27.10.2023
Администрация Президента – о развитии движения студотрядов в Беларуси
Труд – основной источник благополучия человека. Причем благополучия не только материального, но и морального. Именно труд формирует сознание самостоятельной, самодостаточной личности, потому что учит планировать свою жизнь, принимать решения и нести за них ответственность. А что значит обесценить труд? Это значит лишить человека чувства удовлетворения от результатов своей деятельности. Сформировать неуверенность, разочарование в себе, которые могут нести угрозу и вылиться в агрессию по отношению к государству и обществу. И это уже вопрос национальной безопасности. Именно поэтому на уровне Главы государства приоритетное внимание уделяется трудовому воспитанию молодежи.
Как зарождалась трудовая традиция
Одним из эффективных инструментов трудового воспитания молодежи является студотрядовское движение, которое в Беларуси насчитывает 60-летнюю историю.
Студотрядовское движение – это воспитание через труд. Труд реальный, не надуманный и во всех смыслах полезный: для молодого человека, для государства, для общества. В студотрядах юноши и девушки приобретают профессиональные навыки, понимают цену взаимовыручки и коллективной ответственности, учатся преодолевать себя. Ко всему прочему – зарабатывают деньги.
Годом основания белорусского студотрядовского движения принято считать 1963-й, когда в Уральскую область Казахстана выехали 2500 белорусских студентов из 16 вузов республики. Сводный отряд участвовал в строительстве более трех сотен объектов жилищного и культурно‑бытового назначения в хозяйствах Западно-Казахстанского края.
В 80-х годах комитеты комсомола БССР сформировали для работы в народном хозяйстве республиканский студенческий отряд численностью 35 тысяч человек. Студенты и учащиеся выезжали на стройки Нечерноземья и Западной Сибири, Якутской и Карельской АССР, в Красноярский, Приморский, Ставропольский края, Тюменскую, Иркутскую, Архангельскую области России, Грузинскую, Казахскую, Литовскую, Молдавскую ССР.
К концу 90-х годов по известным причинам студотрядовское движение на постсоветском пространстве начало угасать. Однако у нас, в Беларуси, оно не прерывало свою историю. В год 40‑летия белорусских студенческих отрядов (2003 год) студотрядовское движение выделяется в особое направление деятельности Белорусского республиканского союза молодежи.
Начиная с 2005 года студотрядовское движение Беларуси получает беспрецедентную поддержку Главы государства. Впервые за 15 лет суверенной Беларуси в стране возобновилась традиция молодежных строек.
Профессиональное обучение – 2023
В рамках решений коллегии Администрации Президента Республики Беларусь от 1 декабря 2021 г., посвященной вопросам государственной молодежной политики, организованы краткосрочные практико-ориентированные курсы по рабочим специальностям (слесарь механосборочных работ, оператор станков с программным управлением, проводник пассажирского вагона и монтер путей).
По итогам обучения все прошедшие теоретический и практический этапы получили свидетельство государственного образца. Из их числа сформировано 12 студенческих сервисных отрядов проводников пассажирского вагона 5-го разряда, 5 студенческих строительных отрядов монтеров пути.
Получившие дополнительную специальность слесаря механосборочных работ студенты трудоустроены в составе студенческого производственного отряда «Вектор» в цехах ОАО «Минский автомобильный завод» в рамках Республиканского межпрофильного трудового проекта «Автозаводец». Прошедшие обучение по специальности «оператор станков с программным управлением» молодые люди работают в ОАО «Минский тракторный завод».
КАК ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К СТУДОТРЯДОВСКОМУ ДВИЖЕНИЮ?
Самый простой способ – оставить заявку в чат-боте «Белорусские студенческие отряды» в Telegram, которая автоматически заносится в реестр заявок.
Также можно обратиться в штаб трудовых дел первичной организации БРСМ своего учебного заведения либо в штаб студенческих отрядов при районном, городском, областном комитетах БРСМ, где молодого человека познакомят с имеющимися вариантами трудоустройства, предоставят необходимую информацию и ответят на все возникшие вопросы.
Подать заявку можно по QR‑коду на информационных листовках БРСМ либо заполнить анкету в группе «Студотряды Беларуси» в официальных социальных сетях и мессенджерах БСО.
Возможности – безграничны
Выезжают белорусские студенческие отряды работать и в Российскую Федерацию: во Всероссийский детский центр «Орленок» (педагогические, медицинские и сервисные отряды); в Детский санаторно-оздоровительный лагерь «Морская волна» (медицинские и сервисные отряды); на Международную студенческую стройку «Кузбасс» (г. Кемерово); на Всероссийскую студенческую стройку «Север» (Республика Саха (Якутия), Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение); на Межрегиональную студенческую стройку «Космодром «Восточный» (Амурская область, г. Циолковский).
География сотрудничества продолжает расширяться, в текущем году впервые выехали работать в Республику Татарстан: педагогический отряд – в Республиканский центр по организации оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков «Лето», а медицинский отряд участвует во Всероссийском трудовом медицинском проекте «Призвание» (г. Лениногорск).
В зависимости от профиля отряда заработная плата за месяц составляет от 554 рублей (сельскохозяйственные, экологические, медицинские отряды, а также несовершеннолетние при неполном рабочем дне без прогулов и опозданий) до 800 рублей (сервисные, производственные отряды), а в отдельных случаях – до 2200 рублей (производственные, строительные, педагогические). Справедливое вознаграждение за труд является важной частью студотрядовского движения.
По информации «
СБ. Беларусь сегодня», 27 октября 2023 г.
Будут ли в Беларуси вводить возрастные ограничения на соцсети, рассказал Владимир Перцов
Будут ли в Беларуси вводиться возрастные цензы на пользование соцсетями для детей и подростков по примеру некоторых стран, рассказал, отвечая на вопросы журналистов в рамках коллегии Министерства информации, Первый заместитель Главы Администрации Президента Владимир Перцов, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Отвечая на вопрос о том, нужно ли блокировать социальные сети, Владимир Перцов обозначил свою позицию: «Во-первых, не блокировать социальные сети для детей 15–16 лет, а вводить возрастные ограничения и другие цензы, которые уже законодательно приняты в том числе и в соседних странах. С учетом того, что соцсети все больше начинают влиять на молодое поколение, которое с взрослением не приобретает опыт прочтения бумажных газет и остается верным своим цифровым площадкам, через которые нам достаточно эффективно удается продвигать свою правду в отношении страны. Государственные администрации стран предпринимают меры, ограничивающие соцсети для детей до определенного возраста под предлогом их коварных алгоритмов, психического воздействия, допуская порог вхождения уже в более-менее сознательном возрасте. Принимать регуляционные решения в отношении ограничений по возрасту или каким-то еще параметрам мы пока не собираемся», – подчеркнул Владимир Перцов.
Таких механизмов ограничения, по его словам, пока в стране нет. «Пока алгоритм подтверждения своего возраста молодыми людьми достаточно сложен. Нет гарантии, какой именно пользователь в данный момент входит под тем или иным ником в социальную сеть. При этом мы знаем, что через игровые платформы, соцсети поползновения на нашу молодежь уже есть. Эти социальные сети начинают сбор персональных данных, принуждают молодого человека, зачастую ребенка, предъявить скан или фото своего паспорта или иного документа, чтобы всю цифровую правду об этом персонаже собрать воедино в определенном банке хранения для понимания, кто и под каким ником входит, какие ресурсы посещает, во что играет, что гуглит, пересылает. Мы это видим, наблюдаем, пока делаем только предварительные выводы», – рассказал Владимир Перцов.
Цифровой мир трансформируется, обратил внимание Первый заместитель Главы Администрации Президента. «Видим, что происходит с Telegram, TikTok, как гаснут некоторые привычные доминирующие социальные сети, как происходят существенные изменения в медиаландшафтах. К чему это приведет, как нам в это встраиваться, пока открытый вопрос для органов регулятора», – добавил он.
По информации
БЕЛТА
Какие ключевые направления обсудили на заседании ВГС, рассказал Дмитрий Крутой
Рекордный товарооборот Беларуси и России, повышение уровня бесшовности в интеграции экономик двух стран, а также вопросы аграрного блока – о том, какие ключевые темы обсуждались на Высшем государственном совете Союзного государства (ВГС СГ), в интервью
«Первому информационному» сообщил Глава Администрации Президента Беларуси Дмитрий Крутой, сообщает
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Дмитрий Крутой отметил, что во время ВГС, который состоялся недавно в Москве, царила деловая атмосфера. «Очень конструктивная, очень деловая атмосфера. В этом году, наверное, не было каких-то сильно острых вопросов, чтобы искрило или кто-то поднимал какую-то уже слишком острую проблематику. Все-таки предварительная работа перед ВГС была проведена очень большая, и президенты фактически принимали решения по каким-то развилкам, которые были наработаны на уровне союзного Совмина либо конкретных отраслевых регуляторов. Таких развилок было немного, но самые принципиальные вещи лидерам наших стран удалось доложить и получить от них дальнейшие указания, как действовать на протяжении 2026 года. Естественно, очень много времени было посвящено товарообороту – это, если говорить об экономике, все-таки ключевой показатель. Прошлый год – плюс 5,5 %, фактически $3 млрд мы добавили. Общая цифра – $55 млрд, очередной рекордный исторический максимум. За пять лет – прирост на 37 %, почти на $16 млрд. Было интересное сравнение с Китайской Народной Республикой: по населению Беларусь и Китай отличаются в 140 раз, а вот в торговле с Россией всего лишь в четыре раза. Российские коллеги констатировали, что Беларусь устойчиво входит в топ-5 важнейших торговых партнеров Российской Федерации, это тоже для нас очень важный элемент», – поделился Глава Администрации Президента Беларуси.
Во время ВГС президенты Беларуси и России обсудили направления в интеграции экономик двух стран. «Основной блок, основное время обсуждения было посвящено направлениям, которые составляют, как образно наши президенты сказали, оболочки нашей интеграции, повышение уровня бесшовности наших экономик. В первую очередь это связано с системами автоматизации. Основная из них – это интегрированная система администрирования косвенных налогов, это НДС и акцизы, т.е. фактически это ядро нашей интеграции, экономическое ядро, основная цель, ради которой создавался вот этот наднациональный налоговый комитет. И именно эта система должна показать максимальный уровень доверия к экономическим и внешнеторговым операциям, которые осуществляются между нашими странами и между нашими конкретными субъектами хозяйствования», – отметил Дмитрий Крутой.
Вторым важным элементом обсуждения стала система прослеживания. «Договорились, что 1 мая 2026 года она будет запущена для пилотного набора товаров. В первую очередь это бытовая техника – холодильники, морозильники, стиральные машины. Бытовая техника – это сегмент, который подвержен непрозрачным серым схемам, они возникли в рамках параллельного импорта. Вынужденная мера после событий 2022 года. И вот как один из инструментов, чтобы постепенно сворачивать вот этот параллельный импорт и переводить его на цивилизованные рельсы, мы с россиянами запускаем эту систему прослеживаемости. Конечно, перечень и набор товаров будут расширяться. Аналогично как третья система - это система маркировки. В прошлом году были определенные пробуксовки у наших операторов этой системы, были сбои в передаче своевременно вот этих кодов. Слава богу, все эти проблемы решены. И вот как третий инструмент система маркировки также запускается в работу», – подчеркнул Глава Администрации Президента Беларуси.
Кроме того, на ВГС главы двух государств заслушали отчеты по аграрному блоку. «Там два важных элемента – это ветеринарная часть и фитосанитарная часть. Сопряжение фитосанитарных систем двух стран позволило в прошлом году убрать из нашей повестки негативную тему подкарантинной продукции, когда были взаимные обвинения, что у нас не совпадали перечни продукции, запрещенной к ввозу на территорию либо Республики Беларусь, либо Российской Федерации. И вот это электронное сопряжение российской системы «Аргус-Фито» и нашей «БЕЛФИТО» позволили тему подкарантинной продукции из повестки убрать. И президенты констатировали, что это хороший пример, как надо двигаться дальше», – отметил Дмитрий Крутой.
Он добавил, что главы государств поставили задачу на этот год решить вопрос в аналогичном ключе и по ветеринарному блоку, т.е. по поставкам молочной и мясной продукции. «Я думаю, ветеринарная часть, если запустится в полной мере в этом году, то эта проблема также будет снята. То есть фактически шесть ключевых информационных систем, я считаю, построены, запущены – где-то в пилотном режиме, где-то уже в полноценном режиме. Но они бы стали как раз вот этой оболочкой, которая бы полностью обелила экспортно-импортные потоки между нашими странами», – подчеркнул Глава Администрации Президента Беларуси.
По информации
БЕЛТА
Замминистра образования: ключевая задача – воспитать молодежь, готовую жить и трудиться на родной земле
Для сохранения позиций системе образования нужно активно двигаться вперед, такое мнение на заседании коллегии главного управления образования Гродненского облисполкома выразила заместитель Министра образования Екатерина Петруцкая, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«В регионе немало хороших молодежных проектов, есть значимые результаты, – отметила замминистра образования. – Ключевой момент – воспитать таких молодых людей, которые готовы жить и трудиться на родной земле. Важно сделать так, чтобы каждый представитель нового поколения был востребован и осознавал, что его траектория жизни связана с Родиной. Тут велика роль школы: направить каждого в соответствии с его предпочтениями и возможностями. Ведь бывает так, что выпускник, показывающий невысокие результаты на централизованных испытаниях, мог бы добиться больших успехов в профессионально-технической сфере, стать достойным работником на своем месте, и это следует каждому ребенку, родителям своевременно грамотно доносить», – сказала Екатерина Петруцкая.
Замминистра подчеркнула важную роль предстоящих учебно-полевых сборов с учащимися 10-х классов. Это должно стать серьезным мероприятием, чтобы каждый молодой человек понял свою значимость в выполнении гражданского долга по защите страны. Уже сегодня поставлена задача отработать организационные моменты.
«Система дополнительного образования должна занять свое значимое место в профилактике правонарушений, – подчеркнула Екатерина Петруцкая. – Когда дети после уроков с интересом занимаются в объединениях, кружках, клубах, они не просто заняты, а получают возможность найти свое правильное место в жизни».
Спикер отметила исключительную важность системной работы по профилактике экстремистских проявлений в молодежной среде. «Нельзя просто реагировать по факту и тогда уже разворачивать активную воспитательную работу, – подчеркнула она. – Информационная атака на наших детей ведется в интернете. Нужно активно противостоять сетевой зависимости школьников, действуя в том числе через родителей, пояснять возможные риски. Каждому родителю нужно объяснить его ответственность за безопасность ребенка в интернете. Ведь посредством сети детям нередко поступают предложения распространять наркотики, их заманивают в сферу сексуальной эксплуатации, вербуют наши идеологические враги. Школа и родители просто обязаны здесь объединиться для защиты детей».
С родителями, общественностью нужно работать в самых разных форматах, считает эксперт. Ярким примером здесь, по ее мнению, стал «Марафон единства». Все наработанное на нем должно получать продолжение и развитие. Выставки лучших детских творческих работ, интересные встречи в торговых центрах, беседы с интересными людьми – это должно проходить постоянно.
Учитель – ключевая фигура в образовании, отметила Екатерина Петруцкая. Потому в этом году нужно с особой ответственностью подойти к конкурсу «Учитель года». Областные этапы должны организовываться с полным пониманием значимости фигуры учителя.
По информации
БЕЛТА
В Беларуси установлен запрет на участие в электронных мгновенных лотереях для лиц младше 18 лет
Президент Беларуси Александр Лукашенко 20 февраля подписал Указ № 64 «О совершенствовании лотерейной деятельности», которым предусматривается корректировка Указа Главы государства от 4 мая 2007 г. № 209. Документ принят в целях усиления защиты несовершеннолетних и иных социально уязвимых категорий граждан.
Указом устанавливается запрет на участие в электронных мгновенных лотереях лиц, не достигших 18 лет, и тех, кто ограничен в посещении игорных заведений, виртуальных игорных заведений и участии в азартных играх.
Одновременно с этим определен механизм отказа банками названным лицам в проведении операций, связанных с оплатой лотерейных ставок, а также вводится требование о пополнении игрового счета участника лотереи только в безналичной форме.
В Администрации Президента рассказали о новых тенденциях в работе с обращениями граждан
В Беларуси на протяжении последних лет в целом наблюдается тенденция снижения общего количества обращений граждан и юридических лиц. Важность этого отметил в комментарии
БЕЛТА первый заместитель начальника главного управления по работе с обращениями граждан и юридических лиц Администрации Президента Республики Беларусь Геннадий Акстилович.
«Значимость работы с обращениями граждан предопределяется в первую очередь требованиями Главы государства, а также актуальностью и востребованностью такого формата конструктивного взаимодействия государственных институтов с населением. На протяжении последних лет наблюдается тенденция снижения общего количества обращений граждан и юридических лиц в целом по стране. Так, в 2025 году в Правительство, основные государственные органы и организации, парламент, советы депутатов и исполнительные комитеты различного уровня поступило 737 125 обращений. Самое большое количество обращений традиционно поступает в Администрацию Президента. В 2025 году таких было 18 722, что фактически соответствует уровню 2024 года», – подчеркнул Геннадий Акстилович.
Он обратил внимание, что в 2025 году произошло значимое изменение структуры почты. Впервые число электронных обращений превысило количество письменных и наблюдается дальнейшая тенденция к их росту. Во многом это связано с внедрением единой республиканской системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц, ее удобством, а также ростом цифровой грамотности населения и ориентирует на дальнейшее развитие электронных сервисов.
«Значительно уменьшилось количество повторных и коллективных обращений (на 51 % и 22 % соответственно). В разрезе регионов традиционно наибольшее количество обращений поступает от жителей столицы (29 %), наименьшее – из Гродненской и Могилевской областей (5 % и 9 % соответственно), – рассказал первый заместитель начальника главного управления. – На 9 % выросло количество обращений из-за пределов Республики Беларусь. Основное их количество поступило от заявителей, проживающих на территории Российской Федерации. В значительной части таких обращений содержались высокие оценки социально-экономического курса страны и положительные отзывы о деятельности Президента, теплые слова и пожелания в его адрес».
В тематическом разрезе общая структура поступивших обращений носит традиционный характер, в первую очередь поднимаемые вопросы касаются сферы повседневного жизнеобеспечения населения.
Геннадий Акстилович добавил, что снижение количества обращений граждан зафиксировано по 12 тематикам из 24. Наибольшее уменьшение произошло по вопросам транспорта (минус 18 %), образования (минус 17 %), социального и пенсионного обеспечения (минус 15 %). Снижение отмечается и по таким социально значимым тематикам, как землеустройство и землепользование (минус 9 %), строительство (минус 7 %) и здравоохранение (минус 6 %).
«В топе поднимаемых вопросов лидерство сохраняется за сферой ЖКХ, – отметил он. – Помимо традиционных вопросов текущего и капитального ремонта жилого фонда, отопления, водоснабжения, работы службы 115, значительное количество обращений данной тематики касалось ремонта и содержания улично-дорожной сети, при этом влияние на характер обращений по проблеме оказал тот факт, что 2025-й был объявлен Годом благоустройства».
Кроме того, отмечается рост по вопросам информации и связи (24 %). Наиболее типичными являются вопросы оказания качественных услуг электросвязи сельскому населению, работы почтовых отделений связи, качества предоставляемых услуг операторами мобильной связи.
В обращениях по вопросам торговли и работы потребительского рынка в большинстве случаев граждане поднимали вопросы, связанные с защитой прав потребителей, закрытием объектов торговли в сельской местности и работы автомагазинов, низким ассортиментным перечнем товаров в сельских магазинах, качеством товара.
В целом жизнеобеспечению граждан, проживающих в сельской местности и малых населенных пунктах, уделяется особое внимание. В 2025 году актуальными для обращений данной категории были вопросы электроснабжения, водоснабжения, транспортного сообщения, торговли, здравоохранения.
«В поле зрения Администрации Президента находятся не только обращения, поступающие традиционными способами – письменно, в электронном виде либо в ходе личного приема, – подчеркнул Геннадий Акстилович. – На регулярной основе с использованием цифровых инструментов осуществляется мониторинг критических замечаний и обращений на интернет-ресурсах, в социальных сетях TikTok, X (Twitter), Treads и других. Проводимый мониторинг свидетельствует, что зачастую источниками критических публикаций являются информационные каналы деструктивной направленности. При этом значительная часть информационных поводов деструктивными СМИ берется из официальных источников, в последующем данная информация трансформируется с целью критики местных властей и соответствующих служб. Нередки также случаи размещения гражданами недостоверной и фейковой информации. Такие вбросы вносят дисбаланс в плановую работу местных органов власти, которым приходится выполнять роль «пожарной команды», перераспределяя ресурсы. При этом заявитель фейка, как правило, ответственности не несет».
«Тем не менее все факты, изложенные в критических материалах, изучаются на местах и при необходимости принимаются меры реагирования, в отношении социально значимых проблем осуществляется контроль со стороны Администрации Президента», – резюмировал первый заместитель начальника главного управления по работе с обращениями граждан и юридических лиц.
По информации
БЕЛТА