18.10.2023
Роман Головченко: нужно добиться максимального использования средств инновационных фондов
В Беларуси нужно добиться максимального использования средств инновационных фондов по итогам года. Об этом заявил Премьер-министр Роман Головченко во время заседания Президиума Совета Министров, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото Павла Орловского, БЕЛТА)
«В условиях санкционного давления республиканский централизованный и местные инновационные фонды являются одним из важнейших финансовых источников для создания новых производств и внедрения передовых технологий. Поэтому особое внимание требуется уделить целевому и эффективному использованию средств этих фондов, а средства эти немалые. Результаты работы уже рассматривались на заседании Президиума Совмина в апреле текущего года, по итогам которого были даны необходимые поручения и приняты решения, направленные на недопущение оседания средств фондов в остатках по итогам года и их неконтролируемого расходования на цели, не связанные с инновациями, чему мы являемся принципиальными противниками», – сказал Роман Головченко.
По его словам, результаты работы за 9 месяцев нельзя назвать идеальными. «Если сравнивать уровень использования средств республиканского централизованного и местных инновационных фондов с планом за три квартала, то они освоены на уровне около 70 %. А с учетом остатков прошлого года – 77%. Однако в сравнении с годовым планом хвастаться особо нечем – пока использование фондов не превышает 40 %», – обратил внимание Роман Головченко.
Он также выразил обеспокоенность из-за дифференциации в вопросе использования средств местных инновационных фондов. «Есть области, которые практически полностью освоили поступившие в трех кварталах средства, например Брестская, но есть и такие, где уровень освоения весьма низок. Это Могилевская область, за ней следуют Гомельская и Гродненская», – отметил Премьер-министр и поручил принять меры для изменения ситуации.
«Сегодня нужно объективно разобраться, понять, где и кем допущены ошибки, что надо сделать, чтобы добиться максимального использования средств инновационных фондов по итогам года. Отмечу, что ситуация не так быстро, но постепенно меняется к лучшему. Нам надо сделать все, чтобы довести эффективность использования средств фондов до 100 %», – резюмировал глава Правительства.
Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Сергей Шлычков в беседе с журналистами отметил, что средства фондов направляются на различные проекты, в том числе в сфере машиностроения, здравоохранения, биотехнологий. В стране реализуется госпрограмма инновационного развития, предусматривающая в том числе реализацию проектов в регионах страны.
По информации
БЕЛТА
Стимулирование качества услуг и расширение экспорта. Правительством скорректированы критерии аттестации санаторно-курортных и оздоровительных организаций
Стимулирование качества услуг и расширение экспорта. Правительством скорректированы критерии аттестации санаторно-курортных и оздоровительных организаций. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр Александр Турчин.
Основной целью принятия постановления является корректировка Положения о критериях, параметрах оценки и порядке проведения государственной аттестации санаторно-курортных и оздоровительных организаций, направленная на стимулирование таких организаций к расширению перечня и повышению уровня оказываемых ими услуг в соответствии с развитием новых методов и технологий в сфере оздоровительной отрасли, запросами получателей оздоровительных услуг, а также на расширение рынка и экспорта услуг по санаторно-курортному лечению и оздоровлению.
В частности, в новом Положении предусматривается:
-
актуализация отдельных критериев и параметров, используемых для оценки аттестуемых организаций (в части требований к материально-технической базе и кадровому потенциалу, перечню оказываемых лечебно-оздоровительных услуг для получения соответствующей категории санаторно-курортного (от второй до высшей) или оздоровительного (второй или первой) учреждения);
-
включение в рабочие группы по государственной аттестации представителей главных управлений (Комитета) по образованию облисполкомов (Минского горисполкома) (для контроля организации воспитательно-образовательного процесса с детьми, пребывающими на санаторно-курортном лечении или оздоровлении в детских реабилитационно-оздоровительных центрах).
Кроме того, постановлением актуализируется перечень санаторно-курортных и оздоровительных организаций, утвержденный постановлением Совета Министров от 26 октября 2021 г. № 610 (включаются только организации, прошедшие государственную аттестацию).
Также вносятся правки редакционно-технического характера в другие постановления Совета Министров по вопросам организации санаторно-курортного лечения и оздоровления населения.
По сообщению
официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
Александр Турчин: Беларусь видит в Индонезии опорную точку входа в обширный регион Юго-Восточной Азии
Беларусь видит в Индонезии опорную точку входа в обширный регион Юго-Восточной Азии. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Александр Турчин на встрече с координирующим министром по экономическим вопросам Индонезии Аирланггой Хартарто, передает корреспондент
БЕЛТА.

(фото – БЕЛТА)
«Мне приятно констатировать, что в последнее время связи между нашими странами значительно укрепились. Несмотря на расстояния, Беларусь и Индонезия близки ментально и духовно. Нас объединяет стремление к миру, дружбе и партнерству, основанное на взаимном уважении, – отметил Александр Турчин. – Беларусь видит в Индонезии настоящего друга и надежного партнера, опорную точку входа в обширный регион Юго-Восточной Азии».
Премьер-министр подчеркнул, что визит президента Индонезии Прабово Субианто в Беларусь в июле прошлого года придал важный импульс развитию всего спектра белорусско-индонезийских контактов. «Подтверждаем готовность белорусской стороны реализовать все достигнутые договоренности», – добавил Александр Турчин.
Новые горизонты торгово-экономического сотрудничества откроются после вступления в силу соглашения о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Индонезией. Белорусская сторона активно работает над ратификацией соглашения. Проект соответствующего закона уже одобрен парламентом.
«Заверяю вас, что белорусский бизнес ждет этого события. Мы приглашаем индонезийские отраслевые органы и деловые круги больше взаимодействовать с белорусскими партнерами, нарабатывать договорно-правовую базу сотрудничества, участвовать в выставках, семинарах, организовывать совместные бизнес-мероприятия. Такой подход поможет нам лучше понимать потребности друг друга, искать и находить точки взаимного интереса, выстраивать прямые контакты и налаживать долгосрочное взаимодействие, партнерство. Это также заложит прочный фундамент дальнейшей многогранной работы в условиях функционирования зоны свободной торговли», – сказал Александр Турчин.
По его словам, значительный вклад в развитие двустороннего сотрудничества внесет заседание межправительственной Белорусско-Индонезийской совместной комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству.
«Готов обсудить с вами предметно все вопросы нашего двустороннего сотрудничества», – отметил Премьер-министр.
По информации
БЕЛТА
Совмин одобрил проект программы совместной деятельности Беларуси и России по преодолению последствий аварии на ЧАЭС
Совет Министров одобрил проект Программы совместной деятельности Беларуси и России в рамках Союзного государства (СГ) по преодолению негативных последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр Беларуси Александр Турчин, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Правительства.
Проект Программы в установленном порядке будет внесен в Совет Министров СГ. Предыдущая программа в данной сфере реализовывалась с 2019 по 2024 год и признана завершенной.
Проектом Программы предусматривается: повышение доступности и качества медицинской помощи гражданам Беларуси и России, пострадавшим в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, в том числе с использованием новых разработок; проведение обследований отселенных (отчужденных) территорий Беларуси и России с целью их возврата в хозяйственный оборот, а также совершенствование технологий аграрного производства; другие мероприятия, направленные на снижение рисков и обеспечение радиационной защиты населения.
Государственными заказчиками от Беларуси определяются Министерство по чрезвычайным ситуациям (координатор), Министерство здравоохранения, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды и Национальная академия наук Беларуси.
Планируемый объем финансирования Программы на 2026–2030 годы составляет 1998,3 млн российских рублей из бюджета СГ.
По информации
БЕЛТА
Правительство Беларуси определило, как будут взыскивать невыплаченные вознаграждения по гражданско-правовым договорам
Правительство определило, как в Беларуси будут взыскивать невыплаченные вознаграждения по гражданско-правовым договорам. Соответствующее постановление Совета Министров подписал Премьер-министр Александр Турчин, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Правительства.
Документ подготовлен в целях реализации Указа от 12 февраля 2026 г. № 45, которым введен внесудебный порядок взыскания вознаграждений гражданам за выполнение работы по гражданско-правовым договорам.
Постановление предусматривает определение порядка вынесения требований об устранении нарушений в отношении невыплаты вознаграждений и решений об их взыскании. Будет применяться общий порядок как для взыскания вознаграждений, так и для взыскания заработной платы.
Решения о взыскании задолженности по этим выплатам будут направляться Департаментом государственной инспекции труда в органы принудительного исполнения. Одновременно устанавливаются единые формы документов, выносимых департаментом.
Также дополнено положение о Департаменте государственной инспекции труда полномочиями по установлению фактов невыплаты гражданам вознаграждений и обеспечению их взыскания. Предусмотрены и иные корректировки с учетом изменений, произошедших в законодательстве.
По информации
БЕЛТА
Совет Министров утвердил Соглашение между Правительствами Беларуси и Азербайджана о взаимном признании водительских удостоверений
Совет Министров утвердил Соглашение между Правительствами Беларуси и Азербайджана о взаимном признании водительских удостоверений. Соответствующее постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12 мая 2026 г. №238 «Об утверждении Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Азербайджанской Республики о взаимном признании и обмене водительских удостоверений» подписал Премьер-министр Александр Турчин.
Соглашение между Правительствами Беларуси и Азербайджана о взаимном признании и обмене водительских удостоверений подписано в Баку 16 января 2026 года.
В соответствии с документом стороны взаимно признают водительские удостоверения, выданные компетентными органами государств сторон. Соглашением закрепляется право граждан государств сторон на обмен водительских удостоверений без сдачи соответствующих теоретических и практических испытаний после выдачи разрешения на постоянное проживание.
По сообщению
официального сайта Совета Министров Республики Беларусь