02.10.2023
Минэкономики – о постановлении по мероприятиям по реализации госорганами полномочий в сфере урегулирования неплатежеспособности
Постановление Совета Министров Республики Беларусь № 642 от 30 сентября 2023 г. «Об утверждении комплекса мероприятий, обеспечивающего реализацию государственными органами полномочий в сфере урегулирования неплатежеспособности» принято в целях организации своевременной системной работы госорганов по финансовому оздоровлению проблемных организаций, принятию мер по предупреждению (проведению процедур) несостоятельности и банкротства, в соответствии с нормами Закона Республики Беларусь от 13 декабря 2022 г. № 227-З «Об урегулировании неплатежеспособности» (далее – Закон № 227-З).
В постановлении, исходя из полномочий госорганов в отношении госорганизаций и полномочий местных исполнительных и распорядительных органов в отношении частных организаций, являющихся значимыми, а также градообразующих и приравненных к ним организаций, установленных Законом № 227-З, четко регламентированы их действия на каждом этапе, а также сроки их реализации.
Утвержденный постановлением Комплекс мероприятий содержит 3 раздела.
Первый – мероприятия по предупреждению несостоятельности и банкротства. По данному направлению отправной точкой являются результаты проведения оценки степени риска наступления банкротства и анализа своей хозяйственной (экономической) деятельности.
Во втором разделе отражены полномочия госорганов по реализации мероприятий по обеспечению и проведению процедур несостоятельности и банкротства в отношении государственных и частных организаций.
Отрегулированы сроки и уровень работы госоргана по согласованию планов, в том числе предварительных, санации или ликвидации (и их изменений и дополнений), представлению кандидатур временных (антикризисных) управляющих и др.
В третьем разделе предусмотрены мероприятия, направленные на предоставление госорганами отчетности по выполнению своих полномочий.
Постановление вступило в силу 1 октября 2023 г.
По сообщению
официального сайта Министерства экономики Республики Беларусь
Александр Турчин: проведем масштабное социсследование, чтобы изучить запросы общества на будущую пятилетку
Подготовку концепции Программы социально-экономического развития Беларуси на 2026–2030 годы обсуждали сегодня на совещании у Премьер-министра Беларуси Александра Турчина, сообщает корреспондент
БЕЛТА.
«Программу мы должны выстроить из приоритетных и реально достижимых целей. То, что мы планируем, мы должны выполнить», – подчеркнул Александр Турчин.
Премьер-министр также отметил, что при подготовке документа необходимо учесть запрос общества, что оно хочет видеть от государства в будущей пятилетке. Для этого в ближайшее время необходимо провести масштабное социологическое исследование.
По информации
БЕЛТА
«Региональная инициатива»: о критериях отбора инвестпроектов рассказали в Минэкономики
Какие критерии отбора предусмотрены на конкурсе инвестиционных проектов «Региональная инициатива», рассказали
БЕЛТА в пресс-службе Министерства экономики.
(фото – БЕЛТА)
В перечень инвестиционных проектов «Региональная инициатива» могут включаться соответствующие критериям и преференциальные. Инструментом финансирования выступает кредитный продукт «Инвестиционное развитие». Процентная ставка – не более 8 % годовых, для аграрных районов – не более 6,5 % годовых. Валюта кредита – белорусский рубль, кредитный договор заключается на срок окупаемости инвестиционного проекта, но не более 15 лет.
Перечень «Региональная инициатива» формируется на основании заявок организаций, подаваемых на онлайн-площадке Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей в виде скан-копии.
Среди критериев для включения в перечень инвестиционных проектов выделяются следующие: организация-заявитель является субъектом малого или среднего предпринимательства (внесена в соответствующий реестр) на дату подачи заявки, проект реализуется на территории регионов (за исключением областных центров и Минска, а также прилегающих к ним территорий).
Такие проекты должны обеспечивать создание новых производств (цехов) или модернизацию (техническое перевооружение, расширение) существующих. Либо создание коммерческих объектов транспортно-логистической инфраструктуры, туризма и отдыха, медицинского обслуживания. Также возможна реализация комплексных проектов, включающих создание объектов производственного назначения и общественного питания.
Еще один критерий – создание не менее пяти новых рабочих мест или трудоустройство дополнительно не менее пяти человек на существующие рабочие места для новых производств (цехов). Также проекты должны быть значимыми для социально-экономического развития региона (области, района) с учетом отраслевых особенностей.
«Самые активные уже воспользовались этой возможностью – в перечне шесть новых проектов», – отметили в Минэкономики.
Срок рассмотрения заявки организации о включении в перечень «Региональная инициатива» – не более 25 дней с момента ее подачи.
По информации
БЕЛТА
Александр Турчин: контрольная деятельность не должна парализовывать работу субъектов хозяйствования
Контрольная деятельность не должна парализовывать работу субъектов хозяйствования, а штрафные санкции приводить к тому, что предприятие прекращает существовать. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Александр Турчин на совещании по вопросам совершенствования контрольной деятельности, сообщает корреспондент
БЕЛТА.
«Мы обсудим один из важнейших вопросов, который волнует, наверное, все субъекты хозяйствования в нашей стране без исключения, – совершенствование контрольной деятельности. Законодательство в этом направлении корректировалось не раз, но еще есть над чем работать. Не должно быть чрезмерного давления на предприятия в части проверочных мероприятий, а ответственность за нарушение должна быть соразмерна нарушению. Изменение законодательства позволит устранить имеющиеся в нем на данный момент пробелы», – сказал Александр Турчин.
Премьер-министр подчеркнул, что необходимо выработать соответствующие механизмы, которые будут положительно влиять на взаимоотношения контрольных и надзорных органов с субъектами хозяйствования.
По информации
БЕЛТА
Минэкономики проводит сбор предложений бизнеса по совершенствованию деловой среды
Министерство экономики проводит сбор информации от субъектов предпринимательской деятельности.
Цель опроса – выявить нормы и требования законодательства, которые устарели, неактуальны либо ухудшают условия ведения бизнеса.
Свои предложения предприниматели могут направить путем заполнения
Google формы по 28 марта 2025г.
Все поступившие ответы будут детально проработаны Минэкономики совместно с госорганами-регуляторами.
В дальнейшем инициативы делового сообщества, направленные на декриминализацию экономических рисков, повышение качества правового регулирования, развития диалога «власть – бизнес», будут использованы при подготовке проекта нормативного правового акта Главы государства.
По сообщению
официального сайта Министерства экономики Республики Беларусь
Сведения о субъектах малого и среднего предпринимательства госорганы могут получить онлайн
С 10 марта на едином портале электронных услуг «Е-Паслуга» доступны к заказу новые электронные услуги Министерства по налогам и сборам, сообщили
БЕЛТА в Национальном центре электронных услуг.
Так, теперь доступны для заказа услуги 3.21.05 «Сведения о субъекте малого и среднего предпринимательства», 3.21.06 «Список субъектов малого и среднего предпринимательства (полная форма)» и 3.21.07 «Список субъектов малого и среднего предпринимательства (краткая форма)».
Потребителями являются государственные органы и организации. Электронная услуга 3.21.07 доступна также юридическим лицам, банкам, небанковским кредитно-финансовым организациям.
Услуги предоставляются в автоматическом режиме по технологии «система – система».
По информации
БЕЛТА