/ / Общественно-политические
15.03.2023

Алла Бодак: в Конституции заложены духовно-нравственные начала для развития нашего общества

В проекте БЕЛТА «Страна говорит» на тему «Конституция и референдум» судья Конституционного Суда Республики Беларусь Алла Бодак поделилась мнением о том, что внесение изменений и дополнений в Конституцию является важным фактом в развитии духовно-нравственной составляющей.

Алла Бодак

(фото – БЕЛТА)

«Конституция – это основной источник идеологии белорусского государства. И сегодня в результате проведенного референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию мы заложили духовно-нравственные начала для развития нашего общества», – сказала Алла Бодак.

Она добавила: «И принцип конституционной идентичности, национальной самобытности проходит красной линией по всему тексту нашего Основного закона. И новые конституционные нормы о том, что государство обеспечивает сохранение исторической правды о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, что граждане обязаны проявлять патриотизм и сохранять историческую память о героическом прошлом нашего белорусского народа – это, конечно, тот духовно-нравственный фундамент, который не только позволяет развиваться в государственно-правовом плане, но и закладывает очень важные нравственные составляющие для того, чтобы государство действительно было самобытным и сохраняло свою исключительность».

Судья Конституционного Суда также обратила внимание на то, что в Конституции впервые появился посыл к молодежи. По словам Аллы Бодак, соответствующая норма появилась в том числе с учетом тех исторических событий, которые пережиты в последнее время. «Государство обязано создавать условия для духовного-нравственного, интеллектуального и физического развития молодежи. Создавать необходимые предпосылки для того, чтобы молодежь развивалась и этот потенциал шел на благо развития нашей страны. Эта норма впервые появилась, она самостоятельная, цельная и тоже является одним из ключевых столпов дальнейшего развития нашего государства и общества», – подчеркнула она.

Алла Бодак отметила, что один год для конституционно-правового развития государства – небольшой срок. «Но сделано уже достаточно много. Конечно, предстоит еще многое. И не только в плане принятия законов и других нормативно-правовых актов. Очень важно прилагать всем нам – и государству, и обществу – усилия по повышению конституционного правосознания наших граждан, формированию уважения к конституционным принципам и началам, потому что Основной закон – это паспорт государства, по которому все граждане живут», – заключила судья Конституционного Суда.

По информации БЕЛТА