/ / Общественно-политические
30.03.2023

Союзное государство прирастает цифрами и фактами – во благо народов Беларуси и России

В ноябре 2021 года Высший Госсовет Союзного государства принял Основные направления реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021  2023 годы и 28 союзных программ, детализирующих эту деятельность. Основная цель  создание к началу 2024‑го полноценного единого экономического пространства на территории Беларуси и России. О том, как идет этот процесс, главы обеих стран будут говорить совсем скоро  на заседании Высшего Госсовета 6 апреля. А мы пока оглянемся назад, чтобы хотя бы частично оценить масштабы союзного госстроительства.

Флаги

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

– Если кто-то думает нас сегодня разорвать, вбить клин не получится. В 2020 году не он меня атаковал вот тут по периметру. Не Россия. Россия протянула нам руку. А нас оттуда долбали… Не получится у них разорвать наши отношения. Они будут только укрепляться. А базу сегодня мы фактически с Президентом и нашими коллегами создали для будущего рывка вперед. Мы его совершим.

На брифинге по итогам переговоров в Минске с Президентом России Владимиром Путиным, 19 декабря 2022 года.

Программный подход

Союзные программы – основа для выстраивания отношений с Россией. С момента создания Союзного государства реализовано 82 программы общей суммой более 60 миллиардов российских рублей, сообщил недавно Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. В их числе – программы в сфере обороны и безопасности, здравоохранения, микроэлектроники, транспорта, космоса.

– Будем расширять эту линейку, но при том, конечно, что мы, понимая необходимость более рационально расходовать каждую копейку союзного бюджета, пойдем сейчас на инвентаризацию результатов тех программ, которые на выходе или завершены в ушедшие два года, –подчеркнул Дмитрий Мезенцев. И сообщил, что в текущем году начинают работать еще четыре союзные программы, включая программу погранбезопасности.

Как сообщает Минэкономики Беларуси, в текущем году планируется реализовать 12 интеграционных проектов. Стороны уже заключили соглашения в сферах налогообложения, транспорта, таможни и других областях, а также согласовали ценообразование в энергетике.

Импортозамещение в действии

В 2023 году товарооборот Беларуси и России, достигший по итогам прошлого года рекордного уровня, должен вырасти еще на 6,5 процента. По подсчетам посла Беларуси в Москве Дмитрия Крутого, в 2022‑м было переориентировано 6,5 миллиарда долларов товарооборота с европейского и украинского рынков на Россию.

Ныне переориентация товарных потоков продолжается. Налажены поставки рыбы из Приморского края в Беларусь и обратные поставки белорусской сельхозпродукции рефрижераторами на Дальний Восток. Беларусь и Россия договорились о 14 совместных проектах по импортозамещению. Они будут осуществляться на территории Беларуси, а Россия предоставит финансирование. Эти проекты нацелены на создание выпадающих комплектующих в машиностроении. Предложено также построить в Беларуси литейное производство, которое удовлетворит потребности как Минского тракторного завода, так и российских машиностроителей, например КамАЗа.

По информации « СБ. Беларусь сегодня»