/ / Общественно-политические
20.03.2023

Василий Герасимов рассказал о результатах инвентаризации земель

В 2022 году проведена сплошная инвентаризация земель, в ходе которой выявлено более 250 тыс. фактов самовольного занятия земельных участков, сообщил Председатель Комитета государственного контроля Василий Герасимов на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

Поле

«Во всех регионах страны выявлены многочисленные факты нарушения порядка использования земли и требований по ее охране, такие как незаконное предоставление, изменение границ и целевого назначения земельных участков, принятие решений при отсутствии необходимых документов и с нарушением установленных сроков, необеспечение актуального состояния перечней свободных (незанятых) земельных участков. Выявлены факты самовольного занятия более 250 тыс. земельных участков. Уже начата работа по устранению таких нарушений», – отметил Василий Герасимов.

Проверки показали, что зачастую исполкомы не взимали в полном объеме платежи за земельные участки, не вели постоянной работы по пересмотру размера арендной платы по ранее заключенным договорам аренды земельных участков, что влекло потери бюджета.

Также установлено, что 757 тыс. га земель сельхозназначения заняты древесно-кустарниковой растительностью и не используются.

«Земельные ресурсы должны использоваться по-хозяйски, а у нас за последние 10 лет площадь занятых древесно-кустарниковой растительностью неиспользуемых сельхозземель выросла вдвое. Нужно до логического завершения доводить этот вопрос. Пока правительство и облисполкомы не определили направления использования 73 % таких земель», – дополнил Председатель КГК.

По информации БЕЛТА