14.09.2023
Нацбанк рассказал о перспективах использования искусственного интеллекта в банковском секторе
Национальный банк рассказал о перспективах использования искусственного интеллекта в банковском секторе и на платежном рынке. Эта информация изложена в концепции развития платежного рынка Беларуси и цифровизации банковского сектора на 2023–2025 годы, опубликованной на сайте Нацбанка, сообщает
БЕЛТА.
«Активное внедрение передовых информационных технологий позволяет работать с большими объемами данных и обрабатывать их с высокой точностью, обеспечивать высокую степень защиты, искать новые способы анализа, осуществлять быстрый релевантный поиск среди имеющихся больших объемов данных. Именно этим обстоятельством обуславливается возрастающая необходимость использования искусственного интеллекта в банковском секторе и на платежном рынке», – отметили в Нацбанке.
В числе основных перспективных направлений – финансовые чат-боты и голосовые финансовые помощники, роботизация контакт-центров, анализ с помощью ИИ, применение ИИ для обнаружения в режиме реального времени попыток несанкционированных (мошеннических) операций.
Еще одно направление – проведение процедур идентификации, аутентификации с использованием биометрических данных клиентов в целях осуществления банковских операций и оказания платежных услуг. В основе функционирования биометрии лежит технология ИИ.
Кроме того, применение технологий искусственного интеллекта для высокоточной обработки большого объема данных позволяет банкам, поставщикам платежных услуг обеспечить индивидуальный клиентский сервис за счет, например, рекомендаций продуктов и услуг с использованием знаний о конкретном клиенте, то есть предоставлять персонализированное предложение с учетом возможной точечной заинтересованности в конкретных продуктах и услугах. Также индивидуальный сервис обеспечивается за счет персонального консультирования клиента, в том числе в области инвестиций, с использованием знаний о нем.
«Наряду с преимуществом применения технологий ИИ существует ряд недостатков, таких как, например, риск неправильного обучения интеллектуальных компьютерных систем, намеренного искажения данных, несанкционированного изменения в алгоритмах, потери исходных данных. Поэтому использование таких технологий должно основываться на соблюдении принципов, позволяющих считать, что внедрение ИИ осуществляется на ответственных началах и обеспечивает общественное доверие к этой инновации», – подчеркнули в Нацбанке.
По информации
БЕЛТА
(фото – Pravo.by)
ЕЭК одобрен проект Соглашения о стандартизированной лицензии в банковском и страховом секторах в рамках
Распоряжением Совета Евразийской экономической комиссии одобрен и направлен в государства-члены для проведения внутригосударственных процедур, необходимых для его подписания, проект Соглашения о стандартизированной лицензии в банковском и страховом секторах услуг в рамках Евразийского экономического союза.

Проект Соглашения направлен на обеспечение взаимного признания стандартизированной лицензии в банковском и страховом секторах, выданной в государстве происхождения материнского банка (страховой организации). Такое признание позволит по упрощенной процедуре осуществлять учреждение или приобретение дочернего банка либо страховой организации на территории государства пребывания.
Проект Соглашения разработан в соответствии с Концепцией формирования общего финансового рынка ЕАЭС и Планом мероприятий по гармонизации законодательства государств ЕАЭС в сфере финансового рынка.
К настоящему моменту проект Соглашения прошел процедуру внутригосударственного согласования во всех государствах – членах Союза.
«Одобрение проекта Соглашения – значимый шаг на пути к формированию общего финансового рынка ЕАЭС. Взаимное признание стандартизированной лицензии позволит банкам и страховым организациям выходить на рынки государств Союза по упрощённой процедуре, что снизит административные барьеры и создаст новые возможности для потребителей финансовых услуг во всех наших странах», – заявил Министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Бахыт Султанов.
По сообщению
официального сайта Евразийской экономической комиссии
Белорусские банки ориентированы на разработку собственных устойчивых моделей ИИ – Роман Головченко
Белорусские банки ориентированы не на чужие коробочные решения, а на разработку собственных устойчивых моделей ИИ. Об этом заявил Председатель Правления Национального банка Роман Головченко на выездном совещании по вопросам внедрения ИИ в банковскую деятельность, сообщает БЕЛТА со ссылкой на управление информации и общественных связей Нацбанка.

«Ряд наших банков ставят этот вопрос в фокус своего внимания, много и финансов, и ресурсов направляют на вопросы цифровой трансформации в целом и внедрение искусственного интеллекта в работу. Это не искусственный процесс, не изолированный IT проект – та инициатива, которая напрямую влияет на эффективность деятельности», – отметил Роман Головченко.
По его словам, результаты не бывают мгновенными, поскольку происходят очень сложные процессы. «Отрадно то, что большинство наших банков идут собственным путем, вкладываются в разработки, имеют свои команды разработчиков. То есть мы ориентированы не на чужие коробочные решения, а на разработку собственных устойчивых моделей искусственного интеллекта, их внедрение, обучение, развитие. Во главного угла ставим практический эффект и его оценку в контексте качества оказываемых банком услуг», – добавил председатель правления Национального банка.
Для банков, с одной стороны, внедрение ИИ – возможность экономии на операционных затратах, кастомизации своих продуктов под конкретных клиентов, улучшение экономических показателей. С другой стороны, это экономия человеческих ресурсов.
«С учетом того, что у нас достаточно компактная страна, полагаю, что лучшие решения, которые банками наработаны каждым в своей сфере, будут естественным образом перетекать в нашем банковском сообществе от одной организации к другой», – обратил внимание Роман Головченко.
Выездное совещание прошло на базе центрального офиса Сбер Банка. Ранее актуальная для банковского сектора тема обсуждалась в «Альфа Банке» и «Беларусбанке». Задача внедрения ИИ в банковскую сферу отражена в среднесрочной программе деятельности Нацбанка и финансового сектора на 2026–2030 годы. Ее решение повысит эффективность, качество и безопасность банковских услуг, а также придаст дополнительный импульс росту конкурентоспособности банковского сектора.
По информации
БЕЛТА
Почему геолокация защищает деньги и не нарушает приватность, рассказали в Нацбанке
Почему геолокация защищает деньги и не нарушает приватность, рассказал первый заместитель Председателя Правления Национального банка Александр Егоров в эфире телеканала «Первый информационный», сообщает БЕЛТА.
По словам Александра Егорова, цифровой отпечаток устройства – это не «надзор», а самая надежная защита личных финансов. «Понимая, как работает эта система, мы превращаем технический инструмент защиты в наш главный актив», – отметил первый зампред Правления Нацбанка.
Он подчеркнул, что обеспечение финансовой безопасности – стратегическая задача государства. Если рубли могут быть беспрепятственно украдены международными мошенническими синдикатами, рушится доверие к национальной финансовой системе. А доверие – главная валюта любой суверенной страны.
Сбор банками информации о геолокации мобильного устройства, равно как и компьютера, если человек заходит в интернет–банкинг со стационарного устройства, – часть процесса сбора цифрового отпечатка. «Цифровой отпечаток – уникальный профиль устройства, собранный из множества технических характеристик, – пояснил Александр Егоров. – Вот только некоторые параметры: модель процессора, архитектура чипа, объем оперативной памяти, разрешение и глубина цвета экрана, операционная система, браузер, шрифты, точный часовой пояс. Комбинация этих факторов уникальна. Вероятность того, что у двух разных пользователей совпадут абсолютно все параметры конфигурации, стремится к нулю».
Цифровой отпечаток выполняет роль невидимого фактора аутентификации и помогает обнаружить, например, подмену устройства. «Если клиент всегда заходит в мобильный банкинг с iPhone из Минска и внезапно в его личный кабинет совершается вход с устройства на базе Android из другого региона, система мгновенно маркирует сессию как высокорискованную. Или мошенники вынуждают жертву установить программы удаленного управления. Цифровой отпечаток и сопутствующие маркеры видят, что управление устройства происходит через сторонний протокол, и автоматически пресекают попытки вывода средств. Также злоумышленники используют скрипты для подбора паролей или проверки украденных баз данных. Тогда банк блокирует автоматизированную атаку на этапе входа», – привел примеры Александр Егоров.
Таким образом, с 1 июля искусственный интеллект анализирует не только саму сумму перевода, но и поведение в приложении. Система знает типичный почерк, скорость ввода данных, время использования приложения и контролирует подставных лиц – дропов, на счета которых со счета утекают деньги. Но самое главное – цифровой отпечаток не содержит персональных данных: фамилии, имени, отчества, номера паспорта или номера телефона. «Это чистый технический профиль, который позволяет банку убедиться: запрос исходит именно от того аппарата, который закрепил за собой легитимный клиент», – отметил Александр Егоров.
Он обратил внимание, что разрешения, которые стандартно даются в устройствах соцсетям (камера, микрофон, доступ к галерее и др.), тоже собирают геолокацию. Разрешения выдаются в рамках пользовательского соглашения, которое, как правило, никто не читает. Они те же, что и в определении цифрового отпечатка. Также в рамках встроенного браузера они могут отслеживать клики на открываемых сайтах, вводимые данные и последующие переходы, данные о действиях на сторонних сайтах и в интернет–магазинах. Опубликовав пост о сборе геоданных банками Беларуси или продвинув его, пользователь отдает намного больше данных иностранным техногигантам, которые уже получали многомиллиардные штрафы за продажу данных.
«Пора сменить вектор внимания с мнимых угроз на реальное осознание ответственности за собственную цифровую безопасность», – сказал Александр Егоров.
В середине 2010–х годов совокупный прямой ущерб от кибератак и финансового мошенничества в мире оценивался примерно в $400–500 млрд в год, а косвенный составлял более $2 трлн. К 2025–2026 годам цифра косвенных потерь, по данным аналитических агентств, взлетела до $8–10 трлн. Это больше ВВП любой страны, за исключением США и Китая. Цифровой криминал превратился в самостоятельную сверхприбыльную теневую отрасль.
Банковская система сделала ставку на жесткую техническую стандартизацию. Более 90 % успешных краж совершается тогда, когда испуганный или введенный в заблуждение человек добровольно отдает свои деньги. Это мы наблюдаем в последние годы. Криминальный мир массово мигрировал в сферу социальной инженерии.
В Беларуси в 2025 году также в большинстве случаев граждане самостоятельно отдавали средства. Самые популярные варианты «развода» – декларирование или участие в спецоперации, оплата несуществующих товаров и услуг либо инвестирование в несуществующие активы, когда гражданам месяцами обещают огромные проценты. Банки зачастую на своем уровне блокируют такие операции.
«Между тем важнейшим фактором остается время. Человек, ставший жертвой обмана, осознает это слишком поздно и обращается в банк или правоохранительные органы с огромным опозданием, когда похищенные средства уже выведены из страны. Ущерб сохраняется на высоком уровне из–за элементарной неосведомленности об актуальных схемах обмана. Именно поэтому государство оперативно переходит от точечной обороны к системной, скоординированной контратаке на законодательном уровне», – отметил Александр Егоров.
В Беларуси важнейшим шагом по борьбе с киберворовством стало подписание Президентом в 2023 году Указа №269. Этот документ стал фундаментом для создания единого монолитного механизма безопасности, объединившего Национальный банк, правоохранительные органы и весь банковский сектор страны.
По информации
БЕЛТА
Рекомендации по оценке эффективности внедрения роботизации разработали в Минэкономики
Рекомендации по оценке эффективности внедрения роботизации разработали в Министерстве экономики. Об этом сообщил первый заместитель Министра экономики Иван Вежновец в эфире «Беларусь 1», сообщает БЕЛТА.

Иван Вежновец акцентировал внимание на том, что нельзя внедрять роботов только ради их наличия на производстве. В этом плане важен экономический расчет с прогнозом как по оптимизации процессов, так и их отражении на себестоимости продукции, ее качестве. «Все должно быть просчитано. Мы подготовили рекомендации по оценке экономической эффективности роботизации – не постфактум с констатацией того, что получилось, а для принятия решений и аналитики эффективности планируемой роботизации», – подчеркнул он.
Сейчас рекомендации – на стадии экспертных обсуждений. «Какие-то нюансы дошлифуются. Затем мы их отправим всем министерствам. Возможно, разместим в публичном доступе, чтобы любой руководитель мог по методике посмотреть, просчитать и принять решение, внедрять роботов в производственный процесс либо не внедрять», – анонсировал первый заместитель Министра экономики.
По информации
БЕЛТА
Беларусь и Индонезия договорились о выстраивании межбанковского взаимодействия
Национальный банк Беларуси и Управление финансовых услуг Индонезии подписали меморандум о взаимопонимании, сообщили БЕЛТА в пресс–службе Национального банка.

«Меморандум станет отправной точкой к реализации дальнейших мер по выстраиванию межбанковского взаимодействия между странами, включающего процесс налаживания платежной инфраструктуры», – сказал во время церемонии подписания первый заместитель Председателя Правления Нацбанка Беларуси Александр Егоров. При этом он отметил необходимость активизации сотрудничества между банками двух стран для дальнейшего развития экономических отношений Беларуси и Индонезии.
Александр Егоров также провел двусторонние встречи с представителями Банка Индонезии и Управления финансовых услуг Индонезии. «Беларусь в настоящее время реализует и готова наращивать взаимовыгодное и стратегическое сотрудничество с Индонезией в различных сферах – в обеспечении продовольственной безопасности, модернизации сельского хозяйства, промышленной кооперации, трансфере технологий, ИТ–решений и практического опыта в развитии туризма», – отметил он.
По информации
БЕЛТА
(фото – пресс-служба Национального банка )