ЕЭК: Внесены изменения в пассажирскую таможенную декларацию для экспресс-грузов
Коллегия Евразийской экономической комиссии на заседании 14 июля внесла изменения в Порядок заполнения пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов.
Изменениями предусматривается указание в таможенной декларации сведений о IMEI-кодах в отношении мобильных телефонов и планшетов с функцией мобильной связи. Пока такие правила будут действовать только для Республики Казахстан и Кыргызской Республики. Это обусловлено национальными правилами регистрации и верификации названных устройств при их ввозе на таможенную территорию ЕАЭС.
Решением Коллегии ЕЭК от 16 октября 2018 года № 158 утверждены форма и порядок заполнения пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов, которая применяется при таможенном декларировании товаров для личного пользования, перемещаемых экспресс-перевозчиками.
По сообщению
официального сайта Евразийской экономической комиссии
Совет ЕЭК внес изменения в правила определения страны происхождения отдельных видов товаров для госзакупок
Заместитель Премьер–министра Беларуси Наталья Петкевич приняла участие в заседании Совета Евразийской экономической комиссии в режиме видеоконференции. Какие решения приняты, сообщили БЕЛТА в пресс–службе Правительства.

Повестка дня включала более 40 вопросов, в том числе в сфере торговли, промышленности, таможенного сотрудничества, финансовой политики, конкуренции, стандартизации.
По итогам заседания Советом ЕЭК принят ряд решений. Внесены изменения в Правила определения страны происхождения отдельных видов товаров для целей государственных (муниципальных) закупок.
Одобрен и направлен в государства–члены для проведения внутригосударственных процедур проект соглашения о стандартизированной лицензии в банковском и страховом секторах услуг в Евразийском экономическом союзе. Принятие соглашения создаст условия для упрощенного доступа на рынки банковских и страховых услуг государств – членов ЕАЭС, сформирует предпосылки для повышения уровня доступности, качества и набора финансовых услуг, развития добросовестной конкуренции на общем финансовом рынке.
В целях обеспечения беспрепятственных поставок продукции предприятиями–экспортерами утвержден план мероприятий по реализации общего процесса, предусматривающего обеспечение обмена сведениями о товарах, подлежащих маркировке средствами идентификации.
Особое внимание было уделено рассмотрению и согласованию проекта повестки заседания Евразийского межправительственного совета, запланированного на 6–7 августа 2026 года в городе Чолпон–Ата (Кыргызстан).
По информации
БЕЛТА
(фото – официальный сайт Совета Министров)
Обладает огромным опытом, знаниями. Дмитрий Крутой о новом помощнике Президента – инспекторе по Могилевской области
Какие задачи стоят перед помощником Президента – инспектором по Могилевской области, во время представления Надежды Котковец в Могилеве рассказал Глава Администрации Президента Дмитрий Крутой, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в Могилевском облисполкоме коллективу региона представили Надежду Котковец в новой должности. Дмитрий Крутой отметил, что пересказывать ее биографию собравшимся нет необходимости – в регионе ее хорошо знают. Ведь большую часть своей профессиональной деятельности она посвятила именно Могилевщине. И она прекрасно знает специфику развития этой территории, проблематику, а также задачи и направления, над которыми сейчас ведется работа.
Спектр работы помощника Президента включает в себя большой список направлений. В их числе – развитие сельского хозяйства. Сейчас эта сфера в зоне пристального внимания у Главы государства. Кроме этого, подчеркнул Дмитрий Крутой, важно развивать и другие направления, такие как промышленность.
«Разбираться, контролировать, смотреть бизнес–планы, их развитие – это наша из основных задач. Строительный комплекс, социальная сфера, жилищно–коммунальное хозяйство – все это тоже должно быть на таком же уровне внимания, как и, собственно, проблемы агропромышленного комплекса, – подчеркнул он. – Реализация решений Президента – это еще один блок. Контроль поручений и реализация решений. Это те направления, которые закреплены Президентом в нормативно–правовой базе. В отношении Могилевской области это программа развития Юго–Восточного региона, ее обновленная версия».
Важный пункт – кадровая политика. «Помощник Президента участвует в согласовании людей, подборе людей, которые находятся в кадровом реестре Президента, участвует в формировании резерва руководящих кадров», – сказал Дмитрий Крутой.
Будет возрастать и роль председателей райисполкомов. Больше ответственности, возможностей принятия управленческих решений и их регулирование. «Требования в плане спроса за результат тоже будут увеличиваться. И, наверное, сейчас они более обоснованные», – резюмировал Глава Администрации Президента.
Распределение трудовых ресурсов и производительных сил, экономических и финансовых ресурсов должно вестись равномерно на территории всей страны – в этом немаловажной остается работа председателей райисполкомов.
«Район должен развиваться и по остальным направлениям, кроме сельского хозяйства. У помощника эта функция в положении записана – мониторинг важнейших инвестпроектов и инвестиционных и инновационных во всех сферах. Вы с соответствующими специалистами облисполкома будете вникать. Эта тема очень важна», – обратился он к Надежде Котковец.
Большой блок, на котором Дмитрий Крутой акцентировал внимание, посвящен туризму. И это определенная новинка. «Новинка в том смысле, что на таком уровне ни разу данное направление не рассматривалось и в рамках созданного агентства, и сейчас разработаны финансовые и кредитные продукты. Но мы ожидаем, что все–таки туризм на Могилевщине получит новое дыхание и к 2030 году начнет приносить более серьезные плоды, чем сейчас. Но контроль за этими проектами, проблематику этой сферы нужно отдельно еще раз очень внимательно посмотреть», – отметил он.
Дмитрий Крутой подчеркнул, что Надежда Котковец очень активный человек. «Знаю, что у нее не кабинетный стиль работы. Обладает огромным опытом, знаниями, поэтому просьба использовать ее потенциал в этом смысле на всю катушку, – сказал он. – Мы все с вами работаем на один общий результат – движение в области вперед и достижение тех задач и направлений, которые нам поставлены руководством страны».
Надежда Котковец в свою очередь отметила, что тот профессиональный багаж, который есть у нее за плечами, пригодится ей в новой должности. «Вы меня знаете давно, для этого зала и коллектива я человек не новый. Я буду очень щепетильно разбираться с каждым случаем, чтобы все было правильно и спокойно, – подчеркнула она. – Глобальные задачи, поставленные Президентом, – это развитие региона, в который он направил меня помощником. Поэтому главное – результат».
По информации
БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)
Величие белорусского народа в силе его духа и способности сплотиться перед лицом испытаний – Сергей Сивец
Величие белорусского народа в силе его духа и способности сплотиться перед лицом испытаний, отметил председатель Конституционного Суда Сергей Сивец в ходе торжественной церемонии возложения цветов к монументу «Танк-освободитель» накануне Дня Независимости, передает корреспондент БЕЛТА.

«Именно в этот день мы со всей очевидностью осознаем величие белорусского народа, ибо оно определяется не численностью населения, границами территории государства, не экономическими и военными активами, а духом народа, его способностью сплотиться перед лицом всевозможных испытаний и внести свой вклад в сохранение мира и безопасности на планете», – сказал Сергей Сивец.
Председатель Конституционного Суда отметил, что День Независимости является одним из самых важных государственных праздников страны, поскольку он олицетворяет такие конституционные и общественные ценности, как суверенитет, независимость, государственность, национальное единство, а также исторические и духовно-нравственные традиции белорусского народа.
«Мы не случайно празднуем День Независимости 3 июля, так как трагические и одновременно героические страницы истории нашей страны, события Великой Отечественной войны неразрывно связаны с этой датой как днем освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков», – сказал он.
Монумент «Танк–освободитель» – священный символ беспримерного мужества и героизма белорусского народа, проявленного при защите Отечества в рядах Красной армии, партизанских бригад, подпольщиков, а также тружеников тыла, героические усилия которых были направлены на обеспечение победы в самой кровопролитной войне в истории человечества и сохранение свободы и независимости родной земли, отметил Сергей Сивец.
«Отдавая дань памяти и уважения героическому подвигу наших предков, мы в полной мере осознаем также степень своей ответственности за обеспечение независимости и суверенитета нашей Родины, за воспитание молодого поколения на принципах патриотизма, гражданственности и любви к своему Отечеству», – сказал он.
Цветы к монументу «Танк-освободитель» возложили руководство, судьи и работники Секретариата Конституционного Суда.
По информации
БЕЛТА
(фото Конституционного Суда)
Верховный Суд о белорусском опыте в сфере законодательства и судебной практики в области исключительных прав наследников на музыкальные произведения
Делегация Верховного Суда Республики Беларусь во главе с заместителем Председателя, председателем судебной коллегии по делам интеллектуальной собственности Верховного Суда Республики Беларусь Ириной Владимировной Тылец с 24 по 26 июня 2026 года принимала участие в XIV Петербургском международном юридическом форуме.
В качестве спикера Ирина Тылец выступила с докладом на дискуссионной сессии «Границы прав правообладателей: вправе ли наследники запрещать использование произведений?».

(фото автор Сергей Лукин, фотобанк Росконгресс)
Доклад на тему «Законодательство и судебная практика Республики Беларусь в области исключительных прав наследников на музыкальные произведения» вызвал неподдельный интерес со стороны участников Юридического форума.
В своем выступлении заместитель Председателя Верховного Суда, председатель судебной коллегии по делам интеллектуальной собственности затронула очень чувствительную для правообладателей исключительных прав на произведения, включая наследников, тему ограничения таких прав.
По словам Ирины Тылец, эта тема не менее чувствительна и для пользователей этих произведений, да и общества в целом. При этом главный вопрос, как отметила докладчик, как же найти баланс интересов обеих сторон и разрешить, казалось бы, неразрешимое.
Ирина Тылец ознакомила коллег с законодательными основаниями Республики Беларусь по названному вопросу.
В частности, она отметила, что по законодательству Республики Беларусь, как и Российской Федерации, исключительное право на произведение действует в течение жизни автора и 70 лет после его смерти (ч. 2 п. 4 ст. 994 ГК):
– Являясь имущественными правами, исключительные права на объекты интеллектуальной собственности, входят в состав наследственного имущества. При этом белорусское законодательство не содержит норм, предусматривающих переход произведения в общественное достояние после смерти автора, не имеющего наследников.
Применительно к национальному законодательству для наследников обладание исключительными правами на произведения является совместным и носит бездолевой характер, что имеет важное значение при получении разрешений на использование произведений.
Отказ правообладателей, включая наследников, в предоставлении разрешений на использование произведений, влияние геополитических факторов, санкционная политика в отношении объектов интеллектуальной собственности придали вопросу баланса частных и общественных интересов в области охраны интеллектуальной собственности новое качество. Исключительные права на произведения, к сожалению, стали в отдельных случаях инструментом для злоупотребления со стороны их обладателей.
Ирина Тылец сделала акцент, что одним из возможных решений названного вопроса стало принятие 3 января 2023 года Закона Республики Беларусь «Об ограничении исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности»:
– Предусмотренные этим Законом ограничения исключительных прав действуют в отношении компьютерных программ, аудиовизуальных произведений, музыкальных произведений, передач организаций вещания и при условии, что их правообладатели относятся к иностранным государствам, совершающим недружественные действия, и эти правообладатели запретили или не дали согласия (разрешения) использовать на территории Республики Беларусь правомерно обнародованные указанные выше объекты (абз. 1 ч. 1 ст. 1 Закона).
Докладчик подчеркнула, что упомянутый Закон носит временный характер и действует до 31 декабря 2026 года.
– Ограничение исключительных прав выражается в допускаемом использовании вышеназванных объектов без согласия правообладателей на территории Республики Беларусь и предполагает выплату вознаграждения, за исключением предусмотренных законодательством случаев свободного их использования, – продолжила Ирина Тылец.
– Такое ограничение является важным средством защиты общественных интересов и не противоречит пункту 2 статьи 9 Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений, международной практике, – резюмировала заместитель Председателя Верховного Суда Республики Беларусь.
В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений страны – члены Бернского союза вправе устанавливать в своем внутреннем законодательстве особые случаи свободного воспроизведения произведений без согласия обладателей авторских прав, представляющие собой исключение из общего права автора на воспроизведение произведений в любой форме и любым способом при соблюдении нескольких установленных данной Конвенцией условий.
Символично, что в дни проведения Юридического форума Палатой представителей Национального Собрания Республики Беларусь во втором чтении был принят проект Закона «Об изменении законов по вопросам правовой охраны объектов интеллектуальной собственности», которым, в частности Закон «Об авторском праве и смежных правах» дополняется новым случаем свободного использования – возможностью использования без согласия автора или иного правообладателя, но с выплатой им вознаграждения, правомерно обнародованных музыкальных произведений при создании и (или) распространении редакциями телевизионных средств массовой информации телепередач и телефильмов для телепрограмм, входящих в обязательный общедоступный пакет телепрограмм Для такого использования определены следующие способы: публичное исполнение, передача в эфир или передача по кабелю, иное сообщение для всеобщего сведения.
При этом включение в состав создаваемых телепередач и телефильмов правомерно обнародованных музыкальных произведений для использования указанными способами допускается без согласия автора или иного правообладателя.
Справочно:
Перечень телепередач и телефильмов для телепрограмм, входящих в обязательный общедоступный пакет телепрограмм, устанавливается республиканским органом государственного управления в сфере массовой информации и размещается на его официальном сайте.
Докладчик обратила внимание, что наряду с этим Закон Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах» дополняется новой нормой «Принудительная лицензия», предусматривающей правовой механизм разрешения вопроса баланса частных и общественных интересов в отдельных случаях, когда использование определенного объекта авторского права, объекта смежных прав (музыкальное, аудиовизуальное произведения и иное) необходимо для проведения мероприятия, осуществления проекта, имеющих важное государственное, политическое, общественное, культурное, историческое или идеологическое значение.
Закрепляемый в Законе механизм, подчеркнула Ирина Тылец, выражается в принятии уполномоченным государственным органом решения о предоставлении заинтересованной государственной организации принудительной неисключительной лицензии на использование на территории Республики Беларусь правомерно обнародованного объекта авторского права, объекта смежных прав без согласия автора или иного правообладателя, но с выплатой ему вознаграждения. Полученное по такой лицензии право использования произведения, объекта смежных прав не может быть передано третьим лицам.
Ирина Тылец обозначила некоторые обязательные условия названного механизма в проекте Закона.
Среди них:
- принятие заинтересованной государственной организацией мер по заключению с правообладателем лицензионного договора на условиях, соответствующих установившейся практике;
- автор или иной правообладатель отказался от заключения или не дал согласие на заключение лицензионного договора;
- использование объекта авторского права, объекта смежных прав не подпадает под случаи свободного их использования, предусмотренные главой 4 настоящего Закона.
Решение о предоставлении принудительной лицензии, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в судебную коллегию по делам интеллектуальной собственности Верховного Суда.
Ирина Тылец особо подчеркнула, что предлагаемый механизм предоставления принудительной лицензии соответствует нормам действующего национального законодательства (п. 2 ст. 983 ГК), не вступает в противоречие с обязательствами Республики Беларусь в рамках действующих международных договоров в сфере интеллектуальной собственности (статьи 11 bis, 13 Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений, ст. 10 Договора ВОИС), поскольку вводимое национальным законодательством дополнительное ограничение исключительного права соответствует критериям так называемого «трехступенчатого теста»: предполагаемая принудительная лицензия будет предоставляться в единичных, четко определенных случаях, когда возникает необходимость использования отдельных объектов авторского права и (или) смежных прав в общественно значимых целях, при этом имущественные интересы правообладателей не будут ущемляться, так как за использование, осуществляемое на основании принудительной лицензии, будет выплачиваться вознаграждение.
По сообщению
официального Интернет-портала судов общей юрисдикции Республики Беларусь