/ / Общественно-политические
17.03.2023

Роман Головченко: к реализации программы «Один район – один проект» в большинстве регионов подход ответственный

К реализации программы «Один район – один проект» в большинстве регионов Беларуси подходят ответственно. Об этом во время поездки в Щучинский район заявил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко, передает корреспондент БЕЛТА.

Роман Головченко во время поездки в Щучинский район

(фото – БЕЛТА)

Отвечая на вопрос о том, как в Беларуси продвигается реализация программы «Один район – один проект», Роман Головченко отметил: «Ситуация пестрая, неоднородная. Где-то эти процессы активнее идут, где-то приходится насаждать сверху – такие тоже факты есть, мы их не скрываем. Но большинство, конечно, районов ответственно подходят к этой задаче».

Премьер-министр подчеркнул, что не случайно в программе его визита в Щучинский район – ООО «Логал-Био». «Здесь один из хороших примеров, когда частная инициатива вошла в сопряжение с политикой государственной. Поэтому именно проект этого предприятия по производству субстрата для выращивания грибов и попал в программу («Один район – один проект». – Прим. БЕЛТА). И финансирование здесь предусматривается, как мы обещали, за счет средств Банка развития под комфортную ставку – восьмипроцентную. Есть договоренность о том, что частично будут привлекаться средства инновационного фонда Гродненского облисполкома и собственные средства инвесторов в определенном объеме», – сказал глава Правительства.

Роман Головченко отметил также ряд проектов в сопредельных районах со Щучинским. «В Мостовском районе – швейное производство, еще в одном из сопредельных районов – по склейке нетканых материалов. Достаточно активно в Гродненском регионе эта работа идет», – сказал глава Правительства.

По информации БЕЛТА