/ / Общественно-политические
22.03.2023

Ольга Чуприс: Беларусь была и остается ориентированной на создание архитектуры безопасности в регионе

Беларусь была и остается ориентированной на создание архитектуры безопасности в регионе, заявила Заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Ольга Чуприс во время диалоговой площадки, посвященной Году мира и созидания, в Международном университете «МИТСО», передает корреспондент БЕЛТА.

Диалоговая площадка

(фото – БЕЛТА)

«Нынешнюю международную обстановку в европейском регионе, практически в эпицентре которой на сегодняшний день находится Республика Беларусь, можно охарактеризовать не иначе, как крупнейший военно-политический кризис со времен окончания Второй мировой войны. Причем последствия этого кризиса ощущает на себе весь мир. Анализ динамики происходящих процессов свидетельствует о формировании и наличии прямых вызовов безопасности нашей страны. Прежде всего следует отметить осуществляемую с подачи США блоком НАТО ускоренную масштабную милитаризацию европейского региона. Вашингтон и Брюссель уже даже не скрывают свою фактическую подготовку к вооруженному противостоянию, столкновению, прежде всего с Российской Федерацией, – отметила Ольга Чуприс. – Так, на саммите НАТО в ноябре 2022 года генсек организации открыто заявил, что альянс начал готовиться к конфронтации с Россией 8 лет назад. То есть если посчитать – в 2014 году, после государственного переворота в Украине и начала конфликта в этой стране. Теперь же они активно вооружают наших соседей. Как отмечают эксперты, сегодня существует реальная опасность дальнейшей эскалации конфликта, противостояния с перспективой разрастания вплоть до вооруженных действий, до новой мировой войны. Мы говорим здесь конкретно не о Республике Беларусь, мы говорим обо всем мировом сообществе».

Беларусь вовлечена в этот процесс поневоле, в силу географического положения страны, подчеркнула Замглавы Администрации Президента. «Мы постоянно сигнализировали о росте военно-политической напряженности и эскалации конфликтного потенциала в регионе, а также в мире в целом. Президентом неоднократно озвучивались инициативы по выходу из всевозможных конфликтных процессов. Мы были и остаемся ориентированными на создание архитектуры безопасности, в рамках которой должны мирно существовать все государства», – дополнила она.

В рамках диалоговой площадки также затронуты темы исторической памяти и геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, современных геополитических изменений, изменения законодательства Республики Беларусь.

По информации БЕЛТА