13.09.2023
Роман Головченко: предложено создать при Совмине Совет по биологической безопасности
Совет по биологической безопасности предложено создать при Совете Министров. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время совещания в Правительстве, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото Николая Петрова, БЕЛТА)
«На недавнем совещании, в ходе которого Главой государства рассматривались вопросы биологической безопасности объектов сельского хозяйства, было четко сказано: сфера биобезопасности – исключительно компетенция государства. И именно государство должно принимать все меры, чтобы не допустить негативных проявлений. Поэтому нам необходимо определиться с нашей тактикой дальнейших действий по реагированию на глобальные биологические угрозы и их последствия», – сказал Роман Головченко.
Концепция национальной системы обеспечения биологической безопасности в прошлом году была утверждена постановлением Правительства. «Организована работа по ее реализации, каждое ведомство отвечает за свое направление. И состояние биологической безопасности в соответствии с отчетом, представленным в Правительство, оценивается как стабильное по всем составляющим. Вместе с тем нельзя самоуспокаиваться и минимизировать эту проблему. Нам надо быть дальновидными, пытаться предвидеть все возможные риски. Поэтому есть предложение, которое инициировано Витебским облисполкомом и Министерством здравоохранения, по повышению эффективности координации деятельности в этой сфере. Предложено создать Совет по биологической безопасности при Совете Министров», – отметил глава белорусского Правительства.
Он обратил внимание на то, что в обновленной Концепции национальной безопасности проблематика биологической безопасности выделена отдельным разделом. «Актуальность этого вопроса с каждым годом только возрастает. Более того, в последнее десятилетие наблюдается интенсивное распространение ряда опасных инфекционных заболеваний среди людей и животных. Это и вспышки тяжелых респираторных заболеваний, и пандемия COVID-19, и панзоотия африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц и других. Мы видим, что сейчас происходят вспышки вроде бы давно побежденных болезней человека и животных, нарастает проблема распространения микроорганизмов, устойчивых к лечению антибиотиками. Очень большие опасения вызывает деятельность отдельных государств по экспериментам в сфере микроорганизмов, биологические лаборатории непонятного назначения. Более того, мы наблюдаем активность ряда стран, в том числе соседствующих с нами, по исследованию генома человека, животных, растений, работе с патогенными микроорганизмами. И не всегда это имеет своей целью созидательный научный интерес», – обозначил проблематику Премьер-министр.
Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин в беседе с журналистами подробнее рассказал об инициативе по созданию Совета по биологической безопасности. По его словам, совет возглавит Премьер-министр. «Совет будет заниматься координацией всех органов, которые работают в направлении обеспечения биологической безопасности. Это ветеринарная служба, санитарная служба, различные РНПЦ, научные коллективы, Минприроды. Все они по сегментам занимаются своей частью работы. Нужен орган, который будет это все координировать, чтобы мы повысили эффективность и не дублировали друг друга», – подчеркнул Александр Субботин.
«Сейчас очень актуальна тема борьбы с болезнями людей и животных, вызываемых различными возбудителями. И ковид поспособствовал актуализации этого направления. Но биологическая безопасность не ограничивается темой болезней. Стоит обращать внимание на проблему видов, поступивших к нам извне – это золотарник канадский, борщевик Сосновского, которые ломают наши экосистемы. Также важное направление – работа службы, которая обеспечивает племенным генетическим материалом белорусское животноводство. Если мы теряем здесь компетенции, то теряем эти отрасли, так что нужно этому вопросу уделять внимание. Еще один важный момент – формирование банка ДНК человека, животных, растений. Хотелось бы и здесь более интенсивно поработать, потому что это наше достояние», – перечислил направления работы председатель Витебского облисполкома.
Он подчеркнул, что немаловажной также является тематика генетически модифицированных организмов. «Это и растения, и микроорганизмы, которые помогают получать сыр, добавки, витамины. Создание ГМО-организмов и работу с ними должен кто-то контролировать и координировать», – заключил Александр Субботин.
По информации
БЕЛТА
Совместные IT-решения и индустриальные проекты: как Беларусь видит сотрудничество с Узбекистаном
Беларусь предлагает Узбекистану три практических вектора инвестиционной устойчивости. Об этом Премьер-министр Беларуси Александр Турчин заявил на пленарном заседании V Международного инвестиционного форума «Устойчивость инвестиций: новые горизонты, новые партнерства» в Ташкенте, сообщает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Беларусь предлагает Узбекистану три практических вектора инвестиционной устойчивости. Первый – индустриальное партнерство. Простая торговля уже не способна обеспечить устойчивость, о которой мы говорим. Будущее за масштабной промышленной кооперацией и формированием сквозных производственных цепочек. Белорусская сторона готова инвестировать в совместные индустриальные проекты, обеспечивая полноценный трансфер технологий и создание современных рабочих мест. Это принципиально иной уровень доверия и экономической безопасности», – сказал Александр Турчин.
Он привел примеры работы белорусских инвесторов в Узбекистане. Так, при участии белорусского предприятия «Энергокомплект» осуществляется строительство завода по производству кабельно-проводниковой продукции. На мощностях узбекского партнера «Агромакс Техник» развернута сборка белорусских тракторов. Кроме того, белорусский агрохолдинг «Серволюкс» строит в Узбекистане современный комплекс по производству мяса птицы и комбикормов. Проект предполагает инвестиции около $170 млн. Взаимность инвестиционного сотрудничества подтверждается и работой узбекских инвесторов в Беларуси. Готовится открытие Торгового дома Узбекистана в Минске, прорабатывается вопрос реализации проекта по мясному животноводству на базе сельхозпредприятий Витебской области.
Второй вектор – интеллектуальные технологии и цифровая автономия производства. «Для Беларуси с ее мощной индустриальной базой глубокая цифровая трансформация – это стратегический приоритет, залог высокой производительности и конкурентоспособности. IT-рынок Узбекистана также динамично развивается. Национальной стратегией «Цифровой Узбекистан – 2030» определен приоритет по развитию в области цифровой инфраструктуры, включая электронное правительство, новые системы безопасности, концепцию «умный город», – отметил Премьер-министр.
По его мнению, перспективным направлением сотрудничества Беларуси и Узбекистана является разработка и внедрение совместных IT-решений. «Это самый короткий путь к созданию высокомаржинальных производств, способных доминировать на региональном рынке. Эти направления уже включены в дорожную карту сотрудничества Беларуси и Узбекистана до 2030 года. Беларусь предлагает партнерам не догонять лидеров в традиционных сферах, а сразу заходить в проекты высших технологических укладов. Резиденты белорусского Парка высоких технологий создают решения на базе искусственного интеллекта и компьютерного зрения, которые уже работают в промышленности – от управления жизненным циклом продукта до автономной логистики на складах. Объединение финансового, индустриального и цифрового потенциала Беларуси и Узбекистана – это готовая формула технологического суверенитета наших стран», – подчеркнул Александр Турчин.
Третий вектор – инвестиции в индустрию услуг и туризм.
Международный инвестиционный форум проходит 16–18 июня в Ташкенте. Он объединил представителей мирового бизнеса, суверенных фондов, банков развития и правительств из более чем 95 стран. Это крупнейшая в регионе международная площадка для обсуждения стратегий повышения роли Центральной Азии на международном инвестиционном рынке. Форум был впервые проведен в марте 2022 года. В мероприятии приняли участие более 2 тыс. инвесторов и гостей из 56 стран мира. В 2025 году форум собрал уже более 8 тыс. участников, в том числе около 3 тыс. иностранных гостей из 97 стран и 450 высокопоставленных делегатов.
По информации
БЕЛТА
Премьер-министр Беларуси обсудил с президентом Узбекистана его предстоящий визит в Минск
Премьер-министр Беларуси Александр Турчин во время рабочего визита в Узбекистан встретился с президентом страны Шавкатом Мирзиёевым, сообщает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Это продолжение переговоров, состоявшихся в феврале этого года во время визита Премьер-министра Беларуси в Узбекистан. Тогда глава Правительства Беларуси и президент Узбекистана обсудили ключевые направления двустороннего взаимодействия. Сегодняшняя встреча – возможность сверить часы и обсудить ход реализации ранее достигнутых договоренностей.
Как сообщил Александр Турчин по итогам встречи, одной из тем для обсуждения был предстоящий визит президента Узбекистана в Минск, его насыщенная повестка. «И, конечно, мы не могли не обсудить текущее состояние белорусско-узбекских отношений. Есть чему радоваться: и в прошлом, и текущем году взаимный товарооборот демонстрирует очень значимые цифры. Реализуется целый ряд проектов. И я в очередной раз убедился, что президент Узбекистана глубоко погружен во все эти процессы. Мы прошлись по каждому проекту, который реализуется совместно либо в Узбекистане, либо в Беларуси. Обсудили и дальнейшие перспективы наращивания нашего сотрудничества. Конечно, мы ждем Шавката Миромоновича в Минске. Уверен, что его визит станет очередным толчком для выхода наших отношений на новый уровень», – подчеркнул глава белорусского Правительства.
Беларусь очень дорожит тесными, дружескими отношениями с Узбекистаном. Отмечается позитивная динамика товарооборота и активное продвижение совместных проектов.
Завершается подготовка к проведению третьего Форума регионов Беларуси и Узбекистана. Мероприятие обещает быть богатым на установление новых партнерств и подписание соглашений.
Белорусская сторона заинтересована в успешной реализации узбекских проектов в Беларуси и оказывает все необходимое содействие. В частности, ожидается открытие Торгового дома Узбекистана и ресторана узбекской кухни в Минске. Кроме того, Беларусь и Узбекистан нацелены развивать кооперационное сотрудничество в промышленной сфере. Перспективным видится сотрудничество по созданию современных животноводческих комплексов на базе белорусских сельскохозяйственных предприятий.
Кроме того, Премьер-министр Беларуси сегодня посетил Вторую национальную выставку промышленного и инвестиционного потенциала Узбекистана в рамках V Ташкентского международного инвестиционного форума. Основная идея экспозиции – отказ от традиционных статичных стендов в пользу интерактивного пространства, которое наглядно связывает экономический потенциал регионов и отраслей с конкретными инвестиционными кейсами, технологическими решениями и точками будущего роста. Выставка – специализированная платформа для демонстрации промышленного потенциала Узбекистана, развития делового диалога и содействия налаживанию партнерских отношений между государственными учреждениями, международными инвесторами и ведущими компаниями.
Экспозиция выстроена вокруг приоритетных секторов модернизации экономики Узбекистана. В их числе энергетика и инфраструктура, проекты в сфере возобновляемых источников энергии, в химической, легкой, электротехнической промышленности, машиностроении, металлургии и производстве стройматериалов, технологии и цифровая экономика, цифровые экосистемы и концепция регионального ИТ-хаба, агробизнес и логистика, продовольственная безопасность, цепочки поставок и модернизация АПК, социальный сектор и туризм, инвестиции в образование, медицину, фармацевтику и современную туристическую инфраструктуру. Главные акценты концепции: представить весь цикл Made in Uzbekistan – от сырьевой базы и нормативных преференций до финального экспортного продукта, показать инвестиционный потенциал регионов Узбекистана с учетом их специализации и свободных экономических зон.
По информации
БЕЛТА
Правительство определило условия для беспошлинного ввоза из КНР алюминиевой фольги и диоксида титана
Премьер-министр Александр Турчин подписал постановление Совета Министров «О подтверждении целевого назначения товаров».
Документ разработан в целях реализации условий ввоза на территорию Республики Беларусь из Китайской Народной Республики диоксида титана, алюминиевой фольги и графитированных электродов, определенных решениями Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14 октября 2025 года № 96, от 14 октября 2025 года № 97 и от 17 ноября 2025 года № 101.
Постановлением определен порядок выдачи уполномоченными органами подтверждения целевого назначения товара, ввозимого без уплаты антидемпинговой пошлины и в пределах ежегодных объемов, при условии его использования при производстве продукции организациями Республики Беларусь.
С учетом обеспечения интересов заинтересованных лиц всех форм собственности и территориальной доступности административной процедуры в качестве уполномоченных органов определены Минпром, концерн «Беллесбумпром», облисполкомы и Минский горисполком.
Предусмотренные в постановлении подходы направлены на обеспечение доступности квоты различным импортерам, а также позволят оперативно перераспределять неиспользованные объемы и обеспечивать максимальную выборку квоты в рамках календарного года. Постановление также направлено на защиту отечественных производителей и обеспечение их необходимым сырьем.
По сообщению
официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
Законопроект по вопросам изменения подчинения уполномоченного по делам религий и национальностей внесен в Палату представителей
В Палату представителей депутатом Валентином Семеняко внесен проект Закона «Об изменении законов по вопросам деятельности Совета Министров Республики Беларусь», сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Палаты представителей.
Предметом правового регулирования законопроекта являются общественные отношения, связанные с изменением подчинения уполномоченного по делам религий и национальностей.
Документом, в частности, исключается ст. 26 Закона «О Совете Министров Республики Беларусь», регламентирующая деятельность уполномоченного по делам религий и национальностей.
Вносятся изменения в ст. 11 Закона «О свободе совести и религиозных организациях», в соответствии с которыми функции органа государственного управления в области свободы совести, свободы вероисповедания и религиозных организаций осуществляет уполномоченный по делам религий и национальностей, который подчиняется Президенту Республики Беларусь.
Головной комиссией по законопроекту определена Постоянная комиссия по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту.
По информации
БЕЛТА
Упрощен порядок получения курса социальной реабилитации (абилитации) в социальных пансионатах
Упрощен порядок получения курса социальной реабилитации (абилитации) в социальных пансионатах. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр Александр Турчин.
Постановлением предусматривается:
-
сокращение перечня документов, предоставляемых гражданами для прохождения курса социальной реабилитации (абилитации) и проживания в социальных пансионатах;
-
предоставление возможности разделения курса социальной реабилитации (абилитации) (30 дней в течение календарного года) на две части;
-
пересмотр категорий граждан, имеющих право на внеочередное и первоочередное предоставление специальных жилых помещений в социальных пансионатах. Право на внеочередное предоставление – в отношении доноров, награжденных нагрудным знаком отличия Министерства здравоохранения «Ганаровы донар Рэспублiкi Беларусь», на первоочередное – ветеранов Великой Отечественной войны, бывших узников фашистских концлагерей, тюрем, гетто, инвалидов с детства вследствие ранения, контузии, увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны либо последствиями военных действий;
-
установление (с учетом правоприменительной практики) дополнительного основания для временного проживания в социальных пансионатах. Экстренное помещение до определения дальнейшего жизнеустройства (однократно до трех месяцев) для: детей-инвалидов – в случае невозможности обеспечения ухода родителями, опекунами (попечителями) при наличии непредвиденных обстоятельств; граждан, достигших общеустановленного пенсионного возраста, инвалидов I и II группы, имеющих лиц, обязанных по закону их содержать, – в случае невозможности обеспечения ими ухода из-за непредвиденных обстоятельств.
Одновременно расширяется категория лиц, поселяемых в социальные пансионаты без взимания платы.
Также закрепляется возможность предоставления специальных жилых помещений в социальных пансионатах нетрудоспособным гражданам, достигшим общепенсионного возраста (в действующей редакции с 65 лет).
По сообщению
официального сайта Совета Министров Республики Беларусь