26.10.2023
Упрощение перехода из ИП в юрлица и специальные инвестдоговоры: какие меры готовятся по стимулированию бизнеса
Вопросам развития предпринимательства Президент всегда уделяет пристальное внимание. Основное требование Главы государства – вести бизнес по правилам и приносить пользу не только себе, но и стране в целом. В Беларуси созданы комфортные условия для развития собственного дела: инфраструктура, налоговые режимы, механизмы, преференции. И сегодня более 1,3 миллиона человек заняты в частном секторе экономики, формируя почти четверть ВВП. Государство стимулирует предпринимателей и прислушивается к их потребностям. Актуальные вопросы взаимодействия обсудили в Минске во время Форума деловых кругов. Мероприятие прошло в рамках Белорусской недели предпринимательства.
Ставка на укрупнение
В этом году, как и ожидалось, лейтмотивом Форума деловых кругов стала работа белорусского бизнеса в условиях глобальных экономических вызовов. Для обсуждения положения дел собрались члены всех бизнес-союзов страны, известные предприниматели и представители власти. Открывая мероприятие, Первый заместитель Премьер-министра Николай Снопков поблагодарил предпринимателей за спокойствие, адаптивность в изменившихся условиях ведения экономической деятельности.
Он отметил, что, несмотря на все сложности, страна продемонстрировала не только устойчивость, но и очевидный экономический рост в 2023-м, и сейчас настало время переходить к новым моделям ведения бизнеса:
– Правительство делает большую работу, чтобы изменить лицо предпринимательства в стране. Потому что, во-первых, 88 процентов микроорганизаций – это 15 человек. Задача номер один – создать условия для масштабирования существующего бизнеса. Кроме того, 41 процент микроорганизаций и 28 процентов ИП расположены, зарегистрированы, работают в Минске. Задача номер два – региональное развитие предпринимательства. В связи с тем, что в промышленности задействовано только 14 процентов организаций и около 6 процентов ИП, задача номер три – стимулирование развития промышленного потенциала нашего предпринимательства.
Николай Снопков также подчеркнул, что важно приближение финансовых и консультационных услуг из Минска на начальном этапе к областным центрам, а затем к райцентрам:
– То есть вертикализация, централизация существующих в стране финансовых и консультационных инструментов. Думаю, в областях, районных центрах, крупных городах такие институты должны быть. Мы будем очень стараться за этот год такую работу сделать.
Стимулы для роста
Николай Снопков рассказал о мерах Правительства по стимулированию предпринимательской активности:
– Правительство по поручению Президента продолжает так же проактивно действовать по снижению барьеров и стимулированию инвестиций. Во-первых, это упрощение перерегистрации ИП в юридические лица. Будем работать по этому вопросу спокойно, последовательно, используя исключительно экономические механизмы. Так, чтобы было комфортно и без барьеров.
Во-вторых, по его словам, на организации численностью до 50 человек распространятся льгота и преференция, как у ИП, то есть упрощение делопроизводства, совмещение должности руководителя и главного бухгалтера.
– В стадии завершения внедрение специальных инвестиционных договоров, гарантирующих на протяжении определенного количества времени государственную закупку по инновационным продуктам по новым проектам, – сообщил первый вице-премьер. – Также планируется возмещение затрат на инфраструктуру и капитальные расходы в инвестпроектах. Это даст определенный импульс и стимул для развития проектов.
Отметим, что программа Недели предпринимательства предполагает проведение большого количества встреч, переговоров и диалоговых площадок по всем актуальным вопросам. Ожидается, что участие в них примут представители госорганов, бизнеса и объединений предпринимателей, субъекты инфраструктуры поддержки предпринимательства, науки, образования, молодежных объединений и граждане, заинтересованные в открытии собственного дела.
Владислав Сычевич, «
Рэспубліка», 26 октября 2023 г.
Правительство продлило запрет на вывоз отдельных промтоваров за пределы Беларуси
В Беларуси продлен запрет на вывоз отдельных промышленных товаров за ее пределы. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 21 марта 2025 г. № 163, сообщает
БЕЛТА.
Из документа следует, что запрещено вывозить за пределы Беларуси в государства ЕАЭС товары по перечню согласно приложению вне зависимости от страны происхождения, а также за пределы таможенной территории ЕАЭС из Беларуси в государства, не являющиеся членами ЕАЭС, товары при помещении их под таможенные процедуры экспорта, временного вывоза, переработки вне таможенной территории и реэкспорта.
В перечень товаров включены гипс, ангидрит, цементы зубные и прочие материалы для пломбирования, цементы, реконструирующие кость, приспособления, идентифицируемые как приспособления для стомического использования, фотопластинки и фотопленки плоские, сенсибилизированные, неэкспонированные, из любых материалов, кроме бумаги, картона или текстильных, рентгеновские, средства дезинфицирующие. Включены в перечень перчатки, рукавицы и митенки, используемые для медицинских, хирургических, стоматологических или ветеринарных целей, ампулы из стекла, отходы и лом вольфрама и изделий из него, емкости для сжатого или сжиженного газа, из черных металлов. Также действие документа касается ножей и режущих лезвий для машин или механических приспособлений, горнов и печей промышленных или лабораторных, включая мусоросжигательные печи, неэлектрические, автопогрузчиков с вилочным захватом, прочих тележек, оснащенных подъемным или погрузочно-разгрузочным оборудованием, и других наименований.
Ограничения не распространяются на товары, сопровождаемые сертификатом о происхождении товаров или актом экспертизы происхождения товаров, подтверждающими белорусское или российское происхождение. Запрет не касается товаров, полученных в результате операций по переработке на таможенной территории ЕАЭС в Беларуси в соответствии с таможенной процедурой переработки на таможенной территории, а также изготовленные с использованием товаров, ранее помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны.
В ряде исключений есть и товары, являющиеся транспортными средствами международной перевозки, вывозимыми с таможенной территории ЕАЭС, а также перемещаемые в рамках международных транзитных перевозок, начинающихся и заканчивающихся за пределами территории Беларуси.
Полный перечень товаров, в отношении которых установлен временный запрет на вывоз за пределы Беларуси, прилагается к постановлению на Национальном правовом Интернет-портале.
Постановление вступает в силу в следующем порядке: пункты 1–12 – с 23 марта 2025 года, иные положения настоящего постановления – со дня его принятия. Пункты 1–11 настоящего постановления действуют в течение шести месяцев.
По информации
БЕЛТА
В Беларуси определен порядок осуществления закупок для выращивания тепличных овощей
В Беларуси определен порядок осуществления закупок для выращивания тепличных овощей. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр Республики Беларусь Александр Турчин. Об этом
БЕЛТА сообщили в пресс-службе Правительства.
Согласно документу, в 2025–2026 годах с применением процедуры закупки из одного источника за счет собственных средств могут осуществляться закупки минераловатных субстратов и минеральных удобрений ОАО «ДОРОРС». При этом определены организации, занимающиеся выращиванием тепличных овощей, которые смогут закупаться у ОАО «ДОРОРС».
Максимальная надбавка на минеральные удобрения и субстраты ОАО «ДОРОРС» может устанавливаться в размере не более 10 %.
Такая процедура закупки позволит ОАО «ДОРОРС» приобретать минераловатные субстраты и минеральные удобрения большими партиями у производителей и в последующем реализовывать их тепличным хозяйствам республики по более выгодным ценам.
Постановление вступает в силу после его официального опубликования.
По информации
БЕЛТА
Кто и где может получить господдержку на строительство жилья, пояснили в Минстройархитектуры
Заместитель начальника главного управления строительства и жилищной политики – начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Инна Пинковская в проекте
БЕЛТА «Страна говорит» рассказала, кто и где может получить господдержку на строительство жилья.
Далеко не все категории граждан, состоящих на учете нуждающихся в крупных городах, имеют право на господдержку, обратила внимание Инна Пинковская. «У нас определен закрытый перечень таких категорий граждан. А любой человек, который строит жилье в населенном пункте с численностью населения до 20 тыс. и в городах-спутниках, потенциально относится к числу получателей господдержки», – подчеркнула она.
Размер государственной поддержки при строительстве жилья зависит от количества членов семьи. К примеру, поддержка предоставляется на 15 кв.м или 20 кв.м на человека и в рамках предельного норматива, который ежегодно утверждается Правительством. «Это 20 кв.м, в пределах которых предоставляется государственная поддержка на каждого члена семьи во всех городах страны, кроме Минска (в столице субсидируется 15 кв.м на одного человека. – Прим. БЕЛТА), и для многодетных семей. То есть вне Минска на пять квадратных метров профинансирует больше, что довольно значимо», – пояснила представитель Минстройархитектуры.
Первый заместитель председателя комитета по архитектуре и строительству Брестского облисполкома Алексей Дробышевский добавил, что точный размер господдержки не высчитать, потому что у каждой семьи она разная.
По информации
БЕЛТА
Объявлен конкурс на соискание Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества в 2025 году
В 2025 г. объявлен очередной, двадцать седьмой конкурс на соискание Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества (далее – Премия). Он проводится ежегодно в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 5 ноября 1998 г. № 1705.
Премия является авторитетным проектом в республиканском конкурсном движении за качество, который позволяет выделять среди белорусских организаций предприятия-лидеры, выстраивающие стратегию и тактику своего развития на основе качества, и обеспечивает признание их достижений на государственном уровне.
Премия присуждается на конкурсной основе юридическим лицам независимо от форм собственности за достижение значительных результатов в области качества и конкурентоспособности производимой продукции, оказываемых услуг или выполняемых работ, внедрение инновационных технологий и современных методов менеджмента, а также за эффективное и социально ответственное ведение бизнеса.
Модель Премии включает семь критериев, два из которых составляют группу «Направление», три – группу «Выполнение» и два – «Результаты».
Группа критериев «Направление» раскрывает вопросы определения направления развития организации, постановки целей, формирования организационной культуры и поддержки лидерства.
Группа критериев «Выполнение» касается непосредственно процессов производства продукции или оказания услуги, возможностей по развитию технологий, внедрению инноваций и совершенствованию, а также взаимодействия с заинтересованными сторонами.
Группа критериев «Результаты» отражает достигнутые организацией показатели в удовлетворении потребностей и ожиданий потребителей, собственного персонала, внешних заинтересованных сторон и набор ключевых результатов по основной деятельности.
При оценке организация рассматривается с разных сторон, поскольку критерии модели так или иначе охватывают все аспекты ее деятельности и позволяют оценить организацию в целом.
Использование модели Премии позволяет получить основную структуру для системы менеджмента организации, оценить, где организация находится на пути к совершенству, понять ключевые сильные стороны и потенциальные пробелы относительно заявленной стратегии развития и получения долгосрочного успеха.
Премия присуждается организациям с численностью работающих:
до 250 человек;
от 250 до 1500 человек;
свыше 1500 человек;
по пяти направлениям деятельности:
производство непродовольственной продукции бытового назначения;
производство продовольственной и сельскохозяйственной продукции;
производство продукции производственно-технического назначения (кроме вооружения и военной техники);
оказание услуг и выполнение работ;
выполнение работ и оказание услуг в области строительства.
Определение победителей конкурса осуществляется в два этапа: по результатам проверки представленных материалов и путем проведения экспертизы на местах с применением оценки в баллах. Ко второму этапу конкурса (к экспертизе на местах) допускаются организации, набравшие в результате экспертной оценки материалов не менее 250 баллов.
Для подтверждения звания лауреата конкурса организациям необходимо продемонстрировать: улучшение деятельности по сравнению с результатами, достигнутыми при предыдущем участии в конкурсе; участие в аналогичных конкурсах в области качества; меры по пропагандированию достижений в области качества и эффективного менеджмента и распространению передового опыта.
В 2025 г. организации – лауреаты Премии 2022 года имеют право подтвердить звание лауреата.
Решение об определении лауреатов и дипломантов Премии, а также организаций, удостоенных специальных наград конкурса, принимается Советом Министров Республики Беларусь.
Следует обратить внимание, что с 2025 г. перечень специальных наград («Лидерство», «Совершенство менеджмента», «Социальная ответственность») дополнен новой номинацией «Бережливый подход». Она будет присуждаться за внедрение инструментов бережливого производства, в том числе оптимизацию процессов, снижение отходов или использование ресурсов, снижение числа дефектных изделий и рост удовлетворенности потребителей, повышение квалификации сотрудников и их вовлеченности в процесс постоянных улучшений.
Победители (лауреаты, дипломанты, а также организации, удостоенные специальных наград) награждаются на специальной торжественной церемонии. Лауреатам вручаются диплом и символ Премии, а также предоставляется право использования в течение трех лет изображения эмблемы Премии при маркировке продукции и на ее упаковке, в рекламных целях и документации.
Сведения о победителях конкурса размещаются на сайте Госстандарта, «Качество.бел», а также включаются в ежегодно издаваемый каталог «Лауреаты Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества».
Заявки и материалы для участия в конкурсе на соискание Премии представляются до 1 июля 2025 г. в секретариат Комиссии, находящийся по адресу: г. Минск, ул. Новаторская, 2а, 220053, к. 428; тел. +375 17 269 69 54, +375 17 269 69 64.
По сообщению
официального сайта Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь
«Широкая система финансовой поддержки». Эксперт об инструментах содействия молодым ученым
Председатель совета молодых ученых при Министерстве образования Анастасия Киселевич рассказала журналистам об инструментах поддержки молодых ученых в стране, передает корреспондент
БЕЛТА.
«Целью государственной молодежной политики является создание условий для успешной социализации, эффективной самореализации молодежи, качественного развития потенциала молодых людей и его использования в интересах развития нашей страны, – сказала Анастасия Киселевич. – Сегодня осознанно создается и используется широкий набор возможностей для реализации молодежи абсолютно во всех сферах ее деятельности. Большое внимание уделяется, конечно же, и работе с магистрантами, аспирантами, молодыми преподавателями, молодыми учеными в целом. Важно отметить, что в стране реализуется широкая система финансовой поддержки молодых ученых. Это в том числе конкурс по назначению стипендий Президента талантливым молодым ученым, аспирантам, конкурс по назначению грантов Президента Республики Беларусь в области науки, образования, молодежной политики и здравоохранения».
По словам председателя совета, президентские стипендии призваны стимулировать привлечение, закрепление молодых специалистов, исследователей в сфере науки, обеспечивать поддержку их инициатив, а также развитие отечественных научных школ.
«Стипендии Президента аспирантам назначаются ежегодно с 2007 года по результатам открытого конкурса. Такая стипендия назначается за конкретную разработку, которая имеет важное значение для отраслей экономики страны, а также предусматривает внедрение полученных результатов в производство или в образовательный процесс учреждений образования. На 2025 год было назначено 49 стипендий аспирантам, которые выполняют диссертационные исследования в учреждениях образования и различных научных организациях в области технических, медицинских, химических, экономических, педагогических и других наук. Также в нашей стране с 2005 года назначаются стипендии Президента талантливым молодым ученым в целях стимулирования творческой инициативы, интеллектуального поиска молодых ученых. Эта поддержка направлена на закрепление молодежи в сфере науки, укрепление кадрового потенциала научных организаций, а также на повышение количества присваиваемых ученых званий и прорывных разработок в отраслях реального сектора экономики и социальной сфере. На 2025 год был назначено 66 таких стипендий», – проинформировала Анастасия Киселевич.
Еще одним инструментом поддержки молодых ученых, аспирантов назван конкурс отдельных проектов научно-исследовательских работ. «Такие проекты выполняются в целях развития новых перспективных или имеющих важное значение для социально-экономического развития страны направлений научной деятельности. На сегодняшний момент акцент делается на их междисциплинарный характер, они должны быть обязательно направлены как на решение фундаментальных, так и задач прикладного характера. Новация этого года заключается в том, что акцент смещается на поддержку тех проектов, в состав научных коллективов которых будут входить именно молодые ученые. Кроме того, в вузах могут проводиться отдельные конкурсы на получение грантов для защиты кандидатских, докторских диссертаций. Например, с 2019 года в БГУ реализуется конкурс на получение грантов ректора», – рассказала председатель совета.
Также к мероприятиям по поддержке относится Форум молодых ученых учреждений высшего образования, Республиканский молодежный проект «100 идей для Беларуси», Школа молодого ученого и Премия Союзного государства молодым ученым.
По информации
БЕЛТА