/ / Общественно-политические
11.09.2023

«Проект на стадии согласования». Как будет проходить строительство центра патриотического воспитания

В проекте БЕЛТА  « Страна говорит» командир Брестского областного штаба студенческих отрядов БРСМ Елизавета Чемармазович рассказала, как будет проходить строительство республиканского центра патриотического воспитания молодежи.

Елизавета Чемармазович

(Фото – Максим Гучек, БЕЛТА)

«С 2018 года там уже действует областной центр патриотического воспитания молодежи. Планируется реконструировать оставшиеся здания и построить республиканский центр патриотического воспитания молодежи. Данный центр будет работать круглогодично и круглосуточно. Там будут построены общежития, в которых дети смогут проживать. В летний период планируется разместить палаточный лагерь на 200 человек, – отметила Елизавета Чемармазович. – Республиканский центр патриотического воспитания молодежи строится с целью гражданско-патриотического и военно-патриотического воспитания молодежи. Помимо образовательного блока там еще будет выстроен и спортивный. То есть теннисные, футбольные, площадки для скейтборда. Для чего это все делается? Чтить, помнить и память приумножать – это главное, что мы можем сделать для нашей молодежи и через данный республиканский центр, думаю, что данные цели будут достигнуты». Командир уточнила, что на данный момент еще не определены виды и объемы работ. «Проект проходит стадию согласования», – подчеркнула она.

«Республиканский центр патриотического воспитания молодежи – это очередной сигнал, как внутри белорусского общества, так и за пределами нашей республики, всему мировому сообществу, что мы сохраняем историческую правду. Мы воспитываем своих детей, свою молодежь на том героическом подвиге, который совершили наши деды и прадеды, – дополнил второй секретарь ЦК БРСМ Александр Прохоров. – Второе – объявление Всебелорусской молодежной стройки. Это была инициатива самих ребят, озвученная главе государства в ходе ежегодного послания. Я уверен, что мы здесь не подведем. Открыт благотворительный счет, куда каждый желающий может перечислить денежные средства и внести свой посильный вклад в укрепление исторической памяти и правды. К слову, и здесь студотряды тоже в стороне не остались. В День БСО 1 августа мы запустили акцию День ударного труда и ребята заработанные денежные средства перечисляют на этот благотворительный счет. В дальнейшем будут денежные средства переданы на строительство республиканского центра патриотического воспитания молодежи. В каждом регионе проходят свои дни ударного труда».

По информации БЕЛТА