/ / Общественно-политические
21.03.2023

Игорь Карпенко: неотъемлемое право суверенного государства – самостоятельно проводить электоральные кампании

Неотъемлемое право суверенного государства – самостоятельно проводить электоральные кампании, заявил журналистам Председатель ЦИК Игорь Карпенко на экспертном семинаре «Актуальные вопросы обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь в современных условиях» в Белорусском институте стратегических исследований, передает корреспондент БЕЛТА.

Игорь Карпенко

(фото – БЕЛТА)

В ходе экспертного семинара планируется обсудить новеллы обновленной Концепции национальной безопасности. Кроме того, будут представлены результаты исследования «Обеспечение национальной безопасности Республики Беларусь в оценках населения».

Как напомнил Игорь Карпенко, в обновленной Концепции нацбезопасности появился новый термин – «электоральный суверенитет» как неотъемлемое право суверенного государства самостоятельно, без вмешательства и указаний извне проводить электоральные кампании.

«Современный мир показывает, что ни одна страна не застрахована от подобных информационных вбросов, психологического давления, каких-то оценок еще до проведения электоральной кампании и уж тем более до подведения итогов электоральной кампании. К сожалению, это сегодня все есть, – рассказал Председатель ЦИК. – Понятно, что концепция обсуждается, ее будет утверждать Всебелорусское народное собрание, как анонсировал Глава государства. После ее рассмотрения, принятия будут выработаны еще какие-то конкретные меры в том или ином направлении. Но можно сказать, что сегодня мы уже определенные позиции учитываем – практику проведения электоральной кампании, анализировали те кампании, которые у нас проходили, начиная с периода суверенного развития нашего государства. Можно сказать, что, наверное, ни одна кампания, особенно президентская, не проходила спокойно, все равно какие-то появлялись нюансы».

В концепции юридически заложен ряд норм, которые должны препятствовать подобным вмешательствам, подчеркнул Игорь Карпенко. «Понятно, что это еще не полный объем тех норм, которые необходимы, не полный объем мероприятий. Но вместе с тем мы сегодня готовы с экспертами, специалистами, всеми субъектами, которые заняты подготовкой и проведением электоральных кампаний, эти вопросы обсуждать и создавать условия для того, чтобы соответствовать термину «суверенное независимое государство» и никому не позволять вмешиваться в свои внутренние дела, коими и является электоральная кампания», – констатировал он.

По информации БЕЛТА