04.09.2023
Что сделает борьбу с кибермошенниками более эффективной
Страшно остаться без собственных накоплений, но еще хуже – оказаться должником по кредиту, который был оформлен на тебя аферистами обманным путем. На днях Президент подписал Указ № 269 «О мерах по противодействию несанкционированным платежным операциям», который призван остановить волну онлайн-воровства.
Нужно включать критическое мышление
«Алло, вас беспокоит служба безопасности банка. На ваше имя оформлен кредит…» – примерно с таких слов начинают беседу мошенники. Сначала шокируют потенциальную жертву плохими новостями, потом якобы предлагают шанс на спасение, а в итоге все сводится к тому, что человек залезает в реальные долги.
Когда читаешь подобные истории в сводках правоохранительных органов, удивляешься: ну неужели у жертв напрочь отключается критическое мышление? Психолог Анастасия Кривцова поясняет:
– Мошенники мастерски используют приемы социальной инженерии. Манипуляция начинается буквально с первых секунд, когда они обращаются к человеку по имени. В ход идут логические доводы и аргументы для формирования нужной эмоции у потенциальной жертвы. В состоянии стресса когнитивные способности мозга снижаются и есть все шансы повестись на обман. Поэтому единственно правильное решение – со старта обрубать подозрительный разговор.
Где преступления поставлены на поток
– Принцип оформления кредитов на наших граждан без их ведома достаточно банален, – говорит официальный представитель Следственного комитета Республики Беларусь Александр Суходольский. – Самое распространенное оружие мошенника – приложение AnyDesk. После его установки злоумышленник получает полный доступ к телефону и интернет-банкингу, где и совершает операции по оформлению онлайн-кредитов и переводу денежных средств на подконтрольные ему счета.
Около 90 % (чуть более 9 тысяч) кибепреступлений в стране с начала года приходится на мошенничество и хищение денег – как собственных накоплений граждан, так и кредитных ресурсов.
– В ходе расследования уголовных дел достоверно установлено, что звонки совершаются из специально созданных кол-центров, которые находятся в Украине и массированно работают по территории Беларуси и России, – обращает внимание Александр Суходольский. – Это трансграничный вид преступлений. Аферисты работают удаленно с территории другого государства. При этом действующие власти Украины полностью поддерживают эту преступную деятельность, а нарушителям закона помогают уходить от ответственности.
Деньги, стоп!
Повлиять на активность аферистов, находящихся за границей, невозможно. Поэтому упор делают на антифродовую деятельность (от англ. anti-fraud «борьба с мошенничеством») внутри страны.
На этой неделе Президент подписал Указ № 269 «О мерах по противодействию несанкционированным платежным операциям». Документ – серьезный шаг на пути к информационному взаимодействию между правоохранительными органами и банками по обмену информацией о несанкционированных платежных операциях и попытках их совершения. Кроме того, действие документа распространено и на небанковские организации в части списания в бесспорном порядке денег из открытых ими электронных кошельков пользователей.
– К 1 марта 2024 года получим целостный механизм, который поможет не только выявлять несанкционированные платежные операции, но и моментально реагировать, оставаясь при этом полностью в правовом поле, – говорит начальник управления защиты информации Национального банка Инна Легчилова.
Теперь получение, хранение, использование, передача и иная обработка информации об инцидентах будут организованы посредством автоматизированной системы обработки инцидентов Национального банка (АСОИ) с соблюдением требований законодательства о защите информации и персональных данных.
– Вместе с тем правоохранительные органы будут наделены полномочиями о приостановлении операций, которые банк признает несанкционированными, – подчеркнула Инна Легчилова.
В ТЕМУ
Ольга Калина, адвокат специализированной юридической консультации Минска «Корпоративное право и налоги»:
– В случае, если гражданин узнал о том, что на его имя мошенники оформили кредит, ему незамедлительно необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении установленного или неустановленного лица к уголовной ответственности.
Гражданин, данными которого воспользовались без его ведома для оформления кредита, не освобождается от соответствующих выплат по кредитному договору. С учетом обстоятельств уголовного дела каждый конкретный случай разрешается органом уголовного преследования в рамках расследования уголовного дела или банком в гражданско-правовом порядке индивидуально.
В случае установления лица, которое получило кредит с использованием личных данных, которые ему не принадлежат, существует позитивная практика по разрешению возникшей ситуации в рамках гражданско-правового порядка установления факта ничтожности сделки (кредитного договора), заключаемого между банком и «кредитополучателем».
МНЕНИЕ
Марина Ленчевская, член Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей:
– В нашей стране буквально за два года проведена серьезная работа по совершенствованию законодательства, направленного на защиту информации и персональных данных. Так, Законом «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности» введена уголовная ответственность за умышленное незаконное предоставление информации о частной жизни и персональных данных другого лица, за несоблюдение мер обеспечения защиты персональных данных. Еще один важный документ – Закон «О защите персональных данных», где комплексно прописана работа с персональными данными, права и свободы граждан при обработке их персональных данных.
Информирование, которым занимается МВД и другие заинтересованные госорганы и ведомства, имеет республиканские масштабы и серьезные охваты. Однако почти каждый день мы читаем новости о том, что тот или иной гражданин стал жертвой мошенников, лишился квартиры и сбережений, оказался в кредитных обязательствах против своей воли.
Нам нужно в целом повышать киберграмотность общества. Возможно, стоит внедрить в школьную программу факультатив по этой тематике. Плотнее работать с людьми старшего возраста. Начать каждому стоит с себя. Читайте новости, обращайте внимание на информацию об очередных схемах мошенников, критично подходите к незнакомым номерам, сами делитесь с окружающими информацией о мошенниках. Сарафанное радио – эффективный канал коммуникаций.
Если каждый из нас не начнет проявлять бдительность, то какие бы законодательные инициативы ни вводило государство, мошенники всегда будут находить слабое звено и бить именно по нему.
Анна Курак, «
Народная газета», 4 сентября 2023 г.
Памятка по закупкам: в МАРТ разобрали нюансы работы с электронными площадками и договорами
На вопросы заказчиков и поставщиков, касающиеся работы на электронных торговых площадках и применения постановления Совета Министров № 168, которое кардинально обновило правила проведения закупок за счет собственных средств, на вебинаре ответила представитель управления государственных закупок Министерства антимонопольного регулирования и торговли Анастасия Зельская, передает корреспондент
БЕЛТА.
Начиная работу на электронных торговых площадках, участники часто спрашивают, нужно ли указывать срок действия предложения. «Этого не требуется, поскольку процедура проходит в электронном формате и сроки ее проведения жестко регламентированы, прописывать отдельный срок действия предложения бессмысленно, как это было и в предыдущих правилах закупок», – пояснила Анастасия Зельская.
Это же правило касается и заявления льгот. Эксперт подчеркнула, что система считывает только электронные данные. «Заявление о праве на преференцию и согласие на заключение договора являются машиночитаемыми и оформляются проставлением соответствующей галочки. Любые бумажные документы в этом случае не имеют смысла. Главное – не забыть нажать нужную кнопку в интерфейсе, ведь если галочка не проставлена, считается, что преференция не заявлена, и исправить это постфактум не получится», – объяснила она.
При составлении документации о закупке у заказчиков есть свобода действий, он вправе включать дополнительные сведения, если они не противоречат законодательству, хотя обязательный перечень и так достаточно широк.
Не менее гибко обстоит дело и с закупкой программного обеспечения. Представитель управления госзакупок успокоила заказчиков: соответствующий пункт правил не содержит ограничений относительно вида ПО или принадлежности исключительных прав, поэтому закупка программных продуктов (в том числе для последующей реализации) и сопутствующих услуг может осуществляться без домысливания дополнительных условий.
Отдельного внимания заслуживают закупки для собственных нужд предприятия. Если компания приобретает сырье или оборудование для своего производства, ей не нужно искать жесткие ответы в общих правилах. «Отнесение таких закупок к собственному производству определяется внутренней учетной политикой, – объяснила Анастасия Зельская, – И решение о применении пункта 29 приложения 1 к постановлению № 168 должно приниматься самостоятельно на основе утвержденных внутренних документов».
Что касается старых обязательств, эксперт напомнила: «Если ранее были заключены рамочные договоры без четко прописанного объема, то их наполнение спецификациями должно осуществляться уже в рамках действия постановления № 168».
Самым сложным остается вопрос переходного периода, особенно если тендер не состоялся. Анастасия Зельская предостерегает от попыток провести процедуру заново по устаревшим нормам: «Если процедура признана несостоявшейся, а решение о переходе к закупке из одного источника принимается уже после 11 июля, в рамках действия постановления № 168, проведение повторной процедуры по старым нормам недопустимо». В таких ситуациях нужно опираться только на актуальное законодательство.
По информации
БЕЛТА
Взять кредит на белорусские товары станет еще проще – Нацбанк
Взять кредит на белорусские товары станет еще проще – заместитель Председателя Правления Национального банка Андрей Картун прокомментировал, как увеличение допустимого уровня показателя долговой нагрузки скажется на доступности финансирования при приобретении товаров белорусского производства, сообщает
БЕЛТА.
Национальный банк повысил допустимый уровень показателя долговой нагрузки для отдельных видов финансирования с 40 % до 50 %. Соответствующее решение принято постановлением Правления Нацбанка от 3 августа 2026 г. № 185.
Речь о допустимом уровне показателя долговой нагрузки при предоставлении кредитов на товары (работы, услуги), произведенные в Беларуси, за исключением автотранспорта.
Заместитель Председателя Правления Нацбанка отметил положительную динамику по кредитам на товары отечественного производства. «Рост за первое полугодие – более 35 % по абсолютным суммам, он достигнут за счет белорусских автомобилей. Но нас больше всего интересует широкая номенклатура белорусских товаров. Да, темпы высокие, но есть еще куда добавлять», – подчеркнул он.
Андрей Картун обозначил, что анализ структуры заемщиков показал: чаще всего берут потребительские кредиты на такие товары, как мебель, бытовая техника и др. «Приняли решение именно по этой категории кредитов повысить порог, чтобы у банка было больше случаев принятия положительных решений по каким-то конкретным видам продуктов. Мы не стимулируем импорт. Нас интересует рост по потребительским кредитам на товары отечественного производства», – указал он.
В качестве примера зампред привел распространенную ситуацию, когда молодая семья, постепенно погашая кредит на жилье, не имеет возможности приобрести предметы интерьера для квартиры. «Сейчас мы сделали шаг навстречу таким категориям. И это будет стимулировать людей получать такие блага с помощью подобных кредитных продуктов на товары отечественного производства», – акцентировал Андрей Картун.
По информации
БЕЛТА
Как в Беларуси работает фондовый рынок, рассказали в Нацбанке
Как в Беларуси работает фондовый рынок, рассказал первый заместитель Председателя Правления Национального банка Александр Егоров в эфире телеканала
«Первый информационный», сообщает
БЕЛТА.
«Наш внутренний рынок имеет свою специфику, которая в том числе связана с особенностями функционирования национальной экономики. Если посмотреть на общий объем фондового рынка Беларуси, то по итогам 2025 года он составил 85 млрд рублей, или 30 % ВВП. Но 60 % этого объема – акции предприятий, которые практически не торгуются у нас в стране», – отметил Александр Егоров.
Акции государственных предприятий не продаются в силу подходов, определенных главой государства: никакой бездумной приватизации, продажа госсобственности только стратегическим инвесторам и за честную рыночную цену. Что касается акций частных предприятий, крупный бизнес в Беларуси, способный потянуть масштабные выпуски акций для продажи инвесторам, представлен в основном несколькими секторами: ретейл, девелопмент, промышленные предприятия и IT.
«Торговые сети и застройщики предпочитают оставаться закрытыми семейными или холдинговыми структурами, привлекая долговое финансирование или задействуя накопленную прибыль. Сектор высоких технологий IT, который традиционно является главным драйвером оборота акций во всем мире, в Беларуси развивался обособленно в рамках юрисдикции Парка высоких технологий. И многие собственники изначально создавали юридические структуры в других странах – США, страны ЕС – для привлечения венчурного капитала оттуда», – пояснил Александр Егоров.
По его словам, традиционным сегментом белорусского фондового рынка является рынок облигаций, который можно условно разделить на три категории: облигации Министерства финансов, банков и предприятий. Что касается первого, то, по сути, это государственный долг. Большая часть облигаций реализуется закрытым способом, например юрлицам и банкам. Но есть и выпуски для физлиц – ранее только в иностранной валюте, сейчас и в белорусских рублях.
Большая часть облигаций банков реализуется также закрытым способом. Прежде всего юридическим лицам, для которых покупка – хорошая альтернатива обычным депозитам. По биржевым облигациям объем выпуска на рынке в 2025 году составил около 600 млн рублей. «Основное требование к предприятию – наличие аудиторского заключения, два года прибыльной работы и размер чистых активов более 4,5 млн рублей», – обратил внимание Александр Егоров.
В 2023 году появился еще один более простой инструмент для предприятий – депозитарная облигация, когда регистрацию осуществляет центральный депозитарий, а выпуск происходит в цифровом виде. Объем выпуска таких облигаций за 2025 год составил около 720 млн белорусских рублей.
«Настоящим прорывом последних лет для Беларуси стало создание собственного, уникального для всего пространства СНГ рынка регулируемых цифровых токенов. Благодаря историческому Декрету № 8 «О развитии цифровой экономики» в стране создана легальная правовая песочница в рамках Парка высоких технологий. Токены предприятий на этой платформе работают по принципу цифровых облигаций. Белорусские заводы, торговые сети и строительные компании выпускают свои цифровые долговые обязательства, а обычные граждане могут инвестировать в них суммы буквально от 10 рублей. Но этот инструмент сопряжен с рисками, так как проверок предприятий никто не делает, и именно поэтому в 2025 году Парк высоких технологий существенно ужесточил правила выпуска и обращения токенов. Главное – защитить физлиц от потери денег», – рассказал Александр Егоров.
Он подчеркнул, что отечественный фондовый рынок становится реальной и крайне выгодной альтернативой классическим банковским вкладам.
«Банковский депозит – инструмент надежный и понятный, но его доходность жестко ограничена, в то время как биржи дают инвестору долгожданную свободу маневра. Этот постепенный переход от пассивного хранения сбережений под подушкой к осознанному инвестированию – важнейший этап взросления всего нашего общества. Однако чтобы этот процесс развивался динамично и уверенно, важнейшей задачей государства остается обеспечение максимальной прозрачности фондового рынка и минимизация рисков для простых граждан. Только понятные правила игры, всесторонний аудит эмитентов и объективные национальные рейтинги позволят людям безбоязненно направлять капитал в реальный сектор, напрямую поддерживая белорусские рабочие места, новые технологии и силу нашего экспорта. Чем шире круг людей, умеющих профессионально управлять своими сбережениями через прозрачные и надежные инструменты национального фондового рынка, тем более устойчивой становится вся наша экономическая система перед лицом любых внешних санкций и кризисов», – добавил Александр Егоров.
По информации
БЕЛТА
В Беларуси запустили новую интеллектуальную версию информсистемы по строительным нормам
В Беларуси запустили новую интеллектуальную версию информсистемы «СТРОЙДОК». Об этом сообщила на пресс-конференции «Строительная отрасль Беларуси: вчера, сегодня, завтра. Итоги и достижения» генеральный директор РУП «Стройтехнорм» Татьяна Николаева, передает корреспондент
БЕЛТА.
С 3 августа началось открытое тестирование ресурса с контекстным поиском по 9 тыс. документов, форумом и базой вопросов-ответов.
«С 2019 года формируется единое цифровое пространство строительной отрасли на базе ГИС «Госстройпортал», которое объединяет 11 подсистем. Ключевые достижения – база текущих цен выросла до 241 тыс. материалов, запущен модуль автоматической проверки расхождений цен в сметах. Также сегодня запустили новую версию подсистемы, предназначенной для составления сметной документации», – рассказала Татьяна Николаева.
Ведется работа и по таким направлениям, как пересмотр технических условий на новую продукции (зарегистрировано более 2,2 тыс. ТУ) и разработка технологических карт.
Еще одно направление – создание «Библиотеки НИР и НИОКР» (научно-исследовательских и научно-исследовательских опытно-конструкторских работ) с отчетами белорусских, российских и других организаций для внедрения параметрического подхода в нормировании. «Стройтехнорм» подтвердил статус аккредитованной научной организации.
Развивается международное сотрудничество. В сентябре 2026 года запланировано подписание соглашений с организациями России, Казахстана, Узбекистана, в перспективе – и партнерами в Китае. Цель – признание белорусских стандартов за рубежом, экспорт продукции и баланс между открытостью рынков и защитой технологического суверенитета.
Также для предприятия приоритетом является сотрудничество с Госстройнадзором для борьбы с фальсификатом и повышения качества работ.
По информации
БЕЛТА
Банковская система за первое полугодие выполнила все взятые на себя обязательства – Роман Головченко
Банковская система за первое полугодие выполнила все взятые на себя обязательства. Об этом журналистам рассказал Председатель Правления Национального банка Роман Головченко перед началом расширенного заседания Правления Нацбанка, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Показатели напряженные традиционно, но могу с удовлетворением отметить, что Национальный банк и банковская система выполняют за первое полугодие все взятые на себя обязательства, и не только выполняют, но и перевыполняют по всем основным задачам. Ситуация улучшилась по сравнению с итогами первого квартала, банковская система мобилизовалась в соответствии с доведенными задачами, и на сегодняшний день обстановка нас вполне удовлетворяет, мы просматриваем позитивные результаты и до конца текущего года», – сказал Роман Головченко.
На заседании он отметил, что в экономике страны с марта наблюдается определенный восстановительный тренд, что выражается в выходе ВВП в положительное значение на уровне 1,5 %. «Считаю, что этому способствовала и наша работа по формированию процентной политики, направленной на поступательное снижение процентных ставок в экономике, что естественным образом повышает доступность кредитных ресурсов. С мая восстанавливаются инвестиции в основной капитал – за первое полугодие рост обеспечен на 4,1 %, – сказал Роман Головченко. – Основной вклад в этот прирост по-прежнему обеспечивается банковским кредитованием».
По его словам, позитивным является то, что предприятия активно вкладывают средства в технологическое обновление: по итогам первого полугодия затраты именно на приобретение машин и оборудования, то есть активная часть инвестиций, выросли практически на 9,5 %.
По розничному товарообороту также наблюдается достаточно активный рост на 7,6 % за полгода. «Более активно растут объемы по группе непродовольственных товаров, в основном это легковые автомобили, с учетом той кредитной поддержки, которая оказывается по этому направлению», – обратил внимание Роман Головченко.
«В итоге все целевые показатели денежно-кредитной политики на 2026 год, утвержденные указом главы государства, выполняются. Продолжает замедляться инфляция, она находится ниже целевой траектории, и в июне годовой прирост потребительских цен составил 4,3 % против 6,8 % в декабре 2025 года. Анализируя компоненты и структуру инфляции, можем отметить, что это замедление носит структурный, а не сезонный характер, как это было в предыдущие годы, – сказал Роман Головченко. – С учетом динамики этих процессов в июне было принято решение о снижении ставки рефинансирования на 50 базисных пунктов, до 9,25 % годовых».
Банковской системой в первом полугодии оказана значительная поддержка экспортерам: объем внешнеэкономических платежей за товары и услуги, проведенные белорусскими банками, составил $49 млрд с ростом более чем на $3 млрд к аналогичному периоду прошлого года.
«На валютном рынке страны сохраняется стабильная ситуация. Чистое предложение иностранной валюты всеми участниками составило $800 млн. Международные резервные активы на 1 июля составили $14,2 млрд, что обеспечивает покрытие трех месяцев импорта, являясь международно признанным показателем безопасности», – подчеркнул Роман Головченко.
По его словам, в установленных безопасных значениях находятся и основные показатели устойчивого функционирования банковской и платежной системы, включая долю необслуживаемых активов в банках и показатель достаточности нормативного капитала, а совокупная прибыль банков, включая Банк развития, за полугодие составила почти 2 млрд рублей.
«Неплохие результаты достигнуты в формировании ресурсной базы банков, продолжается тренд на девалютизацию экономики: за первое полугодие доля рублевой составляющей в широкой денежной массе увеличилась еще на 3,2 % и достигла 68,3 %. При этом отрадно, что качественно меняется и структура рублевых ресурсов за счет более активного роста долгосрочных депозитов. Мы видим и с удовлетворением констатируем, что все банки включились в работу по формированию внутреннего рынка длинных денег, и прирост безотзывных вкладов населения в национальной валюте на срок свыше одного года составил 27,7 %, а объем депозитов сроком свыше трех лет увеличился в 3,8 раза», – обратил внимание Роман Головченко.
Председатель резюмировал: банковская система демонстрирует солидный запас устойчивости и в целом успешно справляется с поставленными задачами. «Но, как и в любом живом механизме, в банковской системе есть вопросы, требующие определенных корректив», – добавил он.
По информации
БЕЛТА