/ / Общественно-политические
30.03.2023

Союзные парламентарии предложили придать акции «Поезд Памяти» статус ежегодной

Союзные парламентарии предложили придать патриотической акции «Поезд Памяти» статус ежегодной решением Совета Министров Союзного государства. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Парламентского собрания Союза Беларуси и России по итогам состоявшегося 29 марта в Великих Луках совместного заседания комиссий Парламентского собрания по бюджету, налогам и финансовому рынку и по молодежной политике, спорту и туризму.

Парламентское собрание Союза Беларуси и России

«Участникам заседания была представлена информация о ходе подготовки проектов и мероприятий Союзного государства, инициированных Комиссией Парламентского собрания по бюджету, налогам и финансовому рынку. Депутаты констатировали, что новое мероприятие Союзного государства – культурно–образовательная патриотическая акция «Поезд Памяти» – подготовлено и включено в бюджет Союзного государства на 2023 год. Министерству просвещения России совместно с Постоянным комитетом Союзного государства депутаты рекомендовали подготовить и внести на рассмотрение Совета Министров Союзного государства соответствующие документы для придания мероприятию статуса ежегодно проводимого», – рассказали в пресс–службе.

Парламентарии отметили, что предложенный проект «Зимний университет инженерных школ Союзного государства» запланирован к проведению в октябре 2023 года в рамках ежегодного Форума вузов инженерно–технологического профиля Союзного государства, который зарекомендовал себя как научно–образовательное пространство для решения прикладных инновационных задач, обмена опытом и передовыми методиками подготовки будущих специалистов в технической сфере. Реализация проекта «Российско–Белорусский технопарк «Центр инклюзивного образования» запланирована на 2024–2026 годы. Цель проекта – создание условий, необходимых для развития инклюзивных процессов в образовании путем разработки программ подготовки высококвалифицированных кадров, проведения перспективных научных исследований и создания информационной среды с учетом современных тенденций развития общества.

«По ранее предложенным депутатами проектам «Празднование в 2024 году в рамках Союзного государства 180–летия И.Е.Репина» и «Создание музейной экспозиции ГУ «Музей истории Клетчины» принято решение обратиться в Министерство культуры Беларуси с предложением рассмотреть целесообразность и возможность их реализации, выступить государственным заказчиком и подготовить соответствующую бюджетную заявку», – отметили в Парламентском собрании.

Участникам заседания была также представлена информация о ходе разработки новых программ Союзного государства, планируемых к финансированию из бюджета Союзного государства. По данным пресс–службы, в настоящее время согласовываются и дорабатываются шесть совместных предложений (концепций) программ Союзного государства: «Развитие пограничной безопасности Союзного государства» на период 2023–2027 годов, «Совершенствование объектов военной инфраструктуры, планируемых к совместному использованию в интересах обеспечения региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации» на 2023–2026 годы, «Модернизация объектов тылового обеспечения, планируемых к совместному использованию в интересах обеспечения региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации» на 2023–2026 годы, «Обеспечение гидрометеорологической безопасности в условиях изменчивости и изменения климата» на 2023–2027 годы, «Технологическая платформа идентификации новых молекулярных мишеней: мембранных белков и их комплексов» («Союз–Биомембраны») на 2023–2027 годы, «Создание нового поколения компонентов солнечных энергетических систем» («Солнечная энергетика») на 2024–2028 годы.

«По итогам обсуждения парламентарии обратили внимание министерств и ведомств Беларуси и России на необходимость активизации работы по подготовке и согласованию рассматриваемых программ, проектов и мероприятий Союзного государства для обеспечения своевременного внесения их в установленном порядке в Совет Министров Союзного государства с целью своевременной реализации», – резюмировали в пресс–службе.

В заседании приняли участие председатели комиссий Виктор Селиверстов и Артем Туров, заместители председателей комиссий Людмила Нижевич и Сергей Клишевич, члены комиссий – Дмитрий Басков, Александр Козловский, Татьяна Рунец и Антон Ткачев. Также в мероприятии участвовали представители органов власти Псковской области, представители Постоянного комитета Союзного государства, министерств и ведомств, выступающих государственными заказчиками программ, проектов и мероприятий Союзного государства, представители учреждений образования, финансовых, экономических и контрольных органов Беларуси и России.

По информации БЕЛТА
ото пресс-службы Парламентского собрания Союза Беларуси и России)