/ / Общественно-политические
17.03.2023

Минюст о реализации конвенций о правовой помощи

16 марта 2023 года в Исполнительном комитете СНГ состоялось заседание Рабочей группы Совета министров юстиции государств – участников СНГ по выработке предложений относительно вопросов совершенствования механизмов реализации конвенций о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.

Заседание

Заседание прошло в режиме видеоконференции, участие в нем приняли представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Экономического Суда СНГ и Исполнительного комитета СНГ.

В ходе заседания было рассмотрено предложение по внесению изменений в конвенции о правовой помощи в части признания и исполнения судебных приказов о взыскании алиментов в пользу несовершеннолетних детей.

По итогам заседания начальник управления международного сотрудничества Министерства юстиции Республики Беларусь Александр Басалыга для пресс-службы ведомства отметил, что за последнее время на площадке СНГ работа в отношении повышения эффективности применения конвенций СНГ о правовой помощи приобрела системный характер, идет активная деятельность по оптимизации взаимодействия, решаются практические вопросы по обеспечению прав граждан.

Очередное заседание Рабочей группы планируется на май 2023 года.

По сообщению официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь
(фото – официальный портал Министерства юстиции)

Теги: Минюст, СНГ