/ / Общественно-политические
29.03.2023

Алексей Шваков: адвокатура обновляется молодыми кадрами

Белорусская адвокатура обновляется молодыми кадрами, заявил журналистам председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов Алексей Шваков перед первым форумом молодых адвокатов Беларуси, который проходит сегодня в Минске, передает БЕЛТА.

Алексей Шваков

(фото – БЕЛТА)

«Мы придаем важное значение работе с молодежью. В настоящее время в адвокатуре происходят своего рода процессы обновления. Мы надеемся на приход новых молодых кадров. Много времени уделяем тому моменту, что адвокаты должны с ответственностью относиться к своей профессии, исполнению законодательства, соблюдению правил профессиональной этики», – сказал Алексей Шваков.

Председатель БРКА подчеркнул, что адвокаты должны понимать непростую ситуацию, в которой находится страна. По его словам, адвокатам следует защищать интересы граждан, страны и общества в целом.

Советы молодых адвокатов работают во всех территориальных коллегиях, в БРКА. За последние полгода их активность в общественно-политической жизни страны серьезно возросла. «Мы участвуем во многих акциях, мероприятиях, постоянно проводим акции по бесплатному консультированию. Молодые адвокаты активно включились в эту работу. И самое главное, что это делается не из-под палки, а от души, что меня, как председателя БРКА, очень радует», – отметил Алексей Шваков.

В форуме участвует руководство Министерства юстиции, Белорусской нотариальной палаты, в том числе представители совета молодых нотариусов, руководство БРСМ.

Молодые адвокаты страны на форуме в Минске подведут итоги и наметят планы на будущее. Программой предусмотрена диалоговая площадка «Совет молодых адвокатов в системе ценностей молодежной политики Республики Беларусь». Планируется выступление и награждение победителя первого республиканского конкурса ораторского мастерства среди молодежи в адвокатуре. Кроме того, присягу на верность профессии принесут молодые адвокаты, недавно принятые в территориальные коллегии.

Форум посвящен пятилетию со дня образования совета молодых адвокатов БРКА.

По информации БЕЛТА