/ / Общественно-политические
16.03.2023

В двух чтениях приняты 35 законов. Депутат о том, как реализуется ст. 142 Конституции

В проекте БЕЛТА «Страна говорит» на тему «Конституция и референдум» председатель Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей Национального собрания Беларуси Валентин Семеняко рассказал о том, как реализуется ст. 142 Конституции.

Валентин Семеняко

(фото – БЕЛТА)

«Процесс, который заложен в 142-ю статью, на мой взгляд, несколько условен. 88 нормативных актов до февраля 2024 года должны быть приняты, но мне кажется, их намного больше», – сказал Валентин Семеняко.

Он добавил: «История показывает, что эти идеологические нормы, которые закладываются в Основной закон, работают не один год, не два, не три. До 15 марта 2022 года мы принимали законы, руководствуясь Конституцией 1994 года с поправками. Следовательно, и эта Конституция будет влиять, ей будут руководствоваться законодатели на протяжении всего времени ее действия».

«Если говорить конкретно, то из этих 88 законов 35 уже приняты в двух чтениях и подписаны главой государства. Собственно, они начали работать. Кроме того, нужно сказать о том, что некоторые нормы Конституции имеют прямое действие и они тоже уже работают. Хотя не приняты соответствующие законы. Простой пример: 15 марта мы открыли сессию в соответствии с Конституцией, которая говорит о том, что сессия должна быть одна, а не так, как это было раньше – две в году. И еще до принятия закона о Национальном собрании, регламента Палаты представителей и Совета Республики мы работали уже по этой схеме», – отметил парламентарий.

По словам Валентина Семеняко, Конституция не может все объяснить и все конкретизировать. «И это как раз поле для деятельности законодателя, поле для дальнейшего продвижения закона в виде подзаконных актов, постановлений правительства, решений каких-то вплоть до приказов руководителя предприятия и инструкций», – сказал он.

По информации БЕЛТА