас, белорусов, – народ, который больше всего пострадал от гитлеровской агрессии», – сказал Игорь Сергеенко.
По его словам, это только один из сотен примеров манипуляции историческим прошлым. «Проблема в том, что вся эта информация находится в открытом доступе. Люди видят, читают, обсуждают и, что самое страшное, начинают сомневаться. Их зомбируют, во многом теряется вера в официальные источники информации. И мы должны дать ответы на многие сложные вопросы нашей истории – правдивые ответы, без политических подтасовок. Именно поэтому Глава государства объявлял 2022 год Годом исторической памяти, который положил начало проведению в стране масштабных государственных мероприятий и привлечению широких масс населения к вопросам сохранения и восстановления исторического наследия. Мы прекрасно понимаем, что одного года для достижения поставленных целей недостаточно, поэтому идея продолжения и дальнейшего развития мероприятий Года исторической памяти легла в основу содержания нынешнего Года мира и созидания», – отметил Глава Администрации Президента.
Он подчеркнул, что сделано уже немало, в том числе при участии Республиканского совета по исторической политике. «В первую очередь определены подходы к формированию и укреплению государственных исторических концептов, выработаны механизмы их внедрения в учебный процесс учреждений образования и использования в организации идеологической и воспитательной работы. Принято решение о восстановлении и реконструкции объектов исторического наследия страны, внесены коррективы в организацию экскурсионной деятельности», – обратил внимание Игорь Сергеенко.
Организаторами конференции являются Национальная академия наук Беларуси, Академия управления при Президенте и Белорусский государственный университет. Участие принимают представители руководства республиканских органов государственного управления, Национального собрания, областных (Минского городского) исполнительных комитетов, учреждений высшего образования, научных кругов и экспертного сообщества, музеев, архивов, общественных объединений, СМИ. Работа конференции началась с пленарного заседания и будет продолжена в рамках трех профильных секций, где будут обсуждаться проблемы научно-теоретического и информационно-идеологического обеспечения реализации государственной исторической политики в Беларуси, а также вопросы реализации данной политики в системе образования.
По информации
БЕЛТА
Национальное собрание приняло заявление в связи с 80-летием Победы в ВОВ
Национальное собрание Республики Беларусь приняло заявление в связи с 80-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, передает корреспондент
БЕЛТА.
Парламентарии обращаются к международному сообществу в ознаменование 80-летней годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. «Этот юбилей является не только поводом для торжеств, но и важным напоминанием о ценности мира, свободы и человеческой жизни, – говорится в заявлении. – Великая Отечественная война стала одним из самых трагических и героических периодов в мировой истории. Она унесла миллионы жизней, оставила глубокие раны в сердцах людей и изменила судьбы целых народов. Беларусь – живой памятник тем страшным событиям. Наша страна первой приняла на себя сокрушительный удар немецко-фашистских захватчиков. От рук оккупантов погиб каждый третий ее житель, тысячи населенных пунктов были разрушены и сожжены дотла. Фашисты проводили политику геноцида белорусского народа, уничтожая его в многочисленных лагерях смерти, опытных лабораториях, газовых камерах, заживо сжигая в домах. Каратели не щадили ни детей, ни женщин, ни стариков. Каждый сантиметр белорусской земли пропитан кровью ее жителей и защитников Отечества».
Сегодня, спустя 80 лет, мир сталкивается с новыми масштабными вызовами и угрозами, в том числе в области безопасности. «Конфликты, терроризм, экономические кризисы и политические разногласия создают напряженность в международных отношениях, что может привести к непоправимым последствиям. Попытки переписать историю, обелить нацизм, героизировать фашистов и их пособников недопустимы. Мы, наследники поколения победителей, обязаны защитить историческую правду. Сохранение памяти о великом подвиге народов, противостоявших фашизму, является залогом неповторения новых масштабных кровопролитных войн и конфликтов», – отмечается в заявлении.
«Парламентам всех государств необходимо объединить усилия в борьбе за мир, укреплять международное сотрудничество, поддерживать диалог и добрососедские отношения, находить компромиссы даже в самых сложных ситуациях. Мир – это не просто отсутствие войны, а жизнь в безопасности и гармонии. Беларусь, ощутившая ужасы войны, всегда выступала и будет выступать за политико-дипломатическое урегулирование конфликтов, укрепление международной безопасности и взаимоуважительного диалога между государствами. Верим, что только совместными усилиями можно преодолеть глобальные вызовы и обеспечить устойчивое развитие для всех народов, – говорится в заявлении. – В этот знаменательный день призываем вспомнить о том, что объединяет нас, – о стремлении к миру, справедливости и благополучию. Пусть священная память о беспримерном подвиге, мужестве и героизме советского и других народов, боровшихся с фашизмом, вдохновляет нас на созидательный труд во имя будущего, в котором нет места войнам и страданиям. Сохраним мир для наших детей и внуков!»
По информации
БЕЛТА
Наталья Кочанова: мы должны помнить и чтить всех, кто принимал участие в освобождении Беларуси
Мы должны помнить и чтить всех, кто принимал участие в освобождении Беларуси, заявила журналистам Председатель Совета Республики Наталья Кочанова во время открытия экспозиции
«Единство народов – залог Великой Победы», передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото Виталия Пивоварчика, БЕЛТА)
Экспозиция развернулась в холле первого этажа Совета Республики. Она состоит из 16 планшетов и рассказывает о подвигах людей различных национальностей, освобождавших Беларусь, о героизме и мастерстве партизан и подпольщиков Беларуси.
«У нас знаменательная дата в этом году – мы отмечаем 80-летие Великой Победы. Хотя нужно сказать, что мы каждый год этот праздник (День Победы. – Прим. БЕЛТА) отмечаем с особыми чувствами, потому что Беларусь – это первая страна, которая приняла удар на себя. И, конечно, эти трагические события, которые происходили на нашей земле – в наших сердцах. И то, что сегодня вскрываются новые и новые факты геноцида белорусского народа, – мы это видим. Мы должны помнить историю и эту историю передавать из поколения в поколение, – уверена Наталья Кочанова. – Сегодня в Совете Республики мы открыли выставку о тех воинах, которые принимали участие в освобождении Беларуси и воевали за нашу Беларусь (мы благодарны Музею истории Великой Отечественной войны)».
Победа в Великой Отечественной войне была интернациональной. «Тогда был Советский Союз и люди разных национальностей плечом к плечу сражались за свою Отчизну. И мы не должны этого забывать, – отметила спикер. – Совсем недавно мы вернулись из Санкт-Петербурга, где у нас проходило очередное заседание сессии Межпарламентской ассамблеи стран СНГ. Было торжественное заседание, посвященное 80-летию Великой Победы, и все спикеры, мои коллеги из разных стран Содружества, говорили о Великой Победе, о том вкладе, который внес каждый народ в эту Победу. Кто-то принимал людей в эвакуации. Это Узбекистан. Кто-то для всей страны поставлял нефть – а это топливо для военной техники. Многие воевали на полях сражения, все вместе. И поэтому сегодня мы должны помнить и чтить память всех, кто принимал участие в освобождении нашей родной Беларуси».
«Мы никогда не забывали этого. У нас улицы носят название героев из разных стран, разных национальностей. У нас есть памятники, которые установлены погибшим от рук фашистов. Людям разных национальностей, героям разных национальностей. Поэтому, конечно, эта выставка сегодня для нас очень символична, мы являемся участниками Межпарламентской ассамблеи стран СНГ. И мы, как никто другой, понимаем, насколько важно единство в отстаивании своей Отчизны. Сегодня мы в разных странах, но мы вместе и мы говорим об этой Великой Победе, гордимся своими предками, которые вместе воевали, отстаивали свободу и независимость нашего тогда общего дома – Советского Союза. И, конечно, будем делать все для того, чтобы эта историческая правда передавалась из поколения в поколение», – подчеркнула Наталья Кочанова.
По информации
БЕЛТА
«История этих людей – наша гордость». Наталья Кочанова о партизанах и подпольщиках Беларуси
История людей, которые уходили в партизанские отряды, работали в подполье, – это тяжелая страница в истории Беларуси, но это и наша гордость. Об этом заявила Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова на открытии выставки «Подвиги и судьбы партизан в документах» в здании Совета Республики, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото Кристины Аксёновой, БЕЛТА)
Наталья Кочанова подчеркнула, что Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в сердцах белорусов: «Это правда. И, знаете, я с каждым годом все острее это осознаю – как и каждый из нас. Потому что одно дело, когда люди призывались и шли воевать на фронт, а совсем другая – когда сразу же на второй-третий день бомбили уже город Минск и оккупирована была наша Беларусь. Но люди… Беларусь в оккупации, а люди сопротивляются».
Особое внимание Председатель Совета Республики уделила подвигу подпольщиков и партизан, отметив уникальность их вклада в общее дело Победы. «Партизанское движение, подполье – это уникальная страница в истории Беларуси, потому что эти люди делали такую тяжелейшую работу, иногда не понимая даже и не осознавая, как это было тяжело», – подчеркнула спикер.
По словам Натальи Кочановой, именно через такие примеры проявляется настоящий генетический код белорусского народа. «Надо было считаться не с личным, как спасти свою жизнь, а делать все для Победы. Это еще и пример для нас. Это пример мужества, стойкости, несгибаемой воли. Я даже не могу передать словами, как можно жить на оккупированных территориях и сопротивляться врагу. Мы должны это помнить. И то, что сделал белорусский народ, и его вклад в Великую Победу – это, конечно, неоценимо. Без партизан и подпольщиков, наверное, так быстро этой Победы бы не случилось», – резюмировала она.
Выставка «Подвиги и судьбы партизан в документах» основана на материалах уникального интернет-проекта «Партизаны Беларуси», реализованного издательским домом «Беларусь сегодня» совместно с Национальным архивом Республики Беларусь. Экспозиция призвана напомнить о судьбах героев, чьи имена запечатлены в архивных свидетельствах и чья самоотверженность стала символом национального духа и стойкости.
По информации
БЕЛТА
«Мы не переименовываем улицы». Дмитрий Матусевич о том, как в Беларуси сохраняют память о ВОВ
В Беларуси на государственном уровне сохраняется память о героях и жертвах Великой Отечественной войны, отметил в комментарии корреспонденту БЕЛТА Заместитель Главы Администрации Президента Беларуси Дмитрий Матусевич во время республиканского субботника на территории у памятника в деревне Маньковщина Воложинского района, где 12 апреля трудились руководство и работники Администрации Президента, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Можно без всякой похвалы сказать, что Беларусь – одна из немногих стран, которая эту память сохраняет без лишних слов. Мы не переименовываем улицы, – сказал Дмитрий Матусевич. – У нас улицы и мемориалы сохраняются не только в память о белорусах, но и (представителях. – Прим. БЕЛТА) других национальностей. Например, в Минске есть улица Асаналиева в память об уроженце киргизской земли. Он погиб на берегу реки Западная Двина. Там сегодня стоит мемориальный комплекс. И так можно продолжать».
По словам Дмитрия Матусевича, белорусы всегда жили мирно со своими соседями, представителями иных национальностей. Не было разделения и во время Великой Отечественной войны. Мемориалы, места воинской славы, в которых увековечена память и об этих людях, поддерживаются в достойном виде, осовремениваются.
Более того, та работа, которую ведут Генеральная прокуратура, Минобороны, другие органы, позволяет выявлять не только случаи, связанные с геноцидом белорусского народа, но и отдельные захоронения солдат, которые потом находят свое упокоение в цивилизованных могилах. Имена некоторых становятся известны. Другие воины остаются безвестными.
«Тем не менее сама по себе идеология и даже – я бы сказал – душа белоруса – это память о тех, кто защищал Родину. Великая Отечественная война, да и другие войны, – на уничтожение. Всем нужны были земля, ресурсы, рабы», – подчеркнул он.
Беларусь всегда относилась с уважением к воинским захоронениям, местам славы, к обелискам любой войны. «Мы храним память, а значит, мы должны ухаживать за этими местами. Как мы сегодня ухаживаем, так и наши потомки потом будут дальше продолжать наше дело», – уверен Заместитель Главы Администрации Президента.
Дмитрий Матусевич поделился и личными историями, связанными с Великой Отечественной войной. Брат его бабушки воевал и погиб в Польше в конце войны. Там, на территории подобного мемориального захоронения, и нашел последнее пристанище. Другие предки – бабушка и дедушка с семьей – проживали на хуторе под Молодечно и помогали партизанам, на что лично указывал Герой Советского Союза Андрей Волынец.
По информации
БЕЛТА
Звание «Герой Беларуси» – 30 лет чествования лучших из лучших
30 лет назад, 13 апреля 1995 г., была учреждена государственная награда Беларуси – высшая степень отличия – звание «Герой Беларуси», сообщает
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Его присваивают за исключительные заслуги перед государством и обществом, связанные с подвигом, совершенным во имя свободы, независимости и процветания страны.
Звание было установлено законом от 13 апреля 1995 г. № 3726-XII «О государственных наградах Республики Беларусь». Оно присваивается Президентом Беларуси и только один раз. Героями Беларуси могут стать граждане не только нашей страны, но и других государств, а также лица без гражданства. Награждение может быть произведено и посмертно.
Тем, кто удостоен этого звания, вручается знак особого отличия – медаль Героя Беларуси. Носить ее положено на левой стороне груди над орденами и медалями.
До 1999 года медаль представляла собой золотую пятиконечную звезду весом 14 гр. На внутренних ее тупых углах в радиальном направлении были расположены стрелоподобные вставки из искусственного рубина. Подвеска была трапециевидной. Колодка изготавливалась из серебра с позолотой. Указом Президента Республики Беларусь от 6 сентября 1999 г. № 516 «Об утверждении описания орденов, медалей и нагрудных знаков к почетным званиям Республики Беларусь» было установлено новое ее описание. Медаль Героя Беларуси представляет собой пятиконечную звезду с гладкими многогранными лучами на лицевой стороне, вписанную в круг диаметром 33 мм. Обратная сторона медали имеет гладкую поверхность, в центре находится номер медали. При помощи ушка и кольца она соединяется с колодкой прямоугольной формы. Вдоль основы колодки идут прорези, внутренняя ее часть обтянута муаровой лентой красного цвета с зеленой полоской справа, которая символизирует флаг Республики Беларусь. Медаль и колодка к ней изготавливаются из золота 585-й пробы, их вес составляет 19 гр.
На сегодня звания «Герой Беларуси» удостоены 14 человек, среди них две женщины – четырехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева (2014) и белорусский космонавт Марина Василевская (2024).
Впервые звание Героя Беларуси было присвоено в 1996 году подполковнику авиации Владимиру Карвату. Он в критической ситуации, возникшей на борту самолета во время учебно-тренировочного задания, отвел воздушное судно, ценой собственной жизни не дав ему упасть на населенный пункт в Барановичском районе. Был посмертно награжден за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга.
Этим высоким званием награждены генеральный директор ПО «БЕЛАЗ» (ныне ОАО «БЕЛАЗ») Павел Мариев (2001), художник-живописец Михаил Савицкий (2006), Председатель Правления Национального банка Республики Беларусь Петр Прокопович (2006), Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет (2006), генеральный директор научно-инженерного республиканского унитарного предприятия «Белавтотракторостроение» НАН Беларуси Михаил Высоцкий.
Герои Беларуси имеют право на внеочередное медицинское обслуживание в госорганизациях здравоохранения, бесплатное обеспечение лекарствами. Они могут рассчитывать на получение денежной помощи на оздоровление. Герои Беларуси, которые нуждаются в улучшении жилищных условий и состоят на таком учете, имеют право на получение льготных кредитов, одноразовых субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений. Эти и другие права и гарантии прописаны в Законе «О статусе Героев Беларуси, Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, полных кавалеров орденов Отечества, Славы, Трудовой славы».
По информации
БЕЛТА