/ / Общественно-политические
15.03.2023

Андрей Мательский: действующая Конституция – поистине народный документ

Действующая Конституция – поистине народный документ. Об этом заявил директор Национального центра правовой информации Андрей Мательский на встрече с молодежным активом учреждений высшего образования в рамках диалоговой площадки «Президент Республики Беларусь – гарант Конституции Республики Беларусь», состоявшейся 15 марта в Музее современной белорусской государственности. Об этом БЕЛТА сообщили в НЦПИ.

Конституция Республики Беларусь

Андрей Мательский отметил, что Конституция – фундамент правовой системы страны, она закладывает основы, которые реализуются на практике. «Действующий документ является поистине народным», – подчеркнул он.

«Все вы знаете, что в рамках корректировки Конституции с 27 декабря 2021 года по 16 января 2022 года проходило всенародное обсуждение ее изменений и дополнений. Глава государства поставил задачу организовать сбор предложений с использованием информационных технологий. На Национальном правовом портале этот процесс был организован, НЦПИ стал его координационным центром. За время обсуждения нам поступило более 9 тыс. предложений», – дополнил директор НЦПИ.

По его словам, граждане высказывали конструктивные предложения, часто благодарили за созданные условия для участия в корректировке Основного закона страны. «Мы увидели заинтересованность молодежи в преобразованиях. Много предложений поступило от представителей молодежных активов предприятий, организаций, студенчества, – отметил Андрей Мательский. – Уже более года действует обновленная Конституция. Мы видим интерес граждан к Основному закону. За год его текст, размещенный на Национальном правовом портале, просмотрели более 560 тыс. раз».

За год НЦПИ выпустил более 100 тыс. экземпляров официального печатного издания Конституции.

Участие в работе круглого стола в качестве экспертов также приняли представители администрации Московского района Минска, БГУ и Президентской библиотеки.

По информации БЕЛТА